Перейти до

Новый закон про мову: штраф, якщо ваш сайт не рiднiй мовi.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Dimkers сказал:

И Сотни лет мы дружно жили и общались на обоих языках. И дедывоевали плече к плечу. А тут на тебе. Как повсирались с этой мовой.

В імперії..якщо є бажання жити в колоніальній імперії то так..якщо є бажання жити в незалежній державі-то ні(в ній має бути державна мова).

"Зри в корень.."  Козьма Прутков.

Відредаговано torgovec
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 295
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

З одного боку мова ніби нічого не вирішує, але з другого боку, без захисту Українську чекатиме доля Білоруської. Аналогічні (або жорсткіші) закони є і в інших країнах, зокрема, подивіться на Фран

Ноу коментс

Posted Images

48 минут назад, torgovec сказал:

якщо є бажання жити в незалежній державі-то ні

Расскажите развернуто. В какой независимости вы собрались жить в нынешнем мире?

Мова - да, должна быть. Но свобода общения так же должна быть. Без разницы - руский, польский, английский. И независимость тут никоим боком. Совсем. Вот есть у Польши польска мова. И? Они независимы? Есть у Турции своя мова. Они независимы? Вы гляньте на мир в общем. На экономику. Какая нахрен независимость? Кого от кого или чего от чего? Наверно единственная независимость - Сомали.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MICROWATT сказал:

У вас все проблемы из-за низкого уровня образования. Похоже, вы даже не понимаете что такое образование.
 Потому, разговор с вами так же интересен и полезен как со Свидетелем Иеговы.
 На любой вопрос готов любой ответ. Только не о том, о чем спрашивают.
 Мечтайте  о расширении  цивилизации Береговского уезда на весь глобус  дальше.

 

Ось воно що. Дід думає, що ми тупі неосвічені рагули з села, а воно з самого Запорожья велике і розумне цебе.

 

Я раніше (давно) думав, що старша людина як мінімум досвідчена.

Виявляється, що ні. Навіть не розумна. Вся зовнішня витриманість легко зривається на емоції.

 

Хам.

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dimkers сказал:

Расскажите развернуто. В какой независимости вы собрались жить в нынешнем мире?

Мова - да, должна быть. Но свобода общения так же должна быть. Без разницы - руский, польский, английский. И независимость тут никоим боком. Совсем. Вот есть у Польши польска мова. И? Они независимы? Есть у Турции своя мова. Они независимы? Вы гляньте на мир в общем. На экономику. Какая нахрен независимость? Кого от кого или чего от чего? Наверно единственная независимость - Сомали.

 

Все просто. 

1. У нас буде своя держава і тільки потім розвиток економіки і багато їжі (утрирую). Шлях, пройдений багатьма на сьогодні успішними державами світу.

2. У нас спершу буде їжа, зато ми станемо колонією москви. В принципі я розумію таку думку. Та тут історія каже, що конкретно в російській імперії ні одна колонія нормально не жила якийсь тривалий проміжок часу. Тому я туди не хочу.

 

Звісно зараз всі країни в тій чи іншій мірі залежні від більш розвинених.

Просто умовний захід для європейської країни (географічно) більш перспективний.

 

Мова - спілкуйтеся на здоров'я якою хочете. Між собою, в колі друзів, колег і т.д. В чому проблема знати 2 мови як мінімум? Я наприклад можу спілкуватися 4-ма, що в цьому поганого? 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, sadman77 сказал:


Ось воно що. Дід думає, що ми тупі неосвічені рагули з села,
 

Все просто. 

1. У нас буде своя держава і тільки потім розвиток економіки і

 

Звиклi людзи мястечкове. Моцно ображони пшез вшистко на свяце.
 Угу, действительно  просто. "Буде своя держава...."  А что, ее пока нет или уже нет? Куда она вдруг подевалась?
 Или это будет немножко другая держава?
 Ну, с экономикой понятно, была когда-то, теперь нет. Совсем нет, но была бы держава так и не нужно той экономики, все нужное можно купить в сельпо.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MICROWATT сказал:

 Угу, действительно  просто. "Буде своя держава...."  А что, ее пока нет или уже нет? Куда она вдруг подевалась?

 

Ой як все погано :(. Не в курсі про подвійне значення в контексті ?

 

По польськи не вмію, та ще й кирилицею. Ну хоч тепер розумію, куди плануєте тікати з внуками ...

Відредаговано sadman77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sadman77 сказал:

У нас буде своя держава і тільки потім розвиток економіки і багато їжі (утрирую).

Т.е. ща Украина не держава?

1 час назад, sadman77 сказал:

У нас спершу буде їжа, зато ми станемо колонією москви. В принципі я розумію таку думку. Та тут історія каже, що конкретно в російській імперії ні одна колонія нормально не жила якийсь тривалий проміжок часу. Тому я туди не хочу.

Мне вот интересно. Как вы мовный вопрос приплели к России? Почему вы мовный вопрос не приплели к Америке? Ведь все международники(к примеру диспетчера в аэропортах) общаются на инглише. Куда не поедь - инглишь. Шо за нах? Должны все знать мову. И самбик, влетая в воздушное пространство Украины должен базарить на мове. Да?

 

1 час назад, sadman77 сказал:

Просто умовний захід для європейської країни (географічно) більш перспективний.

Там ресурсов меньше, поэтому в долгосроке - не очень.

 

1 час назад, sadman77 сказал:

В чому проблема знати 2 мови як мінімум? Я наприклад можу спілкуватися 4-ма, що в цьому поганого? 

Проблема не знать, проблема в том, что вы тут мусолите и разбиваете народ на 2 лагеря. Вопрос - зачем? Да все тута сидящие спокойно понимают мову, русский и многе даже английский. В чем собсно сырбор? Перетянуть в мову больше народу? Зачем? Делать нехрен? Мова наполнит холодильник? Мова в мить уберет ссанину в лифте? У нас все в зРаде украиномовни и?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Dimkers сказал:

Т.е. ща Украина не держава?

Мне вот интересно. Как вы мовный вопрос приплели к России? Почему вы мовный вопрос не приплели к Америке? Ведь все международники общаются на инглише. Куда не поедь - инглишь. Шо за нах? Должны все знать мову.

 

Там ресурсов меньше, поэтому в долгосроке - не очень.

 

Проблема не знать, проблема в том, что вы тут мусолите и разбиваете народ на 2 лагеря. Вопрос - зачем? Да все тута сидящие спокойно понимают мову, русский и многе даже английский. В чем собсно сырбор? Перетянуть в мову больше народу? Зачем? Делать нехрен? Мова наполнит холодильник? Мова в мить уберет ссанину в лифте? У нас все в зРаде украиномовни и?

 

Ну цю тему не я створив.

 

Що таке "долгосрок" - 30 років, 50, 100? Впевнені, що можете планувати такі речі? Я за себе ні. А от найближчі 10-20 для себе спробував, тому і пишу те що думаю.

 

Перекручувати слова це ваше, не моє.  Америку я не приплів, бо англійська мова міжнародного спілкування.Я б взагалі вніс як обов'язкову здачу на екзамені для отримання атестата, такий зараз світ. Кому не треба - достатньо неповної середньої.

 

Я веду лиш до того, що в абсолютній більшості країн Європи знання мови для громадянина при спілкуванні з державними інституціями обов'язкове.

Не хочете вивчити хоча б на мінімальному рівно хоча б для цього - значить громадянство України для вас пусті слова. Пристосуванець в чистому виді.

 

Я в ліфтах не ссу і дітей своїх вчу не смітити, поважати інших та відповідати за власні слова. До чого ви це сюди вписали? Болюча тема? Чи у вас в регіоні сруть лише україномовні?

 

Державна мова - один з індикаторів унітарної держави, що ніскільки не применшує мови інших національностей.

Чи може ви хочете федерацію? 

 

Поясніть чому ви проти по суті, а не риторично питанням на питання.

 

 

Відредаговано sadman77
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Dimkers сказал:

Мова в мить уберет ссанину в лифте? У нас все в зРаде украиномовни и?

Не, шалишь, мужик! Как раз депутатам Верховной Рады мову знать не обязательно. Оговорено отдельно. И ссанина где попало для них ненаказуема тоже.
 А вот предложение пана sadman77 "Кому не треба - достатньо неповної середньої." интересное. На живом примере можем наблюдать..
 В принципе, может и вообще отменить обязательное  образование?  Это же пережиток,  элемент принуждения, а при демократии все живут как хотят.

Відредаговано MICROWATT
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MICROWATT сказал:

Не, шалишь, мужик! Как раз депутатам Верховной Рады мову знать не обязательно. Оговорено отдельно. И ссанина где попало для них ненаказуема тоже.
 А вот предложение пана sadman77 "Кому не треба - достатньо неповної середньої." интересное. На живом примере можем наблюдать..
 В принципе, может и вообще отменить обязательное  образование?  Это же пережиток,  элемент принуждения, а при демократии все живут как хотят.

 

Ні 9 класів треба, це розумний компроміс. І це не лише я пропоную, це багато так де і є (маю на увазі ту ж саму Європу).

Тут я згодний - базова освіта чи не єдина корисна річ з часів ссср (хоча на закарпатті вона була і до 1945 року треба визнати).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, sadman77 сказал:

Що таке "долгосрок" - 30 років, 50, 100? Впевнені, що можете планувати такі речі?

Ресурсов больше не становится. Увы. Это уже общепризнанный факт. Тут планировать нечего особо.

 

45 минут назад, sadman77 сказал:

 

Я веду лиш до того, що в абсолютній більшості країн Європи знання мови для громадянина при спілкуванні з державними інституціями обов'язкове.

А вы думаете, что все тута постящие, даже тот же микроват, не может написать на украинском? У кого то проблемы в написании листа до держоргану?

 

46 минут назад, sadman77 сказал:

Я в ліфтах не ссу і дітей своїх вчу не смітити, поважати інших та відповідати за власні слова. До чого ви це сюди вписали? Болюча тема? Чи у вас в регіоні сруть лише україномовні?

К тому, что на качество жизни мова не влияет. Совсем.

47 минут назад, sadman77 сказал:

 

Поясніть чому ви проти по суті, а не риторично питанням на питання.

Я против мосолинья этой темы в принципе. Ранее данный вопрос никого не волновал. Теперь же постоянное пидалирование данного вопроса приводит к делению народа. Это стандартная тема и способ. Вы думайте не о мове, а о жизни и ее качестве. Лично для меня - принятие данного закона сравнимо с переименованием улиц и городов. Я вот как то не заметил, что люди в этих городах или на этих улицах стали лучше жить и больше зарабатывать. Зато сколько шуму. В гос. органах это называется -ИБД. Имитация Бурной Деятельности. И я это всячески не приветствую.

 

Люди все так же будут говорить на мове, руском, польском и другом. Ни какой закон их не переубедит а лишь больше расколет. Это видно даже по этому форуму.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Там ресурсов меньше, поэтому в долгосроке - не очень.

 

Ресурсів найбільше у Венесуелі. А у Сингапурі разом з усякими Японіями найменше.

До речі, ресурси з Московії вже з хлоркою качають, це може означати, що ще кілька років і пісок по трубам піде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту по географии с месторождениями откройте. Я говорю не только о углеводородице.

Ах да, о чем это я. Какие карты. "Ок Гугл -> где больше всего полезных ископаемых?"

Я думаю, что прежде чем постить, вы бы хоть воспользовались элементарными телодвижениями.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimkers сказал:

Я против мосолинья этой темы в принципе. Ранее данный вопрос никого не волновал. Теперь же постоянное пидалирование данного вопроса приводит к делению народа.

 

Согласен

 

8 минут назад, Dimkers сказал:

Лично для меня - принятие данного закона сравнимо с переименованием улиц и городов. Я вот как то не заметил, что люди в этих городах или на этих улицах стали лучше жить и больше зарабатывать.

 

Кстати, да. Лучше бы оставили как было.

 

99cd9df151d8741e_1024.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Dimkers сказал:

Ресурсов больше не становится. Увы. Это уже общепризнанный факт. Тут планировать нечего особо.

 

А вы думаете, что все тута постящие, даже тот же микроват, не может написать на украинском? У кого то проблемы в написании листа до держоргану?

 

К тому, что на качество жизни мова не влияет. Совсем.

Я против мосолинья этой темы в принципе. Ранее данный вопрос никого не волновал. Теперь же постоянное пидалирование данного вопроса приводит к делению народа. Это стандартная тема и способ. Вы думайте не о мове, а о жизни и ее качестве. Лично для меня - принятие данного закона сравнимо с переименованием улиц и городов. Я вот как то не заметил, что люди в этих городах или на этих улицах стали лучше жить и больше зарабатывать. Зато сколько шуму. В гос. органах это называется -ИБД. Имитация Бурной Деятельности. И я это всячески не приветствую.

 

Люди все так же будут говорить на мове, руском, польском и другом. Ни какой закон их не переубедит а лишь больше расколет. Это видно даже по этому форуму.

 

Звісно будуть, це нормально. А от їхні нащадки як будуть? Це ж не українська новація і не перший раз у світі згодні ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, sadman77 сказал:

Це ж не українська новація і не перший раз у світі згодні ?

Конечно згодэн. Поэтому мое ИМХО - не придавать остроты данному действу. Общайтесь как общались. Ничего кардинально не изменится на нашем веку. Зачем делится на мовные лагеря?

 

26 минут назад, sadman77 сказал:

А от їхні нащадки як будуть?

Нащадки ОРДЛО? Или нащадки западенцев, которые уже во всю на венгерском говорят? Или тех кто уехал\уедет на ПМЖ в Поляндию\Германию и т.п.?  Вы думаете, они туда едут из-за притеснения мовы? Или все же от пустого холодильника? А на их место кто приедет? :) Вопросы риторические, можно не отвечать.

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, andryas said:

які звірства витворяли кацапи

Есть хоть одна нация в мире, которая не совершала зверства в старые "добрые" времена? Либо с чужим народом, либо со своим....

 

Я сам зол на хуйла и на парашку. Но это не значит, что все кацапы одинаковые. Также как и не все хохлы пиздатые пацаны. Не в нации дело, а в конкретных личностях, представителях той или иной нации. Блин, это же 2х2....

 

Времена сильных эмоций прошли уже давно (с момента жары в теме война) и можно включить мозг и здраво рассудить. В том числе и касательно вопроса, кому нужны и выгодны расприи на национальной основе, на основе нац.принадлежности в Украине в 21-м!!! веке. Кому выгодно ввергать Украину в идеи 200 - 300-летней давности. В идеи средневековья. В то время, как самые цивилизованные страны мира идут совершенно другим путем и проповедуют истинные ценности, а не утопическую идеологию.

 

Кто кому не дает разговаривать на украинском? Кто кого притесняет? Приняли закон, ну ок, будут вывески и сайты на мове, будет фронт-энд говорить на украинском, в чем проблемы? Но б***ь раздувать это до имперских вечных врагов и национальной ненависти..... Ну это маразм, это не умно. И по сути должно наказываться уголовным кодексом. Лично я, разговаривая на русском, не имею ни малейшего отношения ни к поведению хуйла, ни к действиям расейских императоров, ни к действиям комуняк. Меня сука там небыло. Равно как 99.99999999999999999999999999999999999999999999999999999999% всех русскоговорящих как в расеи, так и в Украине. И не нужно отождествлять хуйла, императора, ленина и т.д. с русским языком.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, twg сказал:

Есть хоть одна нация в мире, которая не совершала зверства в старые "добрые" времена? Либо с чужим народом, либо со своим....

 

Я сам зол на хуйла и на парашку. Но это не значит, что все кацапы одинаковые. Также как и не все хохлы пиздатые пацаны. Не в нации дело, а в конкретных личностях, представителях той или иной нации. Блин, это же 2х2....

 

Времена сильных эмоций прошли уже давно (с момента жары в теме война) и можно включить мозг и здраво рассудить. В том числе и касательно вопроса, кому нужны и выгодны расприи на национальной основе, на основе нац.принадлежности в Украине в 21-м!!! веке. Кому выгодно ввергать Украину в идеи 200 - 300-летней давности. В идеи средневековья. В то время, как самые цивилизованные страны мира идут совершенно другим путем и проповедуют истинные ценности, а не утопическую идеологию.

 

Кто кому не дает разговаривать на украинском? Кто кого притесняет? Приняли закон, ну ок, будут вывески и сайты на мове, будет фронт-энд говорить на украинском, в чем проблемы? Но б***ь раздувать это до имперских вечных врагов и национальной ненависти..... Ну это маразм, это не умно. И по сути должно наказываться уголовным кодексом. Лично я, разговаривая на русском, не имею ни малейшего отношения ни к поведению хуйла, ни к действиям расейских императоров, ни к действиям комуняк. Меня сука там небыло. Равно как 99.99999999999999999999999999999999999999999999999999999999% всех русскоговорящих как в расеи, так и в Украине. И не нужно отождествлять хуйла, императора, ленина и т.д. с русским языком.

 

От з вигляду все так, але чортівня якраз в нюансах...

23 минуты назад, Dimkers сказал:

Конечно згодэн. Поэтому мое ИМХО - не придавать остроты данному действу. Общайтесь как общались. Ничего кардинально не изменится на нашем веку. Зачем делится на мовные лагеря?

 

Нащадки ОРДЛО? Или нащадки западенцев, которые уже во всю на венгерском говорят? Или тех кто уехал\уедет на ПМЖ в Поляндию\Германию и т.п.?  Вы думаете, они туда едут из-за притеснения мовы? Или все же от пустого холодильника? А на их место кто приедет? :) Вопросы риторические, можно не отвечать.

 

 

Мої та ваші (маю надію)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, sadman77 said:

От з вигляду все так, але чортівня якраз в нюансах

Ніяких нюансів. ТО є істина. Решта - маніпуляції. Спроба підмінити справжні людські цінності на ідеологію, справжні справи на гасла, скинути провину з себе на уявних ворогів, я маю на увазі уряд і депутатів...

 

Чим більше мов ми знаємо, тим краще. То на перший погляд російська і українська схожі. А фіг там. Це дуже різні мови, і в Україні майже 100% розуміють 2 мови. Треба добавляти англійську, німецьку, польську, а не виставляти неукрїномовних ворогами....

 

Але це моє бачення, а хто я такий? )))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, twg сказал:

добавляти англійську, німецьку, польську,

мульти лэнгвидж держава? ммм... заманчиво :)

Бида одна. На каком языке писать "Цена" в магазине, ибо если на всех сразу, то это будет не ценник, а рулон туалетной бумаги. Страна разорится на папирусе :)

17 минут назад, sadman77 сказал:

Мої та ваші (маю надію)... 

А если ваши захотят выехать для лучшей жизни, там осядут, родят внуков, отправят их в школы... Шо тогда? Расстреляете своих детей, как изменников? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот приняли очередной закон, который не имеет никакой цели, и не решает никаких вопросов. Одним законом больше, одним меньше - какая разница? Если, конечно, никого не интересует результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Dimkers сказал:

мульти лэнгвидж держава? ммм... заманчиво :)

Бида одна. На каком языке писать "Цена" в магазине, ибо если на всех сразу, то это будет не ценник, а рулон туалетной бумаги. Страна разорится на папирусе :)

А если ваши захотят выехать для лучшей жизни, там осядут, родят внуков, отправят их в школы... Шо тогда? Расстреляете своих детей, как изменников? :)

 

Це право дорослої людини, тому і написав що маю надію.

 

Ваша метода постійно відповідати питанням на питання нагадує провокативні методи, а значить ваша мета не отримати якусь користь а просто поп...ти.

Я стараюся відповідати і показувати явно свою позицію, інакше не вийде корисної дискусії. Хочеться хоч спробувати щось зробити а не просто обісрати чужі ініціативи.

Пропонуйте конкретику.

 

Так що тут явно ви провокуєте розбрат, сварку та інші неприємні речі, про які самі ж і пишете.

 

 

12 минут назад, vop сказал:

Ну вот приняли очередной закон, который не имеет никакой цели, и не решает никаких вопросов. Одним законом больше, одним меньше - какая разница? Если, конечно, никого не интересует результат.

 

Ви його хоча б прочитайте та проаналізуйте по можливості на покоління вперед.

 

Легко судити по думці інформаційного фону, та користі з того нема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та хер з тим законом, воно вартує сратися через те? Проблема перекласти сайт і додати ще одну версію? Кому треба - переключить собі в один клік.

Ніхто нікого не примушує говорити українською в побуті. Ну але якщо ти касир - будь добрий обслуговувати клієнта і на державній. Зрештою, у нормальних фірм давно так.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...