Перейти до

multimode SFP+ 850nm и singlemode кабель ?


Рекомендованные сообщения

Всем здрасти. Вот используем мы многомодовые SFP+ двухглазые модули для 10G линков на коротких дистанциях, в пределах серверной комнаты. Используем, ибо дёшево и сердито. Соединяем специальными оранжевыми мультимодовыми двойными пачкордами. Ничто не предвещало и вдруг. Понадобилось перекинуть 10G линк в другую комнату, расстояние около 80м. Проблема в том, что там заложен уже в стену между комнатами обычный одномодовый кабель и изменить ничего нельзя уже. Что делать? Будет работать линк с многомодовыми модулями по краям через одномодовое волокно? Или придётся покупать одномодовые SFP+ WDM модули? Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 минуты назад, aklex сказал:

Придется покупать одномодовые модули.

 

А вот человек пишет, что должно взлететь и так. Мне без разницы какие правила и стандарты при этом будут безжалостно нарушены, главное чтобы работало на практике.

http://www.fiber-optic-transceiver-module.com/possible-to-transmit-1310nm-1550nm-over-mmf-or-850nm-over-smf.html

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многомодовые трансиверы по одномодовому кабелю не работают. одномодовые по многомодовому кабелю работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, be4v15 сказал:

многомодовые трансиверы по одномодовому кабелю не работают. одномодовые по многомодовому кабелю работают.

Я в печали... Ладно, в конце концов никто не мешает провести следственный эксперимент, ну а вдруг?

  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, если заработает- подадите вдвоем с чуваком который писал статью, что Вы выше привели, на Нобелевскую премию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Baneff сказал:

Я в печали... Ладно, в конце концов никто не мешает провести следственный эксперимент, ну а вдруг?

Так в чем собственно проблема? проведите и расскажите потом всем, удался эксперимент или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Den_LocalNet сказал:

Зачем покупать sfp+ wdm? Обычные двуглазики сингмод стоят тоже копейки. 

Чо-то не наблюдаю синглмодовых двухглазиков за копейки. Есть, но цены мало отличаются от WDM, смысл теряется. Может укажете где можно затовариться? Мультимодовых - да, море и да, за копейки. Но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, be4v15 сказал:

ага, если заработает- подадите вдвоем с чуваком который писал статью, что Вы выше привели, на Нобелевскую премию :)

 

20 часов назад, NaviNavi сказал:

Так в чем собственно проблема? проведите и расскажите потом всем, удался эксперимент или нет

Так выходные ж. На работе попробую. То, что дома было показало, что на 20м синглмоде пачкорде уровень сигнала от мультимодового модуля практически не падает и это вселяет. В наличии имелся только один модуль, пачкорд и измеритель оптической мощности. Пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Baneff сказал:

Чо-то не наблюдаю синглмодовых двухглазиков за копейки.

В позапрошлом году здесь покупал, новые и действительно "за копейки":

пропустил, нужны SFP+, а здесь 1ГБт.

Відредаговано a_n_h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Den_LocalNet сказал:

По 13 баксов на али? Дорого? 

Из Китая по 13 баксов точно так-же можно и WDM пригнать, смысл тогда в двуглазых за такую-же цену? Но ехать будет как минимум 2-3 недели, а то и больше, что в данном случае не подходит. И вот понятие "за копейки" - оно разное у всех, как выяснилось. Вот вышеуказанные 50грн за пару - это да, "за копейки", как по мне, жаль что 1G.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Baneff сказал:

Из Китая по 13 баксов точно так-же можно и WDM пригнать, смысл тогда в двуглазых за такую-же цену? Но ехать будет как минимум 2-3 недели, а то и больше, что в данном случае не подходит. И вот понятие "за копейки" - оно разное у всех, как выяснилось. Вот вышеуказанные 50грн за пару - это да, "за копейки", как по мне, жаль что 1G.

 

А ну ка ссылочку на 10г вдм по 13 баксов. Куплю у вас по 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Den_LocalNet сказал:

А ну ка ссылочку на 10г вдм по 13 баксов. Куплю у вас по 20.

Не, ссылочки я тут на "слабо" публиковать не буду, но если правда интересуют used SFP+ 10G WDM SM LC по 20 баксов, то я при следующей поставке напомню, а чего ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за разного размера модового пятна у ММ и SM кабелей такой линк работать не будет.

На одном переходе потеряется до 10дБ, и на втором еще немного. С учетом изначально слабого диодного излучателя в MM модуле это смертельно.

Обратная ситуация, с одномодовыми SFP и многомодовым кабелем возможна, и часто практикуется. Излучатель лазерный и бюджет перекрывает потери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает (таки сварной переход - это не наглая попытка засветить с 50+ микрон в 9, там затухание заметно меньше должно быть)... но я бы особо не рассчитывал на положительный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Baneff сказал:

Не, ссылочки я тут на "слабо" публиковать не буду, но если правда интересуют used SFP+ 10G WDM SM LC по 20 баксов, то я при следующей поставке напомню, а чего ж.

О, уже оказывается и бу. Все понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KaYot сказал:

Из-за разного размера модового пятна у ММ и SM кабелей такой линк работать не будет.

На одном переходе потеряется до 10дБ, и на втором еще немного. С учетом изначально слабого диодного излучателя в MM модуле это смертельно.

Обратная ситуация, с одномодовыми SFP и многомодовым кабелем возможна, и часто практикуется. Излучатель лазерный и бюджет перекрывает потери.

Спасибо за пояснение, теперь мне стала понятна суть проблемы. Дело не в самом кабеле, а в переходе с большего диаметра жилки на меньший, где всё и теряется.

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает (таки сварной переход - это не наглая попытка засветить с 50+ микрон в 9, там затухание заметно меньше должно быть)... но я бы особо не рассчитывал на положительный результат.

Я тоже думаю, что даже при сварке результат будет сомнительным, короче даже и пробовать не будем, не настолько уж критичный случай.

 

Короче, одолжил я пару одномодовых 20км модулей. Пока приедут купленные, постоит так. Тут в соседней ветке говорили, что ничего с ними не станется на короткой дистанции. Померил вот оптическую мощность на модуле, так +1.5dBm, круто, однако. Что же тогда будет у 80-и километровых?

 

Считаю проблему решённой, спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Den_LocalNet сказал:

О, уже оказывается и бу. Все понятно. 

Ой, та ладно, я где-то говорил, что они новые? Вы как будто пытаетесь меня уличить в чём-то. Зачем? Если я Вас чем-то оскорбил, то сорри, не хотел, правда.

И да, я не считаю для себя зазорным использовать б/у. Оно ещё долго будет служить без проблем, а с бюджетом у нас не ахти как, экономия не помешает.

 

И, кстати. Вы думаете те ваши двухглазики по 13 баксов прямо с конвеера? Я когда брал последний раз модули, то продавец у меня заботливо поинтересовался, какие лейбачки наклеить на модули и какую прошивочку прошить. Так себе и представляю: достаёт этот китаец из рядом стоящего ведра модули, клеит, прошивает, упаковывает и Вася-кот. А другой китаец это ведро наполняет слегка отреставрированной продукцией с близлежащих свалок. Ну чо-то воображение у меня сегодня разыгралось, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 00:36, Baneff сказал:

Померил вот оптическую мощность на модуле, так +1.5dBm, круто, однако. Что же тогда будет у 80-и километровых?

0...+3 dBm будет на 80 километровых. На них просто чувствительность лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 00:36, Baneff сказал:

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает

пробовали когда-то на 20км трансиверах и метре кабеля- не работает :)

но Вам желаю успехов с 80км трансиверами 🤩   может они смогут поджечь друг друга на таком расстоянии ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, be4v15 сказал:

пробовали когда-то на 20км трансиверах и метре кабеля- не работает :)

но Вам желаю успехов с 80км трансиверами 🤩   может они смогут поджечь друг друга на таком расстоянии ))

 

Да ладно вам!!  Мне лет назад "инженер" с укртелефона втирал что они линк поднимали на рыболовной леске у себя между серверами, причем на полном серьезе втирал что на японской леске поднимается лучше чем на немецкой потому что та "как слеза".   Так что то что не вышло у вас у них вдруг получится :-) Главное чтобы в друг друге дырки не по прожигали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від OstJoker
      Нові модулі 10Gbps RJ-45->SFP+ 10GBASE-T SFP+ Copper FS SFP-10G-T (FS.com)
      SFP+ модулі для підключення на швидкості 10 Гігабіт\с через виту пару і порт RJ-45.
      Сумісність з маршрутизаторами і комутаторами різних виробників: Mikrotik, HP, Dell, Cisco, Zyxel, NetGear, Trendnet, Ubiquiti, TP-Link, D-Link та ін.
      Фото актуального товару.
      Ціна модуля 1870 грн., в наявності 18 шт. 
      Гарантія на перевірку 14 днів. Будь-які варіанти оплати і доставки на вибір покупця (готівка, безготівка на карту, накладений платіж, безготівка для юр. осіб і ФОП) 
      Контакти: О98 151 99 88 (Telegram, Viber) або система повідомлень форуму.
       





    • Від Diter_ua
      Edge-Core ECS4510-28F – має 28 портів, з них 22 SFP порта 100FX/1000Base-X, 2 комбінованих порта - 1000Base-T/SFP, 2 10G SFP + порта і опційно 2 10G SFP + порта, які можна додати використовуючи модуль розширення EM4510-10GSFP +
       
      хотелка 15.000 грн

    • Від be4v15
      MikroTik CRS328-4C-20S-4S+RM
      слегка б-у
      2 блока питания
      12000 грн
    • Від v89_0470
      Продам со склада 
       
      Оптические модули Smatfiber 
       
      Доступны на складе ТОЛЬКО НОВЫЕ МОДУЛЯ !
      Модули SFP
      SFP WDM 1G 3KM SC DDM 1310nm                195 грн/шт
      SFP WDM 1G 3KM SC DDM 1550nm                195 грн/шт
      SFP WDM 1G 20KM SC DDM 1310nm              255 грн/шт               
      SFP WDM 1G 20KM SC DDM 1550nm              255 грн/шт   
       
      SFP+
      SFP+ WDM 10G 20KM LC DDM 1270               730 грн/шт
      SFP+ WDM 10G 20KM LC DDM 1330               730 грн/шт
      SFP+ WDM 10G 60KM LC DDM 1270               1800 грн/шт
      SFP+ WDM 10G 60KM LC DDM 1330               1800 грн/шт
       
      PON SFP 
      EPON SFP PX+++ (+7,4dBm)                            1100 грн
       
      Вопросы и дополнительные скидки по следующим контактам :
      Viber/Telegram/WhatsApp : +38 099 179 63 89
      Skype                                 : v89_0470
      E-mail                                 : v89_0470@ukr.net
      Телефоны                         :  +380 44 504 25 99
      Мобильный                       : +380 99 179 63 89
      В личном сообщении 
       
      www.smartfiber.com.ua

    • Від ValentinS
      Продам оптические патчкорды CISCO, 15216, LC-LC, MultiMode, 5 m.
      Цена - 830 грн/шт 


×
×
  • Створити нове...