Перейти до

Планую міграцію на Ubilling з самописного. Перші враження, пропозиції і запитання


Рекомендованные сообщения

Доброго часу доби! Таки рішився.

Поставив свіжий Ubilling на тестову машину з FreeBSD 11.2, вивчаю можливість міграції на нього.

 

Все поставилось чудово. Веб інтерфейс дуже порадував, доволі просто, красиво і логічно. Перші враження ДУЖЕ позитивні.

 

Поки ще свіжі ці перші враження, що я зауважив, насамперед, дрібнички інтерфейсу, які, НМД могли б полегшити і зробити більш приємною, гнучкішою та швидшою роботу.

Це виключно моя думка, як новачка, чого НМД бракує в Ubilling, після використання самописного білінгу.

 

1. При реєстрації користувача 

 - Реєстрація користувача, Крок 1. Додати поле "прізвище, ім'я, по-батькові" ,  ідентифікатор (ФО чи ЮО) та тариф.

 - Реєстрація користувача, крок 2. Додати поле "MAC";  Дати змогу редагувати згенеровані логін, IP (і було б супер тут же ж тестити на унікальність ці реквізити, автоматично чи по кнопці).

 - Додати крок 3 (або додати наступні поля в крок 2), де можна було б вибрати коммутатор, порт, (вілан?) перевіряти унікальність зв'язки комутатор:порт.

 

2. При редагуванні профіля дати змогу змінити IP користувача вручну (аналогічно до п.2, з тестуванням на унікальність)

 

3. При точному пошуку користувача, по мірі вибору критерію, логічно одразу відображати внизу табличку з застосованими на даний момент фільтрами (як при пошуку за частк адр.)

Не знайшов області і району.

 

4. У звітах 

 - пошук дублікатів MAC адрес (користувачі з однаковими MAC у базі, та на портах комутаторів)

 - історія зміни MAC та IP користувача

 

 

Щодо запитань.

 

1. Чому обрано "старий" ISC DHCPd (я так розумію, він перезапускається після редагування конфігів). До речі, у моєму білінгу така ж "проблема". 

Зараз модно тримати лізи в БД (сервер від FreeRadius або на його основі, новий KEA або ж патчі до того ж ISC DHCPd для звязку з БД).

 

2. Найбільша проблема впровадження, яку я бачу для себе на даному етапі - імпорт.

 

Якщо я все вірно зрозумів, Імпортувати  дані з свого білінгу (логін, IP, MAC, ПІП, тариф, адреса, коди міст, НП, вулиць, тарифи, коди комутаторів, порти, баланс і тд.) я можу без обмежень у відповідні таблиці, при вбитому процесі Stargazer, усі зв'язки у базах при цьому будуть корректними?

 

Якщо є деталізовний ХАВТУ по імпотру, тицьніть мене, будь ласка, носом :)

 

Дякую!

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Легко. Іконки які завгодно кладуться просто в папочку. Як тільки набереться хоч півтора бажаючих. Питання в тому, чому я повинен цим займатись, скажімо замість реалізації нового та красивого qinq

для начала почитай: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq    и вдумчиво: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=alteriniconf   большинство вопросов и пожеланий отп

ту так а для чого купувати галімі олти? самі ж собі трабли шукаєте, а розгрібати має білінг?  і що ж за чудо абонка у вас) що не підтримується саме убілінгом?

Posted Images

для начала почитай:

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq

 

 и вдумчиво:

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=alteriniconf

 

большинство вопросов и пожеланий отпадет.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже лет 5 как хочу уйти с самописного биллинга(просто зае%#ло сопровождать, готов за это платить). Есть НО.

Как глянешь на то что предлагают коммерческого, и самое главное на каких условиях - понимаешь что твой набор костылей вполне себе GOD-like, его не то что поддерживать, а еще и продавать можно.

На мою сеть за $10К я могу купить базовый функционал и поддержку в течении полугода, 6 месяцев Карл!! А дальше в очередь в кассу, пора платить и пофиг, есть проблемы в текущей версии "рекомендованной к обновлению" или нет.

Т.е. что платил я деньги, что не платил - поддержки не будет. Все платно.

За эти деньги я могу свой костыльный биллинг поддерживать и развивать следующие 5-7 лет.

 

Про бесплатное вообще речи нет, запрягать себя в условно-бесплатную кабалу с "рыгающими понями и хамящими клиентам разрабами" я бы не стал принципиально.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KaYot сказал:

Я уже лет 5 как хочу уйти с самописного биллинга(просто зае%#ло сопровождать, готов за это платить). Есть НО.

Как глянешь на то что предлагают коммерческого, и самое главное на каких условиях - понимаешь что твой набор костылей вполне себе GOD-like, его не то что поддерживать, а еще и продавать можно.

 

Підпишуся під кожним словом.

Теж хочу йти з самописного, просто нема часу на програмування вже, а брати в штат програміста якось зовсім фінансово кисло. 

На диво, найцікавішим кандидато виглядає, власне безкоштовний Ubilling.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Schultz сказал:

халявний, оновлюваний білінг кабала? мда....

Ну это пока все работает так как хочется. А вылезет проблема - рыгающие пони скажут вам "зачем покупать такие галимые ОЛТ" или "ваш метод списания абонплаты - говно и неволнует, все бесплатно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KaYot сказал:

Ну это пока все работает так как хочется. А вылезет проблема - рыгающие пони скажут вам "зачем покупать такие галимые ОЛТ" или "ваш метод списания абонплаты - говно и неволнует, все бесплатно".

ту так а для чого купувати галімі олти? самі ж собі трабли шукаєте, а розгрібати має білінг?  і що ж за чудо абонка у вас) що не підтримується саме убілінгом?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Schultz сказал:

ту так а для чого купувати галімі олти? самі ж собі трабли шукаєте, а розгрібати має білінг?  і що ж за чудо абонка у вас) що не підтримується саме убілінгом?

Ну "голимые ОЛТы" были сугубо примера ради.

С разработчиками предыдущего биллинга мы побили горшки из-за банальной поддержки шейперов через радиус. Они оттягивали решение этой ерундовой фичи в топовом на тот момент биллинг(абиллс нервно отдыхал) полгода. Забили, порвали договор, сделали сами за 3 дня.

Сейчас есть желание перейти на тот же Абиллс, но не понятно за что в итоге будет заплачено $10к. Полгода саппорта и прощай? Так не делает ни одна из софтверных компаний, тот же MS прекратил поддержку windows XP(ценой аж 50$) недавно, 13 лет спустя выпуска.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 andryas

З огляду на спостереження на форумі за вашими постами, я схильний вважати вас адекватним. a_n_h трохи помилився - читання хоча б FAQ і списку базових опцій відповідає не на "більшість" а на усі ваші запитання. Відвідайте ті посилання. Якщо щось не зрозуміло - можете спитатись в групці телеграм-у @Ubilling.

 

2 Schultz

Навіщо бісер розкидати? :)

 

2 KaYot

Помниться я уже упоминал, что твои фантазии о твоем личном оxyeннoм биллинго-писательстве остаються только твоими фантазиями, никто никогда их не видел, и судя по всему никогда не увидит. Так что они могут жить сколько угодно у тебя в голове.

А о том, что ссал я на лично тебя и твои убогие амбиции с высокой горы, я уже упоминал? Кажется да.

Ну вот и порешили.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nightfly сказал:

А о том, что ссал я на лично тебя и твои убогие амбиции с высокой горы, я уже упоминал? Кажется да.

Вот оно, ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KaYot сказал:

Ну это пока все работает так как хочется. А вылезет проблема - рыгающие пони скажут вам "зачем покупать такие галимые ОЛТ" или "ваш метод списания абонплаты - говно и неволнует, все бесплатно".


Это опенсурс детка. Форкни и допиши, кто тебе мешает? Код очень удобоваримый и читаемый.

Шейперы с радиуса - в строю, changelog читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KaYot сказал:

Ну "голимые ОЛТы" были сугубо примера ради.

С разработчиками предыдущего биллинга мы побили горшки из-за банальной поддержки шейперов через радиус. Они оттягивали решение этой ерундовой фичи в топовом на тот момент биллинг(абиллс нервно отдыхал) полгода. Забили, порвали договор, сделали сами за 3 дня.

Сейчас есть желание перейти на тот же Абиллс, но не понятно за что в итоге будет заплачено $10к. Полгода саппорта и прощай? Так не делает ни одна из софтверных компаний, тот же MS прекратил поддержку windows XP(ценой аж 50$) недавно, 13 лет спустя выпуска.

все пізнається в порівнянні.... формування ціни на білінг...ну інколи і мені не зрозуміла фіча))) ну і підтримка в рік на рівні 100-200 баксів то та сама критична сумма? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mixtery сказал:


Это опенсурс детка. Форкни и допиши, кто тебе мешает?

пuздeть не мешки ворочать...

 

51 минуту назад, a_n_h сказал:

для начала почитай:

Тут кстати народ в группке спрашивает, почему вас еще там нет? Вы ж типа адекватный, судя по-форуму, и понимаете что происходит. Или именно потому, что адекватный вас там и нету? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 минут назад, nightfly сказал:

Тут кстати народ в группке спрашивает, почему вас еще там нет? Вы ж типа адекватный, судя по-форуму, и понимаете что происходит. Или именно потому, что адекватный вас там и нету? :)

 

 

36 минут назад, nightfly сказал:

я схильний вважати вас адекватним

Дякую, і я теж там гібридно присутній :)

До речі, дійсно, практично все є в RTFM

 

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nightfly сказал:

Гібридно то як? Однією ногою? :)

 



Нагадало:

Кэт Кроуфорд по прозвищу Рыжая Смерть - гроза вампиров в должности спецагента ФБР. Наполовину принадлежала к проклятому племени, она на полную катушку использует доставшиеся ей по наследству от папаши сверхъестественные силы. 

 

Почитую останнім часом )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даний час по суті є 4 біллінга. Юбіллінг, Абіллс, Нодені+, Мікбіл. Ми також не знайшли для себе  нормального варіанту. Всі спілкування з ними зайшли в глухий кут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Maxxx сказал:

На даний час по суті є 4 біллінга. Юбіллінг, Абіллс, Нодені+, Мікбіл. Ми також не знайшли для себе  нормального варіанту. Всі спілкування з ними зайшли в глухий кут.

 

Можете озвучить плюсы и минусы всех Биллингов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 911 сказал:
5 часов назад, Maxxx сказал:

На даний час по суті є 4 біллінга. Юбіллінг, Абіллс, Нодені+, Мікбіл. Ми також не знайшли для себе  нормального варіанту. Всі спілкування з ними зайшли в глухий кут.

 

Можете озвучить плюсы и минусы всех Биллингов?

Могу немного. Только не закидывать меня камнями и палками. :)

Ubilling были какие то нюансы с пппое, по моему графички не работают из коробки и не видно поднята сессия или нет, на счет последнего могу ошибаться.  

N+ из минусов, своеобразная поддержка, в сложных, не стандартных ситуациях. Не может родить модуль пона.

Абиллс, из минусов может быть только цена. Но все относительно.

Когда столкнешься с первыми двумя, условия Абиллса не такие уж и дорогими покажутся, поддержка на высоте, тьфу три раза. 

Могу сказать за ЮС, вот если бы он был биллингом (вариант с UTM5), формат поддержки вполне адекватный, тьфу три раза, если бы такое же было в первых двух.

Хотя Ubilling вполне адекватен с поддержкой, в том числе за Ваши деньги, кроме "концептуального отказа от мертвого" пппое.

Остальное мелочи. Живут же люди без почки. ;)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Хотя в Ubilling за Ваши деньги вполне адекватен с поддержкой, кроме "концептуального отказа от мертвого" пппое.

Запарили, есть кучаген, всё он умеет. Хоть бы проверять перед тем как говорить. В любом виде он может в радиус.

21 минуту назад, sanyadnepr сказал:

не видно поднята сессия

Тоже с кучагеном дорабатывалось.

21 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Когда столкнешься с первыми двумя

Ну бесплатный опенцорс без ограничений (не считая аж 7!!! модулей), уже устал повторять что никто никому ж#пу подтирать не будет.

Хотите что б вас в попу целовали - платите бабло за дорогущие биллинги. Украинские биллинги вообще не дорогущие.

А довольно недешевая гидра всё равно в попу целовать не будет. 

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было до появления в 0.9.0 кучаген. После не пробовал с пппое.

Так я же и говорю, поддержка вполне адекватная. 

И не зачем так орать. (с) :)

 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Это было до появления в 0.9.0 кучаген. После не пробовал с пппое.

Так я же и говорю, поддержка вполне адекватная. 

И не зачем так орать. (с) :)

 

Сори. Я чёт не духе проснулся ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...