Перейти до

CCR1036 + PPPoE


Рекомендованные сообщения

Подскажите по бондингу на CCR, неравномерно раскладывает трафик по портам

 

В данный момент на входе CCR использую 2 гиговых порта, просто IP трафик, балансировка трафика по портам примерно равномерная, а вот на выходе в сеть (PPPoE трафик) сильный дисбаланс. Пробовал L3L4, L2L3 - ничего не меняется, небаланс в данный момент  500/30 мбит/с

Как еще можно подстроить подскажите?

Відредаговано boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE это не IP трафик. L3+ балансировка работать не будет, включите L2.

Ну а трафик на входе балансирует не ccr, а вышестоящий свич.

Відредаговано KaYot
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

PPPoE это не IP трафик. L3+ балансировка работать не будет, включите L2.

Ну а трафик на входе балансирует не ccr, а вышестоящий свич.

Вы не поняли, IP трафик на входе, там все ок с балансировкой, проблема на выходе (PPPoE) сейчас стоит L2L3, очень большой дисбаланс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, boroda сказал:

Подскажите по бондингу на CCR, неравномерно раскладывает трафик по портам

 

В данный момент на входе CCR использую 2 гиговых порта, просто IP трафик, балансировка трафика по портам примерно равномерная, а вот на выходе в сеть (PPPoE трафик) сильный дисбаланс. Пробовал L3L4, L2L3 - ничего не меняется, небаланс в данный момент  500/30 мбит/с

Как еще можно подстроить подскажите?

сделайте bond на три(3) порта (mode=802.3ad, transmit-hash-policy=layer-2-and-3)

и посмотрите на результат как раскладывается pppoe....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KaYot сказал:

Я и сейчас не понимаю, что такое вход и что выход. Схему в студию.

1. Juniper 2 порта ether —- IP трафик —- 2 порта ether CCR (тут баланс норм)

2. Далее NAT на CCR

3. Этот же CCR 2 порта SFP —- Dlink 3300 2 порта SFP (тут PPPoE сессии) с проблемным дисбалансом по портам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, KaYot сказал:

Я ж вам намекал - балансирует трафик по шнуркам отправитель а не получатель. У вас проблема в длинке.

Да не проблема здесь Длинка - он принимает pppoe траф от 1036.

А проблема здесь в 1036 - он гененрирует pppoe к клиентам.

Я ж написал решение для Вас - сделайте 3 интерфейса в bond на 1036 (для pppoe трафика) и смотрите результат....

Відредаговано nik247
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с dgs 3120sc похожая проблема при схожей схеме - неравномерная балансировка по двум портам. Пробуйте больше портов, как пишут товарищи. А вот на dgs 3000-26 вроде норм балансирует, так что....

Отправлено с моего PRA-LA1 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nik247 сказал:

сделайте 3 интерфейса

А почему не 5 сразу?

Надо включить алгоритм round-robin для этого эзерченнела, что б пакеты пулял по очереди без всяких лишних мозгов. Как это сделать в микротике - я не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, KaYot сказал:

А почему не 5 сразу?

Надо включить алгоритм round-robin для этого эзерченнела, что б пакеты пулял по очереди без всяких лишних мозгов. Как это сделать в микротике - я не в курсе.

В свойствах бонда mode - balance rr

58 минут назад, idakrgm сказал:

У меня с dgs 3120sc похожая проблема при схожей схеме - неравномерная балансировка по двум портам. Пробуйте больше портов, как пишут товарищи. А вот на dgs 3000-26 вроде норм балансирует, так что...
 

Хз. 3120 - балансировка по л4 - шпарит +-поровну хоть 2 порта в лаге, хоть 8.

Единственное, не забываем что мы можем управлять только исходящим трафиком. Если косяк со входящим - ковыряем вышестоящую шелезяку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2019 в 21:51, KaYot сказал:

А почему не 5 сразу?

Надо включить алгоритм round-robin для этого эзерченнела, что б пакеты пулял по очереди без всяких лишних мозгов. Как это сделать в микротике - я не в курсе.

практически вычисленно, что RouterOS по L2 (pppoe) отимально раскладывает при 3(6) интерфейсах в bonding (mode=802.3ad, transmit-hash-policy=layer-2-and-3).

тесты проводились на 2,3,4,5,6,7 интерфейсах.

так RouterOS вычисляет хеши  и соответсвенно потом выбирает исходящий интерфейс.- оптимально кратно 3 для L2 трафика.

расклад трафика pppoe буде относительно равномерным при большом кол-ве клиентов и при этом трафик от сервера к одному клиенту всегда будет идти через один и тот же интерфейс.

рекомендую все равно перейти на 1036 на 10G (sfp+)

Відредаговано nik247
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, nik247 сказал:

практически вычисленно, что RouterOS по L2 (pppoe) отимально раскладывает при 3(6) интерфейсах в bonding (mode=802.3ad, transmit-hash-policy=layer-2-and-3).

тесты проводились на 2,3,4,5,6,7 интерфейсах.

так RouterOS вычисляет хеши  и соттветсвенно потом выбирает исходящий интерфейс.- оптимально кратно 3 для L2 трафика.

расклад трафика pppoe буде относительно равномерным при большом кол-ве клиентов и при этом трафик от сервера к одному клиенту всегда будет идти через один и тот же интерфейс.

рекомендую все равно перейти на 1036 на 10G (sfp+)

Спасибо, буду пробовать. У меня нет SFP+ на CCR1036

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 00:23, nik247 сказал:

практически вычисленно, что RouterOS по L2 (pppoe) отимально раскладывает при 3(6) интерфейсах в bonding (mode=802.3ad, transmit-hash-policy=layer-2-and-3).

тесты проводились на 2,3,4,5,6,7 интерфейсах.

так RouterOS вычисляет хеши  и соответсвенно потом выбирает исходящий интерфейс.- оптимально кратно 3 для L2 трафика.

расклад трафика pppoe буде относительно равномерным при большом кол-ве клиентов и при этом трафик от сервера к одному клиенту всегда будет идти через один и тот же интерфейс.

рекомендую все равно перейти на 1036 на 10G (sfp+)

Да, баланс выровнялся, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від cetim
      Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как произвести балансировку двух равных каналов на FreeBSD. Балансировку необходимо сделать src dst ip. В данный момент агрегация работает но все идет через один порт.  Пробовал сделать ifconfig lagg0 lagghash l2,l3 ничего не дало .
    • Від MikrotikhAPLite
      У мене є два канала з інтернетом, отримую налаштування по  dhcp. Є мікротік mikrotik hap lite (rb941-2nd). Можна отримати в торрентах швидкість з двох каналів? На скільки знаю, торренти створюють багато пакетів, і от щоб ішли вони з двох каналів.п
      Наприклад в 1 і 3 інтерфейс ethernet = інтернет, 2 інтерфейс ноут, або по wifi з налаштуваннями по dhcp.
      PS. Зараз тільки один кабель з інетом, але взяти ще один не складно. Чи можна саме так зробити? Про youtube не питаю, бо там відео одним файлом іде, але от даунлоадменеджери, які розбивають файл на декілька підключені і частин, і торренти теж.
       
    • Від morfey
      Есть сервер с дебианом bonding 802.3ad. Двумя портами смотрит в микротик, и еще двумя в DGS-3120. К 3120 подключены клиентские свичи доступа.
      Но никаким алгоритмом балансировки на 3120 не могу повлиять на входящий траффик. И в итоге получается, что на одной карте полка и начинаются потери, а другая даже на 50% не загружена.
       
      На линуксе пробовал  разные Transmit Hash Policy. Не помогло.
      Стык с микротиком работает ровно.
      Настройка DGS-3120
      #show link_aggregation Command: show link_aggregation Link Aggregation Algorithm = IP-Source-Dest Group ID : 1 Type : LACP Master Port : 1:1 Member Port : 1:1-1:2 Active Port : 1:1-1:2 Status : Enabled Flooding Port : 1:1 Trap : Disabled #show lacp_port 1,2 Command: show lacp_port 1:1-1:2 Port Activity ----- -------- 1:1 Active 1:2 Active # cat /proc/net/bonding/bond0 Ethernet Channel Bonding Driver: v3.7.1 (April 27, 2011) Bonding Mode: IEEE 802.3ad Dynamic link aggregation Transmit Hash Policy: layer3+4 (1) MII Status: up MII Polling Interval (ms): 0 Up Delay (ms): 0 Down Delay (ms): 0 802.3ad info LACP rate: slow Min links: 0 Aggregator selection policy (ad_select): stable Active Aggregator Info: Aggregator ID: 1 Number of ports: 2 Actor Key: 17 Partner Key: 1 Partner Mac Address: ec:22:80:3c:31:e0 Slave Interface: eth0 MII Status: up Speed: 1000 Mbps Duplex: full Link Failure Count: 0 Permanent HW addr: 00:26:55:51:15:9a Aggregator ID: 1 Slave queue ID: 0 Slave Interface: eth1 MII Status: up Speed: 1000 Mbps Duplex: full Link Failure Count: 0 Permanent HW addr: 00:26:55:51:15:9c Aggregator ID: 1 Slave queue ID: 0
    • Від ageNT_666
      Всем привет, подскажите как правильно настроить балансировку+резервирование 2х аплинков на debian. Заранее благодарю!
×
×
  • Створити нове...