Перейти до

Оборудование для домашней сетки + скорость провайдера


Рекомендованные сообщения

Добрый день ! Нужна помощь в организации домашней wifi сети для бытовых нужд (4k видео, смарт HDTV, серфинг,гейминг,торрент). Подключаться будет ПК,ноут,телевизор,пара телефонов, не более. Помещение около 70м2. На какой роутер обратить внимание и какие есть варианты решения проблемы предоствляемой провайдером (киевстар) скорости ? То есть как получить хотя бы заявленные 100мбит(я так понимаю тут вопрос не только в оборудовании, но и в урезании провайдером...)

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 все исходя вашего бюджета 

- какое зашумленные эфира у вас в квартире ? от ваших соседей что через стунку или этаж? 

а так до пк \ ноут \ телек и стационарные телефоны только по кабельной разводке ( радио это будет только геморой)

wi-fi использовать только для того что бы зайти на сайты и не более 

там где у вас ноут, лучше всего сделайте розетки под витую пару и патчкорд ( если ноут часто используете на диване или еще как то ) 

так как со временем когда будите смотреть фильм на диване ( на ноуте) батарея гораздо быстрее разрядиться при использование wi-fi 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Земеля сказал:

 все исходя вашего бюджета 

- какое зашумленные эфира у вас в квартире ? от ваших соседей что через стунку или этаж? 

а так до пк \ ноут \ телек и стационарные телефоны только по кабельной разводке ( радио это будет только геморой)

wi-fi использовать только для того что бы зайти на сайты и не более 

там где у вас ноут, лучше всего сделайте розетки под витую пару и патчкорд ( если ноут часто используете на диване или еще как то ) 

так как со временем когда будите смотреть фильм на диване ( на ноуте) батарея гораздо быстрее разрядиться при использование wi-fi 

Спасибо.

 

Розетки выделены только для ТВ, в остальном подразумеваю исп. WIFI, к сожалению разводку уже сделал. Фильм буду смотреть на ТВ, на ноуте скорее серфить. Игры = приставка и ПК. (ПК тоже будет висеть на WIFI) :(

 

Волнует вопрос выбора роутера и как добиться скорости от существующего провайдера и можно ли её добиться просто тарифными планами + обычной витой парой, без какой-то оптики выделенной. 

 

Есть смысла остановиться свой выбор, например на Asus RT-N66U_C1 - или это перебор для моих задач ? 

В рамках использования провайдера вроде киевстар, если смысл выделать одну сеть на 5ГГЦ для более тяжелы задач(вроде 4к видео), а 2.4ггц, для более простых вроде серфинга.  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, gotnohope сказал:

гейминг,торрент

вот это в сети 100м/б уже взаимоисключающие вещи. Ну или придется использовать по очереди либо жестко зарезать торрент. 

 

С Микротика за 100+ баксов я сотку так и не выжал, при этом тп-линк за $50 в условиях прямой видимости выдают 200+. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, tkapluk сказал:

вот это в сети 100м/б уже взаимоисключающие вещи. Ну или придется использовать по очереди либо жестко зарезать торрент. 

 

С Микротика за 100+ баксов я сотку так и не выжал, при этом тп-линк за $50 в условиях прямой видимости выдают 200+. 

Торрент не используется 24\7 и прям очень активно, скорее с определенной переодичность и раздач немного. 

 

Как в условиях города организовать сеть хотя бы 100мб или чуть выше ?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gotnohope сказал:

Волнует вопрос выбора роутера и как добиться скорости от существующего провайдера и можно ли её добиться просто тарифными планами + обычной витой парой, без какой-то оптики выделенной. 

Та не нужна тебе оптика. Качество Киевстара узнаешь только когда попробуешь ибо сеть очень разная. В одном месте все может идеально работать, во втором вообще не работать. 

 

5 минут назад, gotnohope сказал:

если смысл выделать одну сеть на 5ГГЦ для более тяжелы задач(вроде 4к видео), а 2.4ггц, для более простых вроде серфинга.  

однозначно брать только двухдиапазонный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gotnohope сказал:

Как в условиях города организовать сеть хотя бы 100мб или чуть выше ?! :)

так зависит от кучи факторов, основные из которых - стены и соседи. У меня через 2 ж/б стены в условиях засраности соседями всех частот (2.4ггц) иногда и 10 мегабит за счастье. 

Накройняк в розетки для ТВ поставишь еще по точке доступа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gotnohope сказал:

Asus RT-N66U_C1 - или это перебор для моих задач ?

Конечно перебор. Для поставленных задач вполне хватит TP-LINK Archer C20 за 800грн(первое что на розетке увидел, наверное и проще можно найти).

Для телека надо 5Ггц диапазон, это в принципе и все требования.

Если провайдер будет давать 100м - нет смысла и гагибитный роутер брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если куча девайсов дома, то для комфортной работы не менее важен шейпер на роутере с приоритетами критичного трафика. Без него даже если все остальное будет хорошо, то периодически все будет ждать кого-нить, например торрент-качателя. Но я даже не знаю, есть ли в сохо-роутерах шейперы нормальные, тем более если говорить о торенте. Либо если можно сделать выделенную ширину для телика например с высшим приоритетом, для остального пониже приоритет.

Не обызательно провайдер должен вам резать скорость. Почему-то абоненты всегда уверены, что провайдер ворует у них мегабиты и на этом наживается. )) Скорость, либо доступность чегото-там в Интернете зависит не только от вашего провайдера, а ещё от большого кол-ва звеньев в цепи между вами и ресурсом в Сети.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, twg сказал:

Почему-то абоненты всегда уверены, что провайдер ворует у них мегабиты и на этом наживается. )) Скорость, либо доступность чегото-там в Интернете зависит не только от вашего провайдера, а ещё от большого кол-ва звеньев в цепи между вами и ресурсом в Сети.

Ну да, провайдер же не виноват что аплинк ему трафик шейпит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие мои абоненты начали покупать за примерно 800 грн Xiaomi WiFi MiRouter 3... И как правило довольны очень, за свои деньги оправдывает себя полностью, по ви-фи в пятерке на спидтесте видят цифру близкую к 100 мбит и мозг перестают выносить ;)

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, tkapluk said:

аплинк ему трафик шейпит

Ну да. Или не аплинк, а аплинк аплинка, или хостер, или чето рухнуло и пошло бэкапом.

Но чаще всего клинету нужно просто ребутнуть роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, twg сказал:

Почему-то абоненты всегда уверены, что провайдер ворует у них мегабиты и на этом наживается. )) Скорость, либо доступность чегото-там в Интернете зависит не только от вашего провайдера, а ещё от большого кол-ва звеньев в цепи между вами и ресурсом в Сети.

 

Нет же, зачастую просто после визита монтажника, насройки оборудования этим самым монтажником, и слыша у вас всё ок, заявленные мегабиты не выдаются, а решается все или более дорогим тарифом или "вежливым" звонком оператору. 

 

Я не утверждаю, что это 100% случаев, но у меня было именно так..  

 

В 15.09.2018 в 16:32, Володя сказал:

Я за Кинетик, к примеру этот https://keenetic.com/ru/keenetic-extra

А насколько хорошо работает приложение ? допиленное или глючит ?! для профанов удобнее использовать ? :)

 

В 15.09.2018 в 17:41, KaYot сказал:

Конечно перебор. Для поставленных задач вполне хватит TP-LINK Archer C20 за 800грн(первое что на розетке увидел, наверное и проще можно найти).

Для телека надо 5Ггц диапазон, это в принципе и все требования.

Если провайдер будет давать 100м - нет смысла и гагибитный роутер брать.

Спасибо, добрый человек. 

 

22 часа назад, tkapluk сказал:

Ну да, провайдер же не виноват что аплинк ему трафик шейпит ?

Иногда даже при подключении ноута напрямую спидтест показывает "ИДИВЖ*ПУ", вместо цифры приближенной к 100мбит :dunno: А вы сразу на аплинк мой наговариваете. А как там до моей квартиры вели витую пару я увы не знаю, но предположить могу, что маршрутизатор один :)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gotnohope сказал:

А насколько хорошо работает приложение ? допиленное или глючит ?! для профанов удобнее использовать ?

Мобильное? Не знаю, я настраиваю через веб. Там все просто и в тоже время есть много нужных функций. Есть компомент  IntelliQoS - как выше сказали "шейпер на роутере с приоритетами критичного трафика"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від A r c h y
      Добрый день!
       
      Не то, чтобы я совсем нубас, но нужен совет
       
      Пытался поднимать open wrt и ddwrt на своих старых Asus RT-N16 и RT-N66U, торрент поднимался, но тупил ужасно, и скорости после перехода на *wrt падали весьма ощутимо (а порт от провайдера у меня 1Gb и на "родной прошивке" торренты идут на 50-55МБ(не Мб)/сек)...
       
      Ищу что-нить современное, мощное, с возможностью (желательно из коробки или проверенное временем *wrt решение) торрентов из .RSS по ключевым словам, с того же лостфильма, на usb винт...
       
      И да, меня бы вполне устроило что-то Б/У с ебэя, не хочу платить $200++, тот же Арчер С7 можно до $50 купить (привезти смогу/умею), или ASUS RT-AC68U, он же T-Mobile TM-AC1900 до $70, но не знаю, можно-ли их без очень сильных "танцев" научить чекать по таймеру и выкачивать новые торренты...
       
      Заранее огромное спасибо за любые рекомендации )
    • Від Anastasia
      Куплю домашнюю сеть в Киеве или Киевской области по очень выгодной цене в рамках разумного. Оставляйте контактные данные, с вами свяжутся наши менеджеры.
×
×
  • Створити нове...