Перейти до

помогите оценить сеть


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, nordstream сказал:

прямо по этому селу идут магистрали ЕТТ, Атракома и КС.  Но, мля,  никто из них не разрешает включиться

Ну КС еще понять можно, но ЕТТ и Атраком? в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 188
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Гусары молчать!!! (с) Ржевский.   Мне интересно стало - как такой "кекс" как вы работает в этой сфере не понимая законов и их нюансов?  

Болгария - 5% с оборота если до 2-х лямов евро в год оборот, Румыния 4,5% - до какого лимита не помню. Грузия - если до 300К евро годовой оборот то не платишь ничего кроме налогов на зарплату, от 300К

сети до 1000 абонов и так обречены. продавайтесь втроем все и сразу.

Posted Images

1 час назад, Dimkers сказал:

Я ХЗ кого вы по селам найдете. В городе - угу. А вот что в селе то делать?

Не живу в селе и не представляю специфику работы там.

Всё, что я писал выше, касается некого сферического города 100-200к населения.

С хрущевками и другими развалюхами.

1 час назад, Dimkers сказал:

Ценник на сеть из 10К можно услышать?

 

На 10К чего? "Реальный" слово это ответ на вопрос "Пример пальцем в небо или реальный?"

Если Вы о цене на 10.000 реальных ай-пи адресов, Вы и сами знаете, сколько они стоят.

Провайдеру в 500 хомяков хватит, на мой взгляд, 4. Могу ошибаться - когда я пионЭрил, у меня был 1 на 200. Тогда ютубы и мегого и прочее не было требовательно к НАТу.

Но не будем о НАТе, сейчас совсем не об этом.

 

1 час назад, Dimkers сказал:

Сеть в городе(многоэтажки) ввиду конкуренции и прочей требухи была продана. Сейчас пионернет в городе я себе ваще не представляю, особенно с ценниками конкурентов, коих по 5 штук на пятиэтажках :)

 

Тем не менее, знаю в одном отшибленом районе, совсем в ебенях, дома. Где-то 10 хрущевок и пару тройку развалюх времен немцев. Отбиты от основного города посёлком. Там аж 1 провайдер. Работает. Ни КС, ни Воли. Был один конкурент - Укртелеком. Прям конкурент, много кто на нем сидел. Но.... вырезали всю медь ихнюю. И людишки побежали к тому Васе. Не в курсе его легализации, знаю что у него там заодно и продуктовый магазин. Там и за инет ему платят. Есть ли у него хотя бы КВЕД по провайдингу - без понятия. Давно его не видел не слышал. Но думаю жив, и плохого ему ничего не желаю.

 

1 час назад, Dimkers сказал:

Это круто и работает в многоэтажках.

 В селе че делать то? а?

Нанимать тракторЫста Витю за пузырь.

А если серьёзно - писал выше. В селе не жил и не планирую пока. Посему не буду отвечать на то, на что не знаю ответ.

 

А, да, забыл.

У того минипрова с окраины есть бонус для своих клиентов - небольшая скидка в его магазе и возможность брать немного в долг (продукты).

Думаю, если придет Кстар или Воля, многие всё равно задумаются, что им дороже.

Контингент там, ну... люмпен.

А ещё Вася бесплатно настраивает роутеры и прочие мелочи. Но часто ему сами платят.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Туйон сказал:

Ок. Этот мелкий провайдер заключает договор с более крупным Оператором (у которого есть лицензия) на то, что сеть Оператора, а он лишь оказывает конечную услугу.

можно перейти к конкретному примеру?

я - оператор, хоть и мелкий.

мой напарник является ФОПом на 2-ЕН, который берет у меня сеть в оренду. то есть он провайдер, все верно?

он должен быть зарегистрированным в реестре операторов и провайдеров, верно?

он должен заключать с абонами договор на предоставления услуг, верно?

кто (я или он) должен заключать договора, которые касаются оренд вышек, договора с ОСББ, ЖЕКами, РЕСом, договор на канал инета для сети?

имею ли я право иметь отдельно своих абонов, которые подключены к моей сети, которую он берет в оренду?

ему вообще какие-то лицензии необходимо иметь? (для опты и для радио)

мне для опты какую-то лицензию необходимо иметь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Turist сказал:

ему вообще какие-то лицензии необходимо иметь? (для опты и для радио)

мне для опты какую-то лицензию необходимо иметь?

на радио нужна (там своя идет), на опту нет, если кто-то будет обслуживать не свои сети то тоже нужна

16 минут назад, Turist сказал:

то есть он провайдер, все верно?

прочтите закон о телекомуникации, тем более там об этом в начале пишут, как по мне то лучше оператором регаться

17 минут назад, Turist сказал:

он должен быть зарегистрированным в реестре операторов и провайдеров, верно?

нкрси требует, но наказания за это нету, но если делать лицуху на что-то то автоматом идет регистрация

17 минут назад, Turist сказал:

он должен заключать с абонами договор на предоставления услуг, верно?

тот должен кому абоны платить будут за предоставление услуг

18 минут назад, Turist сказал:

кто (я или он) должен заключать договора, которые касаются оренд вышек, договора с ОСББ, ЖЕКами, РЕСом, договор на канал инета для сети?

оба могут, даже одновременно, но ценник в два раза выше ибо от каждого, а там уже как договоритесь, РЕС требует бумажку он нкрси о включении в реестр

20 минут назад, Turist сказал:

имею ли я право иметь отдельно своих абонов, которые подключены к моей сети, которую он берет в оренду?

здесь лучше попросить юриста составить договор, типа что-то частичной оренды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

На 10К чего?

Абонов. В разных НП. Но в свете того, что я лоханулся, вопрос неактуален.

1 час назад, a_n_h сказал:

ЕТТ и Атраком? в чем проблема? 

Тоже удивлен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
16 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

на радио нужна (там своя идет),

не понял

я имею несколько лицензий на частоты, построил радиосеть, он просто берет ее в оренду и делает сервис абонам, дает им инет, берет с них бабки и платит мне за аренду. 

какая там должна быть лицензия?

Відредаговано Turist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Turist сказал:

какая там должна быть лицензия?

никакая, тут вопрос в другом

 

8 минут назад, Dimkers сказал:

А абонские цпешки?

Turist, не знаю в курси ли, но цпе также надо регистрировать как абонов, по идее напарник не сможет так как у него доков на радио нет, а на практике работает, только снова таки надо чтобы юрист сделал правильный договор, либо вон ТЕЛЕКОН делает

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

цпе также надо регистрировать как абонов

так я и регистрирую

допустим есть абон Пупкин

вот я в частоты и подаю заявку на регистрацию на Пупкина. это его антенна. при чем там я? или напарник? 

если абон будет переходить на другого оператора он снимает свою точку и продает.

напарник просто берет в аренду сеть, тут нет никакой конкретики, она каждый день меняется, абоны приходят и уходят. что мне с ни каждый день новый договор сочинять?

1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

по идее напарник не сможет так как у него доков на радио нет

регистрирует тот, на кого базовая оформлена. если это технология, то абон регистрируется на хозяина базовой. если коммерция - то на другого кого-то. мне так УДЦР когда-то и сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я в тихом ахуе от писанины здесь отдельных индивидуумов.

 

Открываем ЗУ про телекоммуникации. Находим там определение провайдера.

 

"провайдер телекомунікацій - суб’єкт господарювання, який має право на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій без права на технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв’язку;"

 

Что такое эксплуатация? Это использование, извлечение выгоды (с)

Применительно к сетям это пропуск трафика\получение за это денег.

Вывод очевиден - провайдер не имеет права брать деньги НАПРЯМУЮ от абонента.

Кто не дурак, тот понял о чем я и к чему это я.

Провайдер может налить инет в сеть оператора на договорных началах,  а оператор за это  берет деньги и только после этого отдает положенное провайдеру.

Все потому что оплата без права эксплуатации невозможна по закону и провайдера, который обилечивает хомяка напрямую, ждет уголовная статья.

 

Теперь про аренду у оператора :) Не забудьте что аренда имеет соответствующий КВЕД и он должен быть у оператора. И  сдавать в аренду на ЕН нельзя если память мне не изменяет. Но и это фигня. Не фигня то что арендовать можно то что у фирмы \гражданина есть в наличии.  Юридически есть сеть, а не купа лайна типа километры кабла и куча свичей.  Для тугих - есть сеть как целостный имущественный комплекс, надлежащим образом оформленный и зарегистрированный . Если Вы хотите сдать в аренду дом - на тего должен быть техпаспорт и соответствующая запись в реестре прав.  Если хотите сдать авто в аренду - техпаспорт , гос.номер и т.д.

Нельзя сдать в аренду то чего нет ЮРИДИЧЕСКИ :)  

 

 

 

Відредаговано нехочуха
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыл понятен.

 

Всем мелким сеткам, работающим как ФОП - закрыться.

Всем мелким магазинам - закрыться.

Всем мелким сто, а гаражникам тем более - закрыться.

Всем мелким .....  - закрыться.

 

Поляндия ждет вас всех в своих тёплых объятиях.

 

И будут у нас одни могучие операторы. 

Одни Ашаны на каждом углу.

И лучшие сети всего на свете.

Только некому будет туда ходить.

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинские законы написаны для сферического коня в вакууме, типа для галочки шобы було. Там реально можно крутить, как нехочухе нравится.

Но, как показывает практика, всем пох%# на них, на эти законы, главное - плати хоть немного налогов. Если радиво, то бери лицензию и оформляй базы. Это все, что нужно. А нагнуть можно любого даже по закону. По той простой причине, что крутить-вертеть этой всей бредятиной можно как кому заманеться.

По этому делаем +/- похоже на написанное в законах в любой интерпретации и держим резерв бабла если прийдут нагибатели, то с этим чето нужно делать в плане откупиться ил инагнуть их.

 

както так ))

 

Вообще интересно наблюдать, как одна тема обычно перетекает в срач ниочем и совсем на другую тему. )) Где работает этот пан Димкерс? Нужно маякнуть директору, шо он груши на форуме околачивает, а не делом занимается. )))

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вся суть темы сводится к тому, что "если ты мелкая сетка до 1000 клиентов, а уж тем более 200-300, то тебе нечего делать в этом бизнесе, продай нам подешевле вали нафиг с пляжа". В других сферах бизнеса зачастую наблюдается такая же картина. Товарищ занимается в своём гараже ремонтом авто - дешево и качественно. У него своя набитая клиентская база. Он нигде о себе не трубит и никому не мешает. Но рядом открыли сервис и всячески портят  ему жизнь. Доходит до мальчишества - в замок гаража пену задувают или какую то хрень. Ему пришлось на охрану поставить, камеры, свет. Всё равно продолжается прессинг. Это пздц. 

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Туйон said:

Просто вся суть темы сводится к тому,

Это борьба за лучшие места под солнцем. )) И методы у всех свои. И шож ты с этим будешь делать? Только противостоять, если тебе твое место нужно и важно. ;)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, twg сказал:

Это борьба за лучшие места под солнцем. )) И методы у всех свои.

Если "отжать долю у партнера или сеть у пионера" либо настучать на кого либо - это методы, то мне искренне жаль таких бизнесменов. Может они и богаты, но ещё больше они бедны.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Туйон said:

Если "отжать долю у партнера или сеть у пионера"

НУ так методы у всех разные. Толку на это сетовать. Нужно понимать, что такое возможно и принимать меры, чтобы этого не случилось с Вами лично. А люди такие, какие есть и с этим ничего не сделаешь. Можно пытаться разгонять волну, что все должны быть порядочные и т.д.,  но обычно гандонам эти все стоны и слезы пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Посыл понятен.

 

Всем мелким сеткам, работающим как ФОП - закрыться.

Всем мелким магазинам - закрыться.

Всем мелким сто, а гаражникам тем более - закрыться.

Всем мелким .....  - закрыться.

 

Поляндия ждет вас всех в своих тёплых объятиях.

 

И будут у нас одни могучие операторы. 

Одни Ашаны на каждом углу.

И лучшие сети всего на свете.

Только некому будет туда ходить.

 

Ага... как раз только что сейчас со знакомым разговаривал что в Поляндию уехал в ноябре.

Зарплата 12 злотых в час, рабочий день 12 часов, раз в час один перекур на 5 минут. На круг  у него выходит 900 евро в месяц.Чувак в ахуе конкретном - ехал туда думал ему сразу мешок денег под ноги кинут. И таких там как он немерянно. Хорошо ума хватило подписать контракт до мая а не на год. В июне сказал назад возвращается. тут он те же деньги имел только работал спокойно и с выходными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, nordstream said:

Зарплата 12 злотых в час, рабочий день 12 часов, раз в час один перекур на 5 минут.

)))

Вариантов по той же Польше масса. Некоторые попадают на такие условия или даже хуже, некоторые на лучше. Некоторые съездили и больше не хотят, некоторые уехали и возвращаться не хотят.

Если знакомый ехал и не знал куда, то чьи это проблемы? )) Зарабатывать 1к евро дома и ехать в Польшу на заработки? Он нормальный? )))

 

По поводу работы в Польше или где ещё нет единого решения или совета для всех. Все сильно индивидуально. Кто как устроится и кто чего найдет. Ес-но с неба там тоже ничего не падает и ни кто ничего дарить не будет (оказывается)))). Есть кучами примеры как позитивного опыта, так  негативного. При чем по всем странам. И по поездкам на заработки, и по иммграции. Все зависит от ого, знает ли человек куда едет, чего хочет и что его ждет и устраивает ли его это, готов ли он к этому и лучше ли то, что там, чем тут, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще по поводу заграницы, то я не думаю, что есть смысл ехать на заработки вообще. Ну у некоторых получается немного заработать. Но это все фигня. Я думаю, что запад если и рассматривать, то в плане другой жизни, другого образа жизни и исключительно в контексте иммиграции. А не как вариант обогащения. Ибо это не вариант заработать сильно больше. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый дальнобоит в Польше. зп - 1,9к евро. Семью уже забрал, сделали себе карты поляков. Жена с 2-мя детьми живет в Варшаве. Не работает. Его зп хватает. Он уезжает в рейсы на 2 - 3 недели по Европе. ХЗ, их это устраивает. Меня это не устроило бы. Какие выводы тут можно сделать? Никаких. Людям нравится и имеют право. Я рад за них, что они там счастливы. И все. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, twg сказал:

плати хоть немного налогов. Если радиво, то бери лицензию и оформляй базы. Это все, что нужно. А нагнуть можно любого даже по закону. По той простой причине, что крутить-вертеть этой всей бредятиной можно как кому заманеться.

Агасики. Бида тока в другом. Что это все ПОКА. Любого можно жахнуть по закону уже. Нужно просто захотеть.

 

4 часа назад, twg сказал:

Где работает этот пан Димкерс? Нужно маякнуть директору, шо он груши на форуме околачивает, а не делом занимается. )))

а) я безработный, мне мама интернет оплачивает.

б) все мои начальники, директора и подчиненые тоже тут обитают.

Ну а ваще - не парьтесь по этому поводу. Или вам завидно\обидно? Возможно хотите предложить работу? Давайте обсудим.

 

4 часа назад, Туйон сказал:

Просто вся суть темы сводится к тому, что "если ты мелкая сетка до 1000 клиентов, а уж тем более 200-300, то тебе нечего делать в этом бизнесе, продай нам подешевле вали нафиг с пляжа". В других сферах бизнеса зачастую наблюдается такая же картина. Товарищ занимается в своём гараже ремонтом авто - дешево и качественно. У него своя набитая клиентская база. Он нигде о себе не трубит и никому не мешает. Но рядом открыли сервис и всячески портят  ему жизнь. Доходит до мальчишества - в замок гаража пену задувают или какую то хрень. Ему пришлось на охрану поставить, камеры, свет. Всё равно продолжается прессинг. Это пздц. 

Да, бро. Именно так. Именно так и в провайдинге. У меня в облцентре ипанутые конкуренты с базами по 10-20к абонов друг другу кабеля режут :)

4 часа назад, Туйон сказал:

Если "отжать долю у партнера или сеть у пионера" либо настучать на кого либо - это методы, то мне искренне жаль таких бизнесменов

Тю. Это повсеместно так, есичо. Редерство йоптить. Ты что тока проснулся? :) Это длится аккурат с 90-х. Просто методы меняются.

 

3 часа назад, twg сказал:

Можно пытаться разгонять волну, что все должны быть порядочные и т.д.,  но обычно гандонам эти все стоны и слезы пофиг.

Лайк. Именно так. Я уже не говорю о корпоративных войнах.... Не то что какашками ручки обмазывать :)

2 часа назад, nordstream сказал:

Зарплата 12 злотых в час, рабочий день 12 часов, раз в час один перекур на 5 минут. На круг  у него выходит 900 евро в месяц.Чувак в ахуе конкретном - ехал туда думал ему сразу мешок денег под ноги кинут.

А в голове у кента мясо есть? Если понаехало, то ценник за рабов вниз, т.к. рабов много. Когда рабов было мало - то ценник был пачтишо равный. Отттого и сами поляки тулят в Гермашу. Потому и тут ценник - вверх, ибо все едут туда, а тут уже никто за копейки не хочет арбайтен.

 

2 часа назад, twg сказал:

У меня знакомый дальнобоит в Польше. зп - 1,9к евро. Семью уже забрал, сделали себе карты поляков. Жена с 2-мя детьми живет в Варшаве. Не работает. Его зп хватает. Он уезжает в рейсы на 2 - 3 недели по Европе. ХЗ, их это устраивает. Меня это не устроило бы. Какие выводы тут можно сделать? Никаких. Людям нравится и имеют право. Я рад за них, что они там счастливы. И все. ))

Отвечу анекдотом:

Цитата

Дед на прёме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Дед, ну этоже превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!

4-5 лет назад так и было. Монтажник уехал туда на фуре колесить года 4 назад. Да, по 1,5-2К ойро получал, семью хотел перевозить. На праздники пересеклись с ним в ТЦ. Говорит 700-900- ойро получает, ибо понаехали, желающих работать за эти 900 - уйма.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Туйон сказал:

Посыл понятен.

 

Всем мелким сеткам, работающим как ФОП - закрыться.

Всем мелким магазинам - закрыться.

Всем мелким сто, а гаражникам тем более - закрыться.

Всем мелким .....  - закрыться.

 

Поляндия ждет вас всех в своих тёплых объятиях.

 

И будут у нас одни могучие операторы. 

Одни Ашаны на каждом углу.

И лучшие сети всего на свете.

Только некому будет туда ходить.

Такой глупости я не посылал :)

Всего лишь нужно грамотно организовать работу  ФОП-а. Кто сказал что ФОП не может быть оператором?!  Очень даже может быть. Ну дык флаг в руки.

Главное это перестать бредить теми схемами, которые ущербны  по сути и которые здесь бодро обсуждали люди . Вот и весь посыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, нехочуха сказал:

Кто сказал что ФОП не может быть оператором?!  Очень даже может быть

Я могу ща снова глупость ляпнуть, лень лезть в гугл. Но вроде как чтобы стать оператором нужна лицуха, а ФОП ЕН лицензированию не подлежит априори по НК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. В Кривбассе работает такая фирма:

http://altair.kr.ua/actions-internet

Там слева есть список Операторов.

3 из них - ФОП.

Можно кликнуть даже посмотреть инфу по ФОПу.

Тоже нелегалы?

 

Можно возразить, мол, что те местные "Операторы" указывают лишь услуги техподдержки и прочее.

В таком случае, почему упоминается именно слово Операторы?

 

P.S. Нашел  и почитал их клиентский договор. Там походу всё таки на некий симбиоз провайдера и оператора заключается договор.

Однако, всё же подключения и прочие дела, насколько я помню, выполняются местными "подрядчиками" (которых на сайте они именуют Операторами), а из них всё же есть ФОП.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від UpiOs
      Доброго дня! Чи можно тут запитати: яка на сьогодні ціна : PON, пасивна повністю сітка, абонів більше 3т. активних на сьогодні ( + 2т. виїхали) 5 смт+ місто ( частина)+ офіс 140 кв. Чи реально взагалі щось продати?
    • Від Artem1986
      Продам сеть в городе Запорожье, центр города. 500 домов, 2000 абонентов. Технология подключения FTTB. Договора с Облэнерго, ЖЭК, ОСББ. Цена 300000$. Телефон 0680363690
    • Від Iruna17
      Возьму в аренду сеть /24
      Рассмотрю любые предложения.
      Telegram: @irina_alekseev

×
×
  • Створити нове...