Перейти до

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, wladd сказал:

видимо кассовая дисциплина все же разная. вы довольно категоричны.

я говорю о своем опыте, вы о своем. я рассказываю свою историю,

вы обвиняете меня в недостоверности. Корректно?

да верно, бух потом оформляет это как некие займы, но по сути, ты владелец копании,

и средствами распоряжаешься вильно.

 

а в трибалтике говорят и правда гайки закручивают.)

 

Кстати да, вы сядьте, напишите текст, приложите картинки, и публикуйте прямо здесь.

я не против, а рваные тексты и обвинения правда - затрахали, и неуважительно. 

 

да ну перестань, я не прокурор, чтобы выдвигать обвинения.

я лишь добавляю критики и немного своих коментариев и опыта. Я не могу обвинять тебя в недостоверности, потому что я вообще ниразу не был в словакии. 

на длиные портянки-статьи-истории я не способен. 

 

деньги компании и твои деньги - это очень разные понятия. Это у нас в Украине это было практически одно и тоже. В европе это не так. Есть деньги левого кармана, а есть правого - и это в европе везде. и нигде в Украине. Осознание этого приходит только спустя 5+ лет жизни в ЕС.

 

гайки закручивают везде, это единая миграционная политика ЕС. Разница небольшая. Где-то меньше, где-то больше. Но она, разница, несущественна.

 

еще раз - никаких обвинений, пишу только свое имхо 

 

7 минут назад, wladd сказал:

для трудоустройства нашего брата, нужно пройти через уряд праци. 

обычным СПД это довольно сложно, а автозаводам лобби.

наши приезжают на завод, их берут там вместе документами и быстренько оформляют им рабочие визы.

просто некому работать.

 

- работать некому, все НЕрукожопы свалили на запад за тройными зарплатами

- рабочая виза <> ВНЖ. с рабочей визой не получишь ИНН. даже машину на себя не оформишь. нахождение по рабочем визе не засчитывается в стаж проживания и не может быть учтено при получении ПМЖ. итого - рабочая виза это приехал-поработал-уехал. Это не эмиграция. Это гастарбайтерство.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 410
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)   Дисклаймер: Материал не несет никакой коммерческой цели   ..так зачем же мы стрелялись и шли горлом на плет

Баечка_2 про Общепит: Случилось так, что Леночка не захотела эмигрировать по воссоединению семьи, и возжелала тоже стать субъектом предпринимательства в Словакии. Она подала документы как предпри

to нехочуха: да-да, вы напишите подробнее про ваши геройства, будет правда интересно. притом и тему создавать не нужно. выберите просто какой то раздельчик, на например вы делали тест какой то темы, с

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

ОБРАЩЕНИЕ:

 

Друзья по эмиграции, опытные Еврознатоки, пожалуйста, давайте излагать материал свернуто.

Я вижу, что мы все равно приходим к похожим мнениям. Будет классно, если вы потратите часик другой,

и изложите свои истории в виде внятного текста, и не важно в унисон или в противоречие они с моим материалом.

Жду ваших публикаций здесь. Прошу вас односложные критичные коментарии не публиковать,

я потратил целый день только на то, чтобы от всех отбиться.

Это контр продуктивно.

Понимаю, труд по написанию вам не интересен, интересно самоутверждение.

Но все таки, будьте внимательны к читателям.

 Не срите 

 

ушел до завтра.

Відредаговано wladd
  • Like 5
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а знаете какая прелесть есть в Литве (не знаю как насчет других стран)

 

суть такова: по всей стране, практически в любой дырке есть gpon от местного телекома (в частных руках telia sonera), так вот местный управдом постановил:

любой оператор может подключать к себе клиентов, через gpon этого самого telia (который сам барыжит gponом по всей стране). Если клиент хочет подключиться к тебе, ты оформляешь заявку в telia, они ставят у клиента onu, а ты - только свой роутер+тв бокс. Для этого надо иметь стык с этим самый telia, который заворачивает весь трафик с клиентских онушек в твой стык. За каждого клиента платишь 2-3е в месяц в telia.

 

Удовольствие как по мне сомнительное, но некоторые местные локалки по 800+ абонентов имеют через сеть телеком по всей стране.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to LV10

Если все так сложно с провайдерством там где вы живете ? Чем вы занимаетесь и зачем вам 3 трактора и другой техники ? Подрядчик ?

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, fet4 сказал:

to LV10

Если все так сложно с провайдерством там где вы живете ? Чем вы занимаетесь и зачем вам 3 трактора и другой техники ? Подрядчик ?

 

почти,

с элементами долевого участия в провайдинге.

 

все сложно даже не с провайдингом, а с клиентами. А точнее с чужим менталитетом. То, что работало раньше дома - тут не работает. Приходится жрать кактус и перестраиваться. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wladd сорян по всему топику не пробигал, а подскажи такой вопрос а если машину к примеру брать в аренду как турист и если сталкивался как это выглядит.Есть смысл или проще такси куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, max_m said:

wladd сорян по всему топику не пробигал, а подскажи такой вопрос а если машину к примеру брать в аренду как турист и если сталкивался как это выглядит.Есть смысл или проще такси куда надо.

Я не Влад, но

 

Машину в аренду

Нужны  "права" со стажем хоть пару лет.

Ещё нужен депозит, который заблокируют на карте до возвращения авто, в размере +/- 500 - 1000 евро. Зависит от авто.

Цена дня аренды зависит от марки и конторы.

 

Цен на такси не знаю.  )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, LV10 сказал:

 

почти,

с элементами долевого участия в провайдинге.

 

все сложно даже не с провайдингом, а с клиентами. А точнее с чужим менталитетом. То, что работало раньше дома - тут не работает. Приходится жрать кактус и перестраиваться. 

 

 

Но оно того стоит же, если хочешь работать и жить по людски ? Даже при таком раскладе? Не думаю что это легко, даже найти свое какое никакое место там, как по мне тоже достижение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, max_m сказал:

wladd сорян по всему топику не пробигал, а подскажи такой вопрос а если машину к примеру брать в аренду как турист и если сталкивался как это выглядит.Есть смысл или проще такси куда надо.

таксі відносно дорого) відносно України) в більших містах в рази дорожче ніж в малих....в нас інколи навпаки за рахунок конкуренції. наприклад в Празі востаннє таксі мало вартувати за 6-8 км в центр 300 корун (400 грн), метро вартувало 48 корун за двох в центр (але до метри протопав 15 хв з готелю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нашем городе такси стоит 2.8-3 евро в любую точку города 😀

Спасибо twg за комментарии. Я лично не брал машину ибо я не автомобилист от слова совсем.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, twg сказал:

Я не Влад, но

 

Машину в аренду

Нужны  "права" со стажем хоть пару лет.

Ещё нужен депозит, который заблокируют на карте до возвращения авто, в размере +/- 500 - 1000 евро. Зависит от авто.

Цена дня аренды зависит от марки и конторы.

 

Цен на такси не знаю.  )

спс за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, fet4 said:

Не думаю что это легко, даже найти свое какое никакое место там, как по мне тоже достижение...

Это главный челендж. И тот, кто это сделал, там и остался или поехал дальше, кто не сделал, - на щите домой в привычное болотице. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

Это главный челендж. И тот, кто это сделал, там и остался или поехал дальше, кто не сделал, - на щите домой в привычное болотице. ))

Поиск приложения на новом месте:

 

Часто, эмигранты допускают ошибку пытаясь перенести домашние стреотипы на новое место. Едут и думают:

- Щас мы всю Европу гречей накормим

- щас мы всех пелеменями завалим

- я буду продавать пассивку на подвес оптического кабеля

 

Этих людей через время, ждет разочарование. Не возможно изменить коллективное сознание людей,

и вы не сможете навязать им свои стереотипы, культурные привычки или технологические устои.

Мир все время оказывается прочней. 

 

Только через время попыток бороться с ветряными мельницами, приходит понимание, что играть придется на чужой доске, не по своим правилам а по местным правилам. 

После принятия этого факта, и в силу поверхностности понимания этих самых устоев и особенностей, люди допускают вторую ошибку

Они выбирают простой очевидный путь основанный на местных особенностях.

 

О! Классно же, открыть свою ресторацию или кафе (столовку, шаурмятьню, пышечную, нужное подчеркнуть).

Не дай бог если это делает человек импульсивный, с огоньком, он успевает это реализовать до того момента как поймет,

что все эти простые способы - ниши  перегружены, заняты, и вновь открытое кафе невзлетает, вообще 70% заведений никем не посещаются...)

 

Бизнес должен быть местным, бизнес должен быть нетривиальным, реализация должна быть на достаточно высоком технологическом и организацонном уровне,

все же стоит признать что уровень культуры за рубежом выше чем на родине..))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, wladd said:

О! Классно же, открыть свою ресторацию или кафе (столовку, шаурмятьню, пышечную, нужное подчеркнуть).

Не дай бог если это делает человек импульсивный, с огоньком, он успевает это реализовать до того момента как поймет,

что все эти простые способы - ниши  перегружены, заняты, и вновь открытое кафе невзлетает, вообще 70% заведений никем не посещаются...)

По сути там ни чем не отличается от тут, когда человек на старте. ИМХО. Одно дело, когда человек тут имеет бизнес уже какое-то время, в свое время он оказался в нужном месте в нужное время и у него все получилось. И пытаясь склонировать все тоже в другом месте, можно потерпеть фиаско. Другое дело, когда человек пытается с нуля стартануть что-то абсолютно новое для себя. И тут уже нет большой разницы где. Там или тут. Ведь даже живя здесь, нельзя знать все сферы жизни, понимать менталитет даже своих соотечественников в разных сферах. Но с другой стороны как узнать, не попробовав? )) Пробовать, ошибаться, исправляться и пробовать дальше. Мне кажется так. Иначе можно потратить пол жизни изучая теорию, которая кстати все время меняется. И все будет зависеть от настойчивости и запаса прочности.

  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с TWG. Думать, пробовать, ошибаться, снова пробовать, но "гречку" и "пельмени" отставить! 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, twg сказал:

И тут уже нет большой разницы где. Там или тут.

Прогореть можно везде, вопрос в том где выше шансы достичь успеха... ИМХО стартануть бизнес тут будет существенно проще.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

Прогореть можно везде, вопрос в том где выше шансы достичь успеха... ИМХО стартануть бизнес тут будет существенно проще.

Прекрасно!

ну вот видите друзья, вы логически дошли до того вывода, на который у меня ушло чуть больше лет,

и практических приседаний. Абсолютно верно!

 

Чем дальше движешься на запад, тем мир все больше и больше "распилен"

Реально, когда начинаешь пытаться играть на их доске по их правилам, то оказывается, что многие,

если не большинство ниш уже крепко заняты, даже с излишком, и потому шансы туда встрять

довольно призрачные, особенно учитывая ограничения иностранца)

 

Поэтому, когда наши начинают на родине ныть про то, что им дескать тут кто то работать не дает,

или бизнес не дают, или еще чето там  не дают, хочется не просто улыбнуться, а улыбнуться сильно и жестоко)

 

Я за эти 2 года реализовал в Словакии несколько проектов, втч мы построили завод пластиковых изделий.

...если кратко, я поделал то, поделал сё, и вот это тоже.. и пришел именно к этому выводу,

 

Бизнес нашему брату так просто построить там не удастся. Если так вот просто ехать, и думать, да я там щас

бизнесок замучу, туда сюда, и буду бизнесменом только в Европе, хочу чуть расстроить.

 

Я могу привести десятки примеров, когда наши соотечественники приезжали чуть не с последними 500 эвро в кармане,

нашли работу, перевезли семью, вышли на уровень ЗП порядка 1000 или даже 1100, получили ипотечку, купили квартирку 

ходят на работу на завод,  котструкторами, рабочими, кто на что учился. Живут и в общем то счастливы, живут как вы говорили выше,

в человеческих условиях. 

 

Но не могу привести ни одного примера построенного успешного бизнеса за рубежом нашими сотечественниками.)

Я так то, еще вынашиваю желание взять реванш, срисовав существующий в Чехии бизнес, сейчас занимаюсь его воспроизведением на родине.

 

выводы: то, что сейчас происходит это трудовая миграция, это не бизнес миграция. Когда президент рапортует о выданном 10миллионном биометрическом

паспорте, это наши едут батрачить, не бизнесы вести, а просто замещать тех европейцев, что отправились дальше на запад, вслед за градиентом содержания денег. 

 

повторю еще раз:  Если вы едете в Европу с целью построить бизнес, крепко подумайте, основывается ли он на местных особенностях, есть ли железные гарантии что он там взлетит, и является ли он достаточно уникальным, и в тоже время, организованным на должном технологическом уровне. 

Если вас все "надоело" и вы хотите перебраться, жить, с семьей, просто працювать, просто спокойно жить без всяких супер амбиций, то добро пожаловать.

Все у вас получится, вакансий много. Доставайте ваши дипломы, вспоминайте что вы умеете делать профессионально хорошо.

Европа нас ждет не для бизнеса я для работы.

 

...прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко..

11.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производства есть как минимум четыре "страны":  страна производства, страна сбыта, страна-юрисдикция компании и страна проживания основателя.

Фраза "бизнес-миграция в Европу" пытается ответить одним махом на все четыре вопроса, но вариантов ведь больше.

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, tkapluk said:

ИМХО стартануть бизнес тут будет существенно проще

Если говорить о чисто технических вещах, аля законодательство, поставщики, сбыт - то ес-но сильно проще в плане языка. На иностранном языке читать законы - жесть. Вести переговоры - жесть.

Если говорить о самой бизнес идее как таковой и модели, то я сомневаюсь. Суть в том, что нам кажется, что мы знаем наших людей, что мы типа тут свои. Но, стоит коснуться абсолютно новой области жизни, (выйти со своего кокона) ты начинаешь понимать, что тут крутятся и живут люди, которых ты абсолютно не понимаешь. Они для тебя иностранцы, если не инопланетяне. И начинаешь себя чувствовать не в той тарелке. Хотя до этого в своих фантазиях ты себе представлял, что пипл будет логичным и последовательным так, как ты это себе представляешь и как ты от них ждешь. Мы же практически соседи, разговариваем на одном языке, ходили в одни и те же школы. Но фиг там. Там своя паралельная реальность... )))

По этому мы, каждый из нас, может смело сказать, что он знает СВОЮ тему, в которой проработал Н-лет, и это будет истина, а вот даже тут на Родине другие темы - темный лес. Что там - темный лес, что тут. И если говорить, что провайдер займется производством кирпича, к примеру, то на старте нет разницы где начинать. И если не получилось в эуропе, то и тут не получится. Потому что на старте условия одинаковые. Кроме нескольких незначительных напрягов с переводчиками и нативноговорящим персоналом. Но что тут, что там, нужны исследования, нужен анализ, нужны тесты, нужно понимание как кудой и по чем оно двинется. И самое интересное, так это то, что глупо ждать, что бизнес взлетит за первые год-два. Чем отличается наш брат от них, так это тем, что наш брат резкий, как прошлогодний борщ. И хочет все и сразу.

 

ес-но это все ИМХО ))

Надеюсь мне выпадет шанс проверить это все на практике. ))

2 hours ago, Setevoy said:

Фраза "бизнес-миграция в Европу" пытается ответить одним махом на все четыре вопроса, но вариантов ведь больше.

Это уже некст левел. ))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, twg сказал:

Например

Так всё: начиная от законодательства , налогов, коррупционной составляющей, количества инвестиций, процентов в банках, стоимости ресурсов и рабочей силы и т.д. вплоть до локального рынка сбыта и конкурентов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Alexon87
      Все доброго времени суток. Поступило предложение строить сеть в польше. Кто поделится опытом. Что нужно знать в первую очередь? Как там в забугорье вообще дела с поном обстоят? Много слышал, но полезной информации очень мало! Заранее благодарен, всем кто прольет свет, с меня джек)

×
×
  • Створити нове...