Перейти до

Падает скорость WiFi Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Немного предыстории:) Знакомый знакомого жаловался, что не может на своём телике смотреть ютуб и прочие прелести. Стоял у него старенький TP-Link. С помощью каких-то товарищей они пришли к выводу, что пора менять железку, так как этот TP-Link устал и дальше работать не может. Был куплен MikroTik 951G 2hnd. Поставил я его, сделал скан сети wifi, нашел 70+ соседних роутеров, больше половины из которых работали, естественно, в одном канале. В общем сделав несколько проб, удалось добиться 76 мегабит стабильной скорости. Человек остался доволен, wifif не отпадает. ютуб работает:) Спустя месяц всё изменилось, скорость упала. Пришел другой парень. сделал сброс настроек и заново настроил инет. Но больше 15 мегабит поднять так и не смог. Позвали меня. Я повторил свои прошлые процедуры... И никаких изменений! Максимум 16,5 мегабит.  Пилил его больше часа. Но потом я отключил шифрование... И скорость сразу же подпрыгнула до 70. Снова ставлю пароль - скорость падает! У меня понятие не складывается как такое может быть и с чем это связано. Прошивку обновил до последней. Ограничений никаких нет. Кто-то сталкивался с подобным? Как решить это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KaYot сказал:

Выкинуть микротик, вернуть тплинк, поставить свободный канал.

Ви серйозно? А на MikroTik не можна змінити канал? Хоча я і сумніваюсь, що він є вільний, коли поруч 70 роутерів :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CoUL сказал:

Ви серйозно? А на MikroTik не можна змінити канал?

А Вы точно читали первый пост? Скорость режет включение шифрования, а не чудеса эфира. Значит МТ на помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, KaYot сказал:

Выкинуть микротик, вернуть тплинк, поставить свободный канал.

Вы считаете микротики плохими роутерами для дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

Да.

Єдине в чому вони погані для дому, це в складності налаштування для домогосподарки 😄. Але і для них є Quick Setup

Відредаговано CoUL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, CoUL сказал:

Єдине в чому вони погані для дому, це в складності налаштування для домогосподарки 😄. Але і для них є Quick Setup

А как же слабый вифи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, volodya сказал:

Сделайте ключ шифрования в  8 знаков, должно помочь

Стоит даже больше 8 

 

16 часов назад, Cannibal00 сказал:

Подключить телек кабелем. Профит!

В телеке нет LAN порта :)

 

На днях возьму конфиг, поделюсь для обозрения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Володя сказал:

А как же слабый вифи?

По своему опыту могу сказать:

Mikrotik hap lite, hap mini - работает хреново.

В случае с mini - сидел рядом с роутером - были потери. Как только не игрался с конфигой - канал менял, полоса в 20mhz, понижал мощьность.

В случае с lite - довольно засраный эфир, кое-как конфигу подкрутил - получил свои 30-40мбит, НО на том месте стоял tplink 741 - он дотягивал спокойно 60-70мбит

Работал с Mikrotik hap AC - уже другая музыка. в 2.4ггц - уже вытягивал по-божески свои 50-70

Это я к чему - не на всех микротах хреновый wifi. (либо у меня кривые руки)

Відредаговано igorrom7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новые Микротики вайфай -проблемные. Причин много. Слабая антенна, не подключаются ( плохо работает Apple), Низкая скорость и потери, в общем -кривой софт. Это тенденция, поскольку также например новые Микротики AC на платформе ARM для ШБД -практически нерабочие в Nv2/Nstreme. В целом за последние года три упало качество железа и софта Микротика в радио. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2019 в 10:22, igorrom7 сказал:

Mikrotik hap lite - работает хреново.

 

В 14.05.2019 в 10:22, igorrom7 сказал:

В случае с lite - довольно засраный эфир, кое-как конфигу подкрутил - получил свои 30-40мбит, НО на том месте стоял tplink 741 - он дотягивал спокойно 60-70мбит

 

У мене абсолютно протилежний досвід, на хаплайті 90+ мегабіт в смузі 40 MHz (ноутбук). На телефонах менше (залежить від вендора).

Єдиний недолік - внутрішня антена, що потребує правильної орієнтації в просторі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...