Перейти до

Рекомендованные сообщения

1 час назад, zulu_Radist сказал:

многие еще забывают что wifi линки это simplex а ррл это full duplex и задержка не 8мс а 1мс пофик дистанция

 Ясно дело, что  релейки  лучше и по скорости, и задержке и др параметрам , но и дороже.  То что можно где то найти старые бу за недорого, так это дело случая.

Причем если мы говорим о скоростях  выше   500, 600 Mbps в Download   ( full duplex 600+600М провайдеру интернет обычно не нужен), то таких старых релеек  бу  нет.  Это скорости современных новых релеек . А новые релейки с таким скоростями  на порядок  дороже wifi.

В профильной теме завтра будут выложены  скрины линка на PTP550 ( 5Ггц) на 13 км с каналом 2x80 Мгц со скоростью  Download 870 Mbps + Upload 150 Mbps.

Какая нужна релейка чтобы иметь в download 850 Mbps (значит 850+850М full dupleх) и сколько она будет стоить? Стоит ли этих денег иметь задержку 1 мс вместо 6-8 мс? Это потянет на пару десятков usd точно.

А если сравнить с оптикой? 13км по прямой может быть  20-25км по дорогам. Прокладка  оптики на 25 км  по столбам обойдется в 400 тыс грн за кабель и  порядка 500 тыс  грн за работы - $33 тыс. Арендная плата в год за подвес кабеля на 825 опорах (25 км) составляет   ( из расчета 12 грн за столб в месяц) 119 тыс грн в год-  $4400.  Это оптика по столбам для села скажем на 300-500 потенциальных клиентов (потребная скорость  порядка 500 Mbps) . Рентабелен ли  такой аплинк по оптике или релейке с задержкой 1 мс для такого села?

А вот вайфай  со скоростью 400-500+ Mbps  ( $1650 за линк с антеннами, скажем на PTP550) -очень даже эффективно для такого села. Плата за РЧР и мониторинг УДРЦ - незначительные,  копейки. 

Продолжая и расширяя тему  эффективности и рентабельности каналов связи посмотрим  дальше - на  раздачу интернет в села на 300- 500 юзеров

На ПОН строительство сети обойдется в несколько десятков тысяч USD c арендной платой за подвес также в несколько  тысяч usd в год. При этом сеть можно построить, за все заплатить сполна,  а достаточного количества этих самых 300-500 клиентов  ждать очень долго,

На современном вайфай ( конечно же не на старом ubnt с пионерами -дал*бами обосравшими  и дискредитировавшим ШБД как услугу доступа) можно поставить в селе ,в лицензионой полосе  40 Мгц всего 4 БС  с емкостью раздачи 600-800 Mbps на  480 юзеров ,  всего в сумме немногим более  5 тыс, usd,и подключать клиентов по мере их появления  с тем же самым тарифом что на ПОН - 30-50-100Mbps.

Некоторые скажут, что клиентское оборудование в ПОН стоит намного дешевле чем клиент  ШБД. Но сравнивая ШБД vs PON не надо забывать, что основные затраты  в  структуре затрат PON  заключены в материалах и работах по  прокладке кабеля   и содержанию инфраструктуры сети  ( в том числе арендной платы), которые оплачиваются провайдером ( на этапе строительства сети ,  когда клиентов еще нет)  и частично компенсируются клиентами  при их  подключении. При этом затраты на прокладку кабеля и содержание сети постоянно растут. Прошло время дикого полулегального строительcтва ПОН. Сейчас за все нужно платить.

  В ШБД основные затраты , состоят  в стоимости клиентского оборудования,  за которое  (все или часть)  платит клиент при его подключении. Никто никому ничего много не платит . Затраты на получения дозвила УДРЦ и  мониторинг, налог на частоты -  прозрачны и понятны, прогнозируемы и незначительны в общей структуре затрат на построение и содержание сети.   Современный вайфай гораздо более рентабельней,  чем геморой  с ПОН.  ( Еще раз повторяю не сравнивать с 2-3 Mbps сервисом на ubnt/микротик . И само собой релеек в малтипойнт нет. И клиенту пофиг на чем у него канал - на радио или ПОН. С  подключения на  современном  вайфай он  не перейдет на ПОН. Нет смысла.

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Зачем люди покупают BMW/AUDI если есть Duster, Granta и т.д. (не в обиду производителю/покупателю) Потому что есть предложение. Если бы не было возможности выбирать -  "кушали" то, что дают!

многие еще забывают что wifi линки это simplex а ррл это full duplex и задержка не 8мс а 1мс пофик дистанция

и раз уже это техническая тема, то для всех, кто читает это:   "Только скорость в канале, не называя больше никого и ничего"   В 2019 на выставке MUM в Вене - представили новое рад

я Вам скажу из собственного опыта, как "продаван" РРЛ оборудования:

1. современная новая РРС - это не так и дорого, это дешевле чем Вы себе представляете за лучшие параметры и по скорости и задержке....

2. я могу привести далеко не один десяток примеров из своей практики, когда при покупки РРС на 450МБит/с (450+450) уже максимум через 6 месяцев клиенту нужна была уже конфигурация в 900 МБит/с (900+900МБит/с в конфигурации 1+0), а порой доходит и до 1,8+1,8Гбит/с.

И поверьте - если написано 900/900 то это так и есть в реальной работе оборудования.

Ну и думаю не для кого не секрет, что если РРС оборудование является топовым в сегменте "радио", то и стоить это оборудование должно дороже, чем другие.

1 hour ago, Alver said:

full duplex 600+600М провайдеру интернет обычно не нужен

я бы подругому сказал, но скажу так - НУЖЕН и еще как нужен.

Другое дело - есть ли в этом экономическая ВЫГОДА (АБВГД - А Бы ВыГоДа) ;)

3 minutes ago, zulu_Radist said:

а 800 мбит то не говорите за всех.  Все есть :). 

есть даже на 900+900 Мбит/с

;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zulu_Radist сказал:

Вячеслав если у вас нет бу решений на 800 мбит то не говорите за всех.  Все есть :). 

 

800М full duplex ? очень интересно, озвучьте модель и стоимость. Не бойтесь не забанят. Вы же не продаете  здесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zulu_Radist сказал:

Вячеслав если у вас нет бу решений на 800 мбит то не говорите за всех.  Все есть :). 

Счас их в связи с дотяжкой опты на базы, пачками снимают.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sergei_WT сказал:

я бы подругому сказал, но скажу так - НУЖЕН и еще как нужен.

Обычно у провайдера Интернет соотношение Upload и Download трафика 1 к 9. В видеонаблюдении- наоборот. В телефонии , где  обычно применяется релейка,-  50/50 .

Назовите мне задачу провайдера Интернет, где нужен 50/50 Full duplex.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 minutes ago, Alver said:

Назовите мне задпчу провайдера Интернет, где нужен 50/50 Full duplex.

я что спорить с Вами буду - НЕТ, не буду!

Всегда нужен надежный и стабильный канал, который заявлен производителем оборудования. И этим все сказано.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergei_WT сказал:

 

я что спорить с Вами буду - НЕТ, не буду!

Всегда нужен надежный и стабильный канал, который заявлен производителем оборудования. И этим все сказано. 

Понятно что канал у релейки стабильней и  надежней чем у вайфай.

Но нужна ли такая надежность например c BER 1x E-11 у релейки против BER 1xE-4 у Камбиум PTP550  за цену все таки в несколько раз выше?

Нужна ли задержка в 1мс у релейки против 6 мс у современного вайфай за цену  в несколько раз выше?

Нужен ли обратный канал  в 800 Mbps ( что стоит денег)  если провайдеру интернет достаточно в Upload иметь до 100М?

Зачем платить за то, что не нужно ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем люди покупают BMW/AUDI если есть Duster, Granta и т.д. (не в обиду производителю/покупателю)

Потому что есть предложение.

Если бы не было возможности выбирать -  "кушали" то, что дают!!

17 minutes ago, Alver said:

BER 1xE-4

это не стабильный и надежный, это просто есть такой канал и все...

Если Вы считаете, что аплинк не нужен в больших объемах - это Ваше мнение. И это мнение имеет место быть.

1 hour ago, Alver said:

В профильной теме завтра будут выложены  скрины линка на PTP550 ( 5Ггц) на 13 км с каналом 2x80 Мгц со скоростью  Download 870 Mbps + Upload 150 Mbps.

сколько платит Ваш клиент за такую полосу частот?

имеет ли право так работать?

1 hour ago, Alver said:

Прошло время дикого полулегального строительcтва ПОН. Сейчас за все нужно платить.

А то у Вас какая-то не связуха. Я так понимаю что на PTP550 (5 ГГц) с каналом 2x80 Мгц Ваш клиент работает полностью легально?

или я чего-то не понимаю.

Я для консультации даже  в "телекон" и в УЧН звонил...

Відредаговано Sergei_WT
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Alver said:

о скоростях  выше   500, 600 Mbps в Download   ( full duplex 600+600М провайдеру интернет обычно не нужен), то таких старых релеек  бу  нет.  Это скорости современных новых релеек

и раз уже это техническая тема, то для всех, кто читает это:

 

"Только скорость в канале, не называя больше никого и ничего"

 

В 2019 на выставке MUM в Вене - представили новое радио! Лицензионные полосы (6, 11, 18), пропускная способность до 5,7 Гбит / с.

Это новая, современная РРС. Всем спасибо, ничего доказывать не нужно и не буду.

Всем добра!

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zulu_Radist сказал:

многие еще забывают что wifi линки это simplex а ррл это full duplex и задержка не 8мс а 1мс пофик дистанция

Та не тут не забывают а просто никто не знает и не пробовал ))) кто поработал на оборудовании операторского класса уже ниже не сядут))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Но нужна ли такая надежность например c BER 1x E-11 у релейки против BER 1xE-4 у Камбиум PTP550  за цену все таки в несколько раз выше?

Нужна ли задержка в 1мс у релейки против 6 мс у современного вайфай за цену  в несколько раз выше?

Нужен ли обратный канал  в 800 Mbps ( что стоит денег)  если провайдеру интернет достаточно в Upload иметь до 100М?

Зачем платить за то, что не нужно ?

А если понадобиться где это искать?))) поставил релейку и тоже что опту закопал все точка. А надо или ненадо это такое...сегодня не надо а завтра понадобиться и что тогда?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Alver said:

Обычно у провайдера Интернет соотношение Upload и Download трафика 1 к 9. В видеонаблюдении- наоборот. В телефонии , где  обычно применяется релейка,-  50/50 .

Обычно соотношение 1 к 5 или 20% канала это как правило аплоад в провайдинге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paramotor сказал:

А если понадобиться где это искать?))) поставил релейку и тоже что опту закопал все точка. А надо или ненадо это такое...сегодня не надо а завтра понадобиться и что тогда?)))

Ну потрать свои деньги на то , что сейчас тебе не надо и неизвестно будет ли когда нибудь нужно. 

1 час назад, John_Doe сказал:

Обычно соотношение 1 к 5 или 20% канала это как правило аплоад в провайдинге

Возможно и так. Вообще зависит от доли корпоративных клиентов, у них больше соотношение UL/DL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alver сказал:

Продолжая и расширяя тему  эффективности и рентабельности каналов связи посмотрим  дальше - на  раздачу интернет в села на 300- 500 юзеров

Вячеслав, где есть свободные села на 300-500 абонов?   Не знаю, у нас уже сел на 20 абонов свободных не осталось.  Там где есть хоть 300 абонов- там уже оптикой как паутиной затянуто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, WIFINS сказал:

Вячеслав, где есть свободные села на 300-500 абонов?   Не знаю, у нас уже сел на 20 абонов свободных не осталось.  Там где есть хоть 300 абонов- там уже оптикой как паутиной затянуто. 

Да  есть конечно. Проникновение широкополосного доступа  в Украине низкое.

Как то приехали в одно село- тестировать магистраль на  Камбиум. В селе на раздачу есть только Интертелеком (типа 3G), работает известно как. Сразу сбежался народ, молодежь , спрашивали не интернет ли хотим им подать. Село - глухомань,  но  пару сотен  домов  точно есть. 

300-500 клиентов я взял для примера, чтобы ПОН  как то в первом приближении имел потенциальную рентабельность и можно было его сравнить с другими решениями.

Если же рассматривать село на 100+ домов, то там релейка в качестве аплинка , раздача на ПОН -совершенно точно нерентабельны. Аплинк -только по радио на 100- 200+ Mbps, раздача 100-200 Mbps  -тоже по радио ( на Камбиум само собой :)   ) , чтобы можно было дать сервис хотя бы  10-20+ Mbps и люди  могли смотреть видео.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WIFINS сказал:

Вячеслав, где есть свободные села на 300-500 абонов?   Не знаю, у нас уже сел на 20 абонов свободных не осталось.  Там где есть хоть 300 абонов- там уже оптикой как паутиной затянуто. 

 

 

Мля......вот под боком поселки с населением в в 5-6К - хрен там кто есть и провов кроме Укртелекома с 2-5Мб АДСЛ. Вы где живете? У нас уже доходит что население сел проводит сборы громад на которых письменно просит главу райадминистрации и депутатов посодействовать заходу туда провов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nordstream сказал:

Мля......вот под боком поселки с населением в в 5-6К - хрен там кто есть и провов кроме Укртелекома с 2-5Мб АДСЛ.

озвучь область/райцентр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, nordstream сказал:

 

Мля......вот под боком поселки с населением в в 5-6К - хрен там кто есть и провов кроме Укртелекома с 2-5Мб АДСЛ. Вы где живете? У нас уже доходит что население сел проводит сборы громад на которых письменно просит главу райадминистрации и депутатов посодействовать заходу туда провов.

Ага, ага. А у нас (за всю область не могу говорить, но за 5 районов области знаю точно) в селах побольше (это где то 200-400 дворов)- минимум по прову есть, где села побогаче, так там 2-3 прова.  В большинстве случаев это радио, но это есть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei_WT сказал:

Хотел бы услышать цифру с реального линка, реального владельца, а не нечто "облачное", спасибо за понимание.

Сколько стоит возможность работы в диапазоне 5.хГГц, пусть даже в полосе 2х40МГц:

1. Лицензия - ....

2. Висновок ЕМС - ...

3. Дозвіл - ...

4. Ежемесячный сбор, за 1 МГц - ....

тут не все однозначно

стоимость лицензии зависит от частоты. например 5300 МГгц стоит 23 или 24 к (точно не помню) - за полосу 20 Мггц

для 5680, 5700 - грубо 4 к - за полосу 20 мггц

лицензия действует 5 лет. ее можно использовать по всей области.

с дня ее выдачи необходимо платить каждый месяц налог на частоты (даже если Вы ее еще не используете). тут тоже зависит от частоты. например за 53.., 58.., МГгц платят более 900 грн за полосу 20 МГгц. За 5680, 5700 МГгц платят в 2 раза меньше.

при этом на лицензию можно оформить хоть 200 базовых станций. от этого налог не меняется

при окончании строка лицензии и ее продлении, необходимо переподать все базовые станции, которые к ней закреплены. нужно это делать заблаговременно. стоимость продление 1 базовой еще на 5 лет - 48 грн.

но можно и не брать лицензию, а оформить тех канал, если оно так реально и есть. тут Вам предоставляют полосу 5150-5250 МГГц.. платить в налоговую за нее тоже нужно (более 900 грн за полосу 20 МГгц.) с момента выдачи дозвола. 

дозвил выдается на 5 лет. при этом частоту можно использовать по всей области. налог от количества базовых не растет.

когда строк действия дозвола заканчивается, его так же можно заблаговременно переподать и продлить. стоимость - 48 грн.

за высновки ЕМС расценки тоже разные. они зависят от населенного пункта. там используются коэффициенты. для села цена 640 грн за 20 МГГц. для смт - в полтора раза дороже, для города - в 2 раза дороже.

после получения высновка ЕМС Вам нужно пройти ПТК. тут так же разные случаи.

по лицензии. если проходить отдельно по полосам в 20 МГгц - около 2000 грн. но можно слепить несколько высновков ЕМС в кучу и пройти оптом. тут сэкономите пару грн.

по техлинкам птк дешевле, так как тут не нужно проходить "інструментальну оцінку та вимірювання параметрів РЕЗ"

за каждую базовую станцию каждый месяц нужно платить в УДЦР 66 грн.

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, nordstream сказал:

 

 

Мля......вот под боком поселки с населением в в 5-6К - хрен там кто есть и провов кроме Укртелекома с 2-5Мб АДСЛ. Вы где живете? У нас уже доходит что население сел проводит сборы громад на которых письменно просит главу райадминистрации и депутатов посодействовать заходу туда провов.

 

 и чего вы ждете?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, hex@set сказал:

 и чего вы ждете?

А что должны ждать? Сейчас есть более перспективные направления куда можно вложить деньги чем в провайдинг. Там и прибыль получше, и разным дармоедам типа "энергетиков" кормить не надо. И работается спокойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nordstream сказал:

А что должны ждать? Сейчас есть более перспективные направления куда можно вложить деньги чем в провайдинг. Там и прибыль получше, и разным дармоедам типа "энергетиков" кормить не надо. И работается спокойней.

А , тогда понятно " на все направления денег не хватает" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...