Перейти до

Роутер и точка доступа для дома


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, H_U_L_K сказал:

Та я так и понял)))

Вопрос в том действительно ли есть смысл смотреть на ТД рукуса, ибо ruckus 7372 не прокатит - порт 100 мбит и нет 802.11ac.

R500 уже поинтересней по характеристикам, но и ценник на нее выше нежели на тот же wap ac.

7372 порта 2 шт.

Один гиговый, другой 100

Да, АС нет, но по 5ггц шмалит 150 мег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 146
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Суммарно более 50. Начиная от 10г-портовых, заканчивая старичками 750-ми )

Ну я не вижу никакого смысла менять маршрутизатор ради портов. 300-400м твой 2011 может, докинуть свич и жить спокойно без перестроек.

cap имеет 2 чейна в 5ГГц, wap - 3 чейна. вап как бы больше уличная точка. в плане архитектуры arm без фирменных наворотов нв2 и нстрим  работает норм. единственное у ас² возникают проблемы с подключен

Posted Images

Откровенно говоря, не вижу смысла в АС первого поколения, вообще.

Wave2 например - да, интереснее, работает на голову выше, правда эту разницу можно ощутить при большом количестве клиентов и нагрузке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, снова собрались почитатели 600-го мерседеса 1994 года всяких брокадов, рускусов и прочего.

Похоже на людей, которые ждут, когда подешевеет образно говоря 8-й айфон, чтобы его купить в 2022 году ))

Мол, лучше уж будет старый, но айфон, чем свежий самсунг или сяоми )

 

Так же и тут.

АХ на подходе, а тут АС даже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туйон сказал:

Блин, снова собрались почитатели 600-го мерседеса 1994 года всяких брокадов, рускусов и прочего.

Похоже на людей, которые ждут, когда подешевеет образно говоря 8-й айфон, чтобы его купить в 2022 году ))

Мол, лучше уж будет старый, но айфон, чем свежий самсунг или сяоми )

 

Так же и тут.

АХ на подходе, а тут АС даже нет.

Обоснуйте, пожалуйста: в чем преимущество АС на N в данном контексте? Кроме виртуальных скоростей и 80 мгц? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kiano сказал:

Обоснуйте, пожалуйста: в чем преимущество АС на N в данном контексте? Кроме виртуальных скоростей и 80 мгц? 

Когда по вайфай будет подключено несколько телевизоров и ноутбук, N начинает сдыхать как только хотя бы на одном девайсе идёт более менее нормальная загрузка. Остальные девайсы получают значительную просадку по скорости. Особенно это заметно, если качающий девайс работает не на высших модуляциях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Туйон сказал:

Когда по вайфай будет подключено несколько телевизоров и ноутбук, N начинает сдыхать как только хотя бы на одном девайсе идёт более менее нормальная загрузка. Остальные девайсы получают значительную просадку по скорости. Особенно это заметно, если качающий девайс работает не на высших модуляциях. 

В случае с с АС всё тоже самое 😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Kiano сказал:

В случае с с АС всё тоже самое 😉

Х*ево, что сказать :) 

Начинаю на ноуте тянуть из облака файл - на телике начинает затыкаться мегого.

Это на N.

Сам думал на АС перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Туйон сказал:

Х*ево, что сказать :) 

Начинаю на ноуте тянуть из облака файл - на телике начинает затыкаться мегого.

Это на N.

Сам думал на АС перейти.

АС не панацея, разве что wave2, и то, там всё не так просто.

Как вариант, прожорливых скиньте на 5ку, а обычных клиентов на 2ку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, надо просто напрячься и проложить кабели к телику минимум. Уделить время и сделать это красиво и аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Туйон сказал:

Я так понимаю, надо просто напрячься и проложить кабели к телику минимум. Уделить время и сделать это красиво и аккуратно.

да, именно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно ж как всегда - сапожник без сапог. Всем абонентам всегда советую кабель к телику, а сам сижу как лопух.

Уже представил, как буду в гипсокартоне за теликом ковырять дырку и за плинтусом а потом целый вечер тыкать туда УЗК чтобы протянуться:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А кто то держал в руках/тестировал тот же ruckus r500 Unleashed?

В интернете обзоров толковых как кот наплакал...

Смотрел сайт рукуса, так там вроде бы r320 под мои требования подпадает.

Потому пока склоняюсь все же к wap ac.

Відредаговано H_U_L_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7372 попробуйте, небольшие деньги, а если что - потом точно найдёте куда его приткнуть, не пропадёт. Но изумление на лице гарантирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kiano сказал:

7372 попробуйте, небольшие деньги, а если что - потом точно найдёте куда его приткнуть, не пропадёт. Но изумление на лице гарантирую

можно ссылку на девайс, как вариант в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Туйон сказал:

 

АХ на подходе, а тут АС даже нет.

у меня R610, после 7372/R500 - так и не понял, где я этот Wave2 должен был ощутить...

Одно для себя понял точно: лучше брать топы, даже старые - там реально чувствительность ппц, соотв. и покрытие, и пинги низкие. Например: 7982 лучшее R500, R700 лучшее R610 и т.п.

всё моё личное махровое имхо

 

13 часов назад, nedoinet сказал:

Ну, Noveon это известный толкатель б.у. рукусов на всех возможных форумах от хобота и 4пда до локала. так что задавайте ему все интересующие вопросы не стесняясь)))

кстати, едут ко мне сейчас cnPilot r201P + E410

не знаю зачем, просто хочется пощупать)))

Відредаговано Noveon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело , что любой Enterprise/SME Access Point лучше любого Residential/SOHO Wi-Fi Router.

Ruckus -это Enterprise и один из лучших в своем сегменте. Доступен по цене только как жесткий БУ.

Разница между Enterpise точкой доступа и домашним вайфай роутером не только по функционалу , но и по производительности просто огромна.

Вот пример работы Cambium E410 802.11ac wave2  Access Point - тоже Enterprise.

Тянет легко под 200 клиентов под нагрузкой. Никакой домашний вайфай роутер, хоть 802.11ac wave 2 на это не способен. Внешний канал 100Mbps ( база отдыха).

Потолок большинства домашних вайфай роутеров ( сделанных обычно на  дешманском чипсете  MTK Китай) - до 10 клиентов под нагрузкой.

И по цене Wi-Fi Router до $100,  Wi-Fi Access  Point Enterrise -от $150, сделаны обычно на платформе Atheros, Broadcom  и Software Defined Radio (SDR). 

 

E410_186clients_44+17 Mbps..png

 

179_clients_80M_5GHz+10M_2.4GHz.png

Speed_test53_48M.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, H_U_L_K сказал:

А кто то держал в руках/тестировал тот же ruckus r500 Unleashed?

У меня сейчас лежат и 7982 и r500.

Работают +- одинаково шикарно, ac у 500ки конечно приятен и выдает 350мбит на телефоне вместо 200, но только в одной комнате с роутером. Чуть отойти и разницы нет, оба свалятся в 2.4

Единственное что может не устроить в старых рукусах дома - функционал роутерной части сильно ограничен, они все же как точки доступа должны работать. У старых моделей например вообще нет port forwarding. У unleashed есть но в простейшем варианте. Есть и другие ограничения, pppoe на WAN сильно режет скорость, желательно без тоннелей включать.

Ну а по ощущениям - r500 классный девайс, настройка и управление со смартфона очень приятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутерить будет микротик, без вариантов.

 

Вопрос именно точки доступа.

Wap ac я уже оплатил, думаю сегодня поедет ко мне.

 

Рукус подумываю взять для тестов, если понравится то оставлю дома, если нет то поедет на дачу как точка доступа к рб2011.

Только вот взять на пробу 7372 или сразу целится в r320/r510... Дело то не бюджетное... Вот и в раздумиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

На данный момент установил и настроил hap ac2 в качестве роутера и Wap ac точкой доступа.

Пока что встроенный в роутер wifi оставил включенным.

Работает шикарно, особенно после связки рб2011 и роутера от сяоми в качестве ТД.

Подумываю над покупкой второй Wap ac и отключения встроенного в hap ac2 wifi.

wifi настроен через capsman.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nedoinet сказал:

никто еще на них не жаловался кроме одного уникума)))

Ну я довольно много отзывов читал что в этой модели работа wifi реализована коряво, писали что из-за процессора ARM.

Меня вообще wifi в микротик не впечатлял, но это было с рб2011.

Со связкой hap ac2 + Wap ac это же совсем другое дело, небо и земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Подниму тему.

Нужен домашний маршрутизатор, с медными портами(желательно 8-10) и возможностью НАТить 1Gbit.

Требования к функционалу на уровне домашних роутеров, NAT, port forward, dhcp для локалки.

Сейчас в роли роутера работает рукус R500, в него включен 8ми портовый HPшный свич, в который включена вся домашняя техника. Связка работает идеально, но рукус в gateway mode ограничен ~400-450мбит/с, сериальчики качаются медленно :)

Собственно R500 хочется оставить в виде тупой точки(по радио он божественнен), а свич поменять на маршрутизатор.

RB2011 может жевать гиг? По изначальным спекам нет, а с fast track? По портам/габаритам/цене вполне подходит.

Или может есть что-то интересное в "ядро домашней сети".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KaYot сказал:

Подниму тему.

Нужен домашний маршрутизатор, с медными портами(желательно 8-10) и возможностью НАТить 1Gbit.

Требования к функционалу на уровне домашних роутеров, NAT, port forward, dhcp для локалки.

Сейчас в роли роутера работает рукус R500, в него включен 8ми портовый HPшный свич, в который включена вся домашняя техника. Связка работает идеально, но рукус в gateway mode ограничен ~400-450мбит/с, сериальчики качаются медленно :)

Собственно R500 хочется оставить в виде тупой точки(по радио он божественнен), а свич поменять на маршрутизатор.

RB2011 может жевать гиг? По изначальным спекам нет, а с fast track? По портам/габаритам/цене вполне подходит.

Или может есть что-то интересное в "ядро домашней сети".

2011ый не может, 3011ый умеет 600-700

Рекомендую 4011ый

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...