Перейти до

Модуль для Wi-Fi Mesh сетей.


Рекомендованные сообщения

Данное сообщение является запросом на производство модуля для UBilling, на коммерческой основе.

Уверен что спрос такой есть, поэтому предлагаю всем заинтерисованным скинуться денежкой тому кто согласится сей модуль реализовать.

Возможно что задача не простая но и непосильных тоже не бывает, уверен. Всё дело лишь в мотивации.

Сразу забегая вперёд скажу - речь идёт о новом поколении мешнетов - бесшовные wifi сети. Это значит что ваш voip звонок не будет разорван при перемещении между нодами.

Интерисует следующее - работа с OpenWrt подобными прошивками. Например уже есть специально заточенные сборки под развёртывание мешнетов.

Например меня конкретно интерисует поддержка https://libremesh.org/ ибо там роуминг уже реализован и работает. Есть и другие подобные проекты (но как правило заточенные под конкреное железо и список его не широк).

Как вариант,  можно наверное взять чтото уже готовое и перепилить как модуль к биллингу. Например openwisp.org или чтото подобное, но думается мне что тут собралось очень много толкового народа, наверное с нуля будет проще такое сделать чем ковыряться в чужом коде. Собирать статистику с нод, роутинг, их массовая перепрошивка и др. Можно еще добавить работу с локальной копией Chef - тогда новые пользователи в зоне видимости мешсети сами смогут перешивать своё железо и подключаться, тем самым расширяя зону действия сети (а также её общую скорость, так как линк распараллеливается, чем больше нод между точками А и Б тем выше скорость, гигабиты не предел). В прошивке мешсети можно разделить мешнет и пользовательскую сеть его основного провайдера, тогда у пользователя например будет выбор пользоваться интернетом не шаря его в мешнет, но и в тоже время имея (и поддерживая) локальную вайфай сетку, например. Или дать ему возможность шарить определённую скорость в интернет, в этом случае хозяину админки не нужен аплинк вовсе - достаточно поднять одну точку с подключением к биллингу (что можно совместить даже всё лишь в одном ноутбуке!) и пользователи сами создадут самодостаточную сеть (можно добавить возможность ими перепродажи их аплинков). Скачанная прошивка с Чифа находит мешнет и подключается к нему самостоятельно, без лишних действий юзера, что только упрощает развёртывание сети. Железа счас уже полно на рынке дешёвого и главное - котоое поддерживает создание множественных раздельных точек на каждом отдельно взятом интерфейсе. Тоесть все условия для массового создания мешсетей силами самих пользователей созданы, самое время начать разрабатывать эту тему.

Еще очень кстати подоспел Wireguard, при наличае внешнего сервера можно давать юзерам шарить свои аплинки через WG, тогда не возникнет потенциальных проблем которые были у владельцев exit/tor нод. Но это в случае автоновных сетей, просто пришла только что мысль совсем кстати. Для провайдеров со своим интернетом думаю это не важно, но чем больше будет опций/вариантов тем популярнее станет этот пакет софта, imho.

Если будут еще какието идеи/хотелки - допишу позже. Пора уже баиньки давно, поэтому в голове каша :)) 

 

Есть два варинта (как я это вижу) оплаты проекта - назначить цену разработки, затем собрать деньги одним из вариантов на выбор:

1. Сделать модуль платным. Продавать по фиксированной цене пока не будет собрана назначенная ранее сумма на его разработку. Затем сделать модуль открытым и добавить в билинг.

2. Собрать требуемую сумму заранее, например через crowdfunding или другие подобные платформы. Cделать модуль открытым и добавить в билинг.

Возможно у когото найдутся другие варианты, пожалуйста добавляйте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня, как непредвзятому человеку в области тарификации воздуха это звучит как модуль для тарификации отдельных пользователей тора или битка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanessa, меня крипта не интерисует, как и ваше мнение о ней. думаю вы ошиблись топиком.

 

------------------

 

Что еще конструктивного по теме можно добавить: так как указанный мной мешнет уже самодостаточен, в биллинг потребуется вынести самый минимум из функциоанала - создание сети (или сетЕЙ, так как много железа позволяет уже создавать несколько сетей на одном интерфейсе), смена названия сети, установка/смена паролей. впринципе не много. ну и файрвол естественно вывести управление на сторону модуля. общий и по отдельности на каждую ноду. управленческий канал можно организовать как отдельным виланом так и через вайргард (он реально рулит). что еще... ах, да. можно еще запилить функционал с картой. чтобы можно было руками мапить точки для наглядности. да вроде и всё. не очень и сложно получается.

ps: я готов проспонсировать разработку если цена конечно будет разумной а не фэнтезийной. если никто не захочет скинуться деньгой то разработка скорее всего станет закрытым проектом (а чего вы ожидали?). не найду заинтерисованного разраба тут - найду в другом месте (долго ждать не буду).

Просьба писать в данный топик только серьёзные предложения (напоминаю - это запрос на комерческую разработку!), если у вас есть какоето негативное мнение - настоятельная просьба оставить его при себе (или лейте свою желчь в другом месте), если не хотите нарваться на ответную грубость. Спасибо за понимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





    • Від Vpage
      Требуется покрыть частный дом Mesh сетью. Желательно два диапазона. Необходимо наличие точки для внешнего монтажа. На каком железе лучше строить? Плюсы и минусы решений?
    • Від pavlabor
      Доброго здоров'я.
      Є такий сервіс https://ispdesign.ui.com/
      для відображення профілів рельєфу.

       
      Задача побудувати профіль за кордон.
      При спробі залізти на територію агресора, вибиває помилку.
       
      Підкажіть можна змінити налаштування, чи який інший сервіс крім "Google Планета Земля Pro " (слабенький ноут).
       
    • Від Naximov
      Мачта телескопическая или радиомачта изготовлена из алюминиевых труб различного диаметра, которые вставляются одна в другую и крепятся хомутами. Полимерное покрытие защищает мачту от коррозии. Длина мачты может быть от 3-х до 16,5 метров. Мачта в основном используется для установки приёмо-передающих устройств ― для антенн(антенн, рефлекторов и т.п.), видеонаблюдения, ТВ антенн или другого оборудования, применяемого в разных областях:
      Диаметр труб 63,56,50.Цена 5к.
×
×
  • Створити нове...