Jump to content
Local
IRSID

Не прибыльная беспроводная или проводная сеть Интернета

Recommended Posts

Блин... А каким образом уличное освещение не платит обленерго так как провайдеры?
Может по такой же схеме? 
Сельсовет обратился к облу как не прибыльное предприятие, помогите......., дайте повесить кабель мы подарим людям свет?

Может это дырка в которую и мы можем поместиться со своими кабелями ))))

47 минут назад, Biker13 сказал:

Блин... А каким образом уличное освещение не платит обленерго так как провайдеры?
Может по такой же схеме? 
Сельсовет обратился к облу как не прибыльное предприятие, помогите......., дайте повесить кабель мы подарим людям свет?

Может это дырка в которую и мы можем поместиться со своими кабелями ))))

если хотите, можно завести отдельный топик по этому вопросу... 

если у сельсовета есть своя собственная генерация электроэнергии... и столбы по факту принадлежат тому же сельсовету, а никак не балансу облэнерго, что вообще не является документом общего пользования... то почему сельсовет не мог бы бесплатно на своих столбах вешать свое же освещение?

но это уже другая большая тема обсуждения

1 час назад, telehelp сказал:

Коллеги, давайте я дам небольшую справку.

1. начнем с определения, что такое лицензиат а что такое технологический пользователь.

Смотрим закон про радиочастотный ресурс Украины.

3) технологічні користувачі і радіоаматори - юридичні чи фізичні особи, які користуються радіочастотним ресурсом України без надання телекомунікаційних послуг.

Обратите внимание!

Работа ОПЕРАТОРА или ПРОВАЙДЕРА (то есть вы УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора) а дальше на задоволення потреб споживачів у сфері телекомунікацій; 

хорошая справка, только я думаю, что большая часть пользователей форума и так более менее знает закон о телекоммуникациях и РЧР...

меня интересует по топику выводы из этого закона...

технологический пользователь - без надання послуг, то есть без коммерческого использования ресурса...

далее вы приводите УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора!!!

зачем, если пользователь технологический?

Edited by IRSID

Вы читаете между строк

если вы зарегали технологический значит не имеете право предоставлять услугу

если начинаете предоставлять начинаете нарушать

и что б в таком случае попасть в правовое поле уже должны получить дозвола лицухи итд

2 часа назад, IRSID сказал:

если хотите, можно завести отдельный топик по этому вопросу... 

если у сельсовета есть своя собственная генерация электроэнергии... и столбы по факту принадлежат тому же сельсовету, а никак не балансу облэнерго, что вообще не является документом общего пользования... то почему сельсовет не мог бы бесплатно на своих столбах вешать свое же освещение?

но это уже другая большая тема обсуждения

хорошая справка, только я думаю, что большая часть пользователей форума и так более менее знает закон о телекоммуникациях и РЧР...

меня интересует по топику выводы из этого закона...

технологический пользователь - без надання послуг, то есть без коммерческого использования ресурса...

далее вы приводите УЖЕ должны быть внесены в реестр регулятора!!!

зачем, если пользователь технологический?

Вы невнимательно прочли.

еще раз прочтите, там этот телехелп неплохо разжевал.

То есть, все таки юрлицо (или физ), держатель лицух на РЧР может оформить техлинк  и его использовать для нужд предприятия, но телеком услуги через этот линк предоставлять не имеет права.  Мой вывод правильный?

19 минут назад, WIFINS сказал:

То есть, все таки юрлицо (или физ), держатель лицух на РЧР может оформить техлинк  и его использовать для нужд предприятия, но телеком услуги через этот линк предоставлять не имеет права.  Мой вывод правильный?

А зачем ему тогда лицензия?

Александр, я же приводил пример:  частоты по лицухам- предоставляем телеком услуги, техлинк- гоняем например видеонаблюдение или что то еще для нужд своего предприятия,   при этом не отрезаем часть пропускной способности каналов, через которые предоставляем услуги.  Их вечно не хватает))))

14 часов назад, IRSID сказал:

а с чего это частное лицо стало провайдером?

Парубий: Супрун – провайдер... мы победим

Edited by pavlabor

1 час назад, pavlabor сказал:

Парубий: Супрун – провайдер... мы победим

"Ульяна Супрун стала провайдером медицинской реформы.(с)

Зачем пересмыкуешь?   Ты же уже в благословенном возрасте и пересмыкивать уже не комильфо.

В 06.02.2019 в 00:40, Alex_E сказал:

А зачем ему тогда лицензия?

тогда прокомментируйте следующую схему:

оператор, у которого есть лицензии на РЧР с точки А (город) в точку Б (вышка в селе) оформил техлинк (допустим 5240 МГГц) для передачи интернета, который с точки Б раздается конечному абоненту через базовую станцию, которая оформлена под лицензию (допустим 2422 МГГц)

10 часов назад, Turist сказал:

оператор, у которого есть лицензии на РЧР с точки А (город) в точку Б (вышка в селе) оформил техлинк (допустим 5240 МГГц) для передачи интернета

да не может оператор оформить техлинк, никто ему его не даст, на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

5 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

да не может оператор оформить техлинк, никто ему его не даст,

Вы уверенны?

может у кого-то еще есть мнения?

может уже этот вопрос где-то подымался? хотел бы изучить. 

Только что, Turist сказал:

Вы уверенны?

на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

если можно верить его словам

ну а если УДЦР выдал дозвил на техлинк, при чем при оформлении в пояснювальной записке конкретно было сказано, что линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б?

значит все хорошо, все по закону?

а если не по закону, то кто за такое будет отвечать? я или УДЦР?

я могу выложить реальные документы, дозвола, высновки ЕМС, поделать скрины, зная что оно мне  боком не вылезет..

на прошлой недели спрашивали у инспектора УДЦР как правильно сделать, что оформить техлинк, ответил что НКРЗИ не даст добро на такое операторам/провайдерам

у меня такое впечатление, что мы с Вами живем в разных странах и у нас разные законы

6 минут назад, Turist сказал:

ну а если УДЦР выдал дозвил на техлинк, при чем при оформлении в пояснювальной записке конкретно было сказано, что линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б?

так "если" или выдал?  удцр просто как провайдера/оператора пошлет делать лицензию и на этом все

Edited by WideAreaNetwork

1 минуту назад, WideAreaNetwork сказал:

так "если" или выдал?  удцр просто как провайдера/оператора пошлет делать лицензию и на этом все

на 5240?

МГГц

утопия это всё ребята, да и смысл...

техлинк по факту знаю, что регистрировал оператор с РЧР, но соглашусь что это чтение закона каждому по-своему

26 минут назад, cam-bat сказал:

утопия это всё ребята, да и смысл...

как раз есть смысл. 

для техлинка доступны частоты 5160-5240. берите и оформляйте хоть завтра. не нужно платить за лицензию и ждать ее. если не нужна частота, взял и отказался от нее. ничего не теряешь, кроме оформления базовой. если мало одной полоски, оформляй второю и т.д.

просто как мне в УДЦР объяснили. что когда на линке с одной стороны оформлена и раздает твоя базовая а с другой стороны оформлена и принимает только твоя абонентская, тоесть ты являешься конечным потребителем, то можно оформлять техлинк

а после этого техлинка оформлено пару секторов которые раздают интернет населению, абонентские антенны оформлены на конечного абонента, вот это уже коммерция, для этого нужна лицензия

Получается, если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?
Что-то я о таком не слышал.

8 минут назад, Туйон сказал:

если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?

логически да, но...

2 часа назад, Туйон сказал:

Получается, если есть две части сетки и между ними на наносах сделать мост - это техлинк и лицуха не нужна?
Что-то я о таком не слышал.

это не просто мое мнение, УДЦР так оформляет. и при оформлении я в пояснительной записке так и пишу линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б.

это все же через Киев идет. там они точно знают что к чему

п.с.

за частоту налог все равно платить нужно

4 часа назад, Turist сказал:

это не просто мое мнение, УДЦР так оформляет. и при оформлении я в пояснительной записке так и пишу линк предназначен для передачи интернета с точки А в точку Б.

это все же через Киев идет. там они точно знают что к чему

п.с.

за частоту налог все равно платить нужно

НКРЗИ как к этому относится?

4 часа назад, a_n_h сказал:

НКРЗИ как к этому относится?

отвечу примером. где-то лет 5-6 тому назад работал у меня один НДП, частотники на меня стуканули в НКРЗИ, те приехали ко мне оформлять админку, оформили. но про работающих 2 технолинка не сказали ни слова, хотя все прекрасно знали что  у меня и как.

я их конкретно не спрашивал про техлинки, потому что думал, как и сейчас думаю, что если Киев дал добро, значит все ок.

при чем ни я такой один. у нас так все оформляются.

может тут найдется тот, кто трется в высших кругах УДЦР и НКРЗИ и спросит напрямую можно так или нельзя?

ладно, что бы не быть болаболом можете глянуть на мои заявочные документы,а также высновок ЕМС и дозвыл, который выдан по этим документам

0-02-07-aa9081a3d4694759c47e87bd97f20bccf82947930dab15e5885ef7c729788081_2da17227.jpg

0-02-07-efcda2de6bb65bb26671029aa883a34379e37f33913084855ebc2989a869b805_928819bd.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

• Like 1

В 05.02.2019 в 15:38, нехочуха сказал:

Хотя идея мне нравится. :)

Заявлю-ка я что мой инет исключительно для садоводов и не прибылен ни разу.   По доброте душевной построил. Не корысти ради, а для облучения рассады в столь трудные для страны времена.

у нас в городе были подобные демоны. работали как "интернет объединение" - неприбыльная организация АП зачисляли как членские взносы. потом им долго яйген крутен делали :)))