Перейти до

Новый закон про мову: штраф, якщо ваш сайт не рiднiй мовi.


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, andryas сказал:

дибільний висновок?

Ну це було запитання, якщо дуже добре вдивлятись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 295
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

З одного боку мова ніби нічого не вирішує, але з другого боку, без захисту Українську чекатиме доля Білоруської. Аналогічні (або жорсткіші) закони є і в інших країнах, зокрема, подивіться на Фран

Ноу коментс

Posted Images

28 минут назад, MICROWATT сказал:

Йди, та вчи

 

28 минут назад, MICROWATT сказал:

Хватит троллить

 

30 минут назад, MICROWATT сказал:

уровень воспитания и мышления.

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

Темное, озлобленное на весь мир существо.

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

Не имеющее образования

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

поучает тут

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

Ты их обматерил на мове или как обычно

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

галичанско-канадском суржик

 

33 минуты назад, MICROWATT сказал:

у вас  в селе

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

малограмотными людьми

 

1 час назад, MICROWATT сказал:

Раньше такого не было

 

33 минуты назад, MICROWATT сказал:

Да видно за версту всю вашу освиту , уровень воспитания и мышления.
 По  лексике и заочной беспричинной ненависти к другим людям.

 

Ноу коментс

  • Like 1
  • Haha 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andryas сказал:

Ноу коментс

Ну от, уся улюблена мова випадково скiнчилася....
 "Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, MICROWATT said:

Самое смешное, что в  советское время (до войны)  уже был такой жесткий закон о принудительной украинизации. ( Ну и армянизации, узбекизации... далее - везде)

Очень многие люди тогда из-за него лишились работы. Через время посмотрели -  нет специалистов, некому работать на предприятиях и в учреждениях, нет армии. Отменили.

этот бред еще с какаго х@я высосано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте знания не только оттуда высасывать.
 Хотя бы погуглить. Вики пробежать. Там не все бред случайных прохожих, есть и документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, MICROWATT said:

...погуглить. Вики пробежать....

я ж говорю с  х@я...

24 minutes ago, MICROWATT said:

есть и документы

ну так просветите тут всех темных и безграмотных своей викигулинской мудростью...и конкретными "документами" подрепите столь правильные и безошибочные умозаключения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что, нанялся репетитором к двоечникам? Ищите самостоятельно, попросите школьника какого-нибудь найти вам в гугле "украинизация в СССР".
------------
 Тема вообще, не стоит ломаного яйца и выеденного гроша.
 Закон этот пока вилами по воде писан, текста окончательного нет, будет повторно рассмотрение. А как и в каком виде  он воплотится в жизнь - посмотрим.

 Смешное в этом законопроекте только одно: все депутаты местных советов должны владеть украинским языком. А вот депутаты Верховной Рады - нет. И для них не нужно никакого образования, хотя бы школьного. Це перемога ?

 Суетня точно такая же, как перед выборами. А в результате...да ничего особенного не случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MICROWATT сказал:

Я что, нанялся репетитором к двоечникам? Ищите самостоятельно, попросите школьника какого-нибудь найти вам в гугле "украинизация в СССР".
------------
 Тема вообще, не стоит ломаного яйца и выеденного гроша.
 Закон этот пока вилами по воде писан, текста окончательного нет, будет повторно рассмотрение. А как и в каком виде  он воплотится в жизнь - посмотрим.

 Смешное в этом законопроекте только одно: все депутаты местных советов должны владеть украинским языком. А вот депутаты Верховной Рады - нет. И для них не нужно никакого образования, хотя бы школьного. Це перемога ?

 Суетня точно такая же, как перед выборами. А в результате...да ничего особенного не случилось.

Вы больше нанялись доводить все вопросы до абсурда. По любому поводу, особенно, который идет за национальные интересы страны у вас подобрано говно для наброса на вентилятор.

На предыдущий мой вопрос у Вас есть что набросить? Или в методичке неразборчиво написано?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, aklex сказал:

Вы больше нанялись доводить все вопросы до абсурда. По любому поводу, особенно, который идет за национальные интересы страны у вас подобрано говно для наброса на вентилятор.

На предыдущий мой вопрос у Вас есть что набросить? Или в методичке неразборчиво написано?

 

Вы больше нанялись доводить все вопросы до абсурда. По любому поводу, особенно, который идет за национальные интересы страны у вас подобрано говно для наброса на вентилятор.

На предыдущий мой вопрос у Вас есть что набросить? Или в методичке неразборчиво написано?
---------- 
 Каков вопрос, таков и ответ.  Даже орфографию не правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MICROWATT сказал:

Вы больше нанялись доводить все вопросы до абсурда. По любому поводу, особенно, который идет за национальные интересы страны у вас подобрано говно для наброса на вентилятор.

На предыдущий мой вопрос у Вас есть что набросить? Или в методичке неразборчиво написано?
---------- 
 Каков вопрос, таков и ответ.  Даже орфографию не правил.

Зе электорат блещет умом и сообразительностью?
Зачтено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, aklex сказал:

Зе электорат блещет умом и сообразительностью?
Зачтено.

Не знаю, может и так....
 В  эректоральные  игры с выборами  давно не играю. 
 Не хочется только чтобы людей лбами сталкивали.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, MICROWATT said:

"украинизация в СССР"

смотрю гугловики вас завела в период НЭП...ну-ну...но тогда откуда такое:

 

On 4/30/2019 at 10:09 PM, MICROWATT said:

был такой жесткий закон о принудительной украинизации.

вы разницу о поддержке, и принуждении где видите???...не говоря уже о:

On 4/30/2019 at 10:09 PM, MICROWATT said:

Очень многие люди тогда из-за него лишились работы.

ору просто...хотя нет...опять процитирую, ведь я реально не:

13 hours ago, MICROWATT said:

нанялся репетитором к двоечникам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vetal_Rebel сказал:

смотрю гугловики вас завела в период НЭП...ну-ну...но тогда откуда такое:

 

вы разницу о поддержке, и принуждении где видите???...не говоря уже о:

ору просто...хотя нет...опять процитирую, ведь я реально не:

 

Та залиш його в спокої.

Ти що не бачиш - діду пенсію затримали, от він і казиться.

 

  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, знать 2 языка лучше, чем один. Это однозначно. И таких у нас большинство. Людей возмущает принудиловка, это понятно, но переживут. На фоне всего остального это все децкие игры.

Плохо, что народ снова нашел трещину и начинает ее раздирать. А можно было бы и с пониманием отнестись. Люди на протяжении всей жизни говорили на русском. Так сложилось исторически. Практически ни кто не выбирал сознательно. А теперь, как минимум для работы, прийдется практиковаться на украинском. Не учить заново, а просто практиковать, бо знают украинский тут все. Это дискомфорт, это время и усилия. Это стыдно говорить на корявом украинском. Это смешно со стороны. По этому можно было бы отнестись с пониманием и с некой долей сочувствия. Поддержать, сказать, брат, ты сможешь, мы с тобой. А не брызгать триумфальными возгласами, что мова перемогла. Дело не в мове, а в людях. Дело не в державе. а в людях, для которых эта держава существует.

 

Пока мы не выбросим из головы все идеологии, все предрассудки, мы не станем жить лучше. Более того, это все просто обречено на гибель. Как СССР, который заменил истину на идиологию и выдумку.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ктото считает, что во всем виноваты русскоязычные, если вам кажется, что хуйлу важно защищать нас тут, то вы просто глупейший баран. Хуйлу насрать даже на росиян. Равно как пороху или зеле на украинцев. У нас одна беда на всех. А те гандоны во власти пытаются переложить свою вину на нас.

Включайте наконец мозг и выбрасывайте вату из башки.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

Ну, знать 2 языка лучше, чем один. Это однозначно. И таких у нас большинство. Людей возмущает принудиловка, это понятно, но переживут. На фоне всего остального это все децкие игры.

Плохо, что народ снова нашел трещину и начинает ее раздирать. А можно было бы и с пониманием отнестись. Люди на протяжении всей жизни говорили на русском. Так сложилось исторически. Практически ни кто не выбирал сознательно. А теперь, как минимум для работы, прийдется практиковаться на украинском. Не учить заново, а просто практиковать, бо знают украинский тут все. Это дискомфорт, это время и усилия. Это стыдно говорить на корявом украинском. Это смешно со стороны. По этому можно было бы отнестись с пониманием и с некой долей сочувствия. Поддержать, сказать, брат, ты сможешь, мы с тобой. А не брызгать триумфальными возгласами, что мова перемогла. Дело не в мове, а в людях. Дело не в державе. а в людях, для которых эта держава существует.

 

Пока мы не выбросим из головы все идеологии, все предрассудки, мы не станем жить лучше. Более того, это все просто обречено на гибель. Как СССР, который заменил истину на идиологию и выдумку.

я наприклад з розумінням відношусь до людей, які стараються щось робити, щоб вивчити мову.. Практикуються..і їх безумовно потрібно підтримувати..Наша сваха в Маріуполі наразі майже вільно спілкується українською(вивчила за останні роки,після майдану). і в мене не викликають поваги люди,які живуть в Україні і зберегли з часів СРСР зверхнє відношення до мови і не хочуть(чи просто лінуються) вивчати українську (я пам"ятаю як в піонерському таборі в Одесі мені говорили "Ты же свободно и чисто разговариваешь на русскком, а почему тогда  твой обычный язык украинский?"). тут все зрозуміло- то й нема сенсу вести дискусії.

  • Like 2
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет постоянная подмена понятий. Я не знаю в Украине ни одного человека, кто не знает или не понимает украинского языка. Поэтому все стенания про "не могут выучить" является либо непониманием вопроса, либо такой себе подленькой дымовой завесой. Люди знают по 2-3-4 языка. У меня больше 20 лет рабочий язык ни русский и не украинский. Но это не значит, что выучив один язык я должен теперь использовать исключительно его, отказавшись от тех, на которых я хочу общаться.

 

Проблема в том, что принимаются законы, которые совсем не идут на пользу языку, не помогают ему становиться популярным, но при этом вносит нездоровую атмосферу в обществе.

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, vop сказал:

Проблема в том, что принимаются законы, которые совсем не идут на пользу языку, не помогают ему становиться популярным, но при этом вносит нездоровую атмосферу в обществе.

 

 

увы, после массовой и длительной промывки мозгов это не всем понятно

 

достаточно, например, того, что "русскоязычных" украинских граждан в украинском переводе называют "росiйськомовними", что как бы не совсем одно и то же  (русский != российский)

т.е. подмена понятий и манипуляции начинаются уже отсюда -- казалось бы, мелочь, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, torgovec said:

зверхнє відношення до мови

Высокомерие - удел тупых. И не важно на каком языке оно разговаривает. Последнее время есть индивиды такие же, только уже в обратном направлении. И от этого никуда не деться. Это же не значит, что все теперь русско или украиноговорящие такие. Люди просто люди. Разные, всякие, умные и тупые, добрые и злые, честные и нет, которые разговаривают на всех языках мира. И их качества важны, а не способ передавать инфу.

 

4 minutes ago, vop said:

Проблема в том, что принимаются законы, которые совсем не идут на пользу языку, не помогают ему становиться популярным, но при этом вносит нездоровую атмосферу в обществе.

Проблема в том, что это такой же популизм, как и обещание поднять пенсии и снизить комуналку. Есть спрос на данную тему, вот и вбрасывают. Часть украинского народа свято верит в идею национализма. Как замена совковому ожиданию коммунизма. Хотя это путь старой Европы, которая уже постепенно интернационализируется и отказывается от этой идеи. Та же прибалтика, которая в свое время выгнала русскоговорящих, теперь пытается со всех сил привлечь к себе иммигрантов, не важно откуда и на каком языке говорящих. А самые передовые страны - мультинациональные. США, Канада, Австралия... Вполь до того, что разговоры про то, какой язык лучше и на каком языке НУЖНО кому говорить, караются по закону, как проявление расизма и можно схлопотать реальный срок на киче.  А тут мы берем идеи 200-летней давности и на их основе будем строить новое государство.... Ну... так решает большинство, тут типа демократия, шо делать... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут другая проблема. Наша моложежь вообще не умеет писать ни на русском, ни на украинском. Даже студенты ВУЗов такие каракули выводят, шо кровь стынет. Вот это проблема.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, twg сказал:

Высокомерие - удел тупых. И не важно на каком языке оно разговаривает. Последнее время есть индивиды такие же, только уже в обратном направлении. И от этого никуда не деться. Это же не значит, что все теперь русско или украиноговорящие такие. Люди просто люди. Разные, всякие, умные и тупые, добрые и злые, честные и нет, которые разговаривают на всех языках мира. И их качества важны, а не способ передавать инфу.

 

Проблема в том, что это такой же популизм, как и обещание поднять пенсии и снизить комуналку. Есть спрос на данную тему, вот и вбрасывают. Часть украинского народа свято верит в идею национализма. Как замена совковому ожиданию коммунизма. Хотя это путь старой Европы, которая уже постепенно интернационализируется и отказывается от этой идеи. Та же прибалтика, которая в свое время выгнала русскоговорящих, теперь пытается со всех сил привлечь к себе иммигрантов, не важно откуда и на каком языке говорящих. А самые передовые страны - мультинациональные. США, Канада, Австралия... Вполь до того, что разговоры про то, какой язык лучше и на каком языке НУЖНО кому говорить, караются по закону, как проявление расизма и можно схлопотать реальный срок на киче.  А тут мы берем идеи 200-летней давности и на их основе будем строить новое государство.... Ну... так решает большинство, тут типа демократия, шо делать... )))

 

Це не так. Дивись, у мене вдома говорять на такому діалекті, що ти не зрозумієш нічого. Мало того - в кожному районі нашої області говорять на досить помітно відмінному діалекті. При цьому я теж думаю, коли говорю та пишу по українськи, звідси і помилки та різні ...ізми. Це ж ніяк не заважає мені пробувати і ніхто не сміється з моєї вимови.

 

По Європі - спробуй отримати так зване ПМЖ не здавши екзамен з мови на B1 або B2 (в залежності від країни). Тут все досить лояльно якщо ти турист чи просто тратиш гроші. А якщо ти хочеш жити, працювати і мати доступ до системи державних послуг - без варіантів треба знати мову.

 

Класичний приклад -Чехія, де чеська мова не використовувалася десь більше 300 років, так як її в усії офіційних установах примусово замінили на німецьку.

В нас дуже схожа історична ситуація ( в нас навіть трохи краще на старті).

Відредаговано sadman77
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

тут другая проблема. Наша моложежь вообще не умеет писать ни на русском, ни на украинском. Даже студенты ВУЗов такие каракули выводят, шо кровь стынет. Вот это проблема.

так і є..і це проблема..

Відредаговано torgovec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, sadman77 said:

 

По Європі - спробуй отримати так зване ПМЖ не здавши екзамен з мови на B1 або B2 (в залежності від країни).

 

Возможно вы имели ввиду гражданство, а не ПМЖ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vop сказал:

 

Возможно вы имели ввиду гражданство, а не ПМЖ. :)

 

Саме ПМЖ (постоянное место жительства). При подачі на громадянство - екзамен набагато серйозніший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...