Перейти до

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)


Рекомендованные сообщения

Я просил ЕЖЕДНЕВНОЕ  МЕНЮ семьи. Понимаете?  Меню на день с раскладной  на завтрак, обед и ужин НА ДВОИХ.

Или Вы в обеденный перерыв едете домой к холодильнику и разогреваете позавчерашнее что не съели ?

 

Вопросы конкретнее некуда.

У Вас есть 2.77 ойро на двоих на один прием пищи.  Что вы покупаете на эти деньги  чтобы поесть ?

 

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 410
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)   Дисклаймер: Материал не несет никакой коммерческой цели   ..так зачем же мы стрелялись и шли горлом на плет

Баечка_2 про Общепит: Случилось так, что Леночка не захотела эмигрировать по воссоединению семьи, и возжелала тоже стать субъектом предпринимательства в Словакии. Она подала документы как предпри

to нехочуха: да-да, вы напишите подробнее про ваши геройства, будет правда интересно. притом и тему создавать не нужно. выберите просто какой то раздельчик, на например вы делали тест какой то темы, с

Posted Images

7 минут назад, нехочуха сказал:

Я просил ЕЖЕДНЕВНОЕ  МЕНЮ семьи. Понимаете?  Меню на день с раскладной  на завтрак, обед и ужин НА ДВОИХ.

Или Вы в обеденный перерыв едете домой к холодильнику и разогреваете позавчерашнее что не съели ?

 

7 минут назад, нехочуха сказал:

Вопросы конкретнее некуда.

 

меню на день/неделю/месяц никто не составляет, но кусок мяса или рыбы (дорадо либо красную) либо стейк на ужин присутствует всегда.

да, и настолько привиредлив к еде, что разогревать вчерашнее никто не будет - я это хавкать уже не буду. сорян.

обеденных перерывов у нас нет - мы не работаем оба. 

Відредаговано LV10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LV10 сказал:

 

меню на день/неделю/месяц никто не составляет, но кусок мяса или рыбы (дорадо либо красную) либо стейк на ужин присутствует всегда.

 

Еще упрощаю вопрос.

Вы в обед идете с женой обедать в кафе поблизоти от работы. Что Вы покупаете на 2.77  чтобы двое наелись? 

Окей.Вы не работаете, но наверняка знаете работающих :)))

 

 

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, примерно то же, что и в Польше получается, чтобы получить внж. Нужно съездить, посмотреть на Словакию. )) Может и себе свалить, как временное промежуточное решение ... ))

 

А как там с поном? Тянуть ещё есть где? По чем там Интернеты для людей?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нехочуха сказал:

Еще упрощаю вопрос.

Вы в обед идете с женой обедать в кафе подблизоти от работы. Что Вы покупаете на 2.77  чтобы двое наелись? 

 

иногда (не чаще раза в неделю), вечером, мы с женой любим сходить в достойную забегаловку поблизости.

Там нереально вкусные бургеры, острые крылья, салаты и пеффко. Это такая развлекуха, когда хочется чего-то вредного.

средний чек на двоих - 20е, но это не назовешь тратами на продукты.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, twg сказал:

хм, примерно то же, что и в Польше получается, чтобы получить внж. Нужно съездить, посмотреть на Словакию. )) Может и себе свалить, как временное промежуточное решение ... ))

 

А как там с поном? Тянуть ещё есть где? По чем там Интернеты для людей?)))

 

пон растянут крупными телекомами, аля telia

пон продолжают тянуть местные рукожопы. печаль. интернета - жопой жуй, мобильный безлимит lte по 7е, либо pon домой с 100-300-500м - от 9 до 17е 

менталитет европейца - если я пользуюсь, то меня х#$ сдвинешь. Ни ценой ни качеством. Поэтому продать там, где уже кто-то есть - нереально.

у тебя дешевле - мне пох%#, меня устраивает. Скорость выше? мне хватает. Сервис лучше? ну не верю: у тебя молодая компания и 10 чел на фирме (общедоступная инфа), а вот у телии тыщу рыл и фирме лет и лет - иди нах%#. Вот и весь бизнес

 

Відредаговано LV10
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, LV10 said:

пон растянут крупными телекомами, аля telia

пон продолжают тянуть местные рукожопы. печаль.

А Вы тоже в Словакии? По чеку что за язык не понял...

Поделились бы своей историей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, twg сказал:

А Вы тоже в Словакии? По чеку что за язык не понял...

Поделились бы своей историей...

 

нет, я в Литве. уже 6+ год. 

уехать - не сложно, получить временный внж - не сложно. Продлевать временный внж на протяжении 5+ лет без ЕДИНОГО разрыва - сложно.

архисложно - получить постоянный внж. Это касается любой страны ЕС. Словакия или Литва - нет разницы. Поэтому пост Влада сильно отдает туризмом, как все прекрасно. Через 1-2-3 года продлить документ на проживение будет еще тот экшн. 

Я могу таких историй рассказать о продлениях - ахуеете. Люди по 3-4 года живут здесь, работа, школа, детсады, кошки собаки дома - а продлить документ на 3-4 год - нереально. Потому что у тебя контора не прибыльная например, либо ты 4 раза скорость превысил и тут такие не нужны. и тд и тд. 

Когда я приехал - конечно сразу же нашлись единомышленники-понаехи как я. Так вот из той толпы в 50+ людей осталось человек 5-7 максимум

Відредаговано LV10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, twg сказал:

3 корочки хлеба...

Блин, че вы привязались? )))

Ответа на свой ОЧЕНЬ конкретный вопрос я не услышал.  А все потому что  пожрать  вдвоем на 2.77 ойро практически невозможно. И все эти сказки про полноценное питание, да еще с походами в кафе и красной рыбой со стейками   на 250 евро- лажа! :))

На этом кланяюсь :)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, нехочуха сказал:

Ответа на свой ОЧЕНЬ конкретный вопрос я не услышал.  А все потому что  пожрать  вдвоем на 2.77 ойро практически невозможно. И все эти сказки про полноценное питание, да еще с походами в кафе и красной рыбой со стейками   на 250 евро- лажа! :))

На этом кланяюсь :)) 

 

 

хуле мне тебе что-то доказывать?

я от этого хавкать хуже не стану. 

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LV10 сказал:

 

хуле мне тебе что-то доказывать?

я от этого хавкать хуже не стану. 

Ага. Макароны  за повидло.

Я в Европе три раза в год . От Испании до Словакии. И сколько стоит обед на двоих мне  рассказывать не нужно. А сказочники они такие... Соевые сосиски с макаронами  в судочке из дома . :)))  Тогда да..тогда в триста уложиться можно. И так чтобы жена тоже это говно жрала и не пиздела.

И в кафе на Пасху и Новый Год патамушта дорого.  И кафешка третьего сорта это 20-30 ойро в обед без понтов на двоих. А это уже 400 ойро в месяц. Только кафе в обед !! И там никто с лоточками на работу не ходит - не принято так нищебродить и вонять харчами на рабочем месте в обед, а под забором обедать из судочка  не поймут  :)

Эти россказни про 250 евро рассчитаны на тех, кто дальше своего села не ездил и хлопает ушами в теме.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, LV10 said:

Через 1-2-3 года продлить документ на проживение будет еще тот экшн. 

Я понял, спасибо.

Я в свое время чуть не ломанулся в Польшу. Хотелось побыстрее. Но именно непонятки со статусом меня и остановили. Уехать не сложно, открыть фирму не сложно, но зацементироваться - трудно. По этому начал присматриваться к странам с более прозрачным и понятным иммиграционым законодательством. А таких - 1,2,3 ))) Но уехать туда со статусом гораздо сложнее. Вот б***ь и думай... Либо свалить пока в европу а туды пока готовиться, либо уже тут добыть...

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нехочуха сказал:

Ага. Макароны  за повидло.

Я в Европе три раза в год . От Испании до Словакии. И сколько стоит обед на двоих мне  рассказывать не нужно. А сказочники они такие... Соевые сосиски с макаронами  в судочке из дома . :)))  Тогда да..тогда в триста уложиться можно. И так чтобы жена тоже это говно жрала и не пиздела.

И в кафе на Пасху и Новый Год патамушта дорого.  И кафешка третьего сорта это 20-30 ойро в обед без понтов на двоих. А это уже 400 ойро в месяц. Только кафе в обед !! И там никто с лоточками на работу не ходит - не принято так нищебродить и вонять харчами на рабочем месте в обед, а под забором обедать из судочка  не поймут  :)

Эти россказни про 250 евро рассчитаны на тех, кто дальше своего села не ездил и хлопает ушами в теме.

 

да, так точно

сосиски и судочки. и дом за 250к и тачка за 45к.

все бомбишь от зависти, что кто-то питается лучше тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, fet4 сказал:

Так а почему же вернулись?

Об этом позже, это тоже очень интересно. Это будет раскрыто во второй части статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, twg сказал:

Я понял, спасибо.

Я в свое время чуть не ломанулся в Польшу. Хотелось побыстрее. Но именно непонятки со статусом меня и остановили. Уехать не сложно, открыть фирму не сложно, но зацементироваться - трудно. По этому начал присматриваться к странам с более прозрачным и понятным иммиграционым законодательством. А таких - 1,2,3 )))

 

у меня кум его жена в польше повара. в Харькове был шефом в крутом ресторане.

был случай, что поляки закрывали его в холодильнике. пиздить не получилось - сам крепкий. Пару раз увольняли по причине, что поляки всем коллективов ставят условия "либо мы, либо он". Слишком хорошо работал и мешал местным рукожопам.

 

Поляки - еще тот скот. 

И бизнес там вести нереально. Сами поляки у тебя ни-че-го не купят, и ты им ни-че-го не продашь, если не будешь поляком

 

 

Відредаговано LV10
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, LV10 said:

был случай, что поляки закрывали его в холодильнике

ОГО ))

Как турыст в Польше встретил только одного недовольного поляка на национальной почве. В бедронке кассир-мужик. Швырял нам продукты и выражал явное неуважение на национальной основе. )) Но в холодильнике нас не закрывали. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, twg сказал:

ОГО ))

Как турыст в Польше встретил только одного недовольного поляка на национальной почве. В бедронке кассир-мужик. Швырял нам продукты и выражал явное неуважение на национальной основе. )) Но в холодильнике нас не закрывали. ))

 

ну чего тебя закрывать, если ты у них рабочее не забирал?

а тут - мало того, что рабочее место забрал, так еще и работаешь сука лучше. 

 

все поляки - националисты. Может, это и хорошо для них.

да и польша - внешне все красиво, но страна в плане бизнеса - бедная. конкуренция в любой нише нереальная, везде маржа - МИЗЕР просто. Европейский китай. Красивый внешне, но нищий.

 

Поэтому когда ты в режиме туриста в польше - все просто ахуенно и душа рвется на переезд. А по факту - блевотина

Відредаговано LV10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, LV10 сказал:

хуле мне тебе что-то доказывать?

Не ему лично, всем читателям доказать, что не ляпнул, не подумав. Когда речь заходит о деталях, так сразу разговор уходит в сторону.

Аргументированно обосновать обратное, когда написал глупость, сложно. Признать что пишешь глупости, сложно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, LV10 said:

все поляки - националисты. Может, это и хорошо для них.

Мне кажется, что обощение - зло. Наверное все-таки разных всяких людей везде хватает. И все зависит от окружения, в которое попал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanyadnepr сказал:

Не ему лично, всем читателям доказать, что не ляпнул, не подумав. Когда речь заходит о деталях, так сразу разговор уходит в сторону.

Аргументированно обосновать обратное, когда написал глупость, сложно. Признать что пишешь глупости, сложно.

 

 

хочешь посмотреть как я живу - приезжай.

еще раз - я питаюсь вполне качественно, каждый день, голодным не бываю. Бюджет на питание не превышаем 250-300е на семью из двух человек.

расписывать тут 50+ позиций из чека, где красная икра, экологические яйца, голубой сыр и пр - не считаю нужным. Хочешь - изучай вопрос сам. Чек прикрепил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, sanyadnepr said:

Не ему лично, всем читателям

Питание, штука индивидуальная и одну цену на всех не выведешь. А в случае с нехочухой, он просто доебался до цифры. Хотя на самом деле это вообще не важно. Здесь уже каждый второй был в Европе и вполне понимает уровень цен на продукты. И на шмотки. И на топливо.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 часа назад, twg сказал:

wladd, удачи Вам!!! Спасибо за рассказ.

Если можно, то хотелось бы почитать/услышать:

1. Поподробнее про легализацию длительного пребывания. Т.е. Вы же наверное получили какй-нить временный вид на жительство? На основании чего? Или не Ваш личный вариант, а какие вообще варианты есть? Вы же наверное изучали этот вопрос...

2. Фирма. Что по чем и как сложно/долго...

 

 

Спасибо ещё раз. Могу конечно и сам все повычитывать в Интернете, но инфа из личного опыта - бесценна. )

Название топика зечетное!!!!  )))

Легализация

 

Вообще есть разные варианты:

 

1) можно пойти учиться, в том числе словацкому языку и бесплатно. Но во первых, учиться реально придется, и сдавать сессии,

а во вторых, это накладывает некие ограничения.

 

2) можно поехать и устроиться на автозавод трудиться за 600эвро, и это даже позволит откладывать/отправлять часть денег. 

Так поступаю многие, но это привязывает вас к этому заводу, и налагает ограничения на ваши свободы.

 

3) самая сейчас ходовая и реальная тема, хоть она немного усложнилась, это переезд под предпринимательство.

Выше в посте я писал что для начала вам нужно: получит биометрический паспорт, сделать перевод и апостиль св. о рождении,

получить справку о несудимости с апостилем, снять квартирку или комнатку, открыть счет в банке, подготовить бизнес план на словацком.

Бизнес план может не совпадать с тем чем вы реально потом будете заниматься.  После получения карточки, как правило это занимает месяц 

после подачи документов, необходимо получить и предоставить страховку и пройти медкомиссию. Страховку и медкомиссию нужно подать в местный ОВИР, иначе карточку могут аннулировать.

На этапе подачи необходимо получить справки в банке о наличии средств на счету, для ИП порядка 5-7тыс, для учредителя ООО лучше если это 10-12тыс.

Справка эта выдается на следующий день после того как вы положил средства, после получения справки их можно вернуть где взяли.

 

4) ниакой разницы в процедуре для ООО нет, процедура та же, с той разницей, что перед подачей готовится учредительный договор. Формальность.

5) стоимость пакеты легализации, чтобы за вас все сдалали, подготовили документы, подали в полицию, ходили с вами за ручку везде, даже сдавать анализы, стоит порядка 3500. С виду может показаться много, но там только пакет анализов стоит 400 кажется..так что сумма вполне оправдана. Притом, это если семья, то все лица что идет по восоединению семьи потом платят всего 500 за человека. 

То есть папа допустим ИП или ООО, жена и ребенок по воссоединению.

 

~~

По налогам я отпишу отдельный пост. Для функционирования ООО необходим адрес, поэтому необходимо арендовать комнатушку, обычно это стоит от 50-60 эвро в месяц. Трудоустроенных может не быть. По хоз деятельности тоже отпишу но следующем разделе публикации, материал обширный. Если в двух словах - все просто, ничего сложного нет.

 

Один из позитивных и воодущевлюящих моментов при работе ИП или ООО, состоит в том, что вы в любой момент, как владелец,

любые средства можете в "один тычек" перевести на личный счет и потратить, или наоборот вложить на счет СПД со своего личного счета.

Никаких лимитов, ограничений, никакой кассовой дисциплины просто нет.

 

 

 

 

 

Відредаговано wladd
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, twg сказал:

Питание, штука индивидуальная и одну цену на всех не выведешь. А в случае с нехочухой, он просто доебался до цифры. Хотя на самом деле это вообще не важно. Здесь уже каждый второй был в Европе и вполне понимает уровень цен на продукты. И на шмотки. И на топливо.

Именно из-за этого и возникают вопросы. 

 

@нехочуха ты пропустил ключевое дополнение сообщения: 

51 минуту назад, LV10 сказал:

обеденных перерывов у нас нет - мы не работаем оба. 

Дискуссия чем-то напоминает срач об том, что в Киеве жить дороже чем в регионах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Alexon87
      Все доброго времени суток. Поступило предложение строить сеть в польше. Кто поделится опытом. Что нужно знать в первую очередь? Как там в забугорье вообще дела с поном обстоят? Много слышал, но полезной информации очень мало! Заранее благодарен, всем кто прольет свет, с меня джек)

×
×
  • Створити нове...