Jump to content
Local
Sign in to follow this  
rusol

Не удается сконфигурировать 2 EPON-порта (2 настроено)

Recommended Posts

Здравствуйте, есть проблема.

 

Ранее были настроены 2 EPON-порта и все работает хорошо до сегодняшнего дня.

 

Пытаемся доставить еще 2 SFP-шки и настроить, прописываю настройки идентичны с тех портов, которые сейчас работают, но ОНУ-шка не работает...

 

Мысли закончились, прошу вашей помощи, может кто сталкивался с такой проблемой.

 

#show version 
BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 13023

 

Рабочий порт:

#show running-config interface EPON 0/3
Building configuration...

Current configuration:
!
interface EPON0/3
 epon pre-config-template client binded-onu-llid 1-64
 switchport trunk vlan-allowed 10,20
 switchport mode trunk
 switchport protected
 epon inner-onu-switch

 

Пытаюсь настроить:

#show running-config interface EPON 0/1
Building configuration...

Current configuration:
!
interface EPON0/1
 epon pre-config-template client binded-onu-llid 1-64
 switchport trunk vlan-allowed 10,20
 switchport trunk vlan-untagged none
 switchport mode trunk
 switchport protected

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. онуха не регается? или что есть - не работает ону?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Онуха появляется, на её автоматически прописываются из шаблона настройки, но по dhcp от сервера ip не получает и пробовали статикой прописывать, шлюз не пингуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно глянуть темплейт

Попробуй убрать switchport trunk vlan-untagged none

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rusol сказал:

Онуха появляется, на её автоматически прописываются из шаблона настройки, но по dhcp от сервера ip не получает и пробовали статикой прописывать, шлюз не пингуется.

Маки есть со стороны ону?

Что с dhcp снупингами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, cetim сказал:

А можно глянуть темплейт

Попробуй убрать switchport trunk vlan-untagged none

 

epon onu-config-template client
 cmd-sequence 1 switchport port-security dynamic maximum 5
 cmd-sequence 2 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag 20
 cmd-sequence 4 epon onu all-port ctc loopback detect

 

54 минуты назад, Dimkers сказал:

Маки есть со стороны ону?

Что с dhcp снупингами?

 

Маки завтра гляну, уже ушел от OLT человек.

 

dhcp снупинг на порту SFP-шки? Не совсем понял где, хотя прописывали статику, все-равно не работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в первую очередь смотреть маки а потом смотреть темплейт ... судя по версии по олт ооочень старый  и может быть уже по железу подустал

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня было, что какие-то модели onu не принимали из темплейта такое:

cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag 20

В итоге добавлял в конфиг темплейта еще одну строчку типа:

cmd-sequence 4 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 20

Проверяйте конфиг ону - нормально ли она сконфигурировалась.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, khatgit сказал:

У меня было, что какие-то модели onu не принимали из темплейта такое:


cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag 20

В итоге добавлял в конфиг темплейта еще одну строчку типа:


cmd-sequence 4 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 20

Проверяйте конфиг ону - нормально ли она сконфигурировалась.

 

Пробовал вручную вводить, без темплейта, не помогло :(

 

Может обновить прошивку или не стоит?

31 минуту назад, Doctorzlo сказал:

в первую очередь смотреть маки а потом смотреть темплейт ... судя по версии по олт ооочень старый  и может быть уже по железу подустал

 

Спасибо, завтра обращу на это внимание и отпишусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был занят, не смог сразу ответить.

 

Обновили прошивку на самую новую:

#show version 
BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 36687

Проверил маки, онушку и ноут видит:

 

#show mac address-table interface EPON 0/4:1
        Mac Address Table (Total 2)
------------------------------------------

Vlan    Mac Address       Type       Ports
----    -----------       ----       -----
1       1c87.7490.f28f    DYNAMIC    epon0/4:1
20      0022.1562.4f2a    DYNAMIC    epon0/4:1

Интернета по прежнему нету :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.07.2019 в 16:51, khatgit сказал:

cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag 20

Если везде однопортовые онушки попробуй это правило грохнуть, а оставить только

В 08.07.2019 в 17:10, rusol сказал:

cmd-sequence 4 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 20

 

Edited by Гиперлупоид.инженера.гари
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо ВСЕМ, особенно Гиперлупоид.инженера.гари и khatgit, все получилось после того как я поменял

 

cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag 20

на

cmd-sequence 3 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 20

Тему можно закрывать, всем спасибо большое!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By kotqq
      Продам бу EPON онушки ZTE F401, хорошее состояние, новый блок питания, цена 10$
       
       


    • By DmitriiD
      Бригады по строительству и эксплуатации сетей (ВОЛС, Utp, Gsm) Опытные специалисты в сфере телекоммуникации более 10 лет. Умеем все: от включения абонентов до монтажа LTE. Укомплектованы всем, выполним любой объем, любой сложности, в заданные сроки! Делаем ,,cleanup,, после каждого объема поэтому замечаний у нас не бывает! Так же можем спроектировать сеть!  Работаем по всей территории Украины и не только. Цену обсуждаем индивидуальнно по каждому объекту.
      Для нас нет нечего не возможного! 
    • By v89_0470
      Продам EPON и GPON ONU новые.
      Чипсет ZTE.
      EPON ONU скорость 1,25/1.25, порт пон SC/UPC, LAN 10/100/1000M  цена 13 уе
      GPON ONU скорость 2,5/1,25, порт пон SC/UPC,  LAN 10/100/1000M  цена 14 уе
       






    • By Beetle0510
      Продам нові та б/у  EPON, GPON ONU (абонентські термінали):
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
      нові PT610-G GPON ONU - 21шт - 380грн/шт

       
       
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
       
      нові FOXGATE G2001R - 11шт - 380грн/шт (працюють в GPON і EPON)

       
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
       
      нові GPON ZTE ZXHN F660 (4порти 10/100/1000 + wifi) - 150шт - 700грн/шт 

       
       
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       
      б/у BDCOM P1004 (4 lan ports 100mb) - 17шт - 400грн/шт (+ 2шт не реєструються - 100грн/шт; 2шт реєструються посаджений лазер - 170грн/шт) (металевий корпус)

      б/у BDCOM P1501 - 2шт – 260грн/шт (+1шт не реєструється - 100грн) (металевий корпус)

      б/у BDCOM P1501С1 - 4шт – 260грн/шт  (пластиковий корпус)

      б/у PICOTEL GE100N - 10шт - 220грн/шт  (+3шт неробочі - 80грн/шт) (більший пластиковий корпус) 

      б/у PICOTEL GE100N - 9шт - 220грн/шт (+4шт перезавантажуються (лінк - оптика/лан порти працюють) - 80грн/шт ; 1шт не роб езернет - 80грн)  (менший пластиковий корпус)

      б/у NGpon NGN-02E - 2шт - 220грн/шт

      б/у Foxgate onu1001C - 1шт - 220грн/шт

      б/у IN ONU E-14-01 - 1шт - 220грн/шт
       

       
       
       
       
       
      Ону з блоками живлення! На більшій кількості замовлення ціна нижча.
    • By SK-Tech
      Вітаємо!
      продається наступне обладнання:
       
      ZTE C3xx ETGO без SFP модулів, вживана, 550$, торг
      ZTE C220 GPFA з C++ модулями - 300$
      ZTE C220 EPFC з PX20+ модулями - 170$, торг
      ZTE C220 EIGM (uplink) 2xSFP, 4xEthernet - 100$.
       
      гарантія 1 місяць.
×