Перейти до

mikrotik hap ac 5ghz слабая скорость


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу помощи. Не особо богатый опыт в настройке. Чаще микротик настраивался через квиксет + проброска портов. Редко 2 wan. 

А тут попался дотошный клиент, который хочет себе большую скорость вифи. У него гиговый пакет. С 5ггц Тп-Линком я на телефоне у себя вижу около 300-350мбит/с. В это же время микротик 99% показывает около 150 мбит. А если одновременно два устройства эта скорость еще поделится на 2 и т.д. Складывается такое впечатление, что это его предел в 150-160мбит. Но ведь это ж чушь. Игрался и с каналами, и со странами и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте в wireless интерфейсе во вкладке HT, включены ли галочки на всех чейнах? Также для теста попробуйте уменьшить мощность во вкладке tx power (будет доступна после клика на кнопку advanced mode)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки сами по себе стандартные. 

Если поставить тх вручную меньше 20 (что является нормой для Украины) - будет еще хуже. Если больше - не влияет

Канал - 5180. Если ставить другой - не подключается к ви-фи вообще или даже не видит (по-разному)

С шириной та же ситуация. Если убрать 80mhz - будет хуже.

1.jpg

2.jpg

Добавлю еще. Вчера в качестве теста. У нас в офисе один hap ac и 3 cap ac работают в capsmane. стоял 100 мбит тарифный план. Сейчас ради интереса включил гиговый. И... 100 мбит по 5ghz - это потолок.

Везде последняя прошивка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну не 1000мбит/с конечно же. Но 600-700 мбит/с дает. 

Два разных провайдера, два hap'a - две одинаковые проблемы.

 

upd.: Интересно. На iРhone друга скорость 160/230 мбит, тогда как у меня 160/60 мбит. У него даже порой входящая скакала до 220 мбит.

Відредаговано Protection
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мой мейзу показывает на циске и тп-линке на 5ghz - 300-350

А вот на микроте - не хочет.

Відредаговано Protection
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, nedoinet сказал:

на скриншоте я вижу 2 чейна... в хап ас - 3 чейна... точно ас или ас2?

Кстати да.

Но в выборе у него ж на скрине АС есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2019 в 00:28, Protection сказал:

Добрый день. Прошу помощи. Не особо богатый опыт в настройке. Чаще микротик настраивался через квиксет + проброска портов. Редко 2 wan. 

А тут попался дотошный клиент, который хочет себе большую скорость вифи. У него гиговый пакет. С 5ггц Тп-Линком я на телефоне у себя вижу около 300-350мбит/с. В это же время микротик 99% показывает около 150 мбит. А если одновременно два устройства эта скорость еще поделится на 2 и т.д. Складывается такое впечатление, что это его предел в 150-160мбит. Но ведь это ж чушь. Игрался и с каналами, и со странами и т.д.

 

 

Тут тесты

https://mikrotik.com/product/RB962UiGS-5HacT2HnT#fndtn-testresults

Тут диаграмма сборки

RB962UiGS-160210082257.png

На мой взгляд просадка в этих двух режимах

Bridging    none (fast path)    161.9    1,966.1    345.5    1,415.2    435.6    223.0
Bridging    25 bridge filter rules 125.5    1,524.1    126.5    518.1    128.8    65.9

Связана с тем что "none (fast path)" обрабатывается на аппаратном уровне, а "25 bridge filter rules" на процессорном.

Из диаграммы видно что модуль 2,4GHz встроенный в чип, а 5GHz приатаченый с стопроцентными косяками как на аппаратной так и на программной интеграции.

Более того, прогоняя трафик через проц, это аналогично режиму "25 bridge filter rules" с не определенным количеством правил.

 

Конечно стоит ковыряться "а вдруг", но если

Цитата

С 5ггц Тп-Линком я на телефоне у себя вижу около 300-350мбит/с. В это же время микротик 99% показывает около 150 мбит.

я бы послал чела со своим Тп-Линком, продемонстрировал что работает, взял соточку за вызов и пусть дотошный копается, за свой счет дальше.

 

Тут тесты самого модуля QCA9880 на Микротик

Now, for the performance data…running netio 1.32 (although displayed otherwise) is probably the easiest one if you have two machines. So this was done with the WiFi card -(5GHz)-> Mikrotik wAP -(Gigabit)-> FritzBox -(Gigabit)-> second Linux machine.

https://www.wanhunglo.com/2018/mini-pcie-module-qca9880-wpea-352acn-802-11ac-dual-band-wireless-wifi-network-card-support-linux-whl-39

mikrotik.png

So doing 25 MB/s (200Mb/s) of ACK’d TCP traffic or 45 MB/s (360Mb/s) of “in your face” UDP traffic doesn’t look too shabby, but it could be better.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Скрин сделал с hap ac2 личного

В hap ac - 4 чейна. Ситуация идентичная.

 

Ну я и сам хочу разобраться, дабы научиться.

Відредаговано Protection
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Туйон сказал:

Кстати да.

Но в выборе у него ж на скрине АС есть.

я просто сталкивался с ситуацией когда точка с 2 чейнами а приемник с 3мя и получалась ситуация примерно такая же. кстати у меня ас2 в c N приемниками на прием больше 100 не выгребает как в 2.4 так и в 5ГГц. а в отдачу спокойненько около 230. кстати ас2 на ipq-4018 и для вафли в 5Ггц рекомендую обновиться до последней актуальной проши. бо там ад в начале был. ас режим особо нечем было тестить. а вообще как по мне микротик юзверям именно ради вафйфаев не самое логичное решение

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Располагаю HAP AC трехчейновым,

iperf LAN-> WLAN говорит

2 chain client 40 MHz

[SUM]  0.0-10.2 sec   304 MBytes   251 Mbits/sec

3 chain client 40 Mhz

[SUM]  0.0-10.1 sec   425 MBytes   354 Mbits/sec

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же с 2 чейнами, в полосе 20 Мгц на 2,4 ГГц:

[SUM]  0.0-10.1 sec  70.0 MBytes  58.0 Mbits/sec

на 3х чейнах в 2,4 

[SUM]  0.0-10.2 sec  99.6 MBytes  82.0 Mbits/sec

 

Клиенты - Mac early 2015 (3 ch), ASUS PCE-AC56 802.11ac (2ch)

Расстояние - 5м, через одну стену.

Не сказал бы, что результаты сильно впечатляющие, но для домашней вайфайки вполне подходит.

 

P.S. SFP Cage не умеет 100 Мбит модулей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

TX порой и до 400мбит показывает. Да и вообще скорость в таблице регистрации прыгает туда-сюда, абсолютно никак не влияя на результат спидтеста/закачки

Во время этого скрина спидтест показал привичные 140/60 мбит/с

3.jpg

 

upd.: через пару минуту после первого скрина сделал второй. спидтест тот же.

4.jpg

Відредаговано Protection
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда говорил что микротик для дома - шлак.

Домашний тплинк + китайский телефон показывают стабильно 866мбит канальной и 500+ в спидтесте

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ ЦЭ НЫ МИКРОТ ВЫНУВАТЫЙ А ПРОГРАМИРЫ - ИЩЭ МОЖЭ ТИ ХТО ЖЫЛИЗО РОБЫВ(НО В ЖЫЛИЗИ НАДА ДЫВЫЦЦЯ ДАКУМИНТАЦЫЮ)

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2019 в 13:52, KaYot сказал:

А я всегда говорил что микротик для дома - шлак.

Домашний тплинк + китайский телефон показывают стабильно 866мбит канальной и 500+ в спидтесте

А если дом большой и хочется подобия бесшовности? Тп-линк так не умеет. А от 5ghz хотелось бы больше скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...