Перейти до

Помогите с выбором оборудования для моста


Рекомендованные сообщения

Мост для личных пользования, расстояние 7км прямая видимость есть(будет, пока верхушка дерева мешает), будет 3 дома подключено, хочется получить на выходе 100мбит)))

Так что бы при просмотре допустим iptv в hd качестве одновременно в трёх домах не лагало

Вообщем инет на поселоке сделать хотим, чисто для себя

Прошу совета знатоков что поставить в качестве моста) желательно что то лучше nb m5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ТЫ ЯК МАЛЭНЬКЫЙ - ШО ТЫ ТАМ СОБРАВСЯ РИМАНТИРУВАТЬ? КУПЛЯЙ ПРАВЫЛЬНЭ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРАВЫЛЬНО ЙОГО МОНТИРУЙ - И НЫ ЙИБЫ СЫБИ МОСК

ДА ВОЗМЫШ ТЫ 2 ТПЛИНКА 740 И АНТЕННЫ С БАНОК С ПЫВА И УСПОКОИСЯ Я Ш ТЫБИ ДОБРА ЖЫЛАЮ ВО ПЕРВЫХ ГРОШЭЙ БАГАТО ТРАТЫТЬ НЫ НАДА А ВО ВТОРЫХ ПОСЛЕ НАБУХАЛОВА ИЩЭ З БАНОК И АНТЕНЫ ЗРОБЫШ

Force 300  это новое устройство на чипсете 802.11 ac wave2.  В 20 Мгц  выдает 150-160 Mbps UL+DL. В 40 Мгц -280-300М UL+DL.Сейчас работает в  делении UL/DL 25/75, то есть в download выдает 115-12

Posted Images

Я перед созданием этой темы долго читал форум и у меня сложилось какоето смешанное впечатление о Cambium, половина хвалит / половина ругает...

+ ко всему в моем городе я знаю только одного человека который занимается ремонтом такого рода железяк, но только Ubnt и Mikrotik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну суть не в этом, хочется что бы я в случае чего мог ее быстро отремонтировать, что ограничивает мой выбор...

Вот у меня есть два nanobridge m5 25dbi, когда то была идея подключить к его антенне через пингтейлы что то типа MikroTik RB911G-5HPacD?

На сколько это бредовая идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫ ЯК МАЛЭНЬКЫЙ - ШО ТЫ ТАМ СОБРАВСЯ РИМАНТИРУВАТЬ?

КУПЛЯЙ ПРАВЫЛЬНЭ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРАВЫЛЬНО ЙОГО МОНТИРУЙ - И НЫ ЙИБЫ СЫБИ МОСК

Відредаговано Dictator
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, _JoNi_ сказал:

Вот у меня есть два nanobridge m5 25dbi, когда то была идея подключить к его антенне через пингтейлы что то типа MikroTik RB911G-5HPacD?

 

Шта? Это как? Там активная часть антенны, собственно, находится в "головке" нанобриджа. Каким образом Вы собрались туда подключать пиги?

Вы пробовали для начала эти самые нанобриджи нормально настроить и отъюстировать ?

Какие уровни сигнала и скорость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджи у меня побитые жизнью... я их покупал б/у, уже и ремонтировались несколько раз

В нем на плате в раене радиомадуля(после усилителей) есть маленькие разъемы(как на wifi модулях ноутбуков)

Можно купить такой провод у китайцев наверняка есть, протянуть его рядом с Лан портом(немного подпиливать корпус), вобщем вывести там же где и витуха проходит, а микротик поставить впритык к самой антенне

Ещё можно разрезать дорожки идущие от усилителей до разъемов в бридже(потом если что перевычкой исправлю), что бы обвязка радиомадуля не мешалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО это будет извращение ещё то. Как минимум нужно будет отрезать дорожки на плате от радиочасти до антенны бриджа, чтобы выходная часть радиомодуля не мешала работе. Но я думаю, что это всё не стоит свеч. На таком расстоянии пара здоровых (в плане, исправных) бриджей вполне должна давать скорость, нужную Вам (сотка чистая, вероятно, не будет, но на вас хватит). Пару можно купить за 2000 грн тут же на форуме поискать.

Если скучно, то пробуйте, конечно. А ещё - а зачем Вам их постоянно ремонтировать? Что с ними случается такого? У меня есть бридж, который уже 7 лет работает и я туда ниразу не поднимался. Ещё и повезло, что изначально хорошую витуху проложил, менять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Часто горел Лан порт (точнее проц) на передающем бридже, он стоит на 9 этажке где то на метр выше крыши...

витуха там наружная но не экранированная

Відредаговано _JoNi_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим возьму Cambium Force 200, сколько он может передать на такие расстояния? Есть ли у кого нибудь из форумчан опыт использования таких железок для ptp? Отпишитесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 100м не прокачаете в птп. Упрется в ппс. Это абонентское устройство. Для птп у Камбиума есть другие штуки. Позвоните, спросите в Юнидате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один момент! Вы собираетесь забирать с города. Камбиум в таких условиях неплохо себя показал!

Форсе 200 - 15 км в 20 мгц 90 мбит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force 300  это новое устройство на чипсете 802.11 ac wave2. 

В 20 Мгц  выдает 150-160 Mbps UL+DL. В 40 Мгц -280-300М UL+DL.Сейчас работает в  делении UL/DL 25/75, то есть в download выдает 115-120М, в 40 Мгц- 220-230  Mbps. Через пару месяцев выйдет прошивка с делением фрейма Flexible и 95% пропускной способности UL+DL будет доступно в DL .

Ппс 90K- не упирается в  полку на реальном трафике до 400М ( в 80МГц). 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛАВКА НАШО ТЫ БАРАНАМ РАСКАЗУЕШ ПРО ЯКИСЬ ТАМ ППС ФРЭЙМЫ И ЩЭ ЯКИСЬ НЫПОНЯТНИ СЛОВА ДЛЯ НЫХ

ВОНЫ Ж БАРАНЫ - ЗНАЮТЬ ТОКА ЯК ПОМИДОРЫ ДОДОМУ ТЯГАТЬ МИШКАМЫ

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Dictator если ты такой умный мог бы и по названию темы понять что тут не консилиум профессионалов) а просто делать очередной высер с намеком на то что ты ШАРИШ не нужно

Ну да ладно, я вас понял.

Вопрос такой - Force 200 или Force 110 сможет обеспечить 100мбит на выходе? (естественно при условии что я все правильно организую)

Force 300 вещь хорошая, но мне кажется для моих целей перебор...

Відредаговано _JoNi_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force 110 снят с производства. Если нужно получить до 100-140+Мbps  на живом реальном трафике , то Force 200 - то что надо ( вне конкуренции).

Если надо 150-200+ Mbps  реального трафика, в том числе с высокой пакетной нагрузкой  (средний пакет 700-800 байт), то надо Force 300 ( немного дороже). 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, возьму Force 200, как я понял с ним в комплекте идет колпак или как там он называется?

Кстати что посоветуете для зашиты от статики/грозы? провод буду использовать наружный, экранированный, мачты буду заземлять/занулять

Грозозащит на них не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _JoNi_ сказал:

Ок, возьму Force 200, как я понял с ним в комплекте идет колпак или как там он называется?

Кстати что посоветуете для зашиты от статики/грозы? провод буду использовать наружный, экранированный, мачты буду заземлять/занулять

Грозозащит на них не нашел...

Force  200 имеет встроенную грозозащиту. Также есть холодный старт( разогрев на морозе после отключения питания). Заземление идет через кабель PoE  через БП и землю питания 220В.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то земля будет идти от пое по экрану кабеля(с экранированными конекторами) к антенне?

Кстати как думаете стоит ли заземлять мачты? один человек яро отговаривает меня от этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...