Перейти до

Пытаюсь перейти на Ubilling с Nodeny, есть несколько вопросов


Рекомендованные сообщения

В 26.12.2018 в 13:20, ValikB сказал:

Возобновляю тему. Прошел месяц, полет почти нормальный. Настроил СМС рассылку, набил еще несколько шишек. Теперь возникло желание прикрутить в качестве НАСа Микротик. Есть железяка HP Proliant DL380 G6, вот на ней и хочу замутить НАС. И возникает вопрос, с кем можно пообщаться по настройке данной железяки, желательно в онлайне или по телефону. А потом выложу, что получилось...

зачем вам на нем routerOS? Правильное решение для Вас - поставить FreeBSD на этот NAS. тем более разработчик поддерживает в первую очередь фряху!

Відредаговано abonent1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 129
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Короче. Сего дня, 23 ноября , 2018 года от рождества Христова, все таки я решился слить нодени и наконец-то включить в продакшн убиллинг. Это решение стоило мне (и не только мне) множества нервов, но

В нормальных осях существует проверка на captive portal(заглушечки), чекается урл по http и если вместо предпологаемого ответа прилетает ваша заглушка,то она показывается юзеру средствами ос и юзер ви

http://stg.net.ua/stg-2.409-help.pdf DayFee

Posted Images

У знающих людей микротик в роли НАСа работает хорошо, но если Вы начинающий админ, легче будет разобраться с фряхой. Не связывайтесь с насами-микротами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А если хочется попробовать? Тем более что это не на боевом посту, а на тестовом полигоне.

Відредаговано ValikB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ValikB сказал:

В скорости тарифа в биллинге все выставлено. Похоже я микротик поставил один костяк, без пакетов... Щас пойду проверять.

Микротик переустановил со всеми пакетами, пункт Queues появился, я в нем есть и скорость нужная выставлена... ан нет весь канал мой. ЧЯДНТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 часа назад, sanyadnepr сказал:

Вангую альтер.ини.  :)

Не-а. Неправильный интерфейс пользователей в расширенных настройках микротика в биллинге. Видимо нужно было раньше остограмиться...

Відредаговано ValikB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Продолжаю осваивать связку убиллинга с микротиком.

Не отображается состояние онлайна, хотя статистика трафика меняется и не отображается график. Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ValikB сказал:

Что я делаю не так?

 

FAQ
http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq

Цитата

Q: А что с детектированием активности/онлайновости пользователей? А при не коммутируемых соединениях?
A: Вообще довольно сложно со 100% гарантией сказать «вот этот пользователь активен», как минимум в связи с расплывчатостью самого понятия «активен» (и нет - ваши больные фантазии на эту тему, не имеют с реальностью ничего общего). В любом случае это обсуждалось на форуме уже мульйон раз. В общем - в какой-то определенной мере можно. Хотите иначе? tcpdump/wireshark/зубило вам в помощь.


Графики - bandwidthd и направление траффика в stargazer'e в доке

http://stg.dp.ua/download/server/2.408/stargazer_help_v2.17.pdf
 

Цитата

4.2. Настройка конфигурационного файла /etc/stargazer/rules Файл rules описывает парвила классификации трафика по направлениям тарификации. Это текстовый файл, каждая строка которого описывает одно правило классификации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ValikB сказал:

не отображается график

В статистике абона не отображается график активности. Т.е. принажатии кнопочек "За сутки" "За неделю" "За месяц" "За год" не отрисовывается картинка.

На боевом биллинге при нажатии на пимпочку "За сутки" выводится окно с двумя рисунками по ссылкам http://my.nas/band//172.16.0.5-1-R.png и http://my.nas/band//172.16.0.5-1-S.png и с какими-то коментариями. Но там все службы на борту.

Если я делаю на тестовом полигоне (Ubilling+Mikrotik) ту же процедуру, мне выдает окошко только с одной ссылкой http://my.nas/band/8xxxwd9c64/daily.gif. 

В папке /band/ веб-сервера (да и вообще в файловой системе биллинга) папки с именем пользователя и файликами рисунков нету. Где мне ее искать. Вернее как мне получить удоборассматриваемые графики. Я так понимаю, если в качестве нас-а используется микротик - графики рисует не bandwidthd? Или у него другие правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в догонку. Что-то поломалось в УКВ. При попытке зарегистрировать нового пользователя выдает такое сообщение:

wrong data input: INSERT INTO `ukv_users` ( `id` , `contract` , `tariffid` , `tariffnmid` , `cash` , `active` , `realname` , `passnum` , `passwho` , `passdate` , `paddr`, `ssn` , `phone` , `mobile` , `regdate` , `city` , `street` , `build` , `apt` , `inetlogin` , `notes` ) VALUES ( NULL , NULL , NULL , NULL , '0', '1', NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , '2019-01-24 15:46:41', NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL );

Причем хоть на боевом биллинге, хоть на тестовом. Базу на тестовый переношу с пом. бекап-ресторе. Может в базе что поломилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ValikB сказал:

Может в базе что поломилось.

Может.

mysqlcheck -r stg -uroot -pmysqlpassword  Вам в помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ISK сказал:

mysqlcheck -r stg -uroot -pmysqlpassword  Вам в помощь...

Было сделано в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ValikB сказал:

VALUES ( NULL , NULL , NULL , NULL , '0', '1', NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , '2019-01-24 15:46:41', NULL , NULL , NULL , NULL , NULL , NULL )

Ругается на попытку вставить пустые значения... Каковы были Ваши последние действия с базой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ISK сказал:

Каковы были Ваши последние действия с базой?

По УКВ было добавлено 2 тарифа, добавлено несколько абонов, затем все было удалено штатным способом. И после этого все началось. Т.е. я добавляю новый тариф, норма, при попытке добавить абона - вышеозначеное сообщение.

И в догонку, после удаления ненужного тарифа в основной базе (стал ненужен) перестала работать СМСЗилла. Т.е. она то работает, но выборка по недостатку средств на следующий месяц - выбирает ВСЕХ (и тех у кого не хватает на следующий месяц, и тех у кого достаточно средств...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ValikB сказал:

затем все было удалено штатным способом. И после этого все началось.

Что-то мне подсказывает, что в проблема в ukv_tariffs. Вообще тарифы удаляются в самую последнюю очередь и только после твердой уверенности что на их id уж точно ничто не ссылается. Возможно где-то остались записи (невидимые невооруженным глазом) со ссылками на несуществующие id из справочника тарифов.

 

Как вариант попробуйте полностью очистить ukv_tariffs и ukv_users и наполнить их заново. Если это не поможет, тогда бэкап Вам в помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, ISK сказал:

Как вариант попробуйте полностью очистить ukv_tariffs и ukv_users и наполнить их заново.

Попробую, но уже завтра. А с СМСЗиллой ничего не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, попытка выборки по несуществующему значению. Например, если стоимость тарифа у Вас равна NULL...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ISK сказал:

Опять же, попытка выборки по несуществующему значению. Например, если стоимость тарифа у Вас равна NULL...

Дык в том то и дело, что все уже пересмотрел и не по одному разу. И через программу, и напрямую. В свое время немного работал с фокспро (была такая СУБД если помните) так там похожее бывало если индексы слетали. Но здесь, я так понимаю, индексов нету, или я их не вижу. mysqlcheck -r stg -uroot -pmysqlpassword проходит нормально. Или я чего-то не понимаю.

в прикрепленном файлике результат проверки базы.

test

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вопрос к знающим.

Можно ли перенести базы с одного биллинга на другой не всем пакетом а по очереди, т.е. весь пакет переносит все настройки, а мне нужно перенести только базу абонов, платежи, адреса, тарифы, а все остальное настроить с нуля.

Відредаговано ValikB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ValikB сказал:

Но здесь, я так понимаю, индексов нету, или я их не вижу. mysqlcheck -r stg -uroot -pmysqlpassword проходит нормально. Или я чего-то не понимаю.

mysqlcheck не застрахует Вас от последствий некорректного удаления. В Вашем случае похоже целостность данных накрылась медным тазом. Откатывайтесь пока не поздно...

 

5 часов назад, ValikB сказал:

Можно ли перенести базы с одного биллинга на другой не всем пакетом а по очереди, т.е. весь пакет переносит все настройки, а мне нужно перенести только базу абонов, платежи, адреса, тарифы, а все остальное настроить с нуля.

Зачем? Если хотите создать копию текущего Ubilling - просто заливаете полный дамп и всё. Это избавит Вас от непредвиденных последствий в дальнейшем, да.

 

Если же хотите импортировать абонов с другого биллинга в Ubilling, то есть миграция абонбазы: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=migration или ещё лучше: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=migration2 а всё остальное уже да, ручками...

Відредаговано ISK
Уточнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ISK сказал:

Откатывайтесь пока не поздно...

Знать бы насколько нужно откатываться.

 

18 часов назад, ISK сказал:

Если хотите создать копию текущего Ubilling - просто заливаете полный дамп и всё.

В том то и дело. Сделал полный дамп на тестовую машинку, а проблемы остались... Походу придется ручками снова переносить всех абонов:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ожидается выход 0.9.5 релиз? 

Интересует

Модуль SMSZilla: исправлена работа фильтра «денег не хватит на следующий месяц».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2019 в 22:48, ISK сказал:

Если хотите создать копию текущего Ubilling - просто заливаете полный дамп и всё. Это избавит Вас от непредвиденных последствий в дальнейшем, да.

А если меняется версия Ubilling? У меня сейчас в продакшене 0.9.3 rev 6530, а я жду 0.9.5 (там походу починили SMSZilla)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від forella
      Есть сеть пон с часто меняющимся деревом, при этом абонент, находящийся на 1 порту 1 олт, может при перестроении оказаться на втором порту 2 олт и т.п.
      В связи с этим слабо представляю как можно прикрутить в такой ситуации option82, т.к. она подразумевает статической записи к ip типа vlan mac (onu или olt), но если при ситуации как выше если выдавать влан на порт или олт, значения будут меняться. 
      Собственно вопрос: как организовать авторизацию пользователей (контроль) не используя логинов паролей и прочего участия в этом абонентом при часто меняющимся дереве пон?
      Пока вижу вариант выдавать ip случайный из пула, при этом логировать  circuit/remote id, затем при блокировке абонента парсить лог на соответствие мака onu и ip, и блокировать ip. но проблема в том что ip динамически выданый, и придется часто дергать скрипт парсинга.
      Возможно кто-то сталкивался с подобной задачей, каким способом вышли из ситуации?
    • Від norsim
      Здравствуйте. Я новичок и прошу судить не строго)
       
      Помогите настроить ubilling так чтобы клиент авторизовался через логин пароль который был сгенерирован при регистрации этого user a. Документацию читал , никак не смог понять где файл userstats , и как настроить mysql (какой файл, и где он находится )
       
      Спасибо
    • Від Mr. White
      Провайдер: StudNET (г. Ужгород, Украина);
      Метод предоставления доступа к сети Интернет: Веб-авторизация (MikroTik HotSpot - все что знаю);
      Мое оборудование для вещания на имеющиеся девайсы: D-link DIR-320 (Версия программного обеспечения : 1.21)
      Проблема: слишком часто перенаправляет на страницу авторизации  (при подключении к сети нового устройства, при выходе устройства с режима ожидания и т.д.);
       

       
       
      Подскажите, как решить проблему?

×
×
  • Створити нове...