Перейти до

Проблема с DHCP на Abills


Sweduk

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Возможно кто то испытывал такие же проблемы как у меня на сервере. 

Каждые пол часа у всех абонентов пропадает интернет, при этом в роутерах значение IP адреса вместо назначенного DHCP сервером становится 0.0.0.0

Если статически задать IP адрес абоненту,интернет работает стабильно.

На сколько я знаю (настраивал не я) у нас стоит такая связка - ISC DHCP для ABillS.

По какой причине могут отваливаться IP адреса у абонентов а затем через 3-5 минут они снова их получают и интернет возобнавляется и так циклично?

В настройках сервера срок аренды адреса указан был изначально 300 сек,поменял на 600,ничего не дало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пингуете сервак на котором стоит ДШСП демон. На серваке смотрите в процессах топчике работает ли сам демон, ну и логи смотрите. Короче логи встудию, мы ванговать не умеем. Еще выше, в тему написали. бывает места не хватает и ПК жутко куматозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sweduk сказал:

Пинги пропадают. Ведь IP у клиентов полностью отваливаются. Графики покажу чуть позже.

 

ебаный врот, и что дшсп отваливается, руками родной айпишник не судьба вписать для теста? логи, графики, всю еболу сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками ввожу IP на стороне абонента,инет работает сутками без проблем. Кстати забыл указать что сеть Gpon. По оптической сети IP отваливаются,но на офисном роутере при этом IP остаётся. Логи,грфики и тд и тп вечером предоставлю когда админа поймаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие именно логи вам нужно предоставить? С этой системой мы впервые работаем,поэтому не особо даже знаем пути расположения. Можете подсказать куда копнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sweduk сказал:

Руками ввожу IP на стороне абонента,инет работает сутками без проблем. Кстати забыл указать что сеть Gpon. По оптической сети IP отваливаются,но на офисном роутере при этом IP остаётся. Логи,грфики и тд и тп вечером предоставлю когда админа поймаю.

В таком случае можно tcpdump посмотреть на сервере в момент проблемы 67 порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sweduk сказал:

Какие именно логи вам нужно предоставить? С этой системой мы впервые работаем,поэтому не особо даже знаем пути расположения. Можете подсказать куда копнуть?

 

ps ax | grep dhcp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати такие обрывы происходят циклично ровно секунда в секунду каждые пол часа. Иногда бывает в другое время но в основном интервалы по пол часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sweduk сказал:

Кстати такие обрывы происходят циклично ровно секунда в секунду каждые пол часа. Иногда бывает в другое время но в основном интервалы по пол часа.

logs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ~AsmodeuS~ сказал:

 

ps ax | grep dhcp

root@Billing:~# ps ax | grep dhcp

23952 ?        Ss     0:08 dhcpd -user dhcpd -group dhcpd -f -4 -pf /run/dhcp-server/dhcpd.pid -cf /etc/dhcp/dhcpd.conf

29977 pts/1    S+     0:00 grep --color=auto dhcp

6 часов назад, wantmore сказал:

Пинг на сервер в момент "пропадания" есть? df -h еще покажите с сервера и графики абиллса с мониторинга

root@Billing:~# df -h

Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в

udev             7,9G            0  7,9G            0% /dev

tmpfs            1,6G         178M  1,4G           12% /run

/dev/sda1        119G          19G   95G           17% /

tmpfs            7,9G            0  7,9G            0% /dev/shm

tmpfs            5,0M            0  5,0M            0% /run/lock

tmpfs            7,9G            0  7,9G            0% /sys/fs/cgroup

tmpfs            1,6G            0  1,6G            0% /run/user/1000

tmpfs            1,6G            0  1,6G            0% /run/user/1002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так  создайте, и скопируйте туда рабочий конфиг, и вообще документацию по настройте дшсп_ читали? В частности для Абилса

Відредаговано joker85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від ledemip
      Всем привет! Интересует вопрос покупки приложения ABillS Lite. Однако вопрос стоит в том как приобрести данное приложение и его поддержку, поскольку я сам гражданин РФ, но в настоящее время я нахожусь в Латвии, однако услуги интернета моя компания предоставляет на рынке РФ и зарегистрирована компания также в РФ.
       
      Однако, возможно ли какие-то варианты приобрести данное приложение? Платеж отправлю из Латвии, если такой вариант будет возможен, или в крипте.
       
      Я не в политике и действительно не восторге от всех этих событий, поэтому прошу вас очень, давайте по существу. Буду благодарен за любую помощь!
       
      Я использую ABillS v0.94.
      Мой телеграмм @ledemir556
    • Від ~AsmodeuS~
      Модуль роботи з ПРРО Checkbox
       
      відео презентація
       
       
      Повний опис модуля
      http://abills.net.ua/wiki/pages/viewpage.action?pageId=63537157
    • Від vvo92
      Добрый день, прошу вашей помощи.
      Есть два свитча Zyxel XGS1930-52 и D-link DGS-3000-28x, которые объединены 10G каналом через sfp модуля в 52 и 25 портах соответственно + микротик, который подключен к 24 порту D-link. На обоих свитчах настроены VLAN1 и VLAN20 с транками на 52 и 25 порте + транк на 24 порте D-link для микротика, подключенные устройства получают айпишки по DHCP в нужных мне VLAN. Возникла только проблема, что Zyxel не может получить IP для вебморды, что из сегмента VLAN1 что VLAN20. Любые попытки пинга с Zyxel на устройства подключенные к Dlink заканчиваются 100% потерей пакетов. При этом устройства подключенные к портами этого Zyxel без проблем пингуют все устройства подключенные Dlink, если они в одном VLAN вместе с ними. В свою очередь пинг с Dlinka на устройства подключенные к портам Zyxel происходит без проблем, за исключением пинга на веб морду Zyxel, которая сейчас доступна по статическому IP. DHCP Discover пакет на портах 1-48 Zyxel Wiresharkoм ловился, но тем же микротиком на порте Dlink уже нет. Что это может быть?
×
×
  • Створити нове...