Перейти до

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, собствено вопрос.. нужно мостик на 1 км( так пишет WinBox при конекте) хотя визуально меньше, а точней нужно понять на что смотреть и куда крутить.:

Есть две SXTsq 5ac (RBSXTsqG-5acD) Mikrotik  (прошивки обновил),

Увы они стоят за окнами,

На разных высотах,

И под углом,

 

Конкретно сейчас нет нормального крепления для них, но разок получалось 70% качества поймать...на мачтах из "палок и говна"

На какие данные смотреть в вкладке "Satus" что бы понимать в какую я сторону промахиваюсь при настройке девайсов, вертикаль горизонталь.( я так понимаю у меня главная проблема, достаточно хорошо навести один девайс на другой).

Увы в настройке таких девайсов первый опыт..

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это платформа ARM, в Nv2/Ntreme работать не будет. В чистом вайфай будет говнолинк. Кто  вас вообще надоумил строить линк на этом говне? Откуда весь этот шлак  популизируется  в массы?  

Если главное -низкая цена, взяли бы уж  простые SXT5 Lite или какие нибудь Наносы М5/М2  или Лайтбимы, получили бы несколько десятков Mbps, больше же не надо?  И без гемора. 

ЗЫ

У этих девайсов широкая диаграмма направленности антенн. На 1 км с юстировкой антенн трудно ошибиться. Скорей всего у вас нет прямой видимости ( есть препятствия на  трассе) ну и стекло, попробуйте все же вынести девайсы наружу. Но если  есть дисбаланс по поляризациям не заморачивайтесь. На такой дальности и видимо нужной вам невысокой скорости это не так важно. Главное добейтесь сигнала -60-70 дБм. Включите чистый вайфай CSMA/СА  в 20 Мгц. Сколько скорости получите, х.з. , немного, говнолинк все же. Но довольствуйтесь тем что есть. За сколько купили , то и получили.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://lanbox.com.ua/blog/instruktsii/nastrojka-besprovodnogo-mosta-ptp-na-mikrotik-sxt-lite5.html

 

1. выбирайте протокол nv2

2. если уже настроили смотрите по ссылке с строки "Точная юстировка антенн" - там есть со скриншотами куда смотреть и на какие цифры обращать внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу "диаграммы направленности" даного девайса, там угол луча 23°.

на 1км отлично держит виденаблюдение в виде 3-х hd-камер.

находятся на улице в пределах прямой видимости без растительности и т.п.

Відредаговано Triam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 hours ago, Alver said:

 Это платформа ARM, в Nv2/Ntreme работать не будет. В чистом вайфай будет говнолинк. Кто  вас вообще надоумил строить линк на этом говне? Откуда весь этот шлак  популизируется  в массы?  

Если главное -низкая цена, взяли бы уж  простые SXT5 Lite или какие нибудь Наносы М5/М2  или Лайтбимы, получили бы несколько десятков Mbps, больше же не надо?  И без гемора. 

ЗЫ

У этих девайсов широкая диаграмма направленности антенн. На 1 км с юстировкой антенн трудно ошибиться. Скорей всего у вас нет прямой видимости ( есть препятствия на  трассе) ну и стекло, попробуйте все же вынести девайсы наружу. Но если  есть дисбаланс по поляризациям не заморачивайтесь. На такой дальности и видимо нужной вам невысокой скорости это не так важно. Главное добейтесь сигнала -60-70 дБм. Включите чистый вайфай CSMA/СА  в 20 Мгц. Сколько скорости получите, х.з. , немного, говнолинк все же. Но довольствуйтесь тем что есть. За сколько купили , то и получили.

Так как бы я и так сейчас 10-20 Mbps получаю, при том что они криво стоят)). Спорить не буду веротяно вы правы что далеко не лучший выбор железок... вроде по обзорам было ок.

Мне бы стабильных 50-100 Mbps  вполне хватит.  Препятсвий нет, чистое пространство между зданиями, снизу бетон ничего не растет, никаких ЛЕП нету. Угол островат но это чуток поправимо, стекла увы никак не обойти, панорамные окна. И кстати на Nv2 как раз линк.

 

+ Как сказали выше сделаю норм крепление и буду точно выставлять...

 

1 hour ago, Triam said:

https://lanbox.com.ua/blog/instruktsii/nastrojka-besprovodnogo-mosta-ptp-na-mikrotik-sxt-lite5.html

 

1. выбирайте протокол nv2

2. если уже настроили смотрите по ссылке с строки "Точная юстировка антенн" - там есть со скриншотами куда смотреть и на какие цифры обращать внимание.

спс за ссылку.

 

Відредаговано Magys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Magys сказал:

сделаю норм крепление и буду точно выставлять...

частотники спалят, нужно регистрировать - гемор

если не выставлять то регистрировать не нужно и частотники хрен найдут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2019 в 07:51, Alver сказал:

 Это платформа ARM, в Nv2/Ntreme работать не будет. В чистом вайфай будет говнолинк. Кто  вас вообще надоумил строить линк на этом говне? Откуда весь этот шлак  популизируется  в массы?  

Если главное -низкая цена, взяли бы уж  простые SXT5 Lite или какие нибудь Наносы М5/М2  или Лайтбимы, получили бы несколько десятков Mbps, больше же не надо?  И без гемора. 

ЗЫ

У этих девайсов широкая диаграмма направленности антенн. На 1 км с юстировкой антенн трудно ошибиться. Скорей всего у вас нет прямой видимости ( есть препятствия на  трассе) ну и стекло, попробуйте все же вынести девайсы наружу. Но если  есть дисбаланс по поляризациям не заморачивайтесь. На такой дальности и видимо нужной вам невысокой скорости это не так важно. Главное добейтесь сигнала -60-70 дБм. Включите чистый вайфай CSMA/СА  в 20 Мгц. Сколько скорости получите, х.з. , немного, говнолинк все же. Но довольствуйтесь тем что есть. За сколько купили , то и получили.

 

Славкаааа, прогресс!!! Ты не посоветовал комбайны! А даже, огоспаде, убнт или микрот!!

Снег, дождь, камни с неба, Иво Бобул президент!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Turist сказал:

частотники спалят, нужно регистрировать - гемор

если не выставлять то регистрировать не нужно и частотники хрен найдут

 

мощность излучения девайса > 200 мВт. точно не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в здании, то это спорный вопрос, они закрывают на это глаза

к тому же найти его в многоэтажке за стеклом будет нереально, кому частотники будут претензии предъявлять? прозвон квартир делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергосберегающие стеклопакеты очень сильно гасят сигнал, из-за окон вынесите и будет получше, мощность  поменьше сделайте, юстировать на таком расстоянии  наглаз достаточно будет

Я пропускаю правовые моменты, разговор только о качестве сигнала и емкости канала.

Відредаговано 755
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Turist сказал:

частотники спалят, нужно регистрировать - гемор

 

 

9 минут назад, 755 сказал:

Я пропускаю правовые моменты, разговор только о качестве сигнала и емкости канала.

Все такие правильные, я аж просто в шоке. Вам бы всем в политики идти))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Magys сказал:

Вопрос, в настройках есть вкладка страны, я так понимаю по стране он подстривается под ограничение мощности?

 

если перед выбором страны выбрать автонастройку мощности то да.

если выбрать ручную настройку мощности, то можно подобрать нижнее пороговое значение для нужной скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 minutes ago, zulu_Radist said:

с такими сигналами дела не будет

выносите за окна

А точность направления, насколько они точно друг на друга смотрят, можно как то интерпритировать ?

Відредаговано Magys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да эти антенки тупо глаз ставятся плюс минус пофиг

у вас беда не в точности юстировки

либо прямой видиомсти нет, либо действительно гасится сигнал стеклом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, zulu_Radist said:

да эти антенки тупо глаз ставятся плюс минус пофиг

у вас беда не в точности юстировки

либо прямой видиомсти нет, либо действительно гасится сигнал стеклом

Между ними тупо воздух, не щитая окон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами ответили, окна, я хер его знает что там у вас за стекла, подозреваю что на них нанесена пленка

короче, дело в них, никакие махинации с точностью наведения либо чудо пимпочки в винбоксе вас не спасут

смиритесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Magys сказал:

Ладно на следующей недел еще покручу(

Просто страно было 70% Tx/Rx и 20 мбит

ну что не ясно то?

сигнал говно был изначально, словили помеху стало еще хуже

о сотке не мечтайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 hours ago, 755 said:

В dude есть спектроанализатор -просканируйте эфир.

И скиньте еще скрин настроек вкладки варелес.

 

1 hour ago, Triam said:

на вкладке HT вторую антену включили?

 

HT_RouterOS.jpg

 

HT.jpg

wireless.jpg

Скан с стороны точки, пока нет возможности удаленно зайти на клиента**

Скан.jpg

Відредаговано Magys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...