Перейти до

2 роутера в одном доме


H_U_L_K

Рекомендованные сообщения

1 час назад, andryas сказал:

Я з самого початку написав і повторюся, не усі клієнти будуть самі переключатися, деяких треба "копнути", і навіть після "копняка" не факт, що виберуть "кращу" точку.

Мікротіком можна і "копнути" "слабкого" клієнта і "не пустити" його при слабкому сигналі, але для ТС мікротік не варіант, а клієнти різні, в т.ч. які не вміють шукати і перемикатися у фоні.

В такому випадку треба щось дорожче, з контролером, типу ubiquiti unifi. Ще якісь спроби реалізувати роумінг були у Камбіума та Едімакс, здається.

Але дешевше ніж на мікротіку не буде.

У камбалы роуминг прекрасно работае, у убнт тоже все очень неплохо. Кроме одного "но" - за их ценник нафиг бы они тарахтели для дома. Openwrt и тп-линки, вот только на флешки с 4М памяти наверно прийдется самому собирать образ с нужными пакетами. А на мтк 7628 прийдется заморочится впихнуть мтк-шный драйвер вафли, если в прследнем билде открытый не довели до ума.

 

1 час назад, H_U_L_K сказал:

У микротика ви-фи так себе...

Ладно, а если из микротика то в какую сторону смотреть? Какие железки выбрать?

Нормальная там вафля, если не брать в расчет хаплайт. И правильная ориентация коробочки в пространстве. Если надо только 2.4Ггц подойдут 951е. Там мощность навернуть можно в 30дбм. Если 2.4 и 5Ггц можно посмотреть на АС lite или АС2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У.меня похожая ситуация

Прикрутил 2шт тплинк 840n v4 

Openwrt с включенным роумингом

Роуты кабелем сцепил в сеть

Для теста, делал видео-звонок вайбером и с мобилками прошел по самим дальним точкам дома, звонок не обрывался

 

В опенврт есть фича для отключения клиента при достижении определённого уровня сигнала

 

Сейчас стабильно работает 6 девайсов по вафле

 

Из нюансов вылезло одно, на ноуте 8 летней давности не завелось, пришлось поменять вайфай модуль на более новый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/16/2019 at 1:15 PM, H_U_L_K said:

Нужно так, что бы клиенты точек автоматом переключались на точку с лучшим сигналом

На Микротике так не выйдет, так как тут клиент должен определять, лучше сигнал или нет и передавать обратно на контроллер, а тот решать, переключать или нет и куда именно (802.11k/v/r если склероз не изменяет). Как вариант - при наличии нескольких точек доступа - переключать клиента на ту, которая лучше слышит клиента (но это не значит, что клиент ее лучше слышит). Это уже реальнее, но опять не про Микротик (пока, хотя вроде обещали реализовать 802.11k/v, но когда - неведомо ) %) На Микротике можно поиграть уровнями отключения (выше кидали скриншот), но тут может наступить такой момент, что когда выходите в зону слабого сигнала обоих точек - то не подключится ни к одной. Либо начнет кидаться с точки на точку. Компромисс - А) ограничить мощность каждой точки до уровня, чтобы она покрывала свой этаж) Б) как вариант разнести точки еще и в разные стороны В) поиграться с уровнями отключения. Я лично у себя сделал А и Б (три точки), В не делал (вернее, сделал, а потом убрал), так как как раз попадал на вариант, когда в некоторых зонах не подключается ни к одной. А, в чем еще трудность уровней отключения - в статистике вы видите некие усредненные уровни, уровни же отключения "мгновенные" - поэтому приходится играться. Плюс ничто не вечно, всё меняется. С другой стороны - я спокойно хожу по всему дому и при нормально выполненных п А) и Б) чувствую вполне комфортно и не замечаю переключений. На работе - UniFi Pro (микс LR и не LR точек) + контроллер, вот они как раз и умеют перекидать клиента на нужную точку даже если обе точки достаточно уверенно принимаются (ZHO/Fast Roaming) - https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/115004662107-UniFi-Fast-Roaming Народ в офисе вообще не замечает, когда передвигается между точками (но у нас нет "воздушных" воип-звонков). Ну и при любом раскладе - если даже ваше оборудование будет поддерживать "бесшовный роуминг с нулевыми задержками" - найдется какой-то легаси клиент, который не будет способен это сделать %)))

ps: уточню - дома три микротика через капсман, разнесенные по частотам. 

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетный вариант с интеллектуальным распределением клиентов - в цепочке установить например : 2 роутера DIR-825/AC ( но между ними должен быть физический линк ) - Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор AC1200 с поддержкой технологии MU-MIMO, 3G/LTE и USB-портом/http://www.dlink.ru/ru/products/5/2354.html

Есть варианты по роутерам без организации физ. линка между ними - по ценник там уже выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackVS

ШО ТЫ МЭЛЫШ

У МИКРОТИКУ КАПСМАН ЦЭ НА РОУМИНГ А ВСИГО ЛИШ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТОЧКАМЫ

В 18.04.2019 в 15:47, H_U_L_K сказал:

У микротика ви-фи так себе...

ЦЭ ТВОЕ ЗАДНЕ СЛОВО? :)

 

СКАЖУ ВАМ ТАК

ШОП ШОСЬ ПОНИМАТЬ У ЧОМСЬ - ТРЭБА ЧИТАТЬ ДОКУМИНТАЦЫЮ И УЧИЦЦЯ И ПРОХОДЫТЬ ПРАКТИКУ И ШОП ГОЛОВА ДУМАЛА

У ВАС У ВСИХ НЫМА НИЧОГО ИЗ ТРЕХ ЦЫХ ПУНКТИВ

ПОТОМУ ВЫ ЯК ДАУНЫ УСЭ ПРОБУЕТЭ МЕТОДОМ ТЫКА И ДОГАДОК И ПО ИНТЫРНЕТУ ГУГЛЫТЭ ТА У ЙУТУБИ ДЫВЫТЭСЬ ЯК ТАКИЖ ЯК ВЫ ЗАПЫСУЮТЬ АХИНЕЮ ПО НАСТРОЙКЕ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...