Перейти до

mikrotik on vmware esxi


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблеммой, у меня почему то сам в произвольное время тухнит одна виртуальная машина микротик, их поднято несколько, основной который всем рулит через рандомное время сам тухнит. в какую сторону смотреть не понимаю. Микротик версия 6,43.4 wmware esxi 6.5.0. при єтом остальные виртуальные машины работают без сбоев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тухнет то тут несколько вариантов:

1) она испорчена, раз уж протухла

2) добавить яркости, чтоб не тухла

3) поместить в холодильник, обычно в холодильнике ничего не тухнет

 

Ну серьезно... Хотя бы написали что в логах пишет и с какими симптомами отключается.

  • Haha 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дебаг уровня любителей микротика

впрочем как и на самом микротике

 

да это офтоп, всё ухожу из треда

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Foster changed the title to mikrotik on vmware esxi
11 часов назад, valexa сказал:

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблеммой, у меня почему то сам в произвольное время тухнит одна виртуальная машина микротик, их поднято несколько, основной который всем рулит через рандомное время сам тухнит. в какую сторону смотреть не понимаю. Микротик версия 6,43.4 wmware esxi 6.5.0. при єтом остальные виртуальные машины работают без сбоев. 

 

Mikrotik CHR?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chr это что значит. он скачан с официального сайта для виртуальной машины. с ограничениями по размеру диска 60мб. как я понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C CHR у меня была проблема в VMWARE ESXI. В логах пишет "cpu has been disabled by guest operating system" и виртуальная машина с микротом вырубается. Пробовал разные версии - не помогло. Снес и установил обычную версию х86 на виртуалку и работает как часы.

 

PS если нужна кому лицензия на 1Gbit CHR, могу перепродать, осталась без дела ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продать либо образ esxi машины с установленным Router_OS с поддержкой x86_x64 и с рабртающими 10Г интерфейсами, которые взаимодействуют  "на прямую" с 10Г сетевками через VMXNET3.

Либо RouterOS с ключиком отдельно для самостоятельного накатывания.

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем купил лицензию и поставил виртуальный микротик, перенес конфиг но ситуация не поменялась... не могу понять почему наполняеться sector writes since reboot. и в какую еще сторону смотреть не  понимаю...

 

image.png.298de68dca0bd2df97b3c576b4c80881.png

 

 

это за 30 минут работы и значение дальше растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Есть похожая ситуевина:

Гипервизор: 6.5.0 Update 2 (Build 8294253) собран на 2хE5520

Машины: Freebsd x64 с Ubilling; Freebsd x64 с Zabbix и прочей лабудой; Asterisk и Mikrotik CHR 6.46 (stable)

Все машины смотрят в один порт Mikrotik, и имеют белые IP.

На микроте поднят BGP. и мост (eth1 - bridge - eth2). Настройки минимальны. Никаких натов, фаеров нет. 

По железу - выше 50% нагрузки никогда не видел.

 

Рандомно, раз в несколько дней, (5,7,10 дней), в основном в ночное время теряется связь между интерфейсами Mikrotik. Раз было в дневоное время.

Трафик в это время по Микроту не превышал 30Mbit. 

Микротик не пингует виртуальные машины в этот момент. (настроен Netwatch, который сыпет сообщения в Телеграмм).

Watchdog не срабатывает...

 

При этом Winbox доступен по белому IP. Т.е. BGP работает. 

Ребут Микротика - и все само запускается. В логи CHR в это время ничего не пишется.

В ESXi видел:

etherswitch: L2Sec_EnforcePortCompliance:151: client Mikrotik_CHR requested promiscuous mode on port 0x500002f, disallowed by vswitch policy

Подкорректировал настройки Vswitch - сообщение пропало, но зависания не ушли.

 

Куда бы еще копнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...