Перейти до

Ядро сети на 2500+ абонентов


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, pavlabor сказал:

А почему ты считаешь что поставленная под сомнение, покупка предложенного тобой  комплекта железа на 2,5 ка абонов, даже с ростом до 4 ка, это засирание темы?

Даже без "под жопой есть зеркальной копии основного сервака".

Просвети.

Это и хорошо, что предложенный мной вариант критикуется.

Я не пойму причем здесь разделение серверной на вымышленные категории к выбору железа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 131
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Конечно это гон. Спокойно можно будет спать лишь в том случае когда у тебя ТРИ комплекта. А ТРИ комплекта может выставить пров у которого 30 тыс абонов. Поэтому с 4ка абонами тазики это

Устранить инициатора критичной проблемы.   Взять еще один сервер и по возможности продублировать сервисы. 

Я попробую описать, если чего-то упущу, было это года 3 назад - задавайте вопросы. CCR1009-8G-1S-1S+ (Тарифный план 90% - 100 Мбит/с ), IPoE. 250 - на реальниках, 250 - Нат. Один микрот

Posted Images

39 минут назад, logic сказал:

В мх бувають глюки з памятю... 

там не глюки с памятью, а проблемы с флешками от избыточного локального сислога.

уводишь сислог на удаленный сервер а флешка только для бута и конфига и будет жить годами.

 

кстати у redback se точно такая же херня, и сколько я каталистов помню с умершим флешем именно от сислогов.

считай бест пруктис не держать локальный сислог

 

"где-то слышал звон, но не знаю где он"

Відредаговано l1ght
  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, берегите нервы, к людям надо мягше, а на вопросы смотреть ширше.

Для меня, например, очевидно, что проблема топикстартера не в оборудовании, он же сам говорит, что оборудование нагрузку тянет и так. Значит это только то, что если он докупит ещё цельную стойку джуниперов с цисками, то проблемы никуда не денуться, а скорее всего даже усугубятся. Хотя, если деньги нужно просто потратить, то можно и докупить чего полезного в будущем и поставить на склад :). Но это, канешна, чисто моё личное мнение, извините за засирание, я не нарошно, больше не буду :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, l1ght сказал:

там не глюки с памятью, а проблемы с флешками от избыточного локального сислога.

уводишь сислог на удаленный сервер а флешка только для бута

Согласен, если следить, даже если не уводить лог, то все в порядке.

У меня лично забивается messages

Раз в мес. захожу - удаляю архивы и все в порядке.

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Baneff сказал:

Народ, берегите нервы, к людям надо мягше, а на вопросы смотреть ширше.

Для меня, например, очевидно, что проблема топикстартера не в оборудовании, он же сам говорит, что оборудование нагрузку тянет и так. Значит это только то, что если он докупит ещё цельную стойку джуниперов с цисками, то проблемы никуда не денуться, а скорее всего даже усугубятся. Хотя, если деньги нужно просто потратить, то можно и докупить чего полезного в будущем и поставить на склад :). Но это, канешна, чисто моё личное мнение, извините за засирание, я не нарошно, больше не буду :).

ИМХО конечно, но как вы выражаетесь "циски и джуниперы" в единичных экземплярах нафиг не нужны, только если хочется высокой плотности абонов в одной коробке.

 

Когда роутинг нужен на десятки гигабит с кучей портов - никто не хочет играться с тазиками.

Зато когда нужно построить, скажем, mpls backbone то тут и выходит на арену оборудование такого класса.

Другое дело что у нас операторы даже боятся предложить такой сервис клиенту, хотя магистралы, скажем водафон, успешно продают всякие l2vpn/l3vpn.

 

сарзкам моде он

Ну может они дураки ставить сотни роутеров по всей сети? Может стоило бы тазики ставить? 

сарказм моде офф

Відредаговано l1ght
опечатки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, melvin сказал:

Вот я не могу понять, Вам поп#@#еть захотелось или что?

Человек спросил мнение - ему ответили.

Нахер этот высер про один МХ, к чему, бл@#ь, эти рекомендации о разделении серверной.

Спрашивают на чем???, человек собирает мнение.

Давайте бл@#ь писать всякую херню про один сервер, один МХ, потом давайте писать про несколько аплинков, на которых должны идти несколько трасс, а у аплинков должно быть тоже несколько аплинков и несколько трасс на каждого аплинка.

А потом появится умник и напишет, что, пипец, а херу Вы тут пишите про каналы если у Вас серверная без двух вводов, без трех генераторов, без своей атомной станции и своей пожарной части.

А потгм все прийдут к мнению мол, п@зд#ц, а если метеорит ебанет в Землю, то надо же еще и защиту от метеорита.

Я вообще, бл@#ь, не пойму какое-то деление по категориям, кто эту херню вообще прмдумал?

Ну это просто п@зд#ц.

Нахера Вы ставите в серверную оборудование, которое не критично к питанию.

Что это такое.?

Я понимаю если б написали о выводах питания с выкокретичным приоритетом и нет ( стойки питания имеют такие разьемы) , я б еще понял, что есть оборудование, которое можно чуть раньше выключить в серверной ( ну к примеру GGC)  если заканчивается заряд батареи, то это да, а так нах@ра хранить "чайник" в серверной, который не критичный к питанию, я не понимаю.

И да, у меня не один MX.

Претендовать на оригинальность я не собираюсь.

 

Наркоман что-ли? при чем резервирование к разделению? 

На моей памяти самое феерическое шоу было когда с Циски Нексуса 7-тонника размером с пол шкафа повалили дым. Несмотря на гарантии на складах в Украине его ни у кого не оказалось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, l1ght сказал:

Ну может они дураки ставить сотни роутеров по всей сети? Может стоило бы тазики ставить? 

Под критику ставится именно один, с нашкрябаных денег с бабулек, которые уже практически все имеют смартфоны с вайбером и нифига не понимают нах им этот проводной интернет чтобы поторохтеть с внучкой в Италии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pavlabor сказал:

Под критику ставится именно один, с нашкрябаных денег с бабулек, которые уже практически все имеют смартфоны с вайбером и нифига не понимают нах им этот проводной интернет чтобы поторохтеть с внучкой в Италии.

Ну так двумя строчками выше я подверг сомнению целесообразность данной затеи в единичных экземплярах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, l1ght сказал:

ИМХО конечно, но как вы выражаетесь "циски и джуниперы" в единичных экземплярах нафиг не нужны, только если хочется высокой плотности абонов в одной коробке.

не только. Еще большой плюс в администрировании. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, l1ght сказал:

ИМХО конечно, но как вы выражаетесь "циски и джуниперы" в еденичных экземплярах нафиг не нужны, токльо если хочется высокой плотности абонов в одной коробке.

 

Зато когда нужно построить, скажем, mpls backbone то тут и выходит на арену оборудование такого класса.

Другое дело что у нас операторы даже боятся предложить такой сервис клиенту, хотя магистралы, скажем водафон, успешно продают всякие l2vpn/l3vpn.

 

сарзкам моде он

Ну может они дураки ставить сотни роутеров по всей сети? Может стоило бы тазики ставить? 

сарказм моде офф 

А какое отношение это всё имеет к теме? Топикстартер просил конкретного совета по своей конкретной ситуации. Я думаю не стОит предлагать ему оборудование операторского класса и переживать, что он не строит бекбоны и вообще ему до водафона далеко. А копеечные тазики до сих пор прекрасно обслуживают мелкие сети без всяких там понтов типа "цисок и джуниперов", как я выражаюсь. Каждому оборудованию - своё место. Ну это, конечно, если не стоит вопрос попилить бюджет или развести инвестора.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Baneff сказал:

А какое отношение это всё имеет к теме? Топикстартер просил конкретного совета по своей конкретной ситуации. Я думаю не стОит предлагать ему оборудование операторского класса и переживать, что он не строит бекбоны и вообще ему до водафона далеко. А копеечные тазики до сих пор прекрасно обслуживают мелкие сети без всяких там понтов типа "цисок и джуниперов", как я выражаюсь. Каждому оборудованию - своё место. Ну это, конечно, если не стоит вопрос попилить бюджет или развести инвестора.

высер

читал-читал, смысл остался не понятым, повыдергиваю слова из контекста и норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, l1ght сказал:

высер

читал-читал, смысл остался не понятым, повыдергиваю слова из контекста и норм

Поясню на пальцах. Человек, создавший эту тему, не просил рассуждать о бекбонах, водафонах, операторских услугахб отказах памяти и прочих страданиях глобального масштаба. Так кто тут высерает тогда? Впрочем, да, теперь уже и я тоже висираю, нет смысла доказывать что-то.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Baneff сказал:

Поясню на пальцах. Человек, создавший эту тему, не просил рассуждать о бекбонах, водафонах, операторских услугахб отказах памяти и прочих страданиях глобального масштаба. Так кто тут высерает тогда? Впрочем, да, теперь уже и я тоже висираю, нет смысла доказывать что-то.

Если в твоем словаре половины слов нет из моих сообщений это не значит что больше никому это не было полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет много финансов на juniper, то делай все на серверах,нат отдельно, терсинацию отдельно. Ставишь два браса accel-ppp между ними подними маршрутизацию ibgp или osfp, будет резервирование, балансировка) 

Відредаговано Ukrlink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, melvin сказал:

Раз в мес. захожу - удаляю архивы и все в порядке.

Технологично. :)

20 часов назад, boroda сказал:

Стоит задача организации максимально бесперебойной работы с расширением до 3-4 тыс онлайн

А что по этому поводу говорит Ваш админ ?

 

20 часов назад, boroda сказал:

Исходя из этого, прошу вашей помощи, совета по подбору оборудования и всего прочего для этой задачи.

Можно такого насоветовать... Кто это потом будет внедрять и обслуживать ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sanyadnepr сказал:

Технологично

Ты б по сути писал.

Или по принципу: ну хоть что-нибудь да напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, sanyadnepr сказал:

За собой следи, жене своей указывай. Ты уже тут насоветовал...

Ну я ж говорю, что абы ляпнуть.

Хоть посмотри, что означает слово "технологичность", а потом поймёшь, что написал:

1 час назад, sanyadnepr сказал:
3 часа назад, melvin сказал:

Раз в мес. захожу - удаляю архивы и все в порядке.

Технологично. :)

Кстати, если ты не понимаешь, что мной написано в этой теме, значит тебе еще рано анализировать, как ты выражаешься, "мои советы". ( Хоть это советами и не было.).

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал присмотреться к Cisco ASR-1001X, 4х10G SFP+ интерфейса, мощный НАТ, с лицензиями никаких проблем, как BRAS самое оно. На ebay просят пять килобаксов что относительно гуманно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, melvin сказал:
2 часа назад, sanyadnepr сказал:
3 часа назад, melvin сказал:

Раз в мес. захожу - удаляю архивы и все в порядке.

Технологично. :)

Кстати, если ты не понимаешь, что мной написано в этой теме, значит тебе еще рано анализировать, как ты выражаешься, "мои советы". ( Хоть это советами и не было.).

Исправляюсь. :)

Раз в месяц, заходить и удалять архивы. - Высокотехнологичное, интеллектуальное, простое и надежное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Исправляюсь. :)

Раз в месяц, заходить и удалять архивы. - Высокотехнологичное, интеллектуальное, простое и надежное решение.

Не могу с Вами не согласиться, коллега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочел всю ветку, аргументы пока у всех слабые, вот теперь человек мечится, что ему серваки на акселе или таки джун:)

Відредаговано Alex_E
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут про Cisco и еже с им, то просветите пожалуйста невежду (меня) на счет минимальной Cisco ( в плане самой дешевой), которая бы могла авторизировать юзеров через радиус (типа ISG), натить, с парой 10Г ифейсов. Во сколько примерно может вылиться такое удовольствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

Раз уж тут про Cisco и еже с им, то просветите пожалуйста невежду (меня) на счет минимальной Cisco ( в плане самой дешевой), которая бы могла авторизировать юзеров через радиус (типа ISG), натить, с парой 10Г ифейсов. Во сколько примерно может вылиться такое удовольствие?

тема ТСа несколько отличается, заведи свою такую же ;) 

1001-х по чем найдешь по том и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...