Перейти до

Оформление работника


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Тема стара как мир и информации вроде как море, но я уже запутался в этой всей каше.

Ситуация простейшая (вроде как).

Я ФОП-ЕН-2.

Нужно взять человека на работу. Его задачи - по телефону говорить да технику на ремонты у клиентов принимать.

Сидеть в небольшом офисе за компьютером.


Как я понял, надо сделать сладующее:

1. Издать приказ о принятии на работу.

2. Заключить договор с работником.

3. Уведомить налоговую.

Это всё понятно.

 

Смущают такие вещи. Читал что нужно платить Аванс и ЗП. И сразу после их выплаты нужно платить налоги за работника.

Так ли это? Нельзя ли платить ЗП работнику и налоги за него 1 раз в месяц? В конце месяца, например.

 

Второй вопрос. Можно ли взять работника сначала на испытательный срок, вот с 15 октября по 1 ноября. А с 1 ноября начать ему работу.

Это было бы для меня удобно.

Чем такой вариант отличается и как верно всё сделать?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Туйон сказал:

Как я понял, надо сделать сладующее:

1. Издать приказ о принятии на работу.

пусть сначала работник напишет заявление о принятии на работу

 

25 минут назад, Туйон сказал:

Нельзя ли платить ЗП работнику и налоги за него 1 раз в месяц? В конце месяца, например.

можно, но при проверке штраф неизбежен, аванс до 22 текущего зп до 7 числа следующего месяца, можно налоги уплатить все при авансе

 

28 минут назад, Туйон сказал:

Можно ли взять работника сначала на испытательный срок, вот с 15 октября по 1 ноября. А с 1 ноября начать ему работу.

можно, но от этого ничего не меняется, трудовые отношения все равно надо оформить

 

а вообще хде бухгалтер? я бы сначала его на работу взял, а потом человека на телефоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Туйон сказал:

Нужно взять человека на работу. Его задачи - по телефону говорить да технику на ремонты у клиентов принимать.

Сидеть в небольшом офисе за компьютером.

а еще нужно пройти обучение с "охорона праці" и инструктажи проводить с работником, благо работа не относиться к повышенной безопасности, к примеру не дай бог человека убьет от 220 каким-то боком в офисе, вам пиз*а будет полная, все думают что у него такого не будет, рано или поздно это где-то случается к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Туйон сказал:

 

Нужно взять человека на работу. Его задачи - по телефону говорить да технику на ремонты у клиентов принимать.

Сидеть в небольшом офисе за компьютером.

 

 

Ответ уже дан давным давно.

- Кол центр на аутсорсинг ( 2-3 000 грн в месяц)

- Сделать астерикса  где в голосовом меню будет идти переадресация сразу на техника  ( если абонент хочет ремонт)

если сеть до 2к абонентов, заморачиваться нет смысла

если сеть построенная нормально, то звонков должно быть 4-8 в день на 2.5к абонов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Земеля сказал:

- Кол центр на аутсорсинг ( 2-3 000 грн в месяц)

а как он будет

37 минут назад, Туйон сказал:

технику на ремонты у клиентов принимать

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так, хлопцы. Для начала - я не провайдер. Скажем так, профессия сопутствующая сетям и ремонту компьютеров.

Звонков и приходов клиентов там - около 5 человек в день. Но попасть под горячую руку и получить большой штраф - не хочется.

В том числе приём техники на ремонт и обслуживание, продажа всякой мелочи, консультации.

Поэтому никакой "аутсорсинг" не годится. Для провайдеров, наверное, да. Но тут чуть иначе.

 

Вобщем, для начала работник пишет заявление, понял.

Если испытательного срока отработает пол-месяца, с них как платить налоги?
Как за 2 недели? А потом с ноября аванс и получка?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

а как он будет

?

если прием оборудование, то можно договориться с ремонтным сервисом кто занимается мелкими ремонтами ( тем же ноутбуками и.т.п хламом ) 

знакомый как раз такой фирме с ремонтов техники дал полномочия приемки дзвонков / прием оборудования от своих абонентов. ( за +800 грн в месяц) итого год полет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туйон сказал:

Так, хлопцы. Для начала - я не провайдер. Скажем так, профессия сопутствующая сетям и ремонту компьютеров.

Звонков и приходов клиентов там - около 5 человек в день. Но попасть под горячую руку и получить большой штраф - не хочется.

В том числе приём техники на ремонт и обслуживание, продажа всякой мелочи, консультации.

Поэтому никакой "аутсорсинг" не годится. Для провайдеров, наверное, да. Но тут чуть иначе.

 

Вобщем, для начала работник пишет заявление, понял.

Если испытательного срока отработает пол-месяца, с них как платить налоги?
Как за 2 недели? А потом с ноября аванс и получка?

сходите по месту в налоговую на консультацию, они вам там все объяснять что нужно будет сделать.

- может нанять его официально, тогда если он будет приносить проблемы, то должен будет еще 2 недели отработать,

-оформить на него тоже фопа , и заключить с ним партнерский договор, если он тебе не понравился, послал накуй и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Туйон сказал:

Аванс и ЗП

сейчас кстати такого нету, есть зп за первую половину месяца, и за другую

8 минут назад, Туйон сказал:

Если испытательного срока отработает пол-месяца, с них как платить налоги?
Как за 2 недели?

как за две недели, то-есть за вторую половину месяца, сейчас зп выплачивается от фактически отработанных дней

6 минут назад, Земеля сказал:

то должен будет еще 2 недели отработать

не должен, работник пишет заявление об увольнении, это директор решает нужно ему время чтобы работник отработал две недели или нет, так сказать найти за это время кадры, если не нужно то увольняет сразу

51 минуту назад, Туйон сказал:

на испытательный срок, вот с 15 октября по 1 ноября

должен быть штатный розпис о зп, зп на испытательном сроке не должна отличаться от штатного по должности

 

еще раз, возьмите бухгалтера, а то с сегодняшними штрафами выйдет вам дороже

58 минут назад, Туйон сказал:

Тема стара как мир и информации вроде как море, но я уже запутался в этой всей каше.

читайте законы, там все написано))) вы поймите, на форуме всего не учесть, в любом случае накосячите, придет проверка с "Охорона праці" и/или "Держпраці" и вам хана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

в любом случае накосячите, придет проверка с "Охорона праці" и/или "Держпраці" и вам хана

Если так рассуждать, то проще вообще никого не оформлять а тихонько морозиться и надеяться на лучшее.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Туйон сказал:

Если так рассуждать, то проще вообще никого не оформлять а тихонько морозиться и надеяться на лучшее.

тогда не вопросы задавайте, а законы читайте, по вашим словам получается бухгалтер не профессия, а так себе хобби какое-то, люди же не зря учились на него как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

тогда не вопросы задавайте, а законы читайте, по вашим словам получается бухгалтер не профессия, а так себе хобби какое-то, люди же не зря учились на него как вы думаете?

А каким боком предпринимателю, у которого выручка 40 тыс в месяц, платить аренды, ЗП работнику, прочие расходы, а тут ещё и буху ЗП платить? Может тогда вообще жить на "мивину"? Или поехать покорять мытьё польских туалетов?

 

Ну ей богу. Я давно ФОП и плачу исправно налоги и ЕСВ, в чем проблема платить их и за работника? Я же не говорю, что мне проблема их платить. Проблема в том, что я не имею опыта и хочу содержать своего единственного работника правильно.

 

Я же пришел за советом потому, что здесь большинство людей опытнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бессмысленно объяснять))) когда придет проверочка вы поймете о чем я)

задам простой вопрос, вам понятно такое понятие как индексация зп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС уже подсказали самый оптимальный вариант в его случае:

50 минут назад, Земеля сказал:

-оформить на него тоже фопа , и заключить с ним партнерский договор, если он тебе не понравился, послал накуй и все.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

бессмысленно объяснять))) когда придет проверочка вы поймете о чем я)

задам простой вопрос, вам понятно такое понятие как индексация зп?

Насколько понимаю я - индексация это некая корректировка ЗП в зависимости от инфляции.

Ок. Если я буду давать оклад (например, минималку) + премию, получается можно без индексации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2012 г. работал на дядю, провайдер, по докам 0.5 ставки, дальше все в конверте. Никаких инструктажей и охраны труда мы не проходили. В офисе да же огнетушителя не было. Помню еще, в этот год с налоговой пришла тетка. Хозяин быдло сетки, быстро с ней все порешал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, joker85 сказал:

2012 г. работал на дядю, провайдер, по докам 0.5 ставки, дальше все в конверте. Никаких инструктажей и охраны труда мы не проходили. В офисе да же огнетушителя не было. Помню еще, в этот год с налоговой пришла тетка. Хозяин быдло сетки, быстро с ней все порешал.

а по вашему, 

инспектор который получает 2500-3000 грн, будет  за справедливость воевать?   если у него есть план  собрать штрафов на 10-20к грн за месяц, он будет их собирать, но если договоритесь он сделает вам формальный штраф на 100-200 грн, и 500 грн в конверте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Земеля сказал:

а по вашему, 

инспектор который получает 2500-3000 грн, будет  за справедливость воевать?   если у него есть план  собрать штрафов на 10-20к грн за месяц, он будет их собирать, но если договоритесь он сделает вам формальный штраф на 100-200 грн, и 500 грн в конверте.

да знаю за что они воюют и сколько получают. Дядя сказал заслать монтажников и подключить Интырнет по адресу проживания инспектора и тариф 70 грн. за 30 мб/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, joker85 сказал:

да знаю за что они воюют и сколько получают. Дядя сказал заслать монтажников и подключить Интырнет по адресу проживания инспектора и тариф 70 грн. за 30 мб/с

договор подряда, где он получает за каждого включенного абонента 29грн и все. 

каждый месяц оператор переводит деньги этому подрядчику, а там уже его проблемы

другой вариант, вы опишите так что абонент сам смонтировал кабель от себя до вашего ящика ( а человек который пришел - аля с улицы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Земеля сказал:

договор подряда, где он получает за каждого включенного абонента 29грн и все. 

каждый месяц оператор переводит деньги этому подрядчику, а там уже его проблемы

другой вариант, вы опишите так что абонент сам смонтировал кабель от себя до вашего ящика ( а человек который пришел - аля с улицы) 

да мне уже давно похую что там в этой шараге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, за неправильную индексацию 10минималок, за отсутствие инструктажа вот не помню толи минималка толи больше, за неведение карточки по ЗП тоже минималка

На счёт фопа как вам советуют, как по мне это ещё худший сценарий, налоговая это оформляет как "скриті трудові відносини", после чего вас заставят насчитать нормально ЗП и уплатить все налоги, а это за собой потянет ЕСВ и штраф по нему, ну а тут и держпраця с охраной труда тоже нагрянут, и тогда вы поймёте все прелести :)

 

по сути у вас два варианта, либо бухгалтер либо взятки, только не рассчитывайте на пару сотен грн, так как дико подняты штрафы, то и взятка будет не маленькой, госорганы тоже умеют считать

 

пс . За скрытые трудовые отношения 30 минималок

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

по сути у вас два варианта, либо бухгалтер либо взятки, только не рассчитывайте на пару сотен грн, так как дико подняты штрафы, то и взятка будет не маленькой, госорганы тоже умеют считать

Под вариантом "взятки" Вы имеете в виду работать вообще без оформления и в случае чего просто договариваться?

Или какие-то движения в сторону оформления всё таки делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туйон сказал:

Под вариантом "взятки" Вы имеете в виду работать вообще без оформления и в случае чего просто договариваться?

Или какие-то движения в сторону оформления всё таки делать?

Вопрос к Автору темы. Вам это для чего весь этот гемор? Работник пришел и сказал вам давай меня оформляй или свалю или это сугубо ваша инициатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Туйон сказал:

Или какие-то движения в сторону оформления всё таки делать?

оформить однозначно, за не оформление также 30 минималок, тока как вы все это будете вести для меня загадка

1 минуту назад, joker85 сказал:

и сказал вам давай меня оформляй или свалю или это сугубо ваша инициатива

при любом разкладе должна быть инициатива ТС, с такими штрафами куда дешевле оформить, а минималка будет расти, с нею же и штрафы

ТС почему отказываетесь бухгалтера взять? я конечно понимаю что проверки может не быть и 10-20 лет, а могут и завтра придти, но если придут ... штрафы то не маленькие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      Вищі податки для ФОПів та перетворення митників на слідчих. Як держава планує зібрати більше доходів у наступні шість років?
      В умовах катастрофічного дефіциту бюджету влада йтиме на непопулярні кроки. Уряд затвердив "Національну стратегію доходів". Що змінює цей документ?
       
      Спрощену систему оподаткування реформують: груп стане менше – Стратегія доходів
       
      Як підвищать податки
      Після змін у роботі ДПС держава перейде до підвищення податків. Стратегія передбачає такі кроки.
          Заборона спрощеної системи оподаткування для юридичних осіб. Третю групу об'єднають з другою, а для юридичних осіб, які на ній перебувають, протягом трьох років будуть поступово підвищувати ставку податку до 18%. Надалі компаніям заборонять користуватися цією системою.
          Підвищення ставок спрощеної системи для фізосіб-підприємців. Для ФОПів, які перебувають на другій і третій групах (а після реформи – на об'єднаній другій групі), запровадять диверсифіковані ставки – від 3% до 17% від доходу залежно від виду діяльності.
          Звуження першої групи спрощеної системи. Кількість видів діяльності, якими можна займатися на спрощеній системі оподаткування, звузять. Єдиний податок для першої групи переглянуть: замість фіксованої суми підприємці будуть платити відсоток від доходу.
          Ставки податку для "спрощенців" четвертої групи (агровиробники) підвищать, а базу оподаткування розширять. Це повинно стимулювати компанії переходити на загальну систему оподаткування.
          Усіх "спрощенців" зобов'яжуть користуватися РРО та вести облік походження товарів.
          Запровадження прогресивної шкали оподаткування ПДФО: одна чи дві вищі ставки будуть застосовуватися до тієї частини доходу особи, яка буде перевищувати певний встановлений законом рівень. Розмір цих ставок, як і граничні розміри доходів, поки що не відомі.
          Реформа системи податкових пільг та знижок. Отримувати відшкодування сплаченого податку пропонують за витрати на самостійне поліпшення житлових умов, власну справу, лікування, освіту.
          Запровадження європейських правил оподаткування податком на прибуток підприємств (зокрема, щодо оподаткування роялті).
          Гармонізація законодавства про ПДВ з директивами ЄС. Зокрема – мінімізація пільг з ПДВ, гармонізація ставок та адміністрування цього податку.
          Підвищення акцизів на пальне, алкоголь, тютюнові вироби до мінімального рівня ставок, який діє в ЄС. Надалі держава вивчатиме міжнародний досвід запровадження акцизу на солодкі напої. Запровадження останнього планується з 2027 року.
          Підвищити ставки оподаткування екологічним податком викидів вуглецю (цей захід планується реалізувати після завершення війни).
          Зміна бази оподаткування податку на майно. Стягувати його пропонують з оціночної вартості нерухомості. Така зміна може статися у 2027-2028 роках. До того часу держава повинна буде налагодити процеси оцінки майна та наповнити реєстри відповідними даними.
      Крім того, у стратегії йдеться про концептуальні зміни. Наприклад, там пропонується надати місцевим органам влади більше повноважень щодо адміністрування місцевих податків та зборів, а також запровадити систематичну оцінку податкових пільг. Зокрема, від деяких з них пропонується відмовитися, натомість зосередити увагу держави на пільгах для переробної промисловості.
    • Від pavlabor
      Приватбанк обмежив прийом платежів на карту-ключ ФОП
      У "Приватбанку" уточнили, що обмеження діють тільки на Р2Р-поповнення з карт інших банків. При Р2Р-переказах усередині "Приватбанку" при проведенні платежу на карту-ключ автоматично підтягнеться розрахунковий рахунок IBAN. Таким чином відбудеться ідентифікація платника і обмеження застосовуватися не будуть.
      Як пояснив прессекретар "Приватбанку" Олег Серга, обмеження застосовується тільки в тому випадку, якщо у банку немає можливості провести ідентифікацію платників, як того вимагає фінмоніторинг.
    • Від CKC5E
      Здравствуйте!
      Работаю монтажником СКС, хочу сделать ФОП и попробовать поучаствовать в тендерах ProZorro.
      Реально ли честно выиграть тендер? 
      Какие подводные камни могут быть? 
    • Від vit75
      Может ли ФОП на едином налоге предоставлять услуги интернет? Какие нужно кведы?
    • Від a_n_h
      З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних потреб 
       Сьогодні 13:54 45080 28
      НБУ вніс зміни до Інструкції про відкриття та закриття банківських рахунків. Зокрема, за ними підприємцю, щоб використати зароблені кошти на власні, непідприємницькі потреби, доведеться перевести кошти на непідприємницький рахунок
      НБУ  постановою від 27.12.2019 р. № 162  вніс зміни до Інструкції про відкриття та закриття банківських рахунків. Про це ми писали тут.
      Зміни внесено й до п. 14 Інструкції.
      Тепер за поточними рахунками в національній валюті ФОП та самозайнятих осіб здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та законодавства України, крім операцій, пов’язаних із власними потребами.
      Але ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.
      Тому з 3 січня (дня набрання чинності Постанови №162), щоб використати підприємницькі кошти для власних потреб, слід перераховувати їх на окремий рахунок.
       
      https://news.dtkt.ua/finance/bank-system/59901
       
       
×
×
  • Створити нове...