Перейти до

Установка с одной сетевой картой


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

 

Хотелось бы попробовать установить Ubilling на следующую конфигурацию:

- имеется NAS Mikrotik с тремя сетевыми интерфейсами

- один интерфейс смотрит в интернет и на нем реальный айпишник

- второй интерфейс смотрит в сеть где будут подключаться пользователи (предположим 192.168.0.0/24)

- третий интерфейс (адреса 192.168.1.0/24) смотрит на сервер с биллингом (в котором соответственно один сетевой адаптер)

- на микротике предполагается поднять HotSpot и связать с биллингом по Radius'у

 

В теории вроде всё нормально и никаких противоречий нет.

За исключением одного момента - прочтение документации и всех прочих доступных руководств по установке не дало однозначного ответа на вопрос как можно установить Ubilling на сервер с одной сетевой картой.

Во всех этих местах описана установка Ubiling'а когда он не просто биллинг  а ещё и NAS, т.е. предполагается наличие как минимум двух сетевых карт одна из которых смотрит во внешний мир а вторая на пользователей.

 

Отсюда вопрос ради которого создавалось это сообщение - где можно прочитать как устанавливать Ubilling в режиме просто биллинга, без функции NAS'а на сервер с одной сетевой картой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже больше скажу: можете установить биллинг без сетевых карт!

А потом можете их добавлять в нужном количестве!

Включаем мозг и поиск по форуму, минимум 5 таких же тем помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, l1ght сказал:

Я даже больше скажу: можете установить биллинг без сетевых карт!

А потом можете их добавлять в нужном количестве!

 

Ну мне такой экстрим пока не нужен, вполне устроит тот вариант что я описал в стартовом сообщении - сервер под биллинг с одной сетевой картой (да, мне нужен биллинг а не NAS) и увеличивать количество сетевушек в дальнейшем я не собираюсь.

1 час назад, l1ght сказал:

Включаем мозг и поиск по форуму, минимум 5 таких же тем помню.

 

1 час назад, l1ght сказал:

 

Это замечательно что вы помните как минимум 5 тем где есть ответы на мои вопросы, тогда скорее всего вас не затруднит дать ссылку хотя бы на одну из них.

А то я вот поиском по форуму и далее воспользовался - а вот мозг похоже включить не выходит.

Начал с изучения документации на сайте биллинга:

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubinstaller

В ней приводится вариант с тремя сетевыми картами
 

Цитата

 

Интерфейс к которому подключены пользователи: em0 (Он смотрит внутрь сети)

IP интерфейса em0: 172.16.0.1

Внешний интерфейс: em1 (Он смотрит в Интернет)

IP интерфейса em1: 10.0.3.15

Общаться с биллингом мы будем через сетевую em2 с IP 192.168.56.94/24

 

 

и как поступать в случае если сетевая карта одна ничего не указано.

 

https://writer.logalhost.ru/doku.php?id=ubilling - следующая изученная ссылка.

Уже чуть легче, по этой инструкции необходимо две сетевых карты, одна в инет а вторая на пользователей - т.е. опять биллинг ставится не как просто биллинг а как NAS, в с установкой шейпера, DHCP-сервера, файрвола и т.д. что мне не очень подходит.

 

Идем дальше:

 

https://robik.net/forum/thread5492-1.html - дополненная версия предыдущей инструкции, опять две сетевые

 

Цитата

В нашем примере у нас будет два основных сетевых интерфейса и один виртуальный:
1. eth0 с IP адресом 10.10.20.10 на котором мы будем получать интернет.
2. eth1 с IP адресом 10.10.1.1 который будет раздавать интернет нашим пользователям.
3. eth1:1 (виртуальный интерфейс) с IP адресом 172.32.0.1 (его мы будем использовать для перенаправления пользователей с неизвестным MAC).

 

https://habr.com/post/130937/ - тут уже ближе к теме но все ставится вручную а пророк завещал нам для избежания ошибок и глюков пользоваться кошерным ubinstaller'ом

 

https://itfb.com.ua/templates/itfb.com.ua/pdf/Stargazer + Ubilling + Ubuntu.pdf -  тоже вроде как неплохая инструкция по смущает установка шейперов и и прочих лишних для моего случая элементов с отсутствием указаний что будет если их не ставить.

 

Теперь собственно о поиске на форуме.

По интересующим ключевым словам нашлась пара тем (может конечно не те слова задаю но был уверен что "ubilling одна сетевая карта/один сетевой адаптер" это то, что мне надо)

 

- хорошее сообщение, местами даже замечательное. Отвечает на вопрос то таки можно ставить биллинг просто как биллинг а не NAS. Но ни малейшего намека КАК это делать.

 

 - или вот. Топикстартер в пункте 4 (и 5) задает практически мой вопрос. Опять звучит ответ "Да, можно" но не приводится информации "Как?".

 

 

- замечательное видео. С 1:20 рисуется конфиг в котором несмотря та то, что NAS отдельный в сервере опять ТРИ сетевые карты.

С 5:34 по 8:23 рассказывается как указывать параметры для взаимодействия с сетью, про вариант можно ли это все повесить на один интерфейс - тишина.

 

На этом поиск (пока) закончился, с включением мозга по прежнему сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку ещё один вопрос.

Везде указано что самый православный метод установки позволяющий избежать потенциальных проблем - это установка на FreeBSD.

Так получилось что с этой системой я дел не имел от слова "вообще" в отличии от Linux где более-менее нормально могу CentOS/Debian/Ubuntu.

В связи с этим вопрос - если биллинг предполагается использовать только как биллинг взаимодействующий с внешним NAS'ом по Radius'у и не использующим все эти системные вещи типа DHCP, shaper, firewall, netflow и т.д. то какова вероятность того, что такой конфиг будет работать без глюков на Linux'е и мне не придется добавлять в список своих умений работу с FreeBSD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SolarW сказал:

тогда скорее всего вас не затруднит дать ссылку хотя бы на одну из них

Могу поработать за вас разве что за денюшку.

 

2 часа назад, SolarW сказал:

Опять звучит ответ "Да, можно" но не приводится информации "Как?"

Возмите и установите на виртуалку. Станет ясно "как?".

 

2 часа назад, SolarW сказал:

Везде указано что самый православный метод установки позволяющий избежать потенциальных проблем - это установка на FreeBSD.

В FAQ всё есть. 

Чему там не работать под линуксом? Stargazer прекрасно собирается. Может MySQL? Или Apache? Или php? А может крон под линукс недостаточно кроновый?

Только вы вот сами это всё должны делать, а под фрю есть штатный инсталлер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, l1ght сказал:

Могу поработать за вас разве что за денюшку.

 

Готов увидеть в личке две суммы:

- на почем стоит поставить такую болванку биллинга (с меня подробное описание топологии и адресов и доступ по ssh к голой системе на которую предстоит это дело взгромоздить)

- почем озвучить ссылку на одну из упомянутых

5 часов назад, l1ght сказал:

минимум 5 таких же тем

🙂

 

1 час назад, l1ght сказал:

Возмите и установите на виртуалку. Станет ясно "как?".

 

Похоже так и поступлю. Вариант "сначала найти для себя пошаговую инструкцию что делать" похоже даёт сбои, действительно лучше попробовать ставить указывая в процессе установки один и тот же интерфейс (имеющийся).

 

1 час назад, l1ght сказал:

В FAQ всё есть. 

 

Чёта я там пропустил что там было кроме "да, у некоторых на линухе работает но расово верно ставить тока на фрю, иначе ССЗБ".

Надо ещё раз внимательно перечитать.

 

1 час назад, l1ght сказал:

Только вы вот сами это всё должны делать, а под фрю есть штатный инсталлер.

 

В руководстве есть ссылка на такой же (как понимаю "почти штатный") инсталятор под Ubuntu, попробую с него начать, вроде заточен под свежий 18.04 LTS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SolarW сказал:

 

Готов увидеть в личке две суммы:

- на почем стоит поставить такую болванку биллинга (с меня подробное описание топологии и адресов и доступ по ssh к голой системе на которую предстоит это дело взгромоздить)

- почем озвучить ссылку на одну из упомянутых

🙂

 

 

Похоже так и поступлю. Вариант "сначала найти для себя пошаговую инструкцию что делать" похоже даёт сбои, действительно лучше попробовать ставить указывая в процессе установки один и тот же интерфейс (имеющийся).

 

 

Чёта я там пропустил что там было кроме "да, у некоторых на линухе работает но расово верно ставить тока на фрю, иначе ССЗБ".

Надо ещё раз внимательно перечитать.

 

 

В руководстве есть ссылка на такой же (как понимаю "почти штатный") инсталятор под Ubuntu, попробую с него начать, вроде заточен под свежий 18.04 LTS.

смотрим на сайте ценник, контакты
не стеняемся, пишем

 

меньше 20$ за ссылку ваще не интересно

уже б успели на виртуалке сами поднять

фряха, как и любая никс система, при наличии опыта с никсами вполне себе осиливаемая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 09.10.2018 в 21:20, l1ght сказал:

уже б успели на виртуалке сами поднять

фряха, как и любая никс система, при наличии опыта с никсами вполне себе осиливаемая

 

Пошёл по этому пути - освоил установку фряхи, разобрался с установкой Ubilling'а

Честно говоря вопросы которые задавал не возникли бы у меня если в руководстве по установке упоминались бы:

- возможность выбрать в инсталлере установку без функций NAS'а

- упоминание того, что в этом случае указывается только один имеющийся интерфейс

Спасибо за исходный пинок в сторону

В 09.10.2018 в 16:12, l1ght сказал:

Возмите и установите на виртуалку. Станет ясно "как?".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Иван Дураков
      Следую инструкциям на ютубе по установке. Создаю тариф - он не создаётся.
      Ошибок не выдаёт, просто страница релоадится и ничего не происходит.
      Как можно узнать причину, чего ему нужно? Может дебаг включить, но как?
    • Від VikApp
      Доброй ночи, жители форума. Подскажите у кого есть схемы построения БС КТВ? У меня ситуация такова. Есть четыре БС control unit CP03 и по 10 модуляторов MT07 на каждую БС. Как скрестить их в один выход? Может есть у кого похожее фото или схема построения. Только не надо говорить:  поменяй БС, выкинь эту старую хрень и т.д)))
    • Від bazzelio
      Поставил Ubilling, немного подковырял под себя. Прокурил FAQ, почитал форум. Наконец то решил написать. И так имеем:
       
      uname -a
      FreeBSD Ubilling 9.3-RELEASE FreeBSD 9.3-RELEASE #0 r268512: Thu Jul 10 23:44:39 UTC 2014 root@snap.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64   cat /etc/rc.conf 
      hostname="Ubilling" #ifconfig_em0="DHCP" ifconfig_em0="inet 10.6.1.242 netmask 0xfffff000" defaultrouter="10.6.1.1" ifconfig_em1="10.60.0.1/20" sshd_enable="YES" #gateway_enable="YES" # Set dumpdev to "AUTO" to enable crash dumps, "NO" to disable dumpdev="AUTO" # ====== added by UBinstaller ==== gateway_enable="YES" #all needed services mysql_enable="YES" apache24_enable="YES" dhcpd_enable="YES" dhcpd_flags="-q" dhcpd_conf="/usr/local/etc/multinet/dhcpd.conf" dhcpd_ifaces="em1" ubilling_enable="YES" ubilling_flags="em1" #netflow sensor softflowd_enable="YES" softflowd_interfaces="em1" softflowd_em1_collector="127.0.0.1:42111" #optional services memcached_enable="NO" memcached_flags="-l 127.0.0.1 -m 64" radiusd_enable="YES" # ========== #access/shape/nat firewall_enable="YES" firewall_nat_enable="YES" dummynet_enable="YES" firewall_script="/etc/firewall.conf" # ==========    cat /etc/firewall.conf
      #!/bin/sh # firewall command FwCMD="/sbin/ipfw -q" ${FwCMD} -f flush # Interfaces setup LAN_IF="em1" WAN_IF="em0" # Networks define ${FwCMD} table 2 add 10.60.0.0/20 #NAT ${FwCMD} nat 1 config log if ${WAN_IF} reset same_ports ${FwCMD} add 6000 nat 1 ip from table\(2\) to not table\(9\) out xmit ${WAN_IF} ${FwCMD} add 6001 nat 1 ip from any to me in recv ${WAN_IF} #Shaper - table 4 download speed, table 3 - upload speed ${FwCMD} add 12001 pipe tablearg ip from any to table\(4\) via ${LAN_IF} out ${FwCMD} add 12000 pipe tablearg ip from table\(3\) to any via ${LAN_IF} in # default block policy ${FwCMD} add 65533 deny all from table\(2\) to any via ${LAN_IF} ${FwCMD} add 65534 deny all from any to table\(2\) via ${LAN_IF} ${FwCMD} add 65535 allow all from any to any #Debtors forwarding ${FwCMD} add 4 allow ip from table\(2\) to 10.6.1.1 dst-port 53 via em1 ${FwCMD} add 4 allow ip from 10.6.1.1 to table\(2\) src-port 53 via em0 ${FwCMD} add 4 allow ip from table\(2\) to me dst-port 80 via em1 ${FwCMD} add 4 allow ip from me to table\(2\) src-port 80 via em1 ${FwCMD} add 6 fwd 127.0.0.1,80 ip from table\(47\) to not me dst-port 80 ${FwCMD} delete 65534   Ubilling обновлён до версии 0.8.4 rev 5679 Ну а теперь сама суть проблем.
      1) Настройка FreeRadius. Все действия были выполнены согласно мануалу http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=freeradius все прошло без ошибок, но в оболочке Ubilling подключение к локальному Radius нет. Скрины во вложении. Все перелопатил, не как не могу понять где ошибся.
      2) Вопрос по установке. Решил собрать новый Ubilling на виртуалке. Опять таки действия строго по мануалу. С одной стороны там ошибиться не возможно, с другой, не смотря на то какую версию бы я не ставил FreeBSD я не ставил UBinstaller не создаёт базу данных в mysql, и не задаёт рут пароль. Если подскажите что куда и от куда распихать руками то буду при много благодарен.
      3) Вопрос по взаимодействию с OLT. У меня в сети OLT Eltex LTP-4x. Как я понимаю шаблона на нее нет, видел много сообщений на форуме что люди ей пользуются ( ну или аналогом LTP-8x ), не могли бы поделиться шаблоном, т.к. тут "радиус кривизны рук" пока не позволяет собрать его самому.


    • Від Matou
      Доброго времени суток. Прошу не пинать очень, так как я в этом деле новичек. Задумал я поставить Zabbix для мониторинга. Имею сервер Ubuntu, там уже установлен LAMP. Устанавливал по докам Zabbixa https://www.zabbix.com/documentation/3.0/ru/manual/installation/install_from_packages/server_installation_with_mysql
      Все стало, но не так. Вместо приятного веб-интерфейса получилось вот что :



      Еще на этапе настройки подключения к БД и на деталях Zabbix-сервера получаю:



      Куда смотреть подскажите.

      UPD: В логи смотреть надо, в логи. С этим разобрался.

      Но теперь не могу подцепить микротик к zabbix'у.
       
      UPD2: Господа, прошу прощения и с этим разобрался.
    • Від eremiteo
      Доброго!
       
      помогите разобрать, где я накосячил. стал устанавливать по инструкции http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubuntuserver1010. всё установилось вплоть до нормального запуска stargazer (были нюансы, но решения нашлись ).
      в процессе установки Ubilling столкнулся c проблемой - апач отдаёт страницу, начинающуюся с php-кода такого вида:
       
      <?
      $lang['def']['First Vlan'] = 'Первый VLAN';
      $lang['def']['Last Vlan'] = 'Последний VLAN';
      $lang['def']['Create vlan pool'] = 'Создать пул Vlan-ов';
      $lang['def']['Use qinq'] = 'Использовать qinq';
      $lang['def']['Vlan assigment'] = 'Присвоение VLAN-а';
      $lang['def']['Current user Vlan'] = 'Текущий VLAN пользователя';
      $lang['def']['Change user Vlan'] = 'Изменить VLAN пользователя';
      $lang['def']['Delete user Vlan'] = 'Удалить VLAN пользователя';
      $lang['def']['Show vlan on profile if vlan was assigned'] = 'Показывать влан в профиле, если влан был назначен';
      $lang['def']['Change vlan on switch port'] = 'Изменить VLAN на порту коммутатора';
      $lang['def']['Change pvid on onu port'] = 'Изменить VLAN на порту ONU';
      $lang['def']['Set pvid on onu copper port'] = 'Установить VLAN на медном порту ONU';
      $lang['def']['Add Vlan'] = 'Добавить VLAN';
      $lang['def']['Switches login data'] = 'Данные для управления свичами';
      $lang['def']['Method'] = 'Метод';
      $lang['def']['enable function'] = 'Функция enable';
      $lang['def']['Available switches login data'] = 'Доступные данные для управления свичами';
      $lang['def']['Connection method'] = 'Метод соединения';
      $lang['def']['enable propmpt for cisco,bdcom,etc (should be same as password)'] = 'Строка enable для свичей типо Cisco, BDCOM (должна быть такой же как пароль)';
      $lang['def']['Vlan pool'] = 'Пул vlan-ов';
      $lang['def']['View users MAC and VLAN history'] = 'Смотреть историю смены MAC-ов и VLAN-ов пользователя';
      $lang['def']['Right to view users MAC and VLAN history'] = 'Право просматривать историю смены MAC-ов и VLAN-ов пользователя';
      $lang['def']['Users MAC and VLAN history'] = 'История смены пользователем MAC-ов и VLAN-ов';
      $lang['def']['VLAN and MAC history enabled'] = ' История VLAN-ов и MAC-ов включена';
      $lang['def']['History'] = 'История';
      $lang['def']['Detect online'] = 'Определить онлайн';
      $lang['def']['Detect online in profile enabled'] = 'Определение онлайна пользователя в профиле включена';
      $lang['def']['Show ONU signal in profile'] = 'Показывать сигнал ОНУ в профиле пользователя';
      $lang['def']['ONU Signal'] = 'Сигнал ОНУ';
      $lang['def'][''] = '';
      $lang['def'][''] = '';
      $lang['def'][''] = '';

      ?><?

      /*
      * Gravatar API
      */


      /**
      * Get gravatar url by some email
      *
      * @param string $email user email
      * @return string
      */
       
      .... и тд. это не весь код, его там много. потом идёт нормальный html.
       
      в логах апача есть ошибки
       
      [Wed Sep 28 11:52:07.272272 2016] [:error] [pid 13484] [client 192.168.1.69:80] PHP Warning:  Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/billing/api/libs/api.gravatar.php:83) in /var/www/billing/index.php on line 38
      [Wed Sep 28 11:52:07.272349 2016] [:error] [pid 13484] [client 192.168.1.69:80] PHP Warning:  Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/billing/api/libs/api.gravatar.php:83) in /var/www/billing/index.php on line 39
      [Wed Sep 28 11:52:07.272365 2016] [:error] [pid 13484] [client 192.168.1.69:80] PHP Warning:  Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/billing/api/libs/api.gravatar.php:83) in /var/www/billing/index.php on line 40
      [Wed Sep 28 11:52:07.272378 2016] [:error] [pid 13484] [client 192.168.1.69:80] PHP Warning:  Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/billing/api/libs/api.gravatar.php:83) in /var/www/billing/index.php on line 41
       
      установлены следующие пакеты для поддержки PHP:
      libapache2-mod-php5.list
      php5-cli.list
      php5-common.list
      php5-json.list
      php5-mysql.list
      php5-readline.list
       
      что может быть не так, куда копать?
×
×
  • Створити нове...