Перейти до

Солнечные панели на БС


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, pas-s сказал:

В зимний период в нашей местности постоянно облачность, заряд идет на 30%. Попробуйте зарядить 2000а током 10-12а за 4-6 часов?  И для верности посмотрите название темы. Я поделился тем что у нас работает и дает результат экономии на предприятии , 170а это ток потребления от 12в калькулятором пользоваться надеюсь умеете. 60% оборудования на студии питается от аккумуляторов.

Как правильно Вы заметили, форум технический. Техническое описание потребления ЭЭ Вашей инсталляции не совсем полное.

Указали вольты и Амперы, но не указали время, за которое происходит потребление, 170 ампер.

Предположим сутки, тогда в час получается 7.1Ампер или 85Ватт потребление. Для двух ИБП по 1кВт. Маловатто !

Предположим час, 170А*0.6%*12Вольт=1224Ватт, если коэффициент 60% не использовать и 170*12=2040Ватт.

Исходя из описания, про два ИБП по 1кВт, что то похожее на правду. Но уже есть некоторые сомнения, 1кВт ИБП каждый, трудятся на пределе своих возможностей. 

Теперь про 2000Ампер батарею, если потребление 170Ампер в час, 2000/170=11.74 часов не учитывая потерь на преобразовании и других не существенных цифр, получается что кто то нас тут наеживает. Солнце не светит 13 часов в сутки со 100% отдачей солнечных батарей.

Вероятней всего, "60% оборудования на студии питается от аккумуляторов", по времени, а не по нагрузке. 

 

Посчитаем второй вариант 1224/12=102Ампер в час, а нам подсказывают 170 Ампер в час, с таким потреблением и теоретическим током заряда от солнечных батарей 83 Ампера в час с 1кВт установки, опять бюджет не сходится.  Даже с добавлением еще 1кВт панелей, суммарный теоретический ток заряда будет 166 Ампер, из которых 170 Ампер в час потребление.

Про зиму и 30% заряда вообще феерично. 83/3=27.6 Ампера в час.

Естественно зарядить аккумуляторы за день, солнечные батареи не в состоянии априори, даже летом.

  

В остальное время, когда нет солнца, питаем из розетки ? :)

Відредаговано sanyadnepr
Новая вводная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 543
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не совсем так. Днем энергия нужна безусловно.  Но представьте ситуацию когда Украина вся модная на панелях генерит и тут вдруг пасмурно  Все ! Алес! Заводы и пароходы останавливаются Атомка выра

У специалистов синус угла 90 градусов  может превысить единицу  в несколько раз  и особенно во время действия военного положения , а количество солнечных дней  превысит 365  ( в зависимости от сметной

Друг в прошлом году в начале июня купил с Америки Nissan Leaf 2016 выпуска, с доставкой обошелся 10 000$, батарея хорошая, летом заряда по городу хватает на 130-140 км (с кондиционером 100-110 км), зи

Posted Images

10 часов назад, max_m сказал:

MICROWATT ну если Вам сильно интересно я Вам могу графики выложить за период с апреля по текущий момент для рабочей 10кв станции ... А там уже не сложно динамику высчитать ...

Выкладывайте графики, всем интересно.

 

8 часов назад, max_m сказал:

Тут все похоже на того кренделя про 4Ж от Киевстара или Альвера у которого комбайн это все, а все остальное говно в том числе и пон.

Поверьте, без сарказма, со стороны Ваши высказывания про окупаемость солнечных панелей, звучат примерно так же. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Как правильно Вы заметили, форум технический. Техническое описание потребления ЭЭ Вашей инсталляции не совсем полное.

Указали вольты и Амперы, но не указали время, за которое происходит потребление, 170 ампер.

Предположим сутки, тогда в час получается 7.1Ампер или 85Ватт потребление. Для двух ИБП по 1кВт. Маловатто !

Предположим час, 170А*0.6%*12Вольт=1224Ватт, если коэффициент 60% не использовать и 170*12=2040Ватт.

Исходя из описания, про два ИБП по 1кВт, что то похожее на правду. Но уже есть некоторые сомнения, 1кВт ИБП каждый, трудятся на пределе своих возможностей. 

Теперь про 2000Ампер батарею, если потребление 170Ампер в час, 2000/170=11.74 часов не учитывая потерь на преобразовании и других не существенных цифр, получается что кто то нас тут наеживает. Солнце не светит 13 часов в сутки со 100% отдачей солнечных батарей.

Вероятней всего, "60% оборудования на студии питается от аккумуляторов", по времени, а не по нагрузке. 

 

Посчитаем второй вариант 1224/12=102Ампер в час, с таким потреблением и теоретическим током заряда от солнечных батарей 83 Ампера в час с 1кВт установки, опять бюджет не сходится.  Даже с добавлением еще 1кВт панелей, суммарный теоретический ток заряда будет 186 Ампер, из которых 102 Ампера в час потребление.

Про зиму и 30% заряда вообще феерично. 83/3=27.6 Ампера в час.

Естественно зарядить аккумуляторы за день, солнечные батареи не в состоянии априори, даже летом.

  

В остальное время, когда нет солнца, питаем из розетки ? :)

Я описал что стоит из оборудования. 170а час пик с освещением 25a. Оборудование питается по времени 3х зонного счетчика, убирается час пик. Зарядное используется . Все что может питаться от 12в , без преобразования, Бп, КТБ. Упсы зимой используется по своему прямому назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Українська асоціація відновлюваної енергетики: "За результатами третього кварталу 2018 року, понад 6 тисяч українських сімей виробляють електричну енергію з енергії сонячного випромінювання. Сукупна потужність дахових СЕС приватних домогосподарств становить 121 МВт. Найбільша концентрація таких електростанцій у Дніпропетровській, Тернопіліській та Київській областях"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sanyadnepr сказал:

Поверьте, без сарказма, со стороны Ваши высказывания про окупаемость солнечных панелей, звучат примерно так же. 

Ну давайте так , я не кого не в чем не убеждаю и не заставляю. Либо Вы не с начала читаете тему или что то упустили.

Весь разговор у меня лично начался с человеком с ником TWG точнее вот с этого :

 В 22.10.2018 в 14:37, twg сказал:

В мене знайомый витратив ~7к баксів на комплект панелей щось близько 6кВт. Заробляти він буде аж десь 50 баксів на місяць. Це по колу на рік. І то не факт. Хіба це вигідно? Краще б на 7к баксів ПОНів понарозводив. )))

Чет как то странно . В среднем в солнечный день при таком раскладе 4-кв в час примерно на 6 часов 24кв в день да на 30 720кв в месяц. Ну а дальше считай по зеленке от 0.2 до 0.16 евро в зависимости от года подписания. По худшему варику 0.16 это 115евро в месяц. Грубо 6-7 месяцев такой зарабаток, а остальное как повезет. У меня зимой январ февраль примерно на 5Кв станции вырабатывало 120-160кв в месяц. Ну и грубо где то 1000евро в год. Дабы это было интнресно по денюшке нужно увеличить оборот хотя бы до 10-15кв вот тогда будет интереснее и окупаемость побыстрее.

 

Далее можно проследить нашу беседу (в которой я привел свои затраты и как у меня это получилось и примерно какой у меня выхлоп должен получится) которая окончилась вот так:

 

Да ладно лучше пивной ларек 😂.

Это я так для понимания как это выглядит может кому то интересно будет. Ну, а по твоей теме дле БС реально гена Ваше все.

 

Ну и плюс всякое аля:

 

 В 22.10.2018 в 21:04, twg сказал:

Если иметь 2 дома рядомстоящих, на одном поставить панели, а со второго подтянуть переносочку и дуть в обратку. )) Тогда профит попрет в любую погоду и  круглосуточно. ))

Мне кажется, что те огромные панельные поля, что у нас уже есть, примерно по такому принципу и вымывают бабло с бюджета. ))

У самого такие мыслишки в голове бродят 👍.

 

А дальше понеслось, смешали все что можно. 

 

 

 

 

 

 

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S81030-155645.jpg

S81030-155633.jpg

S81030-155618.jpg

Так выглядит график того что у меня работает, как я описывал ранее что система у меня расчитана на 15Кв то биш инвертор у меня 15Кв с ноября 2017 по  март 2018 у меня поле солнечных батарей работало всего на 5кв. К концу марта 2018 года я доставил еще одно поле на 5кв и как раз в конце марта поставил свисток для графиков поэтому статистику показать не могу до этого периода.

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2  max_m

У меня зимой январ февраль примерно на 5Кв станции вырабатывало 120-160кв в месяц.

Не сходится сказанное Вами с солнечным калькулятором.http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

 

2  max_m

У меня зимой январ февраль примерно на 5Кв станции вырабатывало 120-160кв в месяц.

http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Не сходится сказанное Вами с солнечным калькулятором.

20-30 кВт  это реально.

120-160кв примерно так и есть в зимний период для 5 Кв, а там как с погодой повезет.

Ща продолжу, а то опять не поймут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, max_m сказал:

120-160кв примерно так и есть в зимний период для 5 Кв, а там как с погодой повезет.

Соврал я. Там и десятки не будет в эти месяцы. Проверьте  сами.

Вы же январь-февраль озвучили  ?

Но я в месяц домовладением потребляю 500 квт и придется мне покупать по .20 ойро я январе и феврале энергию ? Фигасе бизнес по-украински :)

А погода в эти месяцы такая что нужно нанимать дворника чтобы он мокрый снег или просто снег сметал с панелей :) Ставку дворника учитываем или самому нужно бросить работу нахрен ? :)

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вот с начала апреля 2018 по текущий момент графики я показал выше , в следующем месяце дозапущю третье поле и общая суммарная в максимуме будет 15Кв . Тот расчет денежный который я приводил в начале топика был и описан для всей системы в сумме из расчета на 15кв что вложено. А полную статистику за год для 15 Кв я получю только в следующем году, а на текущий момент статистика на 10Кв. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, max_m сказал:

Так Вот с начала апреля 2018 по текущий момент графики я показал выше , в следующем месяце дозапущю третье поле и общая суммарная в максимуме будет 15Кв . Тот расчет денежный который я приводил в начале топика был и описан для всей системы в сумме из расчета на 15кв что вложено. А полную статистику за год для 15 Кв я получю только в следующем году, а на текущий момент статистика на 10Кв. 

Я не думаю что калькулятор обманывает и\или у Вас дома отдельное Солнце. Потому чудес ждать не стОит. К тому же этим калькулятором целесообразнее пользоваться до начала воплощения идеи в жизнь, а не после или в процессе :)

Наращивание мощности  панелей очень созвучно с украинским анекдотом-

Збори колгоспників в сільраді. Виступає голова:
- Шановні односельці! У позаминулому році ми засіяли 10 гектарів зернових! Усе з'їв довгоносик!
Минулого року ми засіяли 100 гектарів зернових! І знову усе з'їв довгоносик! 
Цього року ми засіємо 1000 гектарів! Нехай він подавиться, падлюка!

А Вашим графикам я бы охотно поверил бы, если бы они как-то соотносились с солнечным калькулятором. Но увы.

Также обращаю Ваше внимание на то что  есть оптимальный угол панелей и отклонения от оптимума чреваты. Это помимо того что панели нужно регулярно мыть от пыли  и вообще за ними ухаживать и обслуживать все соединения и крепления. А это время . А время это деньги.

 

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, нехочуха сказал:

Я не думаю что калькулятор обманывает и\или у Вас дома отдельное Солнце.

Наращивание мощности  панелей очень созвучно с украинским анекдотом-

Збори колгоспників в сільраді. Виступає голова:
- Шановні односельці! У позаминулому році ми засіяли 10 гектарів зернових! Усе з'їв довгоносик!
Минулого року ми засіяли 100 гектарів зернових! І знову усе з'їв довгоносик! 
Цього року ми засіємо 1000 гектарів! Нехай він подавиться, падлюка!

 

Чет мне не понятно что за понос вы несете ? Не интересно не читайте Ваше мнение мне не интересно как и мое Вам. Кому данная тема интересна для себя получит информацию, а мне не сложно ей поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, max_m сказал:

Чет мне не понятно что за понос вы несете ? Не интересно не читайте Ваше мнение мне не интересно как и мое Вам. Кому данная тема интересна для себя получит информацию, а мне не сложно ей поделиться.

Это не понос - это калькулятор, который четко и однозначно указывает на Ваше вранье.

так понятно?

пы.сы.

Как только начинаешь людей тыкать носом в конкретику и их вранье, начинают все вруны шибко возбуждаться. Неужто полнолуние нынче ? Один семгу и стейки из мраморной говядины в ойропе на 200 евро в месяц  якобы кушает, другой генерит пятикиловатткой  по 120-160 квт в январе и феврале ...Пиздуны.

пы.сы.2

В отличие от Вас, сэр, я дал ссылку на калькулятор. Он точен .  А Ваши "веселые картинки"  это только картинки. Они ничего не подтверждают и не опровергают ибо они никак не связаны с реалиями.

А реалии это платежки , которые облэнерго несет в банк и платит Вам в январе и феврале. И реальные фото реальных панелей, проектно-сметная документация , онлайн доступ к Вашей системе учета и т.д.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нехочуха сказал:

Это не понос - это калькулятор, который четко и однозначно указывает на Ваше вранье.

так понятно?

Это Ваш понос и это факт, какой понос Вы используете я не знаю. Для подтверждения моих слов возьмем хотя бы графики которые я привел выше. Те кто живут в Днепре в 24,25,26 число этого месяца какая погода была и какой сегодня 30 числа был день? По погоде января и февраля в Днепре текущего года можете тоже пройтись в инете в открытом виде. Сколько ваш понос в октябре текущего года расчет выдает для 10 КВ ?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, max_m сказал:

Это Ваш понос и это факт, какой понос Вы используете я не знаю. Для подтверждения моих слов возьмем хотя бы графики которые я привел выше. Те кто живут в Днепре в 24,25,26 число этого месяца какая погода была и какой сегодня 30 числа был день? По погоде января и февраля в Днепре текущего года можете тоже пройтись в инете в открытом виде. Сколько ваш понос в октябре текущего года расчет выдает для 10 КВ ?

Воспользуйтесь калькулятором, ссылку на который я так любезно привел :)

Для подтверждения Ваших слов мне нужны РЕАЛЬНЫЕ поступления на Ваш р\с со стороны облэнерго , а веселыми картинками поразвлекаете детишек.

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нехочуха сказал:

Воспользуйтесь калькулятором, ссылку на который я так любезно привел :)

Для подтверждаения Ваших слов мне нужны РЕАЛЬНЫЕ поступления на Ваш р\с со стороны облэнерго.

 

Да нет уж я привел свою статистику и подтверждаю ее, а чем Вы оперируете? Как это говорится пруфы в студию лично от Вас что бы потом не возникало вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, max_m сказал:

Да ладно лучше пивной ларек 😂.

Это я так для понимания как это выглядит может кому то интересно будет. Ну, а по твоей теме дле БС реально гена Ваше все.

Не моей а twg теме, но не суть.

Спасибо за информацию и картинки с графиками.

 

27 минут назад, max_m сказал:

Тот расчет денежный который я приводил в начале топика был и описан для всей системы в сумме из расчета на 15кв что вложено.

Как бы это по мягче сказать. За пять лет хрен знает что может произойти, град например, в наших широтах не редкость, может уничтожить все поле, тьфу три раза. 

Все это время, панели и все остальное сопутствующее, необходимо постоянно обслуживать.

Примерные цифры дебета Ваших панелей за год, мною в теме приведены.

Самое главное, у Вас нет собственного потребления ЭЭ, это не учитывается в расчетах среднестатистического гражданина, который мечтает не остаться у разбитого корыта, через 5-6 лет.

Только лишь благодаря отсутствию собственного потребления, в теории, можно рассчитывать на окупаемость через 5-6 лет.

Конечно можно по "схеме" окупить быстрее, но "схема" не имеет ничего общего с реальной эффективностью альтернативных источников ЭЭ, в данном случае солнечных панелей.

А ларек, уже через полгода-год даст прибыль. :)

Хотя ларьком в отличии от панелей, необходимо заниматься ежедневно.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, max_m сказал:

Да нет уж я привел свою статистику и подтверждаю ее, а чем Вы оперируете? Как это говорится пруфы в студию лично от Вас что бы потом не возникало вопросов.

Вы не привели ничего!!!!!!  Картинки это порнуха.

Сколько денег облэнерго перечислило Вам в январе и феврале?  Скан в студию.

1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Не моей а twg теме, но не суть.

Спасибо за информацию и картинки с графиками.

 

Как бы это по мягче сказать. За пять лет хрен знает что может произойти, град например, в наших широтах не редкость, может уничтожить все поле, тьфу три раза. 

Все это время, панели и все остальное сопутствующее, необходимо постоянно обслуживать.

Примерные цифры дебета Ваших панелей за год, мною в теме приведены.

Самое главное, у Вас нет собственного потребления ЭЭ, это не учитывается в расчетах среднестатистического гражданина, который мечтает не остаться у разбитого корыта, через 5-6 лет.

Только лишь благодаря отсутствию собственного потребления, в теории, можно рассчитывать на окупаемость через 5-6 лет.

Конечно можно по "схеме" окупить быстрее, но "схема" не имеет ничего общего с реальной эффективностью альтернативных источников ЭЭ, в данном случае солнечных панелей.

А ларек, уже через полгода-год даст прибыль. :)

Хотя ларьком в отличии от панелей, необходимо заниматься ежедневно.

Пиво нынче дают под реализацию. И холодильники и оборудования для разлива тоже. И даже столики и стулья с логотипом.

Потому отдача будет быстрее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

Сколько денег облэнерго перечислило Вам в январе и феврале?  Скан в студию.

Что Вы накинулись на человека. Его опыт очень интересен и познавателен. :)

Необходимо подождать до января и февраля. Он же начал с апреля.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Как бы это по мягче сказать. За пять лет хрен знает что может произойти, град например, в наших широтах не редкость, может уничтожить все поле, тьфу три раза.

Ну это я понимаю, и тут как говорится на все воля :) ...

5 минут назад, sanyadnepr сказал:

Самое главное, у Вас нет собственного потребления ЭЭ, это не учитывается в расчетах среднестатистического гражданина, который мечтает не остаться у разбитого корыта, через 5-6 лет.

Ну тут я в расчет это и не брал, в моем случае нет потребителя участок потом со временем и дом появится. Эти цифры как у меня понятное дело что нужно вычесть еще потребителя но опять же у каждого по разному у кого то 250кв в месяц у кого то 1000кв в месяц .

10 минут назад, sanyadnepr сказал:

А ларек, уже через полгода-год даст прибыль. :)

Хотя ларьком в отличии от панелей, необходимо заниматься ежедневно.

Во тут я согласен на все 100% про ларек :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Что Вы накинулись на человека. Его опыт очень интересен и познавателен. :)

Необходимо подождать до января и февраля. Он же начал с апреля.

 

"У меня зимой январ февраль примерно на 5Кв станции вырабатывало 120-160кв в месяц " (с)

Это цитата из написанного этим гражданином. Потому не нужно ничего ждать :)

Он врет и не краснеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...