Перейти до

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, twg сказал:

Дорогой ТС, скажи, хлеб, который подорожал в 4 раза (грубо) с 2013 года чемто стал лучше? Он стал больше? Или все-таки он подорожал по объективным причинам банальной афигенной инфляции, а содержимое хлебной булки осталось такое же?

 

давайте только честно, без недоговорок.

Раньше HElectric слал спам 0,17$/Mbps IP Transit

Сейчас спамит по 0,12/Mbps IP Transit

Столбы облов были по 15, стали по 11 грн

 

топ 3 не поднял цены на интернет в этом году (триолан, воля, укртелеком)

причем последние балуются акциями по 11 грн/месяц

про киевстар по 10 грн помолчим, че уж.

 

 

 

  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 638
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кошмар! РЭС практически каждый квартал цены подымает, газ дорожает в разы,  коммуналка дорожает как на дрожжах, а тут какой-то провайдер накинул 10 грн абонплаты!

тю, я на 60% апнул. )) но даже так до уровня 2013-го года не дотягиваю по арпу в баксах. Мин тариф должен быть 210 грн. Хотябы...   2ТС - если ваш провайдер поднимает цены, значит

ОН БАРМИНТАЛЬ У БИРЛИНИ БУВ ТАМ ИНТЫРНЕТ 10 МИГАБИТ СТОЕ 30 ЕВРО В МИСЯЦЬ А У ВАС ДИБИЛИВ 50 СТОЕ 2 ЕВРО НЕМЦЫ ЗАРОБЛЯЮТЬ РОВНО У 75 РАС БОЛЬШЭ ЧЫМ ВЫ ДИБИЛЫ КОНЧИНИ АБИЗЯНЫ

Posted Images

28 минут назад, rus_lord сказал:

точно не бот тут некоторые даже мой возраст выяснили 

А що тут виясняти? Ви наслідили в мережі більше ніж мій кіт в тапки непрошеним гостям гадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кеша сказал:

 

давайте только честно, без недоговорок.

Раньше HElectric слал спам 0,17$/Mbps IP Transit

Сейчас спамит по 0,12/Mbps IP Transit

Столбы облов были по 15, стали по 11 грн

 

топ 3 не поднял цены на интернет в этом году (триолан, воля, укртелеком)

причем последние балуются акциями по 11 грн/месяц

про киевстар по 10 грн помолчим, че уж.

 

 

 

 

top3 считай не работают в ЧС,  про полумертвый УТ можно не упоминать.  А мы тут говорим по большей части за ЧС. 

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, rus_lord_fake сказал:

А що тут виясняти? Ви наслідили в мережі більше ніж мій кіт в тапки непрошеним гостям гадить.

 

зато я не прячусь в отличии от вас )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кеша сказал:

 

давайте только честно, без недоговорок.

Раньше HElectric слал спам 0,17$/Mbps IP Transit

Сейчас спамит по 0,12/Mbps IP Transit

Столбы облов были по 15, стали по 11 грн

 

топ 3 не поднял цены на интернет в этом году (триолан, воля, укртелеком)

причем последние балуются акциями по 11 грн/месяц

про киевстар по 10 грн помолчим, че уж.

 

 

 

 

сор что влоб,  но вы батенька баран

а почему мы смотрим топ 3? а не топ 10 ? 

1 - киевстрал, тупо подсасывает в сторонке и держит фттб сеть чисто что бы держать базу мобильных абонентов и это факт, а то что он дает 10 мегабит за 100 грн это означает то что у него 200-300 ящиков в городе где по 1-2 живых абонов. у нас допустим в городе 284 ящика КиевСРАЛА , 1 монтер на 1200 абонов который получает зп 5 000 грн.  24\7 работает.  монтеры меняються каждые 2-3 месяца.  сеть работает до 1вой аварии.  и срали они на всех своих абонов с большой высоты

комиссия для оплаты через терминал ? 7% карл мать его 7%  = 140*1,07= 150 грн с квартиного.

2. Укртелеком? ха, они только сейчас начали строить свои сети в ч\с ( по Гпону) тарифы 49.9 за 250 мегабит первые 4 месяца а потом по 170 грн, да это ПОКА ИДЕТ РАСПИЛ БАБЛА..  а по поводу поднятий глянь как они подымают тарифные планы ( тарифы остаются те же, но подымают цены ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЛИНИИ) и есть 10500 способов заставить абонента платить, хоть услуги ему не предоставляються !  договора на 36-48 месяцев. там тупо написано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, и остуствие услуги не является причиной их не оплаты 

3. Триолень ( тут вечера не хватит описывать как они своих абонов Оленят)

4. Возьми того ФРЕГАТА  ( 250к абонов)

тариф в частном секторе 

174 грн - 10 мегабит

214 грн - 35 мегабит

244 грн - 100 мегабит  ( 5% комисии через терминалы оплачивает кто?  правильно АБОРИГЕН  244*1,05=256 грн в месяц) и как говорил Ихний директор на одном из собраний - Вертел всех остальных провайдеров на своем ху..

 

Именно по этому ты сам догадаешься , который не делал никогда аудит Телеком рынка на украине , и не анализировал все Плюсы и минусы каждого оператора.

 

Опоры 11грн? хм ..  вот только появились ТУ, уловки реса как можно поиметь доп платы и еще куча всего

например как нежданчиком РЕС меняет 30 опор ( там где у тебя магистраль) и что ты будешь делать? соса в стороне? 

или рес тупо демонтирует 10 опор, что ты делаешь снова соса? 

рес пилит деревья = соса в стороне

притензию Ресу выставишь? и? он с тобой тупо не продлевает договор и клал он на тебя. и ты берешь и демонтируешь свою сеть.

Відредаговано Земеля
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rus_lord сказал:

киевстар 4 ж лайф 3 ж мтс отсуствует вообще 

Ну так к чему весь этот треп?

Если Вам "ехать" - так вперёд, выбор есть.

Если Вам "шашечки" - то Вы, Ваша тысяча единомышленников ( по Вашей версии) и т.д. ничего не изменит.

Тут никто, правде в глаза, не будет подстраиваться под Вас, а могут только поиздеваться.

Проще б было сходить к провайдеру и поговорить.

А так и отношение попортили( теперь уж вряд ли Вам помогут после всей этой грязи) и нервы.

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2018 в 18:22, rus_lord сказал:

 

они не подымают стоимость на 25% сразу 

и да за свои права я могу бороться и борюсь любыми мне доступными методами 

 

да ты в адеквате? энергия для юрлиц была 1 грн (при курсе 8), сейчас 3. 

При этом всем все "расходники" поднялись в цене в 2-3 раза (по разным позициям).

Все ...а бедные, нихватает. Магаз с сигами и бухлом закрылся? Нет. Все бросили курить ? НЕТ (пачка без фильтра почем? 20 грн или 600 грн). Газ почем? И никто ...а не возмущается что дорого. А интернет занозой в сраке встал. И да у "бедных" смарты, планшеты, ноуты, тилифоны. 

 

Бороться он надумал. Что-то магазины/кафе не понижают цену до уровня "работать за еду".

 

Продай дом, начни провайдерствовать. Но  нет, Зачем, оно будет телеги писать. Зато вокруг проблем - на годы. Начиная от мусора вокруг села (того что экономные понакидали). Вперед арбайт. 

Действуй-злодействуй.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rus_lord сказал:

 

никакой ненависти нет

когда провайдер подымает цену он должен это или обосновать или предложить лучше услуги 

но подымать цену и урезать услуги не правильно 

кто из вас прочитал две ссылки которые я привел? 

я уверен НИКТО 

 

как бы я поступил на месте НОРМАЛЬНОГО провайдера 

- подымая цену - предложи больше услуг всего то 

а так провайдеры теряют клиентов и из-за этого подымают цены и олять теряют клиентов и так замкутый круг 

 

я с провайдерами работаю много много лет (все таки сисадмин с большим стажем) и знаю как поступают нормальные провайдеры 

 

ЗЫ и главный признак нормального провайдера наличие форума на котором могут писать все клиенты 

нет форума значит провайдер гамно имхо 

 

 

не исключено вас много а я один 

но ничего я от всего села отгавкаюсь - не в первой 

Шота приходя в магазин, мне не продают батон на треть больше (хотя цена выросла). Провайдер НЕ обязан перед Вами отчитываться. Он рисковал СВОИМИ деньгами (как и в любом бизнесе). Если он прогорит, то ни одна тварь ему не скинется. И последнее - НЕ нравиться НЕ плати. Не могу понять людей, которые на базаре, спросив цену спрашивают "а ПАЧИМУ ТАГ дорАгА". Не подходит цена, ну не епи ты моск себе и людям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой продукт ( товар или услуга ) стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель. Это главный закон коммерции ( бизнеса), капитализма если угодно.

Цена продавца может быть завышена ( маржа выше чем в среднем  на рынке ), если продавец монополист в данной местности, отрасли. Если это не природная  ( естественная) монополия (типа газ, вода и др), которая должна ограничиваться государством,  то это нормально. И к монопольному  положению   стремятся все  нормальные продавцы. Была и есть такая игра Монополия, кто в нее в детстве играл, тот не задает дурные вопросы ,а типа че так дорого. Дорого, потому что люди за эту цену продукт  покупают.

Если провайдер  X  смог монополизировать местный рынок услуги доступа  в Интернет  и имеет возможность повысить цены на услуги - то он молодец. А регуляторы ( в том числе монополисты типа облов если речь идет о доступе к инфраструктуре , или частотнадзор если речь идет о дозвилах на радио)  , которые позволили ему это сделать , допустив   дискриминацию  других участников рынка - м*даки, и все вопросы к ним и к тому кто писал-принимал  законы и нормы , по которым они работают.   Если же он не монополист, ( а конкретно Кристалл  не монополист )  то значит предлагает более качественную услугу ( насколько мне известно и по оптике и по радио), чем другие  и имеет возможность повысить цены. Что касается радио, то я точно знаю что у них услуга более качественная чем у конкурентов, и тв/видео они могут подать  по радио  ( во многих случаях)  в отличие от конкурентов. Почему - потому что оборудование доступа более качественное и дорогое, но и цену за услугу можно поставить выше,  потому что услуга доступа более качественная.    Если люди в основной своей массе готовы за такие услуги платить запрошенную продавцом цену, то все правильно. Конечно всегда найдутся люди, не готовые  платить более высокую цену за более качественную услугу, но тогда у покупателя всегда есть возможность выбора, в том числе кушать говно за дешево, потому что монополии нет. И это  есть главное- свобода выбора  по своему карману.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Любой продукт ( товар или услуга ) стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель. Это главный закон коммерции ( бизнеса), капитализма если угодно.

Цена продавца может быть завышена ( маржа выше чем в среднем  на рынке ), если продавец монополист в данной местности, отрасли. Если это не природная  ( естественная) монополия (типа газ, вода и др), которая должна ограничиваться государством,  то это нормально. И к монопольному  положению   стремятся все  нормальные продавцы. Была и есть такая игра Монополия, кто в нее в детстве играл, тот не задает дурные вопросы ,а типа че так дорого. Дорого, потому что люди за эту цену продукт  покупают.

Если провайдер  X  смог монополизировать местный рынок услуги доступа  в Интернет  и имеет возможность повысить цены на услуги - то он молодец. А регуляторы ( в том числе монополисты типа облов если речь идет о доступе к инфраструктуре , или частотнадзор если речь идет о дозвилах на радио)  , которые позволили ему это сделать , допустив   дискриминацию  других участников рынка - м*даки, и все вопросы к ним и к тому кто писал-принимал  законы и нормы , по которым они работают.   Если же он не монополист, ( а конкретно Кристалл  не монополист )  то значит предлагает более качественную услугу ( насколько мне известно и по оптике и по радио), чем другие  и имеет возможность повысить цены. Что касается радио, то я точно знаю что у них услуга более качественная чем у конкурентов, и тв/видео они могут подать  по радио  ( во многих случаях)  в отличие от конкурентов. Почему - потому что оборудование доступа более качественное и дорогое, но и цену за услугу можно поставить выше,  потому что услуга доступа более качественная.    Если люди в основной своей массе готовы за такие услуги платить запрошенную продавцом цену, то все правильно. Конечно всегда найдутся люди, не готовые  платить более высокую цену за более качественную услугу, но тогда всегда есть возможность выбора, в том числе кушать говно за дешево, потому что монополии нет. И это  есть главное- свобода выбора по своему карману.

 

 

Вот сейчас вы зря вмешались в это холивар!! Надеюсь вы окопались прочно - а то сейчас пойдут прилеты!

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

7 минут назад, Alver сказал:

Любой продукт ( товар или услуга ) стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель. Это главный закон коммерции ( бизнеса), капитализма если угодно.

Цена продавца может быть завышена ( маржа выше чем в среднем  на рынке ), если продавец монополист в данной местности, отрасли. Если это не природная  ( естественная) монополия (типа газ, вода и др), которая должна ограничиваться государством,  то это нормально. И к монопольному  положению   стремятся все  нормальные продавцы. Была и есть такая игра Монополия, кто в нее в детстве играл, тот не задает дурные вопросы ,а типа че так дорого. Дорого, потому что люди за эту цену продукт  покупают.

Если провайдер  X  смог монополизировать местный рынок услуги доступа  в Интернет  и имеет возможность повысить цены на услуги - то он молодец. А регуляторы ( в том числе монополисты типа облов если речь идет о доступе к инфраструктуре , или частотнадзор если речь идет о дозвилах на радио)  , которые позволили ему это сделать , допустив   дискриминацию  других участников рынка - м*даки, и все вопросы к ним и к тому кто писал-принимал  законы и нормы , по которым они работают.   Если же он не монополист, ( а конкретно Кристалл  не монополист )  то значит предлагает более качественную услугу ( насколько мне известно и по оптике и по радио), чем другие  и имеет возможность повысить цены. Что касается радио, то я точно знаю что у них услуга более качественная чем у конкурентов, и тв/видео они могут подать  по радио  ( во многих случаях)  в отличие от конкурентов. Почему - потому что оборудование доступа более качественное и дорогое, но и цену за услугу можно поставить выше,  потому что услуга доступа более качественная.    Если люди в основной своей массе готовы за такие услуги платить запрошенную продавцом цену, то все правильно. Конечно всегда найдутся люди, не готовые  платить более высокую цену за более качественную услугу, но тогда у покупателя всегда есть возможность выбора, в том числе кушать говно за дешево, потому что монополии нет. И это  есть главное- свобода выбора  по своему карману.

Надо курсы платные открывать.

"Школа просвящения абонентов"

Цена вопроса - ежемесячная абонка.

 

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю, я специально это сделал :). К нам  же тоже предьявляют претензии,  что Камбиум типа дороже  Ubiquity или Микротик. Причем это говорят покупатели -провайдеры, далеко и не нищеброды, -покупают для  развития своего бизнеса.  А вот подумайте почему Камбиум дороже.  Потому что несмотря на то что провайдер потратится  больше, ( кстати в общей совокупности не факт что дороже все будет),  но и больше заработает, предложив более качественную услугу по более низкой  себестоимости ( большая емкость сектора и абонов на сектор) и боле высокой продажной цене услуги доступа.

А хомяки  будут , ясно дело, хотеть   ставить что подешевле типа  Nanostation /SXT ( от чего напрямую зависит стоимость подключения). А вот когда за свои деньги получат говносервис , то будут жаловаться. А вот за сколько купил , то и получил.  Например, есть тарифы по радио, например,  2.5 тыс грн инсталляция и 2 mbps  канал за абонплату 150 грн, или 3.5т грн инсталляция и канал 10-20 mbps за абонплату 200-250 грн. . Выбор есть , по хотелкам и карману. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

Да знаю, я специально это сделал :). К нам  же тоже предьявляют претензии,  что Камбиум типа дороже  Ubiquity или Микротик. Причем это говорят покупатели -провайдеры, далеко и не нищеброды, -покупают для  развития своего бизнеса.  А вот подумайте почему Камбиум дороже.  Потому что несмотря на то что провайдер потратится  больше, ( кстати в общем совокупности не факт что дороже все будет),  но и больше заработает, предложив более качественную услугу по более низкой  себестоимости и боле высокой продажной цене.

А хомяки нищеброды будут хотеть   ставить что подешевле типа  Nanostation /SXT. А вот когда за свои деньги получат говносервис , то будут жаловаться , а чего сервис то хреновый. А вот за сколько купил , то и получил. 

 

На SXT зря наехали - в своем сегменте он вполне нормально пашет. В данный момент у меня после вчерашних обрывов оптики пока ремонтируемся, вчера подняли канал на Микротике - 280 мб на 8 км. Не фонтан после Гб но все лучше чем ничего. Чем микротик хорошо это тем что его как грязи на каждом углу и цена у него "карманные деньги". 

Поэтому до ближайшего ларька дошел, купил -поставил, работает пока ремонтируемся.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, nordstream сказал:

На SXT зря наехали - в своем сегменте он вполне нормально пашет. В данный момент у меня после вчерашних обрывов оптики пока ремонтируемся, вчера подняли канал на Микротике - 280 мб на 8 км. Не фонтан после Гб но все лучше чем ничего. Чем микротик хорошо это тем что его как грязи на каждом углу и цена у него "карманные деньги". 

Поэтому до ближайшего ларька дошел, купил -поставил, работает пока ремонтируемся.  

Не зря. Пашет то он сам по себе нормально. Но вот в составе сектор базовой станции -  клиенты SXT -    по современным меркам плохо. Какой вы сервис можете предложить на Микротик в малтипойнт?.  Всего то 2-3 Mbps ( ну редко 5 Mbps)  в секторе до 30 клиентов. Видео дать нельзя. Что толку от дешевизны SXT если сервис на нем негодный?    И ясно дело  если вы за такой сервис запросите  абонплату 250+ грн, то вас пошлют ( если у вас нет монополии), будут вас  терпеть ,ругать и жаловаться,  если у клиента нет выбора.  . И в этом случае ТС будет абсолютно прав.  

А вот если дадите 10-20 М за 200-250 грн то вас будут даже благодарить. Но понятно это не на Микротике ( хотя можно сделать его программный апгрейд, но это уже другая история). 

ЗЫ

Офтоп

И скажите пожалуйста на какой таком микротике вы получили ( в точка-точка) 280 mbps ( видимо в 40 МГц ) на 8 км.?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Земеля сказал:

Именно по этому ты сам догадаешься , который не делал никогда аудит Телеком рынка на украине , и не анализировал все Плюсы и минусы каждого оператора.

 

Опоры 11грн? хм ..  вот только появились ТУ, уловки реса как можно поиметь доп платы и еще куча всего

например как нежданчиком РЕС меняет 30 опор ( там где у тебя магистраль) и что ты будешь делать? соса в стороне? 

или рес тупо демонтирует 10 опор, что ты делаешь снова соса? 

рес пилит деревья = соса в стороне

притензию Ресу выставишь? и? он с тобой тупо не продлевает договор и клал он на тебя. и ты берешь и демонтируешь свою сеть.

 

Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. (с)

 

Если рес выдал ТУ и подписал договор на столб, он его уже тронуть не имеет права без расторжения договора.

Нам рес звонит и просит приехать когда меняют опоры.

Если у вас не так, то наверное надо что-то исправить в вашей консерватории общения с людьми.

И вообще какое отношение имеет замена столбов к цене услуги?

да даже если они их нах@р завтра демонтируют (что невозможно, т.к. людей оставят без электричества) что такое 10 опор? 400 метров? день работы экставатора откопать закопать и вкинуть, такие шалены гроши, просто п@зд#ц.

 

17 часов назад, twg сказал:

А если клиент не совсем тугой, то сложить пару цифр не составляет труда.

2013 год - мин.тариф = 60грн. = $7,3

2018 год - мин тариф = 160 грн = $5.8 Даже 250 грн = ~$9

Т.е. Интернет по сравнению с 2013 годом подешевел на почти 20%, либо остался на прежнем уровне.

 

А давайте вспомним основные затраты по провайдингу и сравним 2013-2018?

ФОТ среднего монтажника в глубинке

2013 зп 375$

2018 зп 350$

кабельная канализация 

2013 порядка 4$ за км

2018 1.5$ за км

электроэнергия

2013 0,15$ за квт

2018 0,12$ за квт

столб 2013 1,88$

столб 2018$ 0,4$

аплинк 2013 1250$ за гиг

аплинк 2018 730$ за гиг

топливо 2013 1$

топливо 2018 1,1$

онушка 2013 30$

онушка 2018 12$ карл!

бдком голова 2013 1200$

бдком голова 2013 600$

сварочник 2013 3000 долларов за китайца!

сварочник 2018 1000 долларов

 

где рост в долларе, покажите? где?? к чему эти вопли, что все подорожало, когда оно бл@#ь подешевело?? и подешевело нихуйово.

зайдите в тему про гпон в многоэтажке, цена входа в дом считалась не раз, просто копейки сейчас.

рес дорого  - ай пи#%расы, рес подешевел - ай бл@#ь все равно они пи#%расы. Вы не из партии юлиивладимировны?

зачем приводить цену буханки хлеба, если она не имеет в ценообразовании интернета никакого веса?

Нахер этот плач ярославны, если любой инвестор может вкинуть лишних 100 косарей долларов в такой бизнес проект тупо посчитав устраивающую его рентабельность в 20% годовых в долларе. Нанять на аутсорс монтажников и на хую он вас вертел с вашими соображениями, что интернет должен стоить 250 грн?

Укртелеком хуйово адсл работает? Выезжать только на этом? Это философия отсталых. Укртелеком модернизируется, вы перднуть не успеете, а вот цену уронить будет ой как тяжело.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кеша сказал:

Укртелеком модернизируется, вы перднуть не успеете, а вот цену уронить будет ой как тяжело.

 

 

Ну да "покращення життя вже сьогодні". Следующим шагом у УТ будет выдача ЗП в виде хлеба, тулупов и кирзачей. А чО? 

Модернизация на лицо. На область 2 (два) сварщика. ЗП 5-7к. И все. 

Адсл в принципе НЕ работает. В 1-2 км от станции работает сносно. Дальше в режиме светофора и скоростью 5-10 Мб. И все. 

Монтеров 1 шт - на 5-7 населенных пунктов. (при покращенной минимальной ЗП)

 

И да о абонплате в 12 баксов Вы забыли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кеша сказал:

Укртелеком хуйово адсл работает? Выезжать только на этом? Это философия отсталых. Укртелеком модернизируется, вы перднуть не успеете, а вот цену уронить будет ой как тяжело.

 

Телеком модернизируется наверное только в вашей отдельно взятой реальности :D:D:D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...