Перейти до

Не прибыльная беспроводная или проводная сеть Интернета


Рекомендованные сообщения

Блин... А каким образом уличное освещение не платит обленерго так как провайдеры?
Может по такой же схеме? 
Сельсовет обратился к облу как не прибыльное предприятие, помогите......., дайте повесить кабель мы подарим людям свет?

Может это дырка в которую и мы можем поместиться со своими кабелями ))))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Да хоть молельный дом !  Есть использование радиочастот  в формате требований закона ?  Нужна лицуха  . пы.сы. У вас там в полтавской области какая-то заразная фигня вирусная бродит?  Откуда

проще забить)  может ТС мега Гуру в этом вопросе, который только себя и слышит. может ему инспектор с НКРЗИ при составление штрафа объяснить понятия. 

ладно, что бы не быть болаболом можете глянуть на мои заявочные документы,а также высновок ЕМС и дозвыл, который выдан по этим документам  

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)
47 минут назад, Biker13 сказал:

Блин... А каким образом уличное освещение не платит обленерго так как провайдеры?
Может по такой же схеме? 
Сельсовет обратился к облу как не прибыльное предприятие, помогите......., дайте повесить кабель мы подарим людям свет?

Может это дырка в которую и мы можем поместиться со своими кабелями ))))
 

 

если хотите, можно завести отдельный топик по этому вопросу... 

 

если у сельсовета есть своя собственная генерация электроэнергии... и столбы по факту принадлежат тому же сельсовету, а никак не балансу облэнерго, что вообще не является документом общего пользования... то почему сельсовет не мог бы бесплатно на своих столбах вешать свое же освещение?

 

но это уже другая большая тема обсуждения

1 час назад, telehelp сказал:

Коллеги, давайте я дам небольшую справку.

 

1. начнем с определения, что такое лицензиат а что такое технологический пользователь.

Смотрим закон про радиочастотный ресурс Украины.

3) технологічні користувачі і радіоаматори - юридичні чи фізичні особи, які користуються радіочастотним ресурсом України без надання телекомунікаційних послуг.

 

Обратите внимание!

Работа ОПЕРАТОРА или ПРОВАЙДЕРА (то есть вы УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора) а дальше на задоволення потреб споживачів у сфері телекомунікацій; 

хорошая справка, только я думаю, что большая часть пользователей форума и так более менее знает закон о телекоммуникациях и РЧР...

 

меня интересует по топику выводы из этого закона...

 

технологический пользователь - без надання послуг, то есть без коммерческого использования ресурса...

 

далее вы приводите УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора!!!

 

зачем, если пользователь технологический?

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читаете между строк

если вы зарегали технологический значит не имеете право предоставлять услугу

если начинаете предоставлять начинаете нарушать

и что б в таком случае попасть в правовое поле уже должны получить дозвола лицухи итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSID сказал:

если хотите, можно завести отдельный топик по этому вопросу... 

 

если у сельсовета есть своя собственная генерация электроэнергии... и столбы по факту принадлежат тому же сельсовету, а никак не балансу облэнерго, что вообще не является документом общего пользования... то почему сельсовет не мог бы бесплатно на своих столбах вешать свое же освещение?

 

но это уже другая большая тема обсуждения

хорошая справка, только я думаю, что большая часть пользователей форума и так более менее знает закон о телекоммуникациях и РЧР...

 

меня интересует по топику выводы из этого закона...

 

технологический пользователь - без надання послуг, то есть без коммерческого использования ресурса...

 

далее вы приводите УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора!!!

 

зачем, если пользователь технологический?

Вы невнимательно прочли.

 

еще раз прочтите, там этот телехелп неплохо разжевал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, все таки юрлицо (или физ), держатель лицух на РЧР может оформить техлинк  и его использовать для нужд предприятия, но телеком услуги через этот линк предоставлять не имеет права.  Мой вывод правильный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, WIFINS сказал:

То есть, все таки юрлицо (или физ), держатель лицух на РЧР может оформить техлинк  и его использовать для нужд предприятия, но телеком услуги через этот линк предоставлять не имеет права.  Мой вывод правильный?

А зачем ему тогда лицензия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я же приводил пример:  частоты по лицухам- предоставляем телеком услуги, техлинк- гоняем например видеонаблюдение или что то еще для нужд своего предприятия,   при этом не отрезаем часть пропускной способности каналов, через которые предоставляем услуги.  Их вечно не хватает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IRSID сказал:

а с чего это частное лицо стало провайдером?

Парубий: Супрун – провайдер... мы победим

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pavlabor сказал:

Парубий: Супрун – провайдер... мы победим

"Ульяна Супрун стала провайдером медицинской реформы.(с)

Зачем пересмыкуешь?   Ты же уже в благословенном возрасте и пересмыкивать уже не комильфо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2019 в 00:40, Alex_E сказал:

А зачем ему тогда лицензия?

тогда прокомментируйте следующую схему:

оператор, у которого есть лицензии на РЧР с точки А (город) в точку Б (вышка в селе) оформил техлинк (допустим 5240 МГГц) для передачи интернета, который с точки Б раздается конечному абоненту через базовую станцию, которая оформлена под лицензию (допустим 2422 МГГц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Turist сказал:

оператор, у которого есть лицензии на РЧР с точки А (город) в точку Б (вышка в селе) оформил техлинк (допустим 5240 МГГц) для передачи интернета

да не может оператор оформить техлинк, никто ему его не даст, на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

да не может оператор оформить техлинк, никто ему его не даст,

Вы уверенны?

может у кого-то еще есть мнения?

может уже этот вопрос где-то подымался? хотел бы изучить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Turist сказал:

Вы уверенны?

 

5 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

если можно верить его словам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если УДЦР выдал дозвил на техлинк, при чем при оформлении в пояснювальной записке конкретно было сказано, что линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б?

значит все хорошо, все по закону?

а если не по закону, то кто за такое будет отвечать? я или УДЦР?

я могу выложить реальные документы, дозвола, высновки ЕМС, поделать скрины, зная что оно мне  боком не вылезет..

5 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

у меня такое впечатление, что мы с Вами живем в разных странах и у нас разные законы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Turist сказал:

ну а если УДЦР выдал дозвил на техлинк, при чем при оформлении в пояснювальной записке конкретно было сказано, что линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б?

так "если" или выдал?  удцр просто как провайдера/оператора пошлет делать лицензию и на этом все

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

так "если" или выдал?  удцр просто как провайдера/оператора пошлет делать лицензию и на этом все

на 5240?

МГГц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утопия это всё ребята, да и смысл...

 

техлинк по факту знаю, что регистрировал оператор с РЧР, но соглашусь что это чтение закона каждому по-своему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, cam-bat сказал:

утопия это всё ребята, да и смысл...

как раз есть смысл. 

для техлинка доступны частоты 5160-5240. берите и оформляйте хоть завтра. не нужно платить за лицензию и ждать ее. если не нужна частота, взял и отказался от нее. ничего не теряешь, кроме оформления базовой. если мало одной полоски, оформляй второю и т.д.

просто как мне в УДЦР объяснили. что когда на линке с одной стороны оформлена и раздает твоя базовая а с другой стороны оформлена и принимает только твоя абонентская, тоесть ты являешься конечным потребителем, то можно оформлять техлинк

а после этого техлинка оформлено пару секторов которые раздают интернет населению, абонентские антенны оформлены на конечного абонента, вот это уже коммерция, для этого нужна лицензия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?
Что-то я о таком не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Туйон сказал:

если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?

логически да, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Получается, если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?
Что-то я о таком не слышал.

это не просто мое мнение, УДЦР так оформляет. и при оформлении я в пояснительной записке так и пишу линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б.

это все же через Киев идет. там они точно знают что к чему

п.с.

за частоту налог все равно платить нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Turist сказал:

это не просто мое мнение, УДЦР так оформляет. и при оформлении я в пояснительной записке так и пишу линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б.

это все же через Киев идет. там они точно знают что к чему

п.с.

за частоту налог все равно платить нужно

НКРЗИ как к этому относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, a_n_h сказал:

НКРЗИ как к этому относится?

отвечу примером. где-то лет 5-6 тому назад работал у меня один НДП, частотники на меня стуканули в НКРЗИ, те приехали ко мне оформлять админку, оформили. но про работающих 2 технолинка не сказали ни слова, хотя все прекрасно знали что  у меня и как.

я их конкретно не спрашивал про техлинки, потому что думал, как и сейчас думаю, что если Киев дал добро, значит все ок.

при чем ни я такой один. у нас так все оформляются.

может тут найдется тот, кто трется в высших кругах УДЦР и НКРЗИ и спросит напрямую можно так или нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, что бы не быть болаболом можете глянуть на мои заявочные документы,а также высновок ЕМС и дозвыл, который выдан по этим документам

 

0-02-07-aa9081a3d4694759c47e87bd97f20bccf82947930dab15e5885ef7c729788081_2da17227.jpg

0-02-07-efcda2de6bb65bb26671029aa883a34379e37f33913084855ebc2989a869b805_928819bd.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2019 в 15:38, нехочуха сказал:

Хотя идея мне нравится. :)

Заявлю-ка я что мой инет исключительно для садоводов и не прибылен ни разу.   По доброте душевной построил. Не корысти ради, а для облучения рассады в столь трудные для страны времена.

 

у нас в городе были подобные демоны. работали как "интернет объединение" - неприбыльная организация АП зачисляли как членские взносы. потом им долго яйген крутен делали :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від UpiOs
      Доброго дня! Чи можно тут запитати: яка на сьогодні ціна : PON, пасивна повністю сітка, абонів більше 3т. активних на сьогодні ( + 2т. виїхали) 5 смт+ місто ( частина)+ офіс 140 кв. Чи реально взагалі щось продати?
    • Від Artem1986
      Продам сеть в городе Запорожье, центр города. 500 домов, 2000 абонентов. Технология подключения FTTB. Договора с Облэнерго, ЖЭК, ОСББ. Цена 300000$. Телефон 0680363690
    • Від Iruna17
      Возьму в аренду сеть /24
      Рассмотрю любые предложения.
      Telegram: @irina_alekseev

×
×
  • Створити нове...