Перейти до

Коллективное подключение к сети интернет или кабель в собственности


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые подписчики. как много интересного в этой ветке но вот у меня вопрос который похоже еще не поднимался. вкратце ситуация такая, есть провайдер интернет который согласен провести fiber optic кабель к моему дому расстояние от коробки провайдера до дома около 3 км, и стоимость кабеля свыше 30 тыс гривен. дом у меня на хуторе на котором кроме меня живет еще 7 хозяев внимание вопрос, как правильно оформить отношения с провайдером чтобы иметь возможность получить часть денег назад если кто то из соседей тоже захочет быстрого интернета, что скорее всего случится потому что эфирный интернет у нас мягко говоря отвратительного качества. я видел много обсуждений подключения к электросети и о частных газопроводах, а вот о такой ситуации как у меня негде прочесть. пока хочу попытаться составить договор где я буду являтся собственником кабеля, и соответственно он будет предназначен только для обслуживания моего абонентского контракта а дальше договариваться с соседями по одному. Возможно есть уже какая то практика которая работает и оправдала себя?

написал на форуме по недвижимости но там ответили для сети с множеством нитей в кабеле а у мнея похоже технология PON

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Собственником ты не станешь, и деньги назад не получишь. Единственный вариант - договариваться с соседями сейчас и делить сумму на всех желающих. Ибо потом повайдер будет подключать остальных за

Профи, которые это все умеют - не сделают вам потому, что вы им не заплатите столько, сколько они стоят. Все что нужно в вашем случае - поймать радиолинк. Все. Это может сделать любой монтажник.

Если кабель хотите на свой баланс  - ТУ в РЕс - Изготовление проекта - Договор о совместном подвесе ( цена зависит от балды реса) где-то 300 грн за 1 км, где-то 500 грн за 1 км , в ваше

10 минут назад, lalabebe сказал:

я буду являтся собственником кабеля

опоры чьи? РЭС? тогда запрос ТУ, проект, договор и т.д., после оформления и оплаты "бумажек" - закупка кабеля и арматуры, далее подвес кабеля самостоятельно или подрядчиком. Тогда действительно будешь собственником кабеля.

Відредаговано a_n_h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метр оптики 4-7грн і рахуємо.. + робота нехай 4грн/м  + траверси по 25грн/ш

Може таки пару ubnt? Дешевше буде

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственником ты не станешь, и деньги назад не получишь. Единственный вариант - договариваться с соседями сейчас и делить сумму на всех желающих.

Ибо потом повайдер будет подключать остальных за 2к грн на уже висящий кабель.

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабель хотите на свой баланс 

- ТУ в РЕс

- Изготовление проекта

- Договор о совместном подвесе ( цена зависит от балды реса) где-то 300 грн за 1 км, где-то 500 грн за 1 км , в вашем случаи 3км*300 = 900 грн в месяц за подвес в МЕСЯЦ, если опоры  не на балансе Реса, то проще

но все это геморой

- Так как в случаи поломки кабеля, провайдер не будет ехать и ремонтировать его , а вы врятли купите сварочный аппарат за 1500 уе что бы сделать ремон

 

для вас ед. вариант это Коллективно скинуться на кабель со всеми соседями.  так как  стоимость подвеса выйдет 900 грн в месяц, а у вас абонка будет например 200 грн, итого вы провайдеру обходитесь в минус 700 грн в месяц  ( он от такого абонента будет отказываться чем бежать и подключать его)

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lalabebe сказал:

вопрос, как правильно оформить отношения с провайдером чтобы иметь возможность получить часть денег назад если кто то из соседей тоже захочет быстрого интернета,

Никак 

Или сразу решайте вопрос с соседями

Все точка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

Собственником ты не станешь, и деньги назад не получишь. Единственный вариант - договариваться с соседями сейчас и делить сумму на всех желающих.

Ибо потом повайдер будет подключать остальных за 2к грн на уже висящий кабель.

Самый лучший вариант.

Потому как если кабель будет личный, то и абонплату за кабель придется платить тебе. А платить РЭСу за 3 км подвеса это то еще удовольствие...

+ за сам инет

 

Но лично я бы купил 2 антены, зарегал тех.линк (если у прова нет лицензии) на 5 ггц, и поставил бы одну антену с подключенным инетом у прова, а вторую у себя. И были бы 2 своих антены, а в 5 ггц на 3 км реально соточку заиметь.

 

Відредаговано H_U_L_K
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже радио сделал. Современное радио на 3км даже не 100 даст, а 100 каждому на хуторе.. И стоить будет в 5-10 раз меньше.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, H_U_L_K сказал:

Самый лучший вариант.

Потому как если кабель будет личный, то и абонплату за кабель придется платить тебе. А платить РЭСу за 3 км подвеса это то еще удовольствие...

+ за сам инет

 

Но лично я бы купил 2 антены, зарегал тех.линк (если у прова нет лицензии) на 5 ггц, и поставил бы одну антену с подключенным инетом у прова, а вторую у себя. И были бы 2 своих антены, а в 5 ггц на 3 км реально соточку заиметь.

 

 

Интересно - как он при таких раскладах сможет брать деньги за оборудование? Как провайдер при работе через технологический линк ТС будет решать вопрос с абонплатой соседей? Ну и как показала жизнь - такие колхозы абсолютно не жизнеспособны при отсутствии гарантий. Завтра ТС погрызется с соседом из-за того что корова того у ТС во дворе насрала и он на эмоциях вырубит соседа. (такое сплошь и рядом наблюдали).

 

ИМХО - самое правильное, ТС регится ФОП и провайдером в НКРЗИ. Потом поднимает линк на радио, и потом уже сам строит линки до своих соседей и берет с них оплату, при этом у них все отношения должны быть через договора. В результате не будет иметь геммороя ни с чем и ни с кем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nordstream сказал:

 

Интересно - как он при таких раскладах сможет брать деньги за оборудование? Как провайдер при работе через технологический линк ТС будет решать вопрос с абонплатой соседей? Ну и как показала жизнь - такие колхозы абсолютно не жизнеспособны при отсутствии гарантий. Завтра ТС погрызется с соседом из-за того что корова того у ТС во дворе насрала и он на эмоциях вырубит соседа. (такое сплошь и рядом наблюдали).

 

ИМХО - самое правильное, ТС регится ФОП и провайдером в НКРЗИ. Потом поднимает линк на радио, и потом уже сам строит линки до своих соседей и берет с них оплату, при этом у них все отношения должны быть через договора. В результате не будет иметь геммороя ни с чем и ни с кем. 

Оборудование - ТСа. И инет ТОЛЬКО ТСа.

Если бы я так заморачивался то делал бы только себе.

(Если бы ТС хотел подключить всех и сразу, то уже давно бы прошелся по соседям, договорился разделить все затраты на всех по оргинизации оптики и т.д. Но видимо соседям, как и ТСу оно не надо)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 к грн , думаю провайдер включив сюди і ціну оренди опор на 2- а роки.

 

вам краще щоб кабель не був ваш у плані обслуговування, легше мучити провайдера щоб їхав і обслуговував свою мережу 

 

треба скидуватись всім разом ,

 

30 к на 7 учасників не така і велика сума 

 

договір такий продумати складно, треба щоб гарантом повернення грошей був провайдер , і якщо він буде на таке згідний 

 

і ще який у вас буде тариф ? 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, H_U_L_K сказал:

Тогда к 30к грн в начале 1 надо будет добавить.

если все делать "в белую" то это только на бумаги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_n_h сказал:

если все делать "в белую" то это только на бумаги!

Та ну, 130к грн хватит чтобы закопать... Хотя зависит от того чья земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, a_n_h said:

опоры чьи? опоры электриков, то есть по ним к нам электричество идет, а вот как точно узнать пока не выяснил

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
18 hours ago, KaYot said:

Собственником ты не станешь, и деньги назад не получишь. Единственный вариант - договариваться с соседями сейчас и делить сумму на всех желающих.

Ибо потом повайдер будет подключать остальных за 2к грн на уже висящий кабель.

 

честно говоря не уверен что кто то сможет заплатить если вскладчину

пообещать могут а потом сказать ну денег нет )  просто были такие случаи уже

поэтому я бы и сам заплатил но не хочется чтобы получилось как у джека лондона в тысяче дюжин

сделаешь все а потом всю полосу сусиды разберут на нетфликс и прочую дребедень что я почту не смогу забрать и по скайпу пообщаться вечером

обещают 300 мбитс и где то 300 гр абонплата. и без всякой компенсации для инвестора :)

 

13 hours ago, Kiano said:

А закопать кабель не думали?

не думал, у меня не цод, а просто дом частный, если будет 5 тыс долларов стоить то я все же неготов к такому прямо сейчас

Відредаговано lalabebe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, kissbohda said:

30 к грн , думаю провайдер включив сюди і ціну оренди опор на 2- а роки.

не знаю, подробную смету он не прислал

13 hours ago, kissbohda said:

 

вам краще щоб кабель не був ваш у плані обслуговування, легше мучити провайдера щоб їхав і обслуговував свою мережу 

 

треба скидуватись всім разом ,

это хутор а не комуния, каждый себе на уме )

13 hours ago, kissbohda said:

 

30 к на 7 учасників не така і велика сума 

та да, я с вами согласен 100 процентов а  если у крестьян нет хлеба то пусть едят пирожные

13 hours ago, kissbohda said:

 

договір такий продумати складно, треба щоб гарантом повернення грошей був провайдер , і якщо він буде на таке згідний 

 

і ще який у вас буде тариф ? 

300 гр в мес за 300 кбитс

13 hours ago, kissbohda said:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, logic said:

Не морочити собі  і прову яйця - купити пару    антенок за 200 у.е і мати 100мб 

cпасибо, а каких конкретно антеннок? может тогда они и на 7 км будут работать чтобы прямо провайдеру на крышу поставить без потерь на линию до коробки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что 3, что 7км разницы нет. Подойдет практически любой комплект наружного wifi "с антеннами".

Пример - ubnt nanbridge M2/M5, nanobeam M2/M5, mikrotik SXT lite.

Комплект можно за 100$ б/у купить на олх или тут на форуме. 

Еще лучше задайте вопрос провайдеру, вполне вероятно что он вам может построить этот линк под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lalabebe сказал:

cпасибо, а каких конкретно антеннок? может тогда они и на 7 км будут работать чтобы прямо провайдеру на крышу поставить без потерь на линию до коробки

якщо це не в Карпатах)))

ЗІ...нема у нас хуторів....тоді й проблеми у вас не має бути з радіо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...