Перейти к содержимому
Local
twg

Солнечные панели на БС

Рекомендованные сообщения

Just now, max_m said:

Это я так для понимания как это выглядит может кому то интересно будет.

+++

Поделиться сообщением

2 минуты назад, twg сказал:

Если иметь 2 дома рядомстоящих, на одном поставить панели, а со второго подтянуть переносочку и дуть в обратку. )) Тогда профит попрет в любую погоду и  круглосуточно. ))

Мне кажется, что те огромные панельные поля, что у нас уже есть, примерно по такому принципу и вымывают бабло с бюджета. ))

У самого такие мыслишки в голове бродят 👍.

Поделиться сообщением

1 minute ago, max_m said:

У самого такие мыслишки в голове бродят

тока тихо. ))

Поделиться сообщением

а что мешает  сделать  Аккумуляторный  литиевый от 12 вольт до 48вольт блок ,который будет служить ,(да и по емкости можно хоть на сутки изготовить.)да повыше в цене получается,чем генератор  ,но и проблема отпадает

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

11 hours ago, netsat2007 said:

а что мешает  сделать  Аккумуляторный  литиевый от 12 вольт до 48вольт блок

мешает отсутствие знаний в этой области. )) Поможете? Преимущества этой штуки, я так понимаю, в долговечности? Рецептом приготовления поможете?

Поделиться сообщением

13 часов назад, max_m сказал:

У самого такие мыслишки в голове бродят 👍.

Це щось з розряду:

Летіло два крокодила, один зелений другий теж у Африку. Який сьогодні день якщо козир чирва?

Хлопці, Ви хоч розумієте принципову схему роботи мережевих СЕС? 

Поделиться сообщением

14 часов назад, max_m сказал:

Итого при учете самосбора конструктива 2000+7800+300+500+1800+250=12650

Затрат, на сейчас с февраля у меня работает два поля обшей емкостью 10кв через месяцок полтора закончю третье поле на 5кв и будет общая емкость 15кв. Вот с февраля по текущий момент 10кв поле вырабатало общий обем почти 10000Кват тариф у меня 0.18$ и того 1800$ и это не конец года ну пускай будет до конца года 2000$ при таком положении я окуплюсь примерно за 5лет . Сейчас 2018 , 5лет 2023 . Договор с облавцами до 2030 и при этом они оплачивают по 0.18евро конвертированых в грвну согласно курсу.Ну как на меня неплохая прибавка к зарабатку.

С учетом прогнозируемых 12000кВатт в год умножить на 0,18$ 12000*0.18=2160$*6=12960.

Очень интересно вернуться к этому вопросу через 6 лет, когда наконец то 12650$ отобьются в ноль. 

Только с этого момента начнется прибыль. Не мешало бы воспользоваться калькулятором, прежде чем писать, что окупаемость примерно 5лет.

Даже если 12650 положить в банк под проценты, то уже через год будешь получишь проценты, около 500$ за год.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, twg сказал:

мешает отсутствие знаний в этой области. )) Поможете? Преимущества этой штуки, я так понимаю, в долговечности? Рецептом приготовления поможете?

Я займаюсь виготовленням (двоколісного) електротранспорту, працюю з li-on елементами (в основному з елементами Тесла)

img_20181001(1).jpg

untitled.png

• Like 1

Поделиться сообщением

48 minutes ago, nsm said:

Ви хоч розумієте принципову схему роботи мережевих СЕС? 

НІ )))

Поделиться сообщением

1 час назад, twg сказал:

можу зробити батарейний блок будь-якого вольтажу та будь-якої ємності)

Поделиться сообщением

31 minutes ago, F-u said:

Я займаюсь виготовленням (двоколісного) електротранспорту, працюю з li-on елементами (в основному з елементами Тесла)

А не могли б Ви пояснити переваги li-on перед AGM?

Вм приймаєте закази на виготовлення потрібної ємності аккумуляторів? І якщо так, то скільки може коштувати 12в 60Ач наприклад? Чи зможе такий аккумулятор щасливо працювати з ББЖ Luxeon?

Поделиться сообщением

15 часов назад, max_m сказал:

Ну не скажи , у нас вон в днепре фермы огромные строят и вкладывают в это бабки , крупные бабки и это экономически очень выгодно. Ну вот даже на мрем примере единственное у меня есть бонус хороший (есть участок без потребителя). Экономически это выглядит так инвертор 2000$ 15кв, панельки 130$ одна (30-32вольта 250Ват)60шт, счетчик двухстаронний 300$, бумажки оформление 300-500$ проэкт, конструктив (ну у меня три поля собирал сам каждое поле по 5кв 20панелей на поле)~500-600$ одно поле итого 1800$ (У меня это фермы 5м в высоту 45% скос и 2м до земли)это цена металла, с крепежами и т.д. Ну и где то 150-250 цена щитовой (ап-шки, предохранители, защита и т.д)...

Итого при учете самосбора конструктива 2000+7800+300+500+1800+250=12650

Затрат, на сейчас с февраля у меня работает два поля обшей емкостью 10кв через месяцок полтора закончю третье поле на 5кв и будет общая емкость 15кв. Вот с февраля по текущий момент 10кв поле вырабатало общий обем почти 10000Кват тариф у меня 0.18$ и того 1800$ и это не конец года ну пускай будет до конца года 2000$ при таком положении я окуплюсь примерно за 5лет . Сейчас 2018 , 5лет 2023 . Договор с облавцами до 2030 и при этом они оплачивают по 0.18евро конвертированых в грвну согласно курсу.Ну как на меня неплохая прибавка к зарабатку. Терерь представь таже эпопея но к примеру развернуть бизнес аля сеть со вмеми доками как пологается окупаемость примерно по срока так же плюс много гемороя. 

безумству храбрых поем мы песню (с)

Только кажется мне что в 2023 году  традиционная   "электроэнергия из розетки"  будет те же 18 центов  даже в этой унылой стране :)  и я хочу увидеть  что Вы скажете в 2023 году на этот факт . Вы забыли о том что дорожает все в мире  с годами и электроэнергия не исключение. Особенно с учетом мирового дефицита на нее .

А если учесть деградацию панелей , особенно китайского лайна, установленного у Вас,  боюсь что  в Ваши расчеты вкралась концептуальная и неисправимая ошибка. Называется  потребительская  инфляция. Это помимо того что Ваши расчеты очень приблизительны и  очень опрометчивы.

Солнечная энергетика в этой стране  бесперспективна . Через пять лет у Вас в сухом остатке будет безнадежно устаревшая куча металлолома и разбитые надежды .

Всегда удивлялся способности украинцев засунуть в самую бездонную дупу свои кровные , особенно когда эта дупа государства.

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, twg сказал:

Меньший вес и большая выгода продавцу. Большие рабочие токи связистам до одного места.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, KaYot said:

Большие рабочие токи связистам до одного места.

Большие токи понятно, а вот ресурс какой? Такой же как у среднего АГМ? Или все-таки поболее?

Поделиться сообщением

У літієвих обмежений вік служби, у свинцевих (при правильній експлуатації) - к-ть циклів.

Свинцеві набагато менш вибагливі і простіші в експлуатації. Фактично єдиний недолік свинцевих - це масогабаритні показники.

Поделиться сообщением

мда, чудес все-таки не бывает.... )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, twg сказал:

Вм приймаєте закази на виготовлення потрібної ємності аккумуляторів? І якщо так, то скільки може коштувати 12в 60Ач наприклад? Чи зможе такий аккумулятор щасливо працювати з ББЖ Luxeon?

переваги,
перша - li-on має на даний момент найвищу енергощільність на 1 кг батарейної маси серед усіх видів акумуляторів - через це займає менше місця та вагу.
довговічність, якісні елементи (до прикладу Тесла) при роботі в режимі "90% заряд - 20% розряд" - працюють без деградації 1200-1400 циклів заряд\розряд - далі буде довге поступове падіння ємкості (1-2 роки)
ну і швидкість заряду батареї.
але є і мінуси - в мінусові температури ємкість реальна дещо трохи менша (10-15%), пожежна безпека.

якшо збирати батарею на 12в 60Ач - то це конфігурація 4s20p= 80шт. елементів 18650, якшо брать Тесла (120 грн - 1 шт.) = 9600 грн + бмс (контролер стану батареї) ~від 400 до 1500 грн (в залежності які треба навороти) + зварка  = в сумі вийде від 11000 до 12000 грн
"Чи зможе такий аккумулятор щасливо працювати з ББЖ Luxeon?" - хз, щє досвіду експлуатації lion з безперебойніками нема, якшо там напруга заряду 12-13в і 1-3Ah = то норм, можна

Поделиться сообщением

4 минуты назад, F-u сказал:

якшо збирати батарею на 12в 60Ач - то це конфігурація 4s20p= 80шт. елементів 18650, якшо брать Тесла (120 грн - 1 шт.) = 9600 грн + бмс (контролер стану батареї) ~від 400 до 1500 грн (в залежності які треба навороти) + зварка  = в сумі вийде від 11000 до 12000 грн

А если собирать из автомобильной обслуживаемой батареи с рынка - 1000грн и гарантия 1-2 года.

Поставить 2х100 батарей а на остаток бухать месяц, это мой вариант))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KaYot сказал:

А если собирать из автомобильной обслуживаемой батареи с рынка - 1000грн и гарантия 1-2 года.

Поставить 2х100 батарей а на остаток бухать месяц, это мой вариант))

)

afqx30-c0RQ.jpg

Поделиться сообщением

35 минут назад, нехочуха сказал:

безумству храбрых поем мы песню (с)

Только кажется мне что в 2023 году  традиционная   "электроэнергия из розетки"  будет те же 18 центов  даже в этой унылой стране :)  и я хочу увидеть  что Вы скажете в 2023 году на этот факт . Вы забыли о том что дорожает все в мире  с годами и электроэнергия не исключение. Особенно с учетом мирового дефицита на нее .

А если учесть деградацию панелей , особенно китайского лайна, установленного у Вас,  боюсь что  в Ваши расчеты вкралась концептуальная и неисправимая ошибка. Называется  потребительская  инфляция. Это помимо того что Ваши расчеты очень приблизительны и  очень опрометчивы.

Солнечная энергетика в этой стране  бесперспективна . Через пять лет у Вас в сухом остатке будет безнадежно устаревшая куча металлолома и разбитые надежды .

Всегда удивлялся способности украинцев засунуть в самую бездонную дупу свои кровные , особенно когда эта дупа государства.

По поводу цен на энергетику, Вы в какой стране живете ? У Вас зарплата в евро или вечно зеленых, а может Вы считаете что 2023 у нас в стране евро или доллар будут 1:1 с гривной ? В нашей стране все даже если все и наладится то пройдет достаточно большой период. По поводу мировой инфляции и т.д. как бы Вы мне не доказывали но панельки с каждым годом дешевеют потому как есть спрос, два года назад такая же панелька стоила 180-200$ недавно смотрел уже 120-115$. Расчет не приблезителен по то му как стройка не дозакончена 100%, а только на 80 и исходя из текущих данных за период и выдан расчет . По поводу безнадежно устаревшего тут соглашусь на 50% так как оно себя к тому времени окупит. Мы когда то покупали ДСЛАМЫ по 1000$ к моменту своей окупаемости они устарели но при этом они окупились и дали заработать сверх. В нашем государсте можно либо украсть или заработать. Красть я не привыкший, а вот вариант заработать почему бы и нет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Да чють не забыл по поводу Китайского говна , при запуске в работу электри запросят сертификаты на оборудование и если все будет с говна то у вас его просто не примут в работу. Для себя пожалуста хоть с говна и палок, а так на все сертификаты.

Поделиться сообщением

2 max_m

Вы полагаете что ценообразование на электроэнергию в этой стране чем-то отличается от ценообразования на газ для населения? 

Тогда смею Вас уверить что цена энергоносителей в этой стране будет приведена к европейской в ближайшей перспективе, а затем превысит  интегральный прайс Европы. Должно и муторно объяснять почему будет именно так . И пох сколько у Вас или у Васи зряплата.  Производительность труда видите ли …

А то что панельки дешевеют это камень в Ваш огород, а не мой.

И еще раз - Ваша "система" из говна и палок не окупится и через десять лет. Не Вы первый наивный в этой стране и на эти грабли люди уже наступили. Жаль что продолжают.

Зомбоящик творит чудеса, йоптыть.

1 минуту назад, max_m сказал:

Да чють не забыл по поводу Китайского говна , при запуске в работу электри запросят сертификаты на оборудование и если все будет с говна то у вас его просто не примут в работу. Для себя пожалуста хоть с говна и палок, а так на все сертификаты.

Сертификаты делают на Малой Арнаутской для любого желающего.

Ваши панели могут иметь даже сертификат и лучшие рекомендации собаководов но от этого  эффективнее и ,главное, долговечнее они не станут. Увы. Говно оно и есть говно.

И тоже нет никакого желания объяснять технологические отличия брендовых панелей от китайчатины.

Ваша алчность слепа и упряма .

Поделиться сообщением

Лучше бы Вы проинвестировали в своих детей, свое здоровье, увлечения в конце концов.  Это во сто крат целесообразнее. Жизнь у Вас одна , а  Вы ее решили угондошить так бездарно как и свои кровные.

пы.сы.

Я в частном доме "сжигаю" в месяц примерно 500 квт в месяц. На сколько мне хватит потраченных Вами денег ? 

Изменено пользователем нехочуха

Поделиться сообщением

1 час назад, sanyadnepr сказал:

Даже если 12650 положить в банк под проценты, то уже через год будешь получишь проценты, около 500$ за год.

По ставке Привата 380 долларов в год.

Риск - не меньше, чем при покупке солнечных панелей.

Поделиться сообщением

Со своими кровными я разберусь и сам, так как все инвестируют во что либо и есть риски в любой сфере. По поводу сертификатов и брендовасти, а какие по вашему качественные батареи должны быть ?У меня к примеру стоят альтеки. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.