Перейти к содержимому
Local
Turist

помогите оценить сеть

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, nordstream сказал:

Болгария - 5% с оборота если до 2-х лямов евро в год оборот

что есть 2 ляма в год, при цене инету там? Ну и в переводе 1 к 1-му сколько там у нас? 5 лямов?

Не спорю, что лоханулся, сказав о том, что там. НО вы пробовали там строить сеть? Я не пробовал, но тут форумчанин есть, что в Италии(или Испании) строит. Расценки он давал. Так что в общем целом - пока еще у нас ШАРА.

5 часов назад, nordstream сказал:

Оно может где то в пригороде Киева или Одессы и идет борьба за села, но вот в глубинке они на хрен никому не надо

Ага, оно то так, но вот картина следующая по моему облцентру - все что около 3-4К населения занято. Иногда по 2 прова есть. Все что недалеко от Атракомовских кабелей - занято. Да, ибо войти в НП, закопав 40-60км кабла(по 15-20 грн) это нихуясибе лям . Это тока дать линк. + построить около ляма. Итого 2 ляма. Вопрос - кто выложит 2 ляма за вход? Пионернет до 1К абонов? Пров на 3К? Пров на 5К? пров на 10к? Жду Ваш ответ.

3 часа назад, Туйон сказал:

Вот есть ФОП, на ЕН 2 группы. Платит себе 835 грн налога (за месяц) + 2755 ЕСВ (за квартал).

Сеточка у него маленькая, обслуживает сам. Оборота получает, допустим, 50.000 в месяц. В год - 600.000 грн.

Операторская лицензия есть? А как он обслуживает сам сеть? С этого начинать нужно. Оператор и провайдер - вещи разные. В одних случаях нужна лицуха, в других - нет. Лицуху получить ФОП не может. Но сука бабки, принимает. Еще и на 2-й группе :) Это уже гдето было в одной из тем. Вот с этого и нужно начинать. Все что дальше - до этого еще нужно дожить. И большинство пока не понимает по какому лезвию ходит.

Изменено пользователем Dimkers

Поделиться сообщением

11 минут назад, Dimkers сказал:

Операторская лицензия есть? А как он обслуживает сам сеть? С этого начинать нужно.

Ок. Этот мелкий провайдер заключает договор с более крупным Оператором (у которого есть лицензия) на то, что сеть Оператора, а он лишь оказывает конечную услугу.

Так тоже не гоже ?

Всё в итоге сводится к тому, что лучше вообще даже не становиться ФОП.

Т.е. работать не в серую. А в черную.

Это мне напоминает разговор с одним из операторов нашего города о том, что они получили документы на беспроводную сеть и теперь их УЧН жарит по каждому поводу а рядом висит 5 наносов непонятно кого и висят годами. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Туйон сказал:

Ок. Этот мелкий провайдер заключает договор с более крупным Оператором (у которого есть лицензия) на то, что сеть Оператора, а он лишь оказывает конечную услугу.

Так тоже не гоже ?

Примеры есть? Когда еще в те времена началась эта требуха - ДатаГрупп захотели нормально денег, а абонов у нас было около 3К.  Проще было открыть юрлицо с НДС и рулить его в ноль по прибыли и НДС(бесповоротка от собственников тогда решала это). Что и было сделано. Как ща - ХЗ.

Т.е. работать не в серую. А в черную.

Работайте. Только как вы собрались договора с РЕСом делать? с ОСББ? Как у аплинка брать канал без договора?

рядом висит 5 наносов непонятно кого и висят годами. 

Это до поры до времени. У нас в райцентре тоже висели у одного прова. Пока штраф не вкатали равный 1/3 оборота. Т.е. если не жарят щас, не значит шо это будет в перспективе - всегда. Ну и да. Лицуха РЧ копейки стоит, чтоб ее не получить...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dimkers сказал:

Примеры есть? Когда еще в те времена началась эта требуха - ДатаГрупп захотели нормально денег, а абонов у нас было около 3К.  Проще было открыть юрлицо с НДС. Что и было сделано. Как ща - ХЗ.

Примеры есть. Но приводить не буду :) 

3 минуты назад, Dimkers сказал:

Работайте. Только как вы собрались договора с РЕСом делать? с ОСББ? Как у аплинка брать канал без договора?

Ну я бы в черную не работал. Но допустим. Дома малоэтажки хрущевки. В таких случаях зачастую "ОСББ" решается бесплатным интернетом для председателя или кого надо. РЭС - если вопрос об опорах, предположим что они не используются. Если вопрос о запитке оборудки - PON в помощь, сервак и OLT дома у хозяина.

Я же не говорю, что работать законно - это плохо.

Я говорю о том, что в нынешних реалиях работать законно малому бизнесу на примере провайдинга - невозможно.

И что лучше хотя бы пытаться что-то сделать, чем прятаться.

Поделиться сообщением

Я говорю о том, что в нынешних реалиях работать законно малому бизнесу на примере провайдинга - невозможно. 

И я об этом говорю. И чем дальше тем тяжелее будет. Раньше было выгодно магазинчик у дома держать. Сейчас сети магазинов рулят. Примерная картина ждёт  провайдинг. ИМХО.

таких случаях зачастую "ОСББ" решается бесплатным интернетом для председателя или кого надо. РЭС - если вопрос об опорах, предположим что они не используются. Если вопрос о запитке оборудки - PON в помощь, сервак и OLT дома у хозяина. 

Это пока решается. У нас тоже решалось раньше. Раньше 8К грн в год в облцентре за подвес 50+ км было. Теперь сами можете посчитать.

Если опоры не используются, то используется земля. Как быть с ней? Тупо капать? Ну пробуйте :)  Как без договора взять у аплинка 500М? Скажите?

Поделиться сообщением

Кстати, в Законе про телекоммуникации не сказано, что провайдер не может иметь свою сеть.

Я так понимаю, провайдер не может обслуживать сеть.

Т.е. снова же ФОП ЕН-2 вполне может заключить договор с Оператором про то, что Оператор обслуживает сеть.

При этом обслуживать её (ремонтировать и модернизировать) сам, вряд ли кто-то за руку будет ловить.

Оператору же лишь платить какую-то мзду.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Dimkers сказал:

Не вводите в заблуждение, если человек не работает с вайфаем, то никакая лицензия не нужна

Поделиться сообщением

Именно. Я об этом и говорил выше.

Т.е. снова же ФОП ЕН-2 вполне может заключить договор с Оператором про то, что Оператор обслуживает сеть.

Ага, может. Только вот если будут обслуживать монтажники ФОПа на ЕН, то может быть ой.

Ну и второй вопрос. Сколько захочет оператор?

вряд ли кто-то за руку будет ловить.

Да ладно. Раньше говорили, шо проверки неоформленных будут мимо кассы. А оно во как получилось. Трошки потрахивают ФОПчиков то :)

Кстати, тута в предверии выезда народу, падает кормовая база. В новостях уже трубят. Так что наполнение бюджета снова под вопросом и ложится на плечи оставшихся. Вполне могут подкрутить гайки после выборов. Но может и пронесет на авось.

НО я попрошу заметить, раньше ваще без доков сети сторили. Совсем без доков. Потом начали ФОПы оформлять, ну и т.д. Сейчас без ФОПа нифига не построишь, ибо никто тебе наливать канал не станет, договор подписывать, ну вы поняли общую тенденцию. Или вы надеетесь, что дальше будет легче и мы идем в светлое будущее? :)

1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

Не вводите в заблуждение, если человек не работает с вайфаем, то никакая лицензия не нужна

Это вы не вводите людей в заблуждение, а хотябы прочитайте, о чем пишется в законе, НК и ссылке, что я дал выше.

Для совсем одаренных:

Цитата

Ці Ліцензійні умови поширюються на всіх суб'єктів господарювання, які здійснюють діяльність або мають намір здійснювати діяльність з надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення та телемереж (далі - надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації мереж).

Поделиться сообщением

1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

Для РЧР потрібна одна ліцензія, а для обслуговування інша!

Уважно читайте ЗУ, в майбутньому буде легше(дешевше). 

• Like 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Dimkers сказал:

Ну и второй вопрос. Сколько захочет оператор?

Ок. Пример. Провайдер с 500 хомяков покупает  у Оператора инет.

Оператор соглашается подписывать договор, но заставляет Провайдера покупать 1 гбит канал.

Хотя Провайдер утилизирует до 500 мбит.

При этом знает, что вдруг что - в полку не упрётся, что плюс.

Но все вцелом довольны.

Изменено пользователем Туйон

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Туйон сказал:

Оператор соглашается подписывать договор, но заставляет Провайдера покупать 1 гбит канал.

Хотя Провайдер утилизирует до 500 мбит.

При этом знает, что вдруг что - в полку не упрётся, что плюс.

Но все вцелом довольны.

Это реальный кейс? Или пальцем в небо?

Еще разок. Договор то фиктивный сделаете, но вдруг вас за руку поймают, когда ваши неоформленные монтажники ремонтируют ваши порывы кабелей? Ну вот по чесноку. 2 монтера неоформленных - это уже 300К почти. Сколько отдавать будите?

Ладно сам. Вдруг тебя за руку поймают при ремонте\протяжке? Ты ведь тянешь без доков совсем, ведь в серую. Что дальше? Смотаешь удочки?

Да, чел в Николаеве петлянул. НО. Кто знает ценник за выход этого кадра, с сетями на тплинках?

Ну и что вы, господа в итоге строите, корячась с утра и до ночи? Сеть, чтоб пока тема - рубануть бабла? Или бизнес, который можно оставить детям и жить в старости не на 50 баксов пенсии? У каждого свой ответ.

• Like 2

Поделиться сообщением

Кстати, в Законе про телекоммуникации не сказано, что провайдер не может иметь свою сеть.

С хера ли провайдер не может иметь свою сеть или он не может обслуживать свою сеть? Все это как раз он может делать!!! Лицуха нужна для обслуживания ЧУЖИХ сетей, а если он не обслуживает чужие сети - не оказывает услуги "з технічного обслуговування і експлуатації телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення та телемереж (далі - надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації мереж)." то ему никакие лицухи не нужны. Только регистрация провайдером и всё. В принципе даже на стрительство не нужна если в проекте на сеть указано что сеть это строительный объект первой категории. И монтажники ФОП на едином могут обслуживать его сеть (если они официально к нему устроены). 

Какие фиктивные договора - вы Бл# что в 2000-м году застряли? 

• Like 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Dimkers сказал:

Это реальный кейс? Или пальцем в небо?

Реальный.

аши неоформленные монтажники ремонтируют ваши порывы кабелей?

Предположим, работников нет. 

Все мелочи владелец может делать сам.

Насчёт поломок или если что не так...

Есть, кстати, лайфхак.

Нынче монтажники Ксрани и Воли ЗП получают не ахти.

С некоторыми можно дружить.

Они под своими корочками кстати могут попадать туда, куда пионЭра не пускают допустим жильцы.

И могут ремонтировать сетку пионЭра за денежку, после своей работы, или вместо своей.

Это тоже, если что, реальный пример :) 

P.S. И даже некоторым своим недовольным клиентам могут советовать подключиться к пионЭру, за что пионЭр тоже сотенку даст.

P.S.S. Высший пилотаж - монтажник Воли предлагает клиенту инет пионЭра и сам его переподключает в свитч пионЭра.

Да, забыл спросить.

Насчёт

Или бизнес, который можно оставить детям и жить в старости не на 50 баксов пенсии?

Это Вы к тому, чтобы легализироваться? Так легализироваться микропрову невозможно.

Или к тому, чтобы забить не всё болт? И "торговать беляшами"?

Изменено пользователем Туйон

Поделиться сообщением

18 минут назад, nordstream сказал:

Все это как раз он может делать!!! Лицуха нужна для обслуживания ЧУЖИХ сетей

Ткните. Я в законе не нахожу, в правилах не нахожу. Где там про свои сети?

Я в законе вижу оператор и провайдер. Все.

Если я не прав, готов принять, если вы реально приведете копипасты, где есть возможность обслуживать свою сеть без лицухи. Варианты - "мне сказал юрист" или "я так делаю и ничего" не канают.

Заранее благодарен.

18 минут назад, Туйон сказал:

С некоторыми можно дружить.

Я ХЗ кого вы по селам найдете. В городе - угу. А вот что в селе то делать?

19 минут назад, Туйон сказал:

Предположим, работников нет. 

Все мелочи владелец может делать сам.

До поры до времени.

19 минут назад, Туйон сказал:

Реальный.

Ценник на сеть из 10К можно услышать?

20 минут назад, Туйон сказал:

Это тоже, если что, реальный пример

Сеть в городе(многоэтажки) ввиду конкуренции и прочей требухи была продана. Сейчас пионернет в городе я себе ваще не представляю, особенно с ценниками конкурентов, коих по 5 штук на пятиэтажках :)

22 минуты назад, Туйон сказал:

P.S. И даже некоторым своим недовольным клиентам могут советовать подключиться к пионЭру, за что пионЭр тоже сотенку даст.

P.S.S. Высший пилотаж - монтажник Воли предлагает клиенту инет пионЭра и сам его переподключает в свитч пионЭра.

Это круто и работает в многоэтажках.

В селе че делать то? а?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Dimkers сказал:

Ткните. Я в законе не нахожу, в правилах не нахожу. Где там про свои сети?

Я в законе вижу оператор и провайдер. Все.

Если я не прав, готов принять, если вы реально приведете копипасты, где есть возможность обслуживать свою сеть без лицухи. Варианты - "мне сказал юрист" или "я так делаю и ничего" не канают.

Гусары молчать!!! (с) Ржевский.

Мне интересно стало - как такой "кекс" как вы работает в этой сфере не понимая законов и их нюансов?

решение суда.jpg

Изменено пользователем nordstream
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Dimkers сказал:

Для совсем одаренных

Даже здесь на форуме есть старая тема, где нкрси дало ответ, что лицуха нужна если обслуживать кого-то

Поделиться сообщением

3 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

Даже здесь на форуме есть старая тема, где нкрси дало ответ, что лицуха нужна если обслуживать кого-то

Такое впечатление что он из "молодых пионеров" если этой темы не помнит.  :-)

Там Павлобор уже всем всё давно разжевал, не думал что есть еще те кто этого не знает.

• Like 1

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу перед всеми. Неправ.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

7 часов назад, a_n_h сказал:

нулем не ошибся? это тянет на райцентр!

Не ошибся, райцентр тут 65000.

Самое смешное что прямо по этому селу идут магистрали ЕТТ, Атракома и КС.  Но, мля,  никто из них не разрешает включиться - при том что уже точно знаю где у того же Атракома или Кс муфты есть (лазил в люки уже смотрел на них). Вот вроде как нашел решение не через глобального оператора а через регионального. Дают канал, завтра еду туда на встречу с представителем их, на месте будем определятся что и как. Пока только знаю что не в трассу Атракома или, упаси боже, КС включать будут нас.

Поделиться сообщением

Атраком не разрешает? Хм... А чем аргументируют хоть?

Поделиться сообщением

7 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

Та да, поиск тут хромает. Мне быстрее было запустить старый ноут, найти на нем в файл с фоткой с решения, перебросить его на новый бук и сюда кинуть.

Поделиться сообщением

Только что, Dimkers сказал:

Атраком не разрешает? Хм... А чем аргументируют хоть?

Да ничем. При том что признают что муфта есть (сами же и координаты дали) и есть возможность включиться (даже ценник озвучили поначалу в 18000 грн за включение). Но какого то  разрешение так от них за 3 года не смог получить. ЕТТ отказывают потому что на ЖД им просто не разрешили выход сделать с ШЧ. А КС такой конский ценник озвучили что я офигел, объяснили это тем что им не нужны конкуренты ихнему 3Г там. Но вроде пока решение нашлось и без них.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Toxxxa
      Добрый день!
      Имеется завод с неуправляемой сетью портов на 200. Какое-то время вместо сгоревших неуправляемых свичей закупали управляемые TP-Link  2 уровня, но ставили их не настраивая.
      Стал вопрос использовать имеющийся функционал свичей о назначению. В сети есть сервера для работы, файловые сервера, сервера БД, сервера видеонаблюдения.
      Поскольку видеонаблюдением пользуются не много пользователей, хочется отрезать все видеосервера в отдельный VLAN (назовем VLAN 20). Но те компьютеры, которые подключаются к серверам видеонаблюдения, так же должны и иметь доступ к "рабочей локальной" сети (назовем ее VLAN 10).
      Есть ли возможность назначить одному access порту 2 VLANa?
      Коммутаторы Tp-Link T2600G-28TS 

• Автор: IRSID
      Если модераторы и тов Осипенко не против - я бы хотел вынести поднятый ТС вопрос о возможности создания не прибыльной сети Интернета...
      Например, садовое общество(как не прибыльная организация), или сельсовет (создание не прибыльного коммунального предприятия связи для обеспечения односельчан услугами интернета)

Дествительно ли в таком случае нужны лицензии? и какие? и действительно ли нужны дозволы на БС или все таки технолинки....
    • Автор: jabber
      Всем привет. 

Продам сеть в Полтавской области. Районный центр. Сеть КТВ + инет. На данный момент 1500 абонентов КТВ из них 300 с инетом. 
        Вал годовой 900К грн. Ожидаемая сумма продажи 2-а годовых вала.

Причина продажи: оптимизация проектов которые в свое время приобрел. 

На какие-то вопросы готов ответить здесь. Но более детально предпочту в личку. Можно в телеграмм @d_jabber

Константин. 
    • Автор: СИОН
      Доброго времени суток коллеги.
      Такая проблема случилось...
      Взломали сеть - положили биллинг и микротик основной. 
      Также сдохло железо (программно) все что касается оборудования микротик и юбикюти. 
      Восстанавливаем уже третьи сутки.

Вопрос:
      Как дальше обезопасить сеть? Какое железо и ПО преобрести чтобы упредить данные неприятные инсинуации.
      Офтоп... просьба не поддергивать и не писать нелепые сообщения, попросту помочь советом.
      Заранее спасибо.
    • Автор: corex
      Доброе утро . 
      Куплю сеть  . Киев или Киевская обл.  рассмотрю любые варианты  . пишите все в лк