Перейти до

Балансировка 2в свинцовых акумов.


Рекомендованные сообщения

Комрады , а  кто пользовался  вот таким девайсом

https://ru.aliexpress.com/item/2V-lead-acid-battery-balancer-which-keep-your-batteries-voltage-difference-within-10mV-good-protector-new/32222703392.html

Насколько он точно удерживает напряжение на банке ?  

 

Відредаговано Ajar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну куда же она потянет остальные, если они еще имеют заряд остаточный? Просто нужно выключать систему не по общему напряжению на батарее, а по сигналу от BMS о глубоком разряде одного элемента. Да,

Увы, но дорога ложка к обеду. Когда мне надо было, то решить не удалось. Поэтому пришлось покрывать текущие потребности тем, что имелось в продаже. Сейчас всё уже куплено, смонтировано и работает. Не

41 минуту назад, foreverok сказал:

Дороговато, как по мне, 20$ на каждую 2V банку.

Если бы оно реально работало, то 20-ки было бы не жалко. Но посмотрите параметры - там ток уравнивающий до 1А при разбалансе 0.3В - это очень мало для мощных банок. Что внутри - не раскрывают, закрыто патентами. Скорее всего классическая конденсаторная схема, судя по малому уравнительному току. Хотел купить в своё время, но передумал в результате, не потянет оно, игрушечное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Baneff сказал:

ток уравнивающий до 1А при разбалансе 0.3В

этого мало? 100 амперный аккум заряжаем током в 10А и 1-го А для выравнивания не хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1A уверен вполне достаточно даже для 200Ah будет. Если конечно, не собирать составную батарею из аккумуляторов разной емкости(или из БУ одинаковой номинальной емкости, но разной свежести).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, тут дело даже не в ёмкости аккумуляторов, а в токе заряда/разряда.

При 10А мощность балансировки в 1А, позволяет компенсировать до 10% разбалансировки.

Если после одного цикла батарея имеет такой разбаланс, то она(батарея или отдельный элемент) либо убита уже, либо собрана не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого мало, хотя вам, конечно виднее. 0.3В разницы - это уже полный атас для банок в 2В, а ток только 1А макс при разрядном токе батареи 100А и более. На самом деле там ток будет уравнивающий вообще мизерный при разнице 0.1В и меньше.

Эх, чтото Microwatt спит ещё, он бы пояснил лучше меня.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, foreverok сказал:

Хотя, тут дело даже не в ёмкости аккумуляторов, а в токе заряда/разряда.

При 10А мощность балансировки в 1А, позволяет компенсировать до 10% разбалансировки.

Если после одного цикла батарея имеет такой разбаланс, то она(батарея или отдельный элемент) либо убита уже, либо собрана не верно.

Вы не учитываете разницу напряжений. 0.3В разницы - это как на одной банке 2.1В, а на другой 1.8, такого не бывает, вторая банка уже полностью убита, а ток всего 1А против 100А разрядных. На практике там будет ещё хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Baneff сказал:

Вы не учитываете разницу напряжений. 0.3В разницы - это как на одной банке 2.1В, а на другой 1.8, такого не бывает, вторая банка уже полностью убита, а ток всего 1А против 100А разрядных. На практике там будет ещё хуже.

Такое бывает когда одна банка убита (мертвая) её надо на свалку. Здесь балансировщик, да и вообще ничего не спасет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поправьте меня, если я не прав. Есть три режима работы банки. В заряженном дежурном режиме понятно, что любой балансир в конце концов разгонит заряды по банкам и уравняет напряжения, пусть даже на это уйдёт несколько часов или суток и поддерживать потом будет. В режиме зарядки - уже сложнее. Ток зарядки 10-40А, тут достаточно от балансира получать 10-20% зарядного тока, то есть 5-10А будет нормально. Этот балансир уже такого не обеспечивает, компенсация будет частичная и минимальная при таких параметрах. А вот в режиме разрядки - вообще полный п. Для того, чтобы подзарядить слабую банку в цепочке при разрядном токе 100А балансиру нужно отдать эти 100А плюс те же кам минимум 5-10А. То есть нужно от балансира уравнительный ток 110А для работы в таком режиме и это никак не возможно в этом балансире, при разряде он вообще не будет влиять никак и самая слабая банка всё так же будет страдать больше других и тянуть за собой остальные. Таким образом это решение частичное, хотя и лучше чем никакого. По крайней мере в буферном режиме работать будет, значит перезаряда банок быть не должно, а это уже неплохо с точки зрения продления жизни банок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многие просто не понимают зачем вообще нужен балансир.

Даже если собирать батарею из новых аккумуляторов из одной партии. Нет, нет, да реальная емкость у них будет отличаться на какую нибудь долю процента.

Задача балансира, как раз выравнивать эту разницу после каждого цикла. 

Балансировать при разряде - лично я вообще не вижу смысла. Я считаю, балансировать нужно в момент заряда и можно еще некоторое время когда заряд окончен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Baneff сказал:

 

Эх, чтото Microwatt спит ещё, он бы пояснил лучше меня.

Microwatt  и во сне не дремлет! Читаю.
 Да, для 2-вольтовой батареи разность напряжения 0.3В - катастрофа. Это же 1.8 В в пересчете на 12-вольтовку.
 Нормально было бы до 0.15В при токе ампера три-четыре.

И то, такое сделать непросто. Подводящие провода уже сильно влияют своим сопротивлением на ток балансировки.
 Прототип китайский.... ну ругать не буду, пусть китайцы нахваливают дальше. Его люди брали и пробовали.
 Сделать что-то подобное с параметрами получше в принципе возможно, но... где потребители? Одну штуку делать невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, foreverok сказал:

Мне кажется многие просто не понимают зачем вообще нужен балансир.

Даже если собирать батарею из новых аккумуляторов из одной партии. Нет, нет, да реальная емкость у них будет отличаться на какую нибудь долю процента.

Задача балансира, как раз выравнивать эту разницу после каждого цикла. 

Балансировать при разряде - лично я вообще не вижу смысла. Я считаю, балансировать нужно в момент заряда и можно еще некоторое время когда заряд окончен.

Балансир нужен прежде всего для продления жизни дорогим батарейкам. При разряде батареи в очень тяжелом для них режиме и помощи им тут от балансира не будет. А если уж отказываться от поддержки в режиме разряда, то тогда уж лучше заряжать каждую банку своей отдельной зарядкой, разбаланса точно не будет и каждая банка возьмёт ровно столько, сколько сможет, буферное напряжение тоже строго будет поддерживаться. Балансир не нужен тогда вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, foreverok сказал:

Мне кажется многие просто не понимают зачем вообще нужен балансир.

 

Задача балансира, как раз выравнивать эту разницу после каждого цикла. 

Балансировать при разряде - лично я вообще не вижу смысла. Я считаю, балансировать нужно в момент заряда и можно еще некоторое время когда заряд окончен.

Да, согласен.  Но это если смотреть на применение под вашим углом зрения, UPS в серверной.
 Электротранспорт, автономные электростанции - немного другой коленкор.  Там разравнивание на остановке у каждого светофора  дает полное использование емкости ВСЕЙ батареи , а не только самой малоемкой ячейки.
 В любом случае мы , кроме балансировки сталкиваемся с проблемой BMS. Системой контроля предельного заряда и разряда каждой банки. В электротранспорте это есть.
 Зарядник прекращает заряд, если хоть одна банка зарядилась под завязку и блокирует движение если хоть одна ( из 96 шт !) глубоко разрядилась. Пауза, балансир подравнивает и можно продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baneff сказал:

Балансир нужен прежде всего для продления жизни дорогим батарейкам. При разряде батареи в очень тяжелом для них режиме и помощи им тут от балансира не будет. А если уж отказываться от поддержки в режиме разряда, то тогда уж лучше заряжать каждую банку своей отдельной зарядкой, разбаланса точно не будет и каждая банка возьмёт ровно столько, сколько сможет, буферное напряжение тоже строго будет поддерживаться. Балансир не нужен тогда вообще.

После каждого разряда будете заряжать каждую банку отдельно?

Если при разряде одна из банок сильно просаживается, значит её пора на свалку. Ничего не спасет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baneff сказал:

Балансир нужен прежде всего для продления жизни дорогим батарейкам. При разряде батареи в очень тяжелом для них режиме и помощи им тут от балансира не будет. А если уж отказываться от поддержки в режиме разряда, то тогда уж лучше заряжать каждую банку своей отдельной зарядкой, разбаланса точно не будет и каждая банка возьмёт ровно столько, сколько сможет, буферное напряжение тоже строго будет поддерживаться. Балансир не нужен тогда вообще.

Ну, так це ж и буде балансир, дядьку! Только стоить он будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MICROWATT сказал:

 Сделать что-то подобное с параметрами получше в принципе возможно, но... где потребители? Одну штуку делать невыгодно.

Я уже говорил. Если бы все так думали, то ничего нового вообще бы не делалось. Ищите инвестора и открывайте стартап, это сейсас модно. Или краудфандинговый проект, тоже сейчас модно. А под лежачий камень вода не течёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MICROWATT сказал:


 Зарядник прекращает заряд, если хоть одна банка зарядилась под завязку и блокирует движение если хоть одна ( из 96 шт !) глубоко разрядилась. Пауза, балансир подравнивает и можно продолжить.

Вот. Это идеальный вариант ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MICROWATT сказал:

Ну, так це ж и буде балансир, дядьку! Только стоить он будет....

Блок питания с 200В на 2В 30А будет стоить дорого? Каких-то 80Ватт? Не смешите, это точно будет дешевле навороченного балансира. Конечно, если стабилитрончики вешать для балансировки, как завещали отцы и деды будет дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у приуса нет никаких балансиров, результат на видео. Осторожно, присутствуют нехорошие слова.

https://www.youtube.com/watch?v=FhCqk-Hi_04

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Baneff сказал:

Блок питания с 200В на 2В 30А будет стоить дорого? Каких-то 80Ватт? Не смешите, это точно будет дешевле навороченного балансира. Конечно, если стабилитрончики вешать для балансировки, как завещали отцы и деды будет дешевле.

Может кому-то и смешно, а мне нет. Потому как я сделал много всякоразных источников и набил себе руку и морду на них.
 Вы попробуйте выпрямить те 2 вольта при 30 А не на схеме а в железе.Сразу впечатление изменится.
 Ну и с балансирами - аналогично. Пока в голове схемы со стабилитрончиками  реального представления о их навороченности  нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Baneff сказал:

Балансир нужен прежде всего для продления жизни дорогим батарейкам.

Так он тем самым и продлевает жизнь, выравния каждый раз такую разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MICROWATT сказал:

Может кому-то и смешно, а мне нет. Потому как я сделал много всякоразных источников и набил себе руку и морду на них.
 Вы попробуйте выпрямить те 2 вольта при 30 А не на схеме а в железе.Сразу впечатление изменится.
 Ну и с балансирами - аналогично. Пока в голове схемы со стабилитрончиками  реального представления о их навороченности  нет

Я что-то не понял, какое выпрямление? Вы что собрались такой БП делать по классике? Трансформатор - выпрямитель - фильтр? Тогда я себе даже не представляю как такое можно сделать при 2В и 30А. Конечно никаких выпрямителей там не будет, а будет импульсник со стабилизацией тока и напряжения. Готовых решений - куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, foreverok сказал:

Так он тем самым и продлевает жизнь, выравния каждый раз такую разницу.

А если этого не делать, при каждом цикле, разница между аккумуляторами будет увеличиваться и соответственно будет сокращаться срок жизни. Так как одни банки будут перезаряжены, а другие будут уходить в переразряд. (Это если мы до сих пор про UPS для серверной).

 

Как выше писал @MICROWATT для электротранспорта, там от балансира требуется немного другое. И другие токи и другие условия использования.

 

 

Відредаговано foreverok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто на собственном опыте испытал все эти нюансы на Li-Pol батареях. Только там это еще актуальнее и опаснее чем в случае со свинцовыми.

Если перезарядил батарею больше 4.2V - вздутие и вплоть до возгорания.

Переразрядил меньше 3V - можно выкидывать, банка теряет емкость, вздутие. Если батарея составная - тянет за собой остальные банки.

 

Ну и справедливости ради, токи там совсем другие. Те что я использовал, ток заряда - рекомендуемый 1C. Разряд 20С постоянный, пиковый до 40С (в течение 5сек).

Сейчас, спустя 8 лет наверное есть и получше )

Відредаговано foreverok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...