Перейти до

Документация по теме S-Vlan(vlan per user)


Рекомендованные сообщения

Есть ли какая информация по данной теме?

Может в книгах (в отдельных главах) где данная тема юолее менее обстоятельно рассматривается.

Было бы не плохо иметь ссылки на информацию подобного рода.

Типа подобного MX Series Subscriber Management for Customer VLANs Implementation Guide - Juniper Networks.

Хочется найти побольше инфы на данную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вланов не оберешься, их всего то почти 4к.

Здесь речь идет о влан во влане, у многих вендоров своя реализация, нестандартная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

Так вланов не оберешься, их всего то почти 4к.

Здесь речь идет о влан во влане, у многих вендоров своя реализация, нестандартная.

Ну, я думаю, кому 4к виланов не хватает, тот уж наверное знает и так что у него и как на его цисках с джуниперами строится, тут вопросы не задаёт. Ну или на обычных тазиках параллелить по 4к виланов на тазик, не? А автор топика спрашивет вообще, общую теорию так сказать, вот и удивился я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Baneff сказал:

Ну, я думаю, кому 4к виланов не хватает, тот уж наверное знает и так что у него и как на его цисках с джуниперами строится, тут вопросы не задаёт. Ну или на обычных тазиках параллелить по 4к виланов на тазик, не? А автор топика спрашивет вообще, общую теорию так сказать, вот и удивился я :)

диплом пишет) или аля подготовка к каникулам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же делать выводы за кого-то. Где это дипломы такие пишут, с такой темой диплома я бы и институт не закончил никогда, сразу бы завернули из-за простоты.

Вроде бы раздел форума намекает что не будут высмеивать за банальные вопросы.

Хотел найти как раз вендорнозависимую информацию, пусть у меня и нет такого железа, чтоб понять что и кто рекомендует, понятно что не rfc.

Juniper вроде как и рекомендует данный вариант.

На форумах часто все скатывается к срачу и здесь тоже.

Лучше бы ссылками с документацией завалили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут железо и вендоры? И какая информация нужна? 

S-VID в 802.1qinq это не более чем дополнительная метка в теле фрейма. Все, это исчерпывающая вендоронезависимая информация :)

Никакого отношения эта самая метка к сабскрайберам, джуниперу и прочим крутым словам не имеет.

 

Тот же джунипер может пропускать такой трафик как обычный 802.1q, может коммутировать как qinq по 2 меткам, а может и терминировать различными способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kiano сказал:

Так вланов не оберешься, их всего то почти 4к.

Здесь речь идет о влан во влане, у многих вендоров своя реализация, нестандартная.

О какой такой сакральной нестандартности идет речь?

qinq очень стандартизирован, как Кайот ниже написал

 

1 час назад, Tormato сказал:

Juniper вроде как и рекомендует данный вариант.

На форумах часто все скатывается к срачу и здесь тоже.

Лучше бы ссылками с документацией завалили.

Так ищите дизайны от вендоров, хватит в качестве объяснения, а там сами выберете для себя лучший из вариантов.

Как бы тема довольно тривиальна вот по ней и не пишут огромных статей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне тут один знакомый джуниперист рассказывал недавно, что возникла как-то у них мысль перейти с PPoE на IPoE. Так вот, говорит не получился у них каменный цветок, так и остались на PPoE. Говорит помешала какая-то несовместимость QinQ, vlan-per-user и ip-unnumbered. Может брешет и просто лень было, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Baneff сказал:

Кстати, мне тут один знакомый джуниперист рассказывал недавно, что возникла как-то у них мысль перейти с PPoE на IPoE. Так вот, говорит не получился у них каменный цветок, так и остались на PPoE. Говорит помешала какая-то несовместимость QinQ, vlan-per-user и ip-unnumbered. Может брешет и просто лень было, не знаю.

При PPoE у джунипера некоторые фичи немного получше работают, тоже слышал такую инфу.

Видимо просто не захотели мириться с неудобствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tormato сказал:

При PPoE у джунипера некоторые фичи немного получше работают, тоже слышал такую инфу.

Видимо просто не захотели мириться с неудобствами.

О каких неудобствах речь?

Какие фичи работают лучше?

 

17 часов назад, Baneff сказал:

Кстати, мне тут один знакомый джуниперист рассказывал недавно, что возникла как-то у них мысль перейти с PPoE на IPoE. Так вот, говорит не получился у них каменный цветок, так и остались на PPoE. Говорит помешала какая-то несовместимость QinQ, vlan-per-user и ip-unnumbered. Может брешет и просто лень было, не знаю.

Передайте вашему знакомому, что б больше хуйни такой не говорил.

  • Thanks 1
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, l1ght сказал:

Передайте вашему знакомому, что б больше хуйни такой не говорил.

Обязательно передам на следующей провайдеровке :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mgo
      Добра усім!
       
      Мучаю ціску 3550 12G по доці
      http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=vlangen
       
      що намучив
      #sh run Building configuration... Current configuration : 4039 bytes ! version 12.2 no service pad service timestamps debug datetime msec service timestamps log datetime msec service password-encryption ! hostname Rak_Cisco_3550G ! ! username admin privilege 15 secret 5 $1$AZa.$42rF3OSzN2QRZqKdjX1u90 ! ! aaa new-model ! ! aaa authentication login default local ! ! ! aaa session-id common clock timezone Ukraine 2 clock summer-time Ukraine recurring last Sun Mar 2:00 last Sun Oct 2:00 ip routing no ip domain-lookup ip domain-name router.domain ip dhcp relay information option ! ! ip dhcp snooping vlan 100-512 ip dhcp snooping information option format remote-id string 11111 ip dhcp snooping ! ! ! ! spanning-tree mode pvst spanning-tree extend system-id ! vlan internal allocation policy ascending ! ip ssh time-out 60 ip ssh authentication-retries 4 ip ssh version 2 ! ! ! ! ! interface Loopback2 ip address 192.168.100.1 255.255.252.0 ip helper-address 10.10.10.1 no ip redirects no ip unreachables ! ! interface GigabitEthernet0/11 switchport mode dynamic desirable ! interface GigabitEthernet0/12 switchport trunk encapsulation dot1q switchport trunk allowed vlan 255-512 switchport mode trunk ! interface Vlan1 ip address 10.10.10.111 255.255.255.0 ! ip default-gateway 10.10.10.1 ip classless ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 10.10.10.1 ip route 192.168.100.22 255.255.255.255 Vlan1 ip http server ip http secure-server ! ! ! control-plane ! ! line con 0 line vty 0 4 privilege level 15 password 7 0254175E1F2229061A1A transport input telnet ssh line vty 5 15 password 7 1445010E18200C0C727C ! end   в 11 порт тикнув білінг з ip 10.10.10.1
      в 12 порт тикнув DHCP клієнта на 225 тегований влан (мікротік)
       
      sh ip dhcp snooping statistiс
      цокає лічильник
       
      tcpdump -n -i em0 -s 0 -v -vv нічого схожого на запит DHCP непоказуэ
       
      написав статику клієнту, намалював маршрут на цісці, клієнт пінганувся.
      192.168.100.22 на мікротік 255 влан ip route 192.168.100.22 255.255.255.255  vlan 255 пніть в потрібному напрямі з релеєм
    • Від Freedom12
      Приехал наконец-то d link 
      Помогите настроить vlan per user 
      Что делать на микротике, а что на коммутаторе 
×
×
  • Створити нове...