Перейти до

Маленький злой PON


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, KaYot сказал:

ПОН таки шина, при утяжке волокна в любом месте линии будет глючить вся сеть или её часть. И при перепайке опять же ляжет все.

С волокном на здание утянется здание и во вроемя ремонта лежать будет только оно.

 

Вероятность того что механически будет порван кабель на таких длинах близка к нулю, основные проблемы - утяжки, кривые сварки, замерзающие сплитеры.

Отчасти согласен. Но как-то неубедительно :)

 

Но если не вешать что попало и как попало - утяжек не наблюдается.
 

Кривые сварки, замерзающие сплитеры на таких объемах - так же стремятся к нулю.

 

Я обслуживаю около 700 абонентов подключенных ПОНом, на участке, который сам и строил. С большим грубым запасом пусть 7 сплитеров отбраковались во время стройки, пусть 3 шт "вылетело" по непонятным причинам за шесть лет. Около двух лет утяжек не наблюдается вообще.

 

 

А вот не совсем аккуратная чистка линий РЕСом, бури, Маниту с выпущенной стрелой, самосвал поднятый - рвут линии не то что-бы частенько, но регулярно о себе напоминают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 89
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кольцом, гірляндою..  На свічі упси...  Якщо таки пон, то бери олт і ону стелс у діпнета. Дешевше за бдком і підтримка адекватна

Оптический свич, кабель на 16 волокон. ПОН на 10 зданий просто маразм. Кольца и УПСы звучит круто, но отдельное волокно каждому дешевле и надёжнее.

Ржу. Вики ему бл@#ь. Всолюшен тож без вики есичо 😁 А существует ли бизнеса вики, куда зашел, прочитал и сделали бизнеса? Ну чтоб я не парилось, почитало и из грязи в князи? Туйон, да ты

Posted Images

Да уж.

Я тут начал читать про PON, все же интересная штука это.

Отстал я, однако. Со своими микротиками ))

На данный момент интересуют больше всего две вещи:

1. Так что там всё таки с количеством МАС, проходящим через Онушку? Каков предел и из-за чего он возникает? Насколько я понял из тем на форумах, Онушек есть "2 лагеря", на чипах одного типа, на чипах другого типа. Может, от чипа зависит? Вообще, что там в той Ону? Она через свой процессор гонит весь трафик? Тогда, конечно, печаль. Для абонента хватит, для засраной офисной сетки - может и нет.

2. Насчёт сплиттеров. Они оказывается ещё и дохнут? Ну, ладно, мороз. А сами по себе тоже дохнут? Или, например, деградируют по затуханию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) зависит от таблицы

2) зависит от клея. Деградирует он на лютых морозах. Сплитер по сути это волокна и призма деградировать со временем там нечему.

При цене сплитеров 60-200грн(процентные 1*2, 1*4 или 1*8) парится не о чем. Вообще. Ну вылитит 1-2 за зиму и то не факт.

 

 

 

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Понял. 

А если представить гипотетический OLT с 1 стволом, на котором висит 64 ONU, на каждой по 2 МАС. Это, ясное дело, нормально будет работать.

Но если взять этот же OLT, зарегить всего 1 ONU, но на ней будет 128 МАС - будет ли разница?

UPD. Уже подсказали, что проблема с таблицей именно на ONU, выводы сделал.

 

Трафика сколько там бегать будет? Не забываем, что GPON - это 1.25Гбит Upload и 2.5Гбит Download на все дерево.

Ну, такой ширины хватит точно.

Кстати, вот пишите - GPON.

А почему на сайтах, где продают те же 3310С, их называют EPON ? 

EPON, насколько помню, прошлое поколение?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Туйон сказал:

Понял. 

А если представить гипотетический OLT с 1 стволом, на котором висит 64 ONU, на каждой по 2 МАС. Это, ясное дело, нормально будет работать.

Но если взять этот же OLT, зарегить всего 1 ONU, но на ней будет 128 МАС - будет ли разница?

UPD. Уже подсказали, что проблема с таблицей именно на ONU, выводы сделал.

 


Трафика сколько там бегать будет? Не забываем, что GPON - это 1.25Гбит Upload и 2.5Гбит Download на все дерево.

Ну, такой ширины хватит точно.

Кстати, вот пишите - GPON.

А почему на сайтах, где продают те же 3310С, их называют EPON ? 

EPON, насколько помню, прошлое поколение?

вообще то заявлено до 64 маков на ону ,но по факту 20-30 пережевывается без проблем  + если  порт ону в транке  и тэг снимается на свитче за ону , то количество маков в разы больше ...
касательно сплиттеров ... не жадничайте  ,а берите нормальные делители  ...которые проклеены качественным компаундом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Туйон сказал:

EPON, насколько помню, прошлое поколение?

Тебе Епона за глаза. Епон 1.25/1.25Г и 64 ОНУ на ствол(ну окромя элтексов), Гпон 1.25/2.5Г и 128 ОНУ на ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 22:06, Туйон сказал:

Брать минимум 8 волоконный кабель? А вдруг потом не хватит?

Использовать цветные модули или промежуточный узел. Если не использовать ПОН.

 

В 30.07.2019 в 22:06, Туйон сказал:

Я так понимаю, что купив один раз OLT и сэкономя на кабеле (1 волокно вместо 8-16), я решу задачу?

Нет. 

Кабель магистральный все равно нужен минимум 4 а лучше те же 8, запас никогда не жмет. Часто и густо экономия на волокнах, вылазит боком. 

Почему 4 ? Потому что емкости 1Г, одного Епон порта может в определенный момент не хватить. Придется использовать еще один Епон порт, а то и два-три-четыре.

 

Кому-то плохо, перегрелся на солнце ? GPON здесь предлагать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
5 минут назад, sanyadnepr сказал:

Использовать цветные модули или промежуточный узел. Если не использовать ПОН.

 

CWDM что ли? Так оно ж денег стоит ппц, насколько я помню.

 

З.Ы. Если бы Микротик выпускал полный комплект PON, вопрос даже не стоял бы :D

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туйон сказал:

CWDM что ли? Так оно ж денег стоит ппц, насколько я помню.

 

З.Ы. Если бы Микротик выпускал полный комплект PON, вопрос даже не стоял бы :D

Бери свіч елтекс під 400у.е працюють і 100 і 1г фсп , його ставиш по середині з упсом і 8 вол у дві сторони. І не мороч собі яйця з поном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Doctorzlo сказал:

тема называется назад в прошлое ..... нафига гирлянды и прочее городить ,когда есть простой и понятный пон ... на котором  можно ветви  строить вплоть  на  фттх паатчкордах
диагностика так же проще ... и цена вопроса  500 уе олт + 14 уе/ону 

 

 

Вы гирлянду со звездой не путайте.  Месяц назад затянули промзону, тоже вопрос стоял - пон или нет. Остановились на звезде.  Клиенты берут каналы от 100 до 300Мб. 

Вчера-сегодня две заявки от двух клиентов поднять до 1Гб,  подняли.... в течении 2 минут каждому. Вопрос - за сколько Туйон поднимет 1Гб на поне хотя бы для одного абона чтобы при этом оставшиеся работали хотя бы на CIR 100Мб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, nordstream сказал:

 

 

Вы гирлянду со звездой не путайте.  Месяц назад затянули промзону, тоже вопрос стоял - пон или нет. Остановились на звезде.  Клиенты берут каналы от 100 до 300Мб. 

Вчера-сегодня две заявки от двух клиентов поднять до 1Гб,  подняли.... в течении 2 минут каждому. Вопрос - за сколько Туйон поднимет 1Гб на поне хотя бы для одного абона чтобы при этом оставшиеся работали хотя бы на CIR 100Мб?

вопрос в том , сто вы продаете конечнику .... если каналы связи  с гарантированной скоростью - одно    если доступ ,то другое 
но в принципе ГПОН в большинстве случаев справится с задачей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, nordstream сказал:

Вопрос - за сколько Туйон поднимет 1Гб на поне хотя бы для одного абона чтобы при этом оставшиеся работали хотя бы на CIR 100Мб?

Там вопрос в локалке и видеонаблюдении. Интернет у них свой и какой то довольно вялый.

Хотя, вчера у них вот было аналоговое наблюдение, а сейчас там вовсю уже безпека лепит нового поколения.

Я так понял, ай-пи камеры.

Может завтра и интернет там будет гигабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Туйон сказал:

Там вопрос в локалке и видеонаблюдении. Интернет у них свой и какой то довольно вялый.

Хотя, вчера у них вот было аналоговое наблюдение, а сейчас там вовсю уже безпека лепит нового поколения.

Я так понял, ай-пи камеры.

Может завтра и интернет там будет гигабит.

 

Не "может"  а будет 100%. Это промышленные пользователи там объемы растут не детскими темпами. Особенно когда распробуют что, как и почем.

В вашем конкретном случае я бы делал все звездой, один кабель на 24-32 волокна вдоль зданий - через одно-два здания муфта, с них отводы по 2 волокна на каждый объект. Все в свитч от Елтеха и будет все бегать нормально. Если вы дело с пон не имели то не советую изучать его на абонах-юрлицах. Распугаете всех потенциальных абонов там пока шишки не набьете. А юрлица это такая себе "золотая курица" несущая недешевые яйца и постоянно и шугать их ну совсем не комильфо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, logic сказал:

Бери свіч елтекс під 400у.е працюють і 100 і 1г фсп , його ставиш по середині з упсом і 8 вол у дві сторони. І не мороч собі яйця з поном. 

Бери BlackBOX пока еще есть , L2+ , стоит 3500гривен и 24SFP порта работают с 100 и 1г  4 из них "комбо" , + имеет 2 питания)photo_2019-07-08_22-54-49.thumb.jpg.3fe543f95ec26a46140fb1e941da0f87.jpg

photo_2019-07-08_23-52-24.jpg

photo_2019-07-08_23-52-59.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 22:06, Туйон сказал:

Имеется фирма, в которой нужно моденизировать, а по сути - построить заново, локальную сеть.


С этого все начиналось.

На сколько я понял - нужно построить и сдать ЛОКАЛЬНУЮ сеть предприятию. Возможно, взять на обслуживание.

А то тут уже промзону придумали, кучу юрлиц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DerJaeger сказал:


С этого все начиналось.

На сколько я понял - нужно построить и сдать ЛОКАЛЬНУЮ сеть предприятию. Возможно, взять на обслуживание.

А то тут уже промзону придумали, кучу юрлиц...

 

 

А дальше прочитать слабо?

 

>расположение - длина около 3-4 км. Около 10 контор (в виде зданий, пристроек, сооружений).

В каждом из этих зданий - своя локальная сеть (разные подсети, кое где одинаковые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Добрый день! Снова стоит практически идентичная задача. Перестройка сети на медиках/витухах в ПОН и только (руководитель предприятия наслышан про то, что ПОН это наше будущее и т д).

Я насчитал что нужно около 40-50 ОНУ, это если будет ОНУ а затем роутер (а за ним офисные компы) или ОНУ а за ним свитч (а там уже кабинетные локалки).

То, что ОЛТ надо брать на 4 порта, это ясно.

Что в 2023 году рекомендуется для начинающих? Микртик, собака, так и не выкатил ничего за 4 года.

Одним из требований является то, чтобы ОЛТ как можно меньше жрал а так же, чтобы его мог потом мониторить их местный эникейщик.

Отдельного сервера мониторинга нет, поэтому желательно чтобы был адекватный веб-интерфейс.

На данный момент в сети каша из длинков, тп-линков-смарт, даже эджик видел.

Насчитал около 10 вланов минимум.

Полистав предложения по ОЛТ, понял что есть:

Старые добрые BDCOM P3310

Более новые BDCOM P3600-04

Всякие там STELS и C-Data

ZTE и прочие операторские решения явно избыточны.

По BDCOM я так понял что P3600-04 это новое поколение и он меньше греется/жрет чем 3310?  Есть у кого-то такие в работе?

Насколько геморны BDCOM в настройке, не трудно ли сделать бекап будет местному эникейщику? 

STELS и C-Data стоит вообще рассматривать или там геморней настраивать и поддерживать?

Вобщем на данный момент интересен выбор ОЛТ, его задачи просто давать на каждую ОНУ нужный влан в антег виде.

Легко ли реализовать, при надобности, чтобы ОНУ не видели друг друга? Чтобы был виден МАС только "сервера", т.е. того, что в аплинк-порту.

 

И ещё. В ОНУшках поддерживается и 1000 и 100 мбит по меди? Если будет в ОНУ линк 100мбит, не будет ли потерь пакетов, как это бывает в дешевых свитчах при переходе с 1г на 100м, или лучше вставлять их в гигабитное оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Diter_ua сказал:

из одной гирлянды в другую? :)

пока работает не трогай....

Увы не мне решать, заказчик так хочет, если я не возьмусь то будут делать другие. Я вообще им фттш предлагал но не хотят. Работает оно у них плохо, но это второй вопрос, там вон даже встречаются перебросы через сеть 220. Поверлайн адаптеры или как их. Езернет по 220. Вот оно реально жутко работает. 
 

Мне в данной ситуации было бы интересно браться за работу как минимум чтобы разобраться с технологией ПОН. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
24 минуты назад, logic сказал:

стелс адекватно працює... і підтримка є

Это то же самое, что и ц-дата? Синтаксис а-ля циско? Вебка есть, чтобы хотя бы посмотреть сигналы на онушках? Или что-то надо прикручивать?

Там местный эникейшик потом этим будет управлять, он разве что в веб-морду д-линка умеет тыкать и коннекторы обжимать.

Не хочется потом 10 раз в неделю туда ездить по пустякам. По сути надо чтобы можно было понять, подключена конкретная онушка или нет, сигнал в норме или уплыл.

Конфиг вланов и т д я настрою один раз и надолго, там вряд ли часто будет что либо меняться в этом плане. Мне не трудно и через ssh.

Насколько я наслышан - нормального полноценного веб-интефейса по сути нет нигде, и настраивать ОЛТ надо через консоль.

Кстати тут ещё что-то новое появилось под названием SmartFiber - это какая-то жуткая китайщина?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, logic сказал:

стелс адекватно працює... і підтримка є

Єдине що ми так і не змогли зробити на цдаті - loopdetect не блокує ОНУ. В лог варнінг кидає та й усе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цдати теж веб цілком достатній, для обслуговування є все.

Ну а базові налаштування будь якого ОЛТа треба в консолі робити, не уявляю як профілі ОНУ через морду можно конфігурити.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...