Перейти до

WiFi 10 км


Tonni X

Рекомендованные сообщения

Добрый день.  Подскажите нужно прокинуть инет с одной точки в другую,  расстояние примерно 10 км.  Перёд одной точкой возможно будет дерево метров так 30-40 от точки.  Скорость интернета 20мб, возможно потом увеличится.  Посоветуйте какое оборудование лучше поставить для стабильной работы,  точки доступа будут грубо говоря стоять в поле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dictator сказал:

ТПЛИНКЫ 740 И БАНКЫ С НЕСКАФЭ КЛАСИК

 

Очень остроумно.  А по делу сказать нечего?  Я понимаю что богов тут хватает,  но хотелось бы услышать нормальные советы без всяких приколов.  

Особо опыта в этой сфере нет,  поэтому и задал данный вопрос,  чтобы с первого раза не промахнуться. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУТ ПО РАДИВУ ТИЛЬКЫ ВОЕННЫЙ ПИНСИАНЕР ШАРЭ

А ВОПЩЕ ОНО ТАК УЖЭ ЗАЙИБАЛО УСИХ - БО УЖЭ ЗА НЬОГО ТРУСЯТЬ ДАЖЭ ТЫХ У КОГО У МОБИЛКИ ВАЙФАЙ НА ВУЛЫЦИ УКЛЮЧИНЫЙ - ШО НУЙОГОНАХИР

ВОНО СДОХНЭ ТАК ЯК И CDMA - И ВСИ БУДУТЬ ЙУЗАТЬ ТИКЫ 4ЖЫ З МОБИЛОК

Відредаговано Dictator
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, zulu_Radist сказал:

cambium Force 300-25

Для задачи ТС хватит Cambium  Force 200.  Дешевле чем Force 300 и нужную скорость выдаст, даже если дерево мешает. При этом дерево даст  1) поглощение сигнала( но одно дерево не сильно будет мешать 2) малтипасс - многолучевое распространение радиоволн, которые будет вызывать замирание радиосигнала.  Оно может быть  или незаметным или сильно мешать, -все зависит от того как сложится роза ветров - отраженные сигналы от дерева в приемнике устройства.

При этом сравнивая Force 200/300 с PB 5 АС могу сказать, что синхронный TDMA протокол Форсов более устойчив к  малтипасс  замираниям чем асинхронный  Airmaх повербима . Почему -долго и сложно обьяснять, если коротко, то  У Камбиум  работает TDMA windows filter- переотраженный сигнал не попадает в окно приема  фрейма TDMA.     Поэтому  Cambium  будет по любому более стабильным и всегда предпочтительным  по скорости и надежности канала , чем Ubiquiti, в том числе  при наличии препятствий на трассе линка.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dictator сказал:

 

ВОНО СДОХНЭ ТАК ЯК И CDMA - И ВСИ БУДУТЬ ЙУЗАТЬ ТИКЫ 4ЖЫ З МОБИЛОК

Ты ошибаешься. Во первых , уже  есть фиксированный 4G LTE - Cambium cnRanger.  И мобилки могут с этой БС  работать, но без мобильности- роуминга.

Во вторых следующие поколение wifi    будет ( уже есть) - 802.11 ax ( WiFi-6). У него  OFDMA протокол доступа - точно такой же, как был в реализации 4G wimax ( и кстати  он похож, но более эффективен  нежели протокол доступа у 4G LTE).  Поэтому года через 3-5 мобилки будет иметь подключение 4G LTE к базовым станциям операторов мобильной связи и  не менее  ( а даже более) скоростное и эффективное , в том числе с роумингом  подключение  в 2.4 и 5 ГГц WiFi-6 ( что по сути с точки зрения радиотехнологии  близко к 4G)  но к точкам доступа wifi.  Преимуществом LTE будет только большая зона покрытия за счет использования более низких радиочастот.

Кстати БС Cambium на чипсете WiFi 6 будет ePMP4000 ( раздача 1  Gbps в 40 МГц).   И поскольку это фиксированный доступ с мощными CPE - зона покрытия у него будет значительно более высокая  чем у LTE.

PS

Про 5G пока забудьте, пока технологии не выделят более низкий частотный диапазон. ( ниже 2.5 Ггц).

И вообще это все отдельная история. Не засоряйте тему.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛАВКА НУ ТЫ И АРТИСТ - ТЫ ЩЭ НАПЫШЫ ШО В УКРАИНИ ЧИРИС 3 ГОДА УСИ СТАНУТЬ МИЛИАНЕРАМЫ 🤣

ТЫ ТАМ СЛУЧАЙНО ВЖЭ НЫ ДИПУТАТ?

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cambium Force 300-25 это с двух сторон ставить надо будет? Есть где-то примеры настроек, а то я так понимаю модель новая и ничего по настройкам я не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Tonni X сказал:

cambium Force 300-25 это с двух сторон ставить надо будет? Есть где-то примеры настроек, а то я так понимаю модель новая и ничего по настройкам я не нашёл.

http://unidata.com.ua/epmp/add/Set_ePMP_PTP.pdf

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force 300 нужно обязательно с двух сторон. И у   Force 300 нет режима ePTP,  поэтому для настройки больше подойдет инструкция http://unidata.com.ua/epmp/add/Set_ePMP_BC.pdf по настройке  TDD  в малтипойнт, но как для одного клиента.  Это инструкции по серии ePMP 1000/2000. Force 300 -это серия ePMP 3000.  Но настройки всех серий похожи.

А вообще есть  User Guide, где все понятно расписано.

Главная особенность работы Камбиум в  TDD всех серий, на что нужно обратить внимание -  это режим автоматической регулировки мощности  CPE  - ATPC . Для точка-точка  на AP нужно ставить максимум  Target RSSI - скажем -45 дБм.   

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел настройку форсе 200 думаю там особо настройки не отличаются,. Ну как я и понял 200 модели мне тоже достаточно будет? Дерево не сильно будет резать скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force 200 достаточно будет. Насчет дерева  , я еще раз говорю, что конечно влиять будет, как  сильно х.з. , как сложится роза ветров. Но Камбиум работать будет, по любому 20М гарантированно получите, даже больше 60-80М- это  в худшем случае из за дерева. Без дерева была бы сотка Mbps в 20Мгц.

Также если что есть 40 Мгц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможен ещё один вариант,  вот только не знаю получится ли.  В км 20 от точки есть город,  в нем есть интернет от киевстара,  вот только не знаю или у них есть лицензия на частоту,  или просто забить на это? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киевстар срать на вас хотел)) 

это ваши проблемы с частотами и легализацией линка. 

оформляете техлинк и спите спокойно,  стоит не больших денег. 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zulu_Radist сказал:

киевстар срать на вас хотел)) 

это ваши проблемы с частотами и легализацией линка. 

оформляете техлинк и спите спокойно,  стоит не больших денег. 

Подскажите как это сделать и сколько денег,  оформлять на физ лицо или можно юр? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tonni X сказал:

Подскажите как это сделать и сколько денег,  оформлять на физ лицо или можно юр? 

http://telekon.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да вот только как понимаю теперь force 300 не подойдёт,  т к.  Расстояние будет +-20км. Что можно поставить в этом случае? 

Відредаговано Tonni X
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://asp24.com.ua/blog/link-v-5-ggts-na-rasstoyaniye-19-5-km-s-polnostyu-zakrytym-nizhnim-radiusom-zony-frenelya/

 

комментарии под статьей обязательно прочитайте для более критического восприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто угораю иногда с таких тем, один напишет "смешную шутку", другие его обхают и начнут советовать что поставить, потом подтянутся третьи и скажут что всё гуано, надо ставить вот такое, а в итоге выясниется, что школьник/студент/или просто несведущий человек, решил на шарика поиметь интернет, и подумал "что всё так просто, дёшево и щас быстро так спрошу, мне подскажут и я на белом коне". А потом выясняется что надо узаконить линк, оборудование стоит от х00уе и т.д., а с этих вопросов к ТСу как бы и начинать надо, а они друг друга обсирают, друг перед другом, как павлины хвосты распускают, а оказывается что тема не стоила и "выеденного яйца".

Если кого обидел не держите зла, это чисто ИМХО, но таких тем на форуме наверно процентов 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то это и форум чтобы задавать 'глупые вопросы'.  То,  что это стоит денег и студенту наверно будет понятно,  про лицензию я тоже знаю,  но если стрелять линк на первую точку,  о которой я говорил,  то вряд-ли она понадобиться в той глуши,  в дали от цивилизации. 

Для начала хотелось бы просто понять какое оборудование лучше и стабильнее.  А про лицензию это уже второй вопрос.  На данный момент таких неузаконенных точек уйма и ничего.  

Если кому-то не нравится тема или вопросы можно просто пройти мимо и не отвечать,  не все же Вы сразу стали профанами в данной теме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две nanostation (в точке отправки и в точке приема) на 10 км спокойно добивают. Главное направить в нужную сторону. Скорость на уровне 40 Мбит. Переводить в режим точка-точка.

Дерево конечно проблема, но это если ствол прям перед точкой. Мелкие листья и ветки конечно не подарок, но сильного проседания сигнала не будет

Відредаговано Whitedragon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну из опыта nanostation если низко стоят да еще если что то перекрывает прямую видимость(дерево) на расстоянии 10км могут друг-друга и не увидеть, или же получите сигнал а ля -89((( Взять 2 rocketdish-24 +2 рокета м2 и норм 50+мбит пробьете. Если планируете узаконить тогда явно на 5-ке нужно строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
    • Від cyberlan
      Продам б\у точку доступа MikroTik cAP AC (RBcAPGi-5acD2nD) . В рабочем состоянии. Комплектность и внешний вид на фото. Цена - 1700 грн, доставка новой почтой за мой счёт. (ПРОДАНО)


×
×
  • Створити нове...