Перейти к содержимому
Local
wladd

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)

Рекомендованные сообщения

Еще не осилил но заранее спасибо за выложенный материал и мысли)))

ТФу ты осилил Давайте продолжение))))

Изменено пользователем Paramotor
  • Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо, так приятно. За недельку напишу следующий раздел. Будет круто, если вы напишете любые вопросы, или пожелания, какие темы вы хотите, чтобы я раскрыл подробно.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Спасибо, очень  неожиданно и приятно почитать такие статьи на нашем недобром ресурсе :)

• Like 5

Поделиться сообщением

41 минуту назад, wladd сказал:

Спасибо, так приятно. За недельку напишу следующий раздел. Будет круто, если вы напишете любые вопросы, или пожелания, какие темы вы хотите, чтобы я раскрыл подробно.

Какие документы нужны гражданину Украины для "понаехать" в Словакию? Могу и в гугле найти, но у вас слог красивый :)

• Like 3

Поделиться сообщением

Спасибо. Статья интересная, но написана ооочень однобоко. 

Про налоги не понял. Например, приходит мне каждый месяц свифтом 10к денег, сколько у меня окажется нала после оплаты всех поборов? Ипотеки и прочие непонятные благи не интересуют. 

Поделиться сообщением

Так а почему же вернулись?

Поделиться сообщением

Словакія досить бідна країна в ЄС.... Циган куча.... зп маленьковата , ціни  кусючі.....  машини  - середній клас, куча корит на ізоленті.... дорогих машин не багато,  у нас надагато більше дорогих машин  

Поделиться сообщением

47 минут назад, logic сказал:

машини  - середній клас, куча корит на ізоленті.... дорогих машин не багато,  у нас надагато більше дорогих машин  

У нас дорогих машин много возле бутиков крутых, да в Киеве. А в глубинке по дворам все больше ланосы да форды на бляхах..

А корыта на изоленте объясняются не бедностью, а больше практичностью и отсутствием культа крутого авто - разбитый бампер проще замотать скотчем чем терять пару дней на ремонт, никто тебя лохом не назовет. И дизельный универсал в семье гораздо практичнее чем модный кабриолет.

В Черногории наблюдал примерно то же, все машины не самые свежие, большинство со следами побоев - всем просто пофиг, парковка на улице "на звук". При этом в обычном такси прокатился на X5, простеньком, белом, но все же.

Поделиться сообщением

47 минут назад, KaYot сказал:

У нас дорогих машин много возле бутиков крутых, да в Киеве. А в глубинке по дворам все больше ланосы да форды на бляхах..

А корыта на изоленте объясняются не бедностью, а больше практичностью и отсутствием культа крутого авто - разбитый бампер проще замотать скотчем чем терять пару дней на ремонт, никто тебя лохом не назовет. И дизельный универсал в семье гораздо практичнее чем модный кабриолет.

В Черногории наблюдал примерно то же, все машины не самые свежие, большинство со следами побоев - всем просто пофиг, парковка на улице "на звук". При этом в обычном такси прокатился на X5, простеньком, белом, но все же.

По поводу машин С KaYot полностью согласен. У нас в стране нужна машина нужна как можно практичнее и что бы мало жрало и что на 1000гр ведро запчастей и что бы  заводилась с пол пинка и чинилась с помощью молотка зубила и чей то матери :). Это все доволе прескорбно. 

wladd Спасибо за интересный экскурс ...

Поделиться сообщением

Не согласен насчет авто , модные авто это признак молодежи, а не благосостояния . Попробуйте пойти в старую часть города и вы будете удивлены - во дворах стоят все те же "копейки жигули" и их много . Пенсионеров у нас довольно таки много...

Поделиться сообщением

Прочитав до кінця.. дякую

Поделиться сообщением

4 часа назад, prototip сказал:

Не согласен насчет авто , модные авто это признак молодежи, а не благосостояния

Еурабляхи - это признак безмозглости молодежи, которое понагребала этого добра, часть из которого уже гниет по дворам.

У меня соседи купили ауди 2000+ года. Крутые такие, газували по вечерам, музон на всю. В середине лета смотрю - капот открыт, радиатор вытащил, турбина в руках.... Подхожу, спрашую - Коля, а шо это ты ковыряешь. Он - прикинь, турбина померла... В общем целом бляха эта стоит по сей день под окнами...

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, max_m сказал:

У нас в стране нужна машина нужна как можно практичнее и что бы мало жрало и что на 1000гр ведро запчастей и что бы  заводилась с пол пинка и чинилась с помощью молотка зубила и чей то матери :).

у тебя в одном предложении куча противоречий. 

Поделиться сообщением

1 час назад, torgovec сказал:

АВТОПРОМ:

Вижу что вопрос автомобилей и нашего "говноедства" в отношении импортных доступных машин всех беспокоит больше всего, поэтому начну именно с этого.

1) упорная, я бы даже сказал "упоротая" недальновидность наших соотечественников покупающих автомобильный евро-хлам, корнями уходит в "понты".

Приученые еще с 90годов к тезису "хороший понт дороже денег" те наши соотечественники которые имеют смутное представление о техобслуживании, пробеге и ремонте машин, с удовольствием покупают еврохлам, Это результат проблем воспитания (в части понтов), и образования ( в части ремонта). Как следствие количество брошеных машин во дворах будет расти. 

2) Возвращаю вас к тезису о ипотеке, ведь ипотека это не только кредит под залог недвижимости, но и кредит под залог авто. Вспоминаем ставку. 

Прикидываем. авто допустим в 15тыс евро на 6 лет,  Грубо допустим 2% годовых. 10%, 15000*1.1=16500/60(мес)=275 вмесяц. 

Надо ли говорить, что это как "сдача в всепрмаркете"? 

Вот почему и новые и подержаные машины в Европе продаются в кредит. Вот почему никто старается не ездить на откровенно неработоспособных машинах.

А психологии понтов там просто нет. Ну тоесть конечно, кому то она свойственна, но в основной массе, предметы роскоши не так сильно возбуждают людей в Европе, как на родине. Вы не увидите там ни x5 ни x6 ни Каенов в том обьеме как их можно встретить в такси Кивеа. просто смешно.

повторюсь: 

Психология стяжателя, в Европе и другом цивилизованом мире не превалирует так сильно как на родине, людям незачем неистово стяжать,

ведь самые желаные для нас вещи, такие как авто, квартира, дом, участок и дача, вы можете просто получить в ипотеку и радоваться жизни. 

А раз великие победы в стяжательстве не важны для европейской самоценки, то и авто важно чтобы было удобным, добротным и хорошо работало,

а не вызывало зависть у соседей. 

прикол: один из наших соотвечественников по приезду в свете доступности дешевых евроденег, Ламборджини себе заказал в ипотеку, с кожаным салоном. 

Везли аж из Германии. Туда он и укатил, только его и видели..) Выглядит дико.

3) одним из важных бюджетобразующих направлений промышленности Словакии является автопром. В стране 4 крупных автосборочных завода. 

В основном все ездят на Фольцах, Рено, Ситроен.. Фольцов больше всего. 

Нет понтов.. они не нужны для счастья..)

Б.У. машины тоже в ходу, популярны. Есть много салонов, машины люди меняют часто.

повторюсь: Европа (так же как писал Ильф и Петров про Америку) она ведь одноэтажная... поэтому в основном все перемещаются на авто, хотя общественный транспорт работает, и работает крайне хорошо. 

• Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

wladd, удачи Вам!!! Спасибо за рассказ.

Если можно, то хотелось бы почитать/услышать:

1. Поподробнее про легализацию длительного пребывания. Т.е. Вы же наверное получили какй-нить временный вид на жительство? На основании чего? Или не Ваш личный вариант, а какие вообще варианты есть? Вы же наверное изучали этот вопрос...

2. Фирма. Что по чем и как сложно/долго...

Спасибо ещё раз. Могу конечно и сам все повычитывать в Интернете, но инфа из личного опыта - бесценна. )

Название топика зечетное!!!!  )))

Изменено пользователем twg

Поделиться сообщением

Также потом можно сравнить варианты получения временного вида на жительство в Польше например и в Словакии. Интересно же. )

Также, если кому будет интересно, могу выложить короткие выводы своих исследований вариантов переезда на ПМЖ в Канаду. Пока теоритические выводы. ))) Практические надеюсь через пару лет выложу. ))

Поделиться сообщением

19 минут назад, wladd сказал:

Вы не увидите там ни x5 ни x6 ни Каенов в том обьеме как их можно встретить в такси Кивеа. просто смешно.

Нету их в такси Киева, ну или очень мало. 

Если вызывать подешевле (по классификации Убера: Uber X) то при едет древний ланос или "бляха". 

В среднем классе (Uber Select) - чаще всего приезжают новенькие поло седаны.

В самом дорогом классе (Uber Black) - Кемри, Пассат... 

Самое дорогое, что мне приезжало - свежий Мультиван. Но там больше комфорта, чем понтов. 

В статьях чего-то не хватает. Большие ЗП, дешевые машины, идеальные кредиты и все ездят на 15 летних жрущих не комфортных корчах. ☠️

Поделиться сообщением

Тема налогов не раскрыта. НДС это далеко не все налоги. 

А можно не оформить работника  и платить  в конверте?  А можно стать провайдером на ЕН  и вешать ПОН  по селу ?  А можно минуя фискалов получать на свою карту деньги за свои услуги и товары ?  А можно  получать субсидию на ЖКХ  и не стоять на бирже при этом ?   А как долго платят пособие по безработице ?  А медицина бесплатная ? А дороги? А  какие налоги и требования к авто  по эконормам?  А можно порыбачить на шару ?

Ответы на эти вопросы я знаю, а вот местным читателям думаю было бы полезно услышать ответы.

И по цене харчей на семью из двух человек в размере 250 ойро на месяц.

Это 8.33 ойро в день. Завтрак, обед и ужин ?  2.77 ойро   на один прием пищи двумя взрослыми ? Вы это серьезно?

Вы еще забыли обозначить цену бензина, страховку на авто, техосмотр , цену паркинга, прайс по штрафам за нарушение ПДД..

Также не увидел  ничего про цену на воду , газ и электроэнергию.  Налоги на недвигу , продолжительно отпуска и декретного в том числе,  кассовые аппараты и  непробитый чек … ну и т.д.

И про ипотеку. Классная вещь!  Но что будет если потерял работу ?  У нас митингуют и требуют пересчитать по курсу  один к одному или просто простить долг. А как там у буржуев? Можно взять кредит и не платить  как это у нас частенько бывает и токсичных  кредитов половина.

Также уверяю Вас что "купить"  и "ипотека " АБСОЛЮТНО разные  виды собственности. Если купил то оно твое, а ипотека это не твое, а  банка.  Надеюсь что разница ясна. Легкость получения ипотеки  никак не облегчается необходимостью двадцать лет ее отдавать .

Потому это т.н. владение не более чем иллюзия. Это жизнь взаймы. 

Изменено пользователем нехочуха
  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Сравнивать тут и там - безсмысленно и контрпродуктивно. Тут так как тут, там по другому. Не важно где это там. Но везде все по своему.

У нас многим нравятся именно наши особенности. И зп в конвертах, и кострик в лесу, и жечь листья во дворах, и электроудочки, и многое-многое другое. Это не обязательно плохо. Это так, как тут привыкли. Это устои и нравы. Там по другому. Там не обязательно должно быть лучше тому, кто привык как тут и кому тут нравится. И тем более я не думаю, что тут ктото когото будет укатывать переезжать. Чисто инфа.

ЗЫ очень не хотелось бы, чтобы эта тема также переросла в срач, как обычно. Тут можно дописать, что эта тема не для тех, кому нравится дома и не интересно больше ничего. Эта тема для тех, кому интересно, как живут люди в других местах на нашей планете. И любая инфа от любого человека, - это его субъективное видение. И именно это мне и интересно, например. Субъективное восприятие, впечатления и эмоции.

• Like 2

Поделиться сообщением

2 tkapluk

Хохлы экстраверты  по своей природе. Это нужно признать и этим объясняется наличие двадцатилетнего порша у  замызганного ларечника с шаурмой . А буржуи они интраверты  в этом смысле. :)  Давеча познакомился в Салониках с владельцем пятизвездочной гостиницы, который запросто ездит на Гольфе :)  И только изредка выезжает на Мерсе S класса  для  променада.

Поделиться сообщением

Обід  в кафешці на одного від 10євро.. Бокал пива 1-2євро. Штраф за перевищення на 5км (їхали 60км по селі) - 20євро..  Словакія - гарна країна но румунія більше сподобалась своїми краєвидами - карпати, транфагараш, трансальпіна і т. д. А в словакії - одні татри з цінами по круче за буковель

Изменено пользователем logic
  • Like 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, twg сказал:

Сравнивать тут и там - безсмысленно и контрпродуктивно. Тут так как тут, там по другому. Не важно где это там. Но везде все по своему.

У нас многим нравятся именно наши особенности. И зп в конвертах, и кострик в лесу, и жечь листья во дворах, и электроудочки, и многое-многое другое. Это не обязательно плохо. Это так, как тут привыкли. Это устои и нравы. Там по другому. Там не обязательно должно быть лучше тому, кто привык как тут и кому тут нравится. И тем более я не думаю, что тут ктото когото будет укатывать переезжать. Чисто инфа.

ЗЫ очень не хотелось бы, чтобы эта тема также переросла в срач, как обычно. Тут можно дописать, что эта тема не для тех, кому нравится дома и не интересно больше ничего. Эта тема для тех, кому интересно, как живут люди в других местах на нашей планете. И любая инфа от любого человека, - это его субъективное видение. И именно это мне и интересно, например. Субъективное восприятие, впечатления и эмоции.

Полностью согласен, но картина должна быть максимально объективной, а потому многогранной.

Уверяю Вас что в Европе с деньгами просто замечательно!  А без них там такой же ад как и тут. 

Но меня зацепило про  еду :)  Я хочу знать места где можно пожрать на двоих на 3 ойро :)))  Обязательно заеду в эти кафешки :)

А если это домашнее приготовление, то нужно учитывать цену воды, электроэнергии на приготовление. Равно как и цену холодильника и плиты.

В противном случае эта калькуляция не имеет смыла.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, twg сказал:

Да, но автор целенаправленно сравнивает там и тут, при чем сравнения всегда однобокое. Отсюда и критика. 

8 минут назад, нехочуха сказал:

Давеча познакомился в Салониках с владельцем пятизвездочной гостиницы, который запросто ездит на Гольфе :)

Правда же гольф не 1-4 поколения? Я и сам на Гольфе сарае катаюсь. Машинка просто отличная, но ровно пока не нужно съехать с асфальта. 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, нехочуха said:

Уверяю Вас что в Европе с деньгами просто замечательно!  А без них там такой же ад как и тут. 

Без денег ад везде. Но в разных местах разные возможности эти деньги добывать дефолтному гражданину. И дефолтные суммы в виде например минимальной зп несут в себе абсолютно другой смысл, нежели у нас, хотя я и  противник сравнений. ))) Сравнивать может каждый для себя. По своим ощущениям и по своей удаче. Это все индивидуально.

А вот с деньгами не везде хорошо. )))

2 minutes ago, tkapluk said:

Да, но автор целенаправленно сравнивает там и тут, при чем сравнения всегда однобокое.

Это неизбежно для любого эмигранта. Даже для туриста.

Нужно просто быть добрее друг к другу. )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Aleksandr87
      Все доброго времени суток. Поступило предложение строить сеть в польше. Кто поделится опытом. Что нужно знать в первую очередь? Как там в забугорье вообще дела с поном обстоят? Много слышал, но полезной информации очень мало! Заранее благодарен, всем кто прольет свет, с меня джек)