Перейти до

Mikrotik RB260GS (CSS106-5G-1S)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Возникла проблема с данным устройством.

На одном из объектов неожиданно пропала связь с данным устройством. 

Поехал на объект. Там по месту обнаружил, что все устройства которые к нему были подключены на панели индикации мерцают. Т.е. обмен идет.

Но сам SFP порт горел постоянно зеленым. Забрал МК в офис. Там обнаружил, что если вкл. СФП модуль линк не поднимается, соотв. зайти на сам МК не могу (да же если в первый лан вкл. медным патчкордом). Подкл. СФПшки разных производителей, результат тот же (нет связи и доступа). Но когда оптич. модуль выкл./отсутствует МК начинает пинговаться и оживать. В настройках самого МК везде галочки стоят как надо, там кроме меня больше никто не лезет. СФП порт и всё активировано. Устройство работало почти 2 года без нареканий. Выкл. или было не доступно лишь, когда выкл. свет зимой. Там стоит ИБП.

Решил обновиться. Поставил прошивку, пару раз ребутнул сам МК и "о чудо", полетел. СФП порт завелся и устройства подкл. к портам забегали. Но возник другой вопрос. Теперь МК не пингуется, в вэбморде АКЛ и т.п. не вкл. одним словом стандр. настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Доброго дня. Была там старая прошивка, которая иногда глючила именно в отношении SFP. Решалось обновлением только. Может быть ваш случай. Хотя, если два года работало... А если обновили до последней прошивки, то там теперь интересно сделали. Есть три режима получения адреса: статика, DHCP и "статика если не выходит по DHCP". Так вот по умолчанию там теперь третий вариант и если у вас в сети есть DHCP сервер, то свич получит IP у него не смотря на то, что у него прописана статика, оставшаяся в наследство от предыдущих прошивок. Как по мне - криво, но может быть как раз ваш случай. Ну и может быть тупо железячная неисправность. Приего цене можно просто купить новый. Ну или попытаться ремонтировать, цена ремонта в среднем где-то половина цены нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Baneff сказал:

Доброго дня. Была там старая прошивка, которая иногда глючила именно в отношении SFP. Решалось обновлением только. Может быть ваш случай. Хотя, если два года работало... А если обновили до последней прошивки, то там теперь интересно сделали. Есть три режима получения адреса: статика, DHCP и "статика если не выходит по DHCP". Так вот по умолчанию там теперь третий вариант и если у вас в сети есть DHCP сервер, то свич получит IP у него не смотря на то, что у него прописана статика, оставшаяся в наследство от предыдущих прошивок. Как по мне - криво, но может быть как раз ваш случай. Ну и может быть тупо железячная неисправность. Приего цене можно просто купить новый. Ну или попытаться ремонтировать, цена ремонта в среднем где-то половина цены нового.

прошивка стоит последняя с офф.сайта. ДШЦП выкл., использ. статика. У нас бюджетная организ. все через тендер (прозора). Замены оборуд. нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, joker85 сказал:

прошивка стоит последняя с офф.сайта. ДШЦП выкл., использ. статика. У нас бюджетная организ. все через тендер (прозора). Замены оборуд. нету.

Я когда с пршивкой 2.8 впервые столкнулся, то тоже думал, что у меня статика, но свич не пингался и зайти на него даже по дефолтному адресу после сброса не удавалось. Оказалось, он таки получал парамтры по DHCP, несмотря на прописанную статику. Пришлось заходить на него чере тот IP, который он получил по DHCP и устанавливать принудительно режим "только статика". Вот тогда всё заработало как раньше.

А по поводу бюджета... Тендер на новое оборудование за 1000грн или ремонт за 500грн? Ну даже не знаю, это как-то странно. Всегда есть какой-то выход. Списать по другой теме. В конце концов бывают спонсоры всякие :). Или даже из своего кармана, если сильно припёрло. Сейчас как раз конец года, бюджетники из последних сил пытаются потратить остаток годового бюджета хоть на что-нибудь. Впрочем, вам виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Baneff сказал:

Я когда с пршивкой 2.8 впервые столкнулся, то тоже думал, что у меня статика, но свич не пингался и зайти на него даже по дефолтному адресу после сброса не удавалось. Оказалось, он таки получал парамтры по DHCP, несмотря на прописанную статику. Пришлось заходить на него чере тот IP, который он получил по DHCP и устанавливать принудительно режим "только статика". Вот тогда всё заработало как раньше.

А по поводу бюджета... Тендер на новое оборудование за 1000грн или ремонт за 500грн? Ну даже не знаю, это как-то странно. Всегда есть какой-то выход. Списать по другой теме. В конце концов бывают спонсоры всякие :). Или даже из своего кармана, если сильно припёрло. Сейчас как раз конец года, бюджетники из последних сил пытаются потратить остаток годового бюджета хоть на что-нибудь. Впрочем, вам виднее.

спасибо за ответ, учту ваши советы. По поводу тендер/ремонт/со своего кармана в учет не берем и да же не общаемся здесь на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь всё получится у вас

Сорри за оффтоп, но такое чувство, что Вы пишете из сверхсекретной службы, где вообще ничего нельзя (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kiano сказал:

надеюсь всё получится у вас

Сорри за оффтоп, но такое чувство, что Вы пишете из сверхсекретной службы, где вообще ничего нельзя (

почему же можно, но я не хочу и не обязан покупать оборудование со своего кармана и так многое своего принес на работу с дома. Общаемся по теме / решение проблемы с устройством. А не что можно купить или отремонтировать за свой счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на БП, со временем могут вздуваться кондёры и тогда он выдаёт другое напряжение/ток

СФП это доп нагрузка, вполне вероятно, что при повышении нагрузки возникает просадка напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Kiano сказал:

обратите внимание на БП, со временем могут вздуваться кондёры и тогда он выдаёт другое напряжение/ток

СФП это доп нагрузка, вполне вероятно, что при повышении нагрузки возникает просадка напряжения.

питание проверял, точнее есть несколько родных БП. Дело именно в самом устройстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, joker85 сказал:

питание проверял, точнее есть несколько родных БП. Дело именно в самом устройстве.

Похоже да и никто вам тут ничего не посоветует. Либо в ремонт либо в мусорник. Это не проблема настроек скорее всего.Эти свичики иногда странно себя ведут. У нас было несколько случаев превращения в кирпич при обновлении прошивки, теперь три раза подумаем, прежде чем обновлять ибо рулетка - поднимется или не поднимется после перепрошивки. Также встречаются случаи когда свич работает как простая мыльница, но зайти на него невозможно. Ну и грозы, понятное дело. Это всё отправляем в ремонт, помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Доброго дня.
Подниму тему, добавив свой вопрос по такому же свичу (CSS106-5G-1S).

Проблема следующая: МК нормально работает только после "кнопки". Если его перезагрузить (программно или проводом), то он после включения отрабатывает секунд 10-15 и виснет. Доступиться к нему никаким образом нельзя. Причем, это происходит только если вставлен SFP-модуль 3K SFP-1SM-1550nm-3SC
Проверить, виснет ли он на других SFP не могу - за неимением.
Без модулька - подвисание после выкл/вкл не наблюдается.
Прошивка установлена версии 2.7p.
Апгрейд до 2.9 ничего не дает (как автомат так и из файла). Т.е. с СФП он виснет все едино. Переключение Статика/DHSP/DHCP with fallback - влияния не оказывает.
Кстати, если подвисший МК выключить, изъять SFP и включить, то он начинает работать, хотя доступ к нему не возобновляется.

 

У меня два таких зверя. У второго такие же проблемы. 

 

Куда копать, коллеги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Володя сказал:

Еще раз убеждаюсь, что свичи микротики делать не научились нормально

Ну зачем обобщать? Нормальный свич за такие деньги. У нас CSS106-5G-1S больше сотни стоит на доступе в малоквартирных домах несколько лет уже. Проблем нет. Функционал куцый, да, но больше там и не надо.

17 минут назад, ValeryZ сказал:

Доброго дня.
Подниму тему, добавив свой вопрос по такому же свичу (CSS106-5G-1S).

Проблема следующая: МК нормально работает только после "кнопки". Если его перезагрузить (программно или проводом), то он после включения отрабатывает секунд 10-15 и виснет. Доступиться к нему никаким образом нельзя. Причем, это происходит только если вставлен SFP-модуль 3K SFP-1SM-1550nm-3SC
Проверить, виснет ли он на других SFP не могу - за неимением.
Без модулька - подвисание после выкл/вкл не наблюдается.
Прошивка установлена версии 2.7p.
Апгрейд до 2.9 ничего не дает (как автомат так и из файла). Т.е. с СФП он виснет все едино. Переключение Статика/DHSP/DHCP with fallback - влияния не оказывает.
Кстати, если подвисший МК выключить, изъять SFP и включить, то он начинает работать, хотя доступ к нему не возобновляется.

 

У меня два таких зверя. У второго такие же проблемы. 

 

Куда копать, коллеги?

Раз у обоих зверей одинаковые проблемы, то я обратил бы внимание на модуль. Ничего подобного у нас нет, свичей таких много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Baneff сказал:

Раз у обоих зверей одинаковые проблемы, то я обратил бы внимание на модуль. Ничего подобного у нас нет, свичей таких много.

А подскажите, пожалуйста, какие модули используете? Разорюсь на подобные.
Потому как у меня в оба свича одинаковые вставлены. Из "недорогих".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ValeryZ сказал:

А подскажите, пожалуйста, какие модули используете? Разорюсь на подобные.
Потому как у меня в оба свича одинаковые вставлены. Из "недорогих".

Модули используем какие под руку попадутся, целый зоопарк от китайских нонеймов до брендовых б/у. Никаких проблем с совместимостью никогда не было, работают любые. Возможно именно ваш экземпляр имеет какой-то дефект, попробуйте любой другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по моей теме первого Сообщения , все в точь точь было как у поднявшего тему. Вис , когда сфпешка_ стоп4нет был вставлен в свиты, поднял прошивку с 1.7 до 2.7- все ожило, позже до 2.8. Полет уже как с месяца 3 без нареканий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, joker85 сказал:

Что по моей теме первого Сообщения , все в точь точь было как у поднявшего тему. Вис , когда сфпешка_ стоп4нет был вставлен в свиты, поднял прошивку с 1.7 до 2.7- все ожило, позже до 2.8. Полет уже как с месяца 3 без нареканий.

Так прошивку надо последнюю ставить. Там была прошивка, не помню уже номер, с которой были конкретные проблемы с сфп модулями, но это давно было. Причём много было продано их с этой прошивкой, так что люди получили проблемы из коробки. Ну бывает, что ж теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ValeryZ сказал:

А подскажите, пожалуйста, какие модули используете? Разорюсь на подобные.

Такие модули wdm 3km 1g стоят аж 80-100грн тут на локале или на олх. Возьмите любого другого производителя(лучше agear), 3К таки самые говняные и дешёвые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ValeryZ сказал:

А подскажите, пожалуйста, какие модули используете? Разорюсь на подобные.
Потому как у меня в оба свича одинаковые вставлены. Из "недорогих".

Ну я лично страюсь брать foxgate. Нареканий на них нет, жуются любым железом, ну окромя каких-нибудь hp которые просят только брендовые молуля.

Agear тоже хороший выбор, как посоветовали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Относительно поднятого мною в прошлом году вопроса. К сожалению было потерял ссыль на эту ветку, да вот раскопал случайно в архивах.
Думаю полезно будет отпустить замечание, как я "поборол" проблему.

Поставил модули от foxgate, как коллеги и советовали.
За что им всем наиогромнейшая благодарность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ValeryZ сказал:

Поставил модули от foxgate, как коллеги и советовали.
За что им всем наиогромнейшая благодарность.

Активно много лет используем свичи RB260GS и за всё это время ни разу не попадался модуль, который бы не работал. Всё всегда работает включая самый галимый нонейм китай и разнообразный зоопарк б/у модулей. Вам сильно не повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Туйон
      В продаже 2 свитча.
      БУ, внешне целые, состояние нормальное.
      Один свитч старой ревизии (SwOS 1.17) и почему то один светодиод не мигает, хотя порт рабочий.
      Может от старости - этот свитч отработал года 4, но без проблем и зависаний.
      Второй новой ревизии - SwOS 2.*
       
      В обоих свитчах все порты работают, включая SFP.
       
      Цена первого - 600 грн.
      Второго - 700 грн.
      Купившему оба - доставка за мой счет.
       
      Желающие пишите в ЛС.
       
    • Від @Xai
      Доброго времени суток. На OLTе BDCOM P3616-2TE возникла такая проблема - ONU с 12,13,14 порта поделились своим конфигом с некоторыми ONU на других EPON портах (1-11)
      К примеру конфиг 5 ону на 12 порту выглядит так :
      interface epon0/12:5
      description zay5
      epon onu description zay5
      epon onu port 1 ctc vlan mode tag 1219
      epon onu port 1 ctc loopback detect
      epon onu port 1 mac address-table dynamic maximum 3
      epon sla upstream pir 102400 cir 20480
      epon sla downstream pir 102400 cir 20480
      А так выглядит та ONU которая которая клонировала этот конфиг :
      interface epon0/7:2
      description mol6 - осталось с родного конфига
      epon onu description zay5 - пришло с другого конфига
      epon onu port 1 ctc vlan mode tag 1219
      epon onu port 1 ctc loopback detect
      epon onu port 1 mac address-table dynamic maximum 3
      epon sla upstream pir 102400 cir 20480
      epon sla downstream pir 102400 cir 20480
       
      Собственно у  абонов проблема что интернет не работает. В сети влан на абонента.
      С чем может быть связанна такая проблема, может кто-то уже сталкивался?
       
      BDCOM(tm) P3616-2TE Software, Version 10.1.0E Build 37276
      ROM: System Bootstrap, Version 0.4.2
       
    • Від joker85
      Может не в тему, но не знаю куда лучше писать. Короче. Есть стоечный сервак на 40Терабайт, по 16 винтов размером 3 Терабайт. Объединены были в Рейд массив, и разбиты на 2 логических диска. Утром, в 5-57 по Украине начал пищать. Зашел я в меню управления рейда, и там в событиях пишет что 16 слот ошибка. Как быть? Сейчас этот винт на 16 слоте снял и подключил к своему рабочему ПК и сканирую на беды Викторией.
      Может еще кто подскажет чего-то, может есть ПО которое быстрее покажет причину. Т.к. раньше с подобным не сталкивался. Сервак достался по наследству.
    • Від Fidesxfx
      Ищу 2-3 штуки коммутаторов Mikrotik RB260GS, возможно надо будет и больше. Готов выслушать любые предложения.
    • Від lsp
      Добрый день. 
      Ищу новый Mikrotik RB260GS с гарантией.
      У кого есть в наличии и цена? 
×
×
  • Створити нове...