Перейти до

Солнечные панели на БС


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Прошу поделиться опытом (у кого он есть) применения солнечных панелей на базовых станциях. Опыта применения нет, в глаза не видел панели, только на картинках. )))

Мысли возникают в связи с частыми отключениями эл-ва в селах. А там стоит мачта, а на ней, к примеру 10 устройств с потреблением до 20вт каждое. Бесперебойник с аккумуляторами там есть, но аккумы со временем деградируют и время автономной работы постоянно снижается. По этому часто приходится гонять с генератором. А это и время, и деньги. Вот и подумал, что если бы попробовать поставить солнечные панели, чтобы зарезервироваться от солнца хотябы в дневное время.

Нужно грубо 200 - 250 ват. Какие панели поставить, чтобы эти ваты были и в пасмурную погоду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 543
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не совсем так. Днем энергия нужна безусловно.  Но представьте ситуацию когда Украина вся модная на панелях генерит и тут вдруг пасмурно  Все ! Алес! Заводы и пароходы останавливаются Атомка выра

У специалистов синус угла 90 градусов  может превысить единицу  в несколько раз  и особенно во время действия военного положения , а количество солнечных дней  превысит 365  ( в зависимости от сметной

Друг в прошлом году в начале июня купил с Америки Nissan Leaf 2016 выпуска, с доставкой обошелся 10 000$, батарея хорошая, летом заряда по городу хватает на 130-140 км (с кондиционером 100-110 км), зи

Posted Images

Сразу надо подумать о том, как эти панели защищены от того же града.

И панели, насколько я помню, тоже деградируют со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тебе еще контроллер надо к панелям

Да будет в принципе оно работать  у нас вон по городу пешеходки освещает и норм, только схему электрическую правельно собери , одна панель 256ват и смотри они есть по напруге разные 12-24в

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, hailnora said:

Зимой снег сметать -- дядя Вася за вас будет?

Да, там есть дядя, но Витя

27 minutes ago, max_m said:

одна панель 256ват

а сколько она будет выдавать в облачную погоду? Там же не будет 250 ват?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода не завжди сонячна, та й ефективний світловий день, без поворотнгого механізму, короткий. А ще аккумулятори заряджати.

Грубо, треба брати з 10 -кратним запасом. Тобто, якщо обладнання споживає 25 Ватт, панельку бажано десь на 250. 

Якщо поворотного механізму нема, то можна використати 3 панелі по 100 Ватт, орієнтовані на схід, південь та захід. Щоб град дуже не нищив, ставити їх на 20-30 градусів до вертикалі (правда, це дещо зменшить ефективність). "Південну" можна поставити більш горизонтально, градусів на 45.

 

Відповідповідно, якщо реальне споживання 200 Ват, то для хмарної погоди треба десь 2 кіловати панелей. 

Перше треба точно визначитися з реальним енергоспоживанням, це дуже впливає на кінцеву ціну.

200 Ватт це дуже дофіга для сонця. 

Відредаговано andryas
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, andryas said:

Погода не завжди сонячна, та й ефективний світловий день, без поворотнгого механізму, короткий. А ще аккумулятори заряджати.

Грубо, треба брати з 10 -кратним запасом. Тобто, якщо обладнання споживає 25 Ватт, панельку бажано десь на 250. 

Якщо поворотного механізму нема, то можна використати 3 панелі по 100 Ватт, орієнтовані на схід, південь та захід. Щоб град дуже не нищив, ставити їх на 20-30 градусів до вертикалі (правда, це дещо зменшить ефективність). "Південну" можна поставити більш горизонтально, градусів на 45.

 

Відповідповідно, якщо реальне споживання 200 Ват, то для хмарної погоди треба десь 2 кіловати панелей. 

Перше треба точно визначитися з реальним енергоспоживанням, це дуже впливає на кінцеву ціну.

200 Ватт це дуже дофіга для сонця. 

Дякую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, twg сказал:

Дякую

 

Будь ласка. 

Ще одне - надпис на панелі. Якщо пише 100 Ватт, реально більше 75 з неї не получиш в наших широтах.

Умови нормування потужності у виробників панелей далекі від наших реалій )

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, twg сказал:

в общем утопия.

 

Ну десь так. Наразі сонячні батареї в наших широтах корисні у 2-х випадках:

 

1. Якщо електрики зовсім нема, доїзд неможливий, але світло дуже треба, незважаючи на витрати (верхівка гори, наприклад).

2. Продавати по "зеленому" тарифу.

 

Ну і використання сонця не виключає потребу в аккумуляторах, а вони дуже здорожчують систему живлення.

 

Хороша дизельна або газова електростанція з автопуском - наше все :)

І не факт, що вийде дорожче.

 

Відредаговано andryas
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, andryas said:

Продавати по "зеленому" тарифу.

В мене знайомый витратив ~7к баксів на комплект панелей щось близько 6кВт. Заробляти він буде аж десь 50 баксів на місяць. Це по колу на рік. І то не факт. Хіба це вигідно? Краще б на 7к баксів ПОНів понарозводив. )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власне. Тому, якщо на базі підведена лінія, то ні про які сонячні навіть мови не може бути. Герератор або аккумулятори.

Треба рахувати, що вигідніше по часу відсутності світла. Якщо електрика зникає ненадовго і часто, то аккуми. Якщо рідко і надовго - гена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, logic said:

вітрячок на вишці краще поставити

У Вас є досвід?

Думаю, що нічогоне вийде. По-перше в нас рідко вітряно. Вітер 4м/с - це рідкість. По-друге пишуть, що шумить ця штука, а там люди живуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панели в селе на вышке не работают.

Зимой в пасмурную погоду они даже не 10% выдают, а близко к нулю.

Пробовали, летом работало на ура, а зимой пришлось все так же ездить аккумуляторы менять раз в 3 дня.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, twg сказал:

В мене знайомый витратив ~7к баксів на комплект панелей щось близько 6кВт. Заробляти він буде аж десь 50 баксів на місяць. Це по колу на рік. І то не факт. Хіба це вигідно? Краще б на 7к баксів ПОНів понарозводив. )))

Чет как то странно . В среднем в солнечный день при таком раскладе 4-кв в час примерно на 6 часов 24кв в день да на 30 720кв в месяц. Ну а дальше считай по зеленке от 0.2 до 0.16 евро в зависимости от года подписания. По худшему варику 0.16 это 115евро в месяц. Грубо 6-7 месяцев такой зарабаток, а остальное как повезет. У меня зимой январ февраль примерно на 5Кв станции вырабатывало 120-160кв в месяц. Ну и грубо где то 1000евро в год. Дабы это было интнресно по денюшке нужно увеличить оборот хотя бы до 10-15кв вот тогда будет интереснее и окупаемость побыстрее.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, max_m said:

115евро в месяц. Грубо 6-7 месяцев

Ну и... 115 еуро за 6 - 7 месяцев. Остальные явно сильно меньше. Ну пусть 80 евро в месяц по кругу. Пусть даже 1000 евро в год. Но, минус подоходный налог, минус собственное потребление. Итого, как у нас тут любят писать, депозит в банке выгоднее. ))) А с учетом того, что этот мой товарищ ещё и коллега. т.е ИСП, то лучше бы он оптики навешал на эти деньги. Провайдырство пусть просело по доходности, но все же гораздо доходнее, чем 10-15 % годовых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, twg сказал:

минус собственное потребление

С собственным потреблением у вас вообще ничего не выйдет, месячное потребление среднего дома в 400-500кВт*ч скушает большую часть выработки + нужны дорогущие акумы, контроллеры и инвертора.

Такие фермы не собирают на своей крыше, а оформляют на нежилом соседском участке. Иначе никакая арифметика не сойдется вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, twg сказал:

Ну и... 115 еуро за 6 - 7 месяцев. Остальные явно сильно меньше. Ну пусть 80 евро в месяц по кругу. Пусть даже 1000 евро в год. Но, минус подоходный налог, минус собственное потребление. Итого, как у нас тут любят писать, депозит в банке выгоднее. ))) А с учетом того, что этот мой товарищ ещё и коллега. т.е ИСП, то лучше бы он оптики навешал на эти деньги. Провайдырство пусть просело по доходности, но все же гораздо доходнее, чем 10-15 % годовых.

Не ну тут я с тобой согласен но есть одно но ... Как я и описал выше если увеличить мощьность до 10-15 Кв то тут выгода и становиться больше и интереснее и срок окупаемости падает в разы. Данный вид работы батарей выглядит не сосвем так как считают большенство. Тут схема выглядит примерно в летний период ты зарабатываеш деньги на панельках так как выработка максимальная потребление обычно минимально, а в зимний период заработанные деньги за летний период ты перекладываеш на коммуналку, а то что осталось и есть прибыль в которой вложено окупаемость, а в дальнейшем и зарабаток. Чем больше у тебя грубо объем тем больше у тебя остатка на окупаемость, а в дальнейшем прибыль. В идеале если нет потребителя есть участок подвел электро ввод и вся что выдало это окупаемость и прибыль. Когда есть потребитель дом у тебя проблема возникает когда идет выробатка энергии дом одберает то что ты должен был заработать к примеру 0.16 евро ты должен был получить (за 1КВ) а ты грубо их спалил на дом, а мог бы просто облавцам заплатить 1.2Гр за 1КВ. Вот ты говориш что луче бы он в сеть вложил но смотри Панельки стоят работаю кушать не просят обслуга минимальная + экономия бюджета на комуналку + хоть и маленькая но прибыль + это все работает до 2030 года + даже по истечению панельки продолжат работать и они себя уже окупят и что то да заработают. Данная вещь называется долгосрочная инвестиция. Я абсолютно согласен что это не пивной ларек где 1000$ вложил через месяц 500$ сверху получил тут нужно смотреть с перспективой и на долго вперед ну и иметь свободные бабки что бы вложить.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, KaYot said:

С собственным потреблением у вас вообще ничего не выйдет

Имеется ввиду, что если продавать по зеленому тарифу солнечное ел-во, то там минусуется собственное потребление и платится за разницу вдутого и использованного. Лично я сильно скептически отношусь к экономической целесообразности использования солнечных панелей. Пока не сходятся цмфры и выгоды в этом я лично не вижу. Даже для зеленого тарифа. Но люди ставят.... ))

1 hour ago, max_m said:

Я абсолютно согласен что это не пивной ларек где 1000$ вложил через месяц 500$ сверху получил тут нужно смотреть с перспективой и на долго вперед ну и иметь свободные бабки что бы вложить.

Да, именно. Я не спорю, что какую-то рентабельность это все дело покажет. Это вид вложения для пассивного заработка для людей, которые ну совсем никак с бизнесом не дружат. Как альтернатива депозитам, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи , у нас вон в днепре фермы огромные строят и вкладывают в это бабки , крупные бабки и это экономически очень выгодно. Ну вот даже на мрем примере единственное у меня есть бонус хороший (есть участок без потребителя). Экономически это выглядит так инвертор 2000$ 15кв, панельки 130$ одна (30-32вольта 250Ват)60шт, счетчик двухстаронний 300$, бумажки оформление 300-500$ проэкт, конструктив (ну у меня три поля собирал сам каждое поле по 5кв 20панелей на поле)~500-600$ одно поле итого 1800$ (У меня это фермы 5м в высоту 45% скос и 2м до земли)это цена металла, с крепежами и т.д. Ну и где то 150-250 цена щитовой (ап-шки, предохранители, защита и т.д)...

Итого при учете самосбора конструктива 2000+7800+300+500+1800+250=12650

Затрат, на сейчас с февраля у меня работает два поля обшей емкостью 10кв через месяцок полтора закончю третье поле на 5кв и будет общая емкость 15кв. Вот с февраля по текущий момент 10кв поле вырабатало общий обем почти 10000Кват тариф у меня 0.18$ и того 1800$ и это не конец года ну пускай будет до конца года 2000$ при таком положении я окуплюсь примерно за 5лет . Сейчас 2018 , 5лет 2023 . Договор с облавцами до 2030 и при этом они оплачивают по 0.18евро конвертированых в грвну согласно курсу.Ну как на меня неплохая прибавка к зарабатку. Терерь представь таже эпопея но к примеру развернуть бизнес аля сеть со вмеми доками как пологается окупаемость примерно по срока так же плюс много гемороя. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, max_m said:

примерно за 5лет

Я ж написал, что я не спорю. Имеет право на жизнь. Вполне. Но мне не нравится эта тема. И где -18% или сколько там у нас щас подоходный наог? 1800 превращается в 1500.

И 5 лет.... Тут много народу не любят окупаемость больше года. )))

 

Ок. Я желаю Вам удачи. Пусть уряд поднимет зеленый тариф до 30 евроцентов! Буду за Вас рад.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иметь 2 дома рядомстоящих, на одном поставить панели, а со второго подтянуть переносочку и дуть в обратку. )) Тогда профит попрет в любую погоду и  круглосуточно. ))

Мне кажется, что те огромные панельные поля, что у нас уже есть, примерно по такому принципу и вымывают бабло с бюджета. ))

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно лучше пивной ларек 😂.

Это я так для понимания как это выглядит может кому то интересно будет. Ну, а по твоей теме дле БС реально гена Ваше все.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...