Перейти до

Планы по дальнейшему развитию алтьтернативных улуч


Рекомендованные сообщения

Меня сейчас часто спрашивают какие планы касаемо релиза, поэтому я напишу их туту и буду периодически здесь поститься.

 

На данный момент ситуация следующая (отчёт за год так сказать):

Модули:

1. Модуль mysql-0.67 -------------статус: стабилен, закончен, включен в релиз.

2. Модуль vpn-0.81----------------статус: бета, закончен, необходимо тестирование. (в планах дописывание mschapv2)

3. Модуль netflow-1.3.9-beta2 ---статус: бета2, закончен, необходимо тестирование.

Аддоны:

1. NAS-1.3 --------------------------статус: стабилен, закончен.

2. Usernet-0.4 ----------------------статус: бета, закончен, необходимо тестирование.

3. sgcfg-1.88.9-p3.5.zip -----------статус: ведётся разработка.

4. nfproxy-1.1.6.tar.gz ------------статус: стабилен, закончен.

Моды:

1. sp1-1-2.4-2007.01.20-13.47.20.diff

2. sp1-2.4-2007.01.20-13.47.20.diff

 

Пока тестируется и исправляется текущий релиз стг, ведутся следующие работы:

1. Исправление ошибок конфигуратора (их тама превеликое множество)

2. Включение новых функций в конфигуратор:

а) выпадающее меню поля NAS (для исключения ошибки не правильного ввода)

б) добавление и изменение полей в конфиге юзера в сторону юридических лиц. (таких как реквизиты, фио директора, на основании чего он действует, адрес установки точки доступа, юр. адрес, факт. адрес, почтовый адрес)

идея состоит в том что бы вообще сделать переключатель в св-х юзера: физ или юр. лицо и согласно этого менять поля в настройках.

в) добавить возможность печати договора из конфигуратора (как с карточкой пользователя) в формате *.rtf

г) добавить возможность экспорта данных юзера в 1с.

 

3. Включение новых функций в авторизатор:

а) добавление фунции самодиагностики: состояние интерфейсов компьютера (погашен, нет кабеля, работает), выхлоп нужных полей из ipconfig /all, пинг до шлюза, пинг до сервера стг, трассировка в инет.

в) размещение линка на сайт провайдера, логотипа провайдера, а так же размещение линка в личный кабинет абонента.

 

Как только появится стабильный релиз стг:

включить в него все оставшиеся патчи, и модули.

Думаю до конца февраля дел хватит.

Відредаговано Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Модуль vpn-0.81----------------статус: бета, закончен, необходимо тестирование.

а разве в нём уже реализован MSCHAP V2... без его поддержки законченным его сложно считать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь немного расшифрую предназначение всех сделанных разработок:

1. Модуль mysql-0.67 - это хранилище базы данных биллинга на сервере баз данных mysql.

2. Модуль vpn-0.81- предназначен для авторизации пользователей по различным протоколам через протокол радиус например (PPPOE, PPTP, 802.1x и любого другого который авторизуется через RADIUS)

3. Модуль netflow-1.3.9-beta2 - служит для сбора данных о трафике при помощи протокола netflow v. 5 очень хорошо при использовании схем: stg+cisco, stg+FreeBSD+ng_netflow. Считает очень точно.

Аддоны:

1. NAS-1.3 - необходим если у вас несколько серверов доступа, позволяет выполнять скрипты не на локальной машине, а удалённо. Например при его помощи можно разделить машину с биллингом и шлюз в интернет на разные девайсы.

2. Usernet-0.4 - очень полезный патч который позволяет задать пользователю не один ip адрес, а сразу целую подсеть (пример 192.168.0.0/24, 172.168.0.0/16, 10.0.0.0/8, 192.168.0.25/30) так же он оставляет возможность указания * и одного адреса как это было в родительской версии.

3. sgcfg-1.88.9-p3.5.zip - расширенный конфигуратор, в котором реализованы все наработки касаемо наших модулей, а так же исправлен ряд некритичных ошибок, в нём так же реализуются новые идеи, которые описаны постов выше.

4. nfproxy-1.1.6.tar.gz - программа не относящаяся к старгейзеру, но очень полезная в случае использования совместно с модулем netflow, особенно полезна когда NAS находится за ненадёжной сетью, такой как радиоканал например.

более подробные пояснения можно найти в редми для соответсвующей компоненте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Модуль vpn-0.81----------------статус: бета, закончен, необходимо тестирование.

а разве в нём уже реализован MSCHAP V2... без его поддержки законченным его сложно считать

ключевые слова: бета и требуется тестирование, а концепция закончена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за nfproxy-1.1.6.tar.gz

Очень хорошая штука )

А есть ли на форуме тема, где сий аддон обсуждается?

Хотелось бы почитать про подводные камни.

Интересно, сможет ли он справиться с суточным отсутствием связи.

Чтоб потом залить все разом, ничего не потеряв.

Кстати ещё интересно, чем принять поток по tcp, чтобы скормить его на udp порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за nfproxy-1.1.6.tar.gz

Очень хорошая штука )

А есть ли на форуме тема, где сий аддон обсуждается?

Хотелось бы почитать про подводные камни.

Интересно, сможет ли он справиться с суточным отсутствием связи.

Чтоб потом залить все разом, ничего не потеряв.

Кстати ещё интересно, чем принять поток по tcp, чтобы скормить его на udp порт.

тему отдельно не создавал... ибо ты первый кто просил... но можно создать...

принцип действия следующий: при пропадании связи она начинает писать на диск в бинарном формате поток нетфлоу, и будет писать до тех пор пока связь до коллектора не восстановится. Срок жизни её зависит от ёмкости винта...

у меня максимальный размер дампа за сутки набегал один с лишним гигабайт....

Потом залил на сервер, и усё было ок! главное что бы юзер в этот момент был онлайн (пусть даже принудительно) так как в противном случае стг инфу не воспримет.

Писалась данная приблуда к модулю netflow для стг, который как раз и умеет принимать поток по tcp :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага.

А я думал её на utm присобачить )

Ладно, тогда буду искать другие решения.

на самом деле ничего не мешает запустить демон nfproxy на сервере с утм, и скармливать его ему.

вот схема:

[sensor----udp----nfproxy]-----tcp-----[nfproxy---udp----collector]

важно просто запустить прогу с нужными ключами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--dPort <<номер порта назначения>> номер порта на который отправляется информация по tcp.По умолчанию 9996.

 

Да и по сырцам видно, что вот так:

"[nfproxy---udp----collector]" она не умеет.

Т.е. принимать по tcp, а отправлять по udp.

 

Понимаю, что могу сам дописать при желании.

Но править сырцы лениво )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Несколько вопросов Максу:

 

1.почему закрыли ветку форума по разработке нетфлоу коллектора?

 

2.чем отличается нетфлоу 1.39 от 1.34?

 

3.на что ставить патч версии 1.39, ибо он к 2.403б и 2.404 не подходит?

 

4.какова должна быть логика работы пропачтеного сервера? как я понимаю, должно быть так:

при отключении пользователя, выполняется OnDisconnect, при этом сервер еще 100сек показывет клиента в онлайн и считает его трафик с коллектора.

Почему-то этого не наблюдается:

- при закрытии авторизатора, отключения вообще не происходит и обрубон идет по таймауту отсутствия ответа от клиента.

- при нажатии отключиться пользователь сразу отключается и в OnDisconnect и в отображении активности на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.почему закрыли ветку форума по разработке нетфлоу коллектора?
Лично я ничего не закрывал, так что вопрос не ко мне!
2.чем отличается нетфлоу 1.39 от 1.34?

исправлением ошибок, в том числе критичных

на что ставить патч версии 1.39, ибо он к 2.403б и 2.404 не подходит

13.47.20

4.какова должна быть логика работы пропачтеного сервера? как я понимаю, должно быть так:

при отключении пользователя, выполняется OnDisconnect, при этом сервер еще 100сек показывет клиента в онлайн и считает его трафик с коллектора.

именно так.

Почему-то этого не наблюдается:

- при закрытии авторизатора, отключения вообще не происходит и обрубон идет по таймауту отсутствия ответа от клиента.

всё верно, на самом деле при закрытии авторизатор не отключается от стг!

при нажатии отключиться пользователь сразу отключается и в OnDisconnect и в отображении активности на сервере.
именно так и должно быть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект разработчикам! Еще хотелось бы задать вопрос, возможно не в тему, какой релиз сейчас актуально использовать?

Ну и насчет печати в конфигураторе, интересно было бы, чтобы когда печатаешь всех юзеров, можно было выбирать, какие поля печатать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Респект разработчикам! Еще хотелось бы задать вопрос, возможно не в тему, какой релиз сейчас актуально использовать?

Ну и насчет печати в конфигураторе, интересно было бы, чтобы когда печатаешь всех юзеров, можно было выбирать, какие поля печатать :)

учтём

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2.чем отличается нетфлоу 1.39 от 1.34?

исправлением ошибок, в том числе критичных

хоть бы намекнул...

4.какова должна быть логика работы пропачтеного сервера? как я понимаю, должно быть так:

при отключении пользователя, выполняется OnDisconnect, при этом сервер еще 100сек показывет клиента в онлайн и считает его трафик с коллектора.

именно так.

при нажатии отключиться пользователь сразу отключается и в OnDisconnect и в отображении активности на сервере.
именно так и должно быть!

чет не вяжется. активности не наблюдается в поле сервера, или он у себя в мозгах только держит эту инфу и не показывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...