Перейти до

Вопрос новичка


TheShade

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я в этом вопросе слаб, поэтому можно сразу кидаться тапками.

История такова:
На предпирятии 4 здания, старая локалка на 3 из них, ADSL интернет и я - 2ю неделю пытаюсь разобраться что тут происходит (текущая топология достаточно весело построена + лето - не везде есть доступ).
Пришло время модернизации, собираются подводить оптику. Девушка говорившая со мной - бухгалтер, поэтому ничего толкового и по теме выяснить не удалось.
Кроме того, что собираются кинуть 10+ линий. 
Здания рядом, так что можно обойтись витой парой.

Вопрос - по поводу этой самой оптики и интернета.

1. В чем суть "многолинейного" интернета? Гугл ничего внятного не выдает.
2. Если это несколько кабелей/многожильный кабель, то как правильно раскинуть логическим инструментарием каждую пачку линий на свою подсеть, не зацикливая ее при этом и не особо мучаясь с агрегацией, особенно если это все идет с одного узла в один OLT(в случае если линии = кабели)/ONU(если многожильный кабель), чтобы держать все в одном месте. О VLAN'ах знаю слышал.
Или же это все предусмотрено собственно провайдером и это не мои проблемы (в чем я прям очень сильно сомневаюсь).

(Собственно оптика вполне возможно тут не причем, тогда заранее извиняюсь, попрошу посоветовать куда с этим обратиться)


Если можно, без лишней информации, остальное будет догугливаться или спрашиваться по ходу.
Заранее огромное спасибо всем участвующим.

UPD. Добавляю приблизительную физическую и логическую (физическая довольно запутанная) схему текущей сети

LAN.png

LAN_l.png

Відредаговано TheShade
Add LAN schema
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Попробую по другому. 
1. Что есть линия интернета в случае оптоволокна в контексте "Мы Вам можем провести до 15-ти линий" - линия = кабель, пачка линий на одно здание = многомодный кабель, или 15 линий = многомодный кабель, "а дальше делайте что хотите".
2. Чтобы не раскидывать все это по зданиям (а в некоторых случаях и не получится), хочется собрать все в один внутренний узел и потом уже вланами разделить, чтобы одна подсеть не ела весь трафик другой подсети (и можно ли вообще так, не закупаясь доп роутерами/свичами).
Но как это правильно сделать не делая петлю (в смысле вся оптика будет протянута из одного внешнего узла, и воткнута в один OTL/ONU) и не сильно мучаясь с агрегацией портов (2+ физических = один логический на свою подсеть для случая одна линия = один кабель). Это предусмотрено по умолчанию провайдерами, которые ставили внешние узлы или нужно делать руками?  И если руками - в каком направлении думать.

Відредаговано TheShade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TheShade сказал:

Попробую по другому. 
1. Что есть линия интернета в случае оптоволокна в контексте "Мы Вам можем провести до 15-ти линий" - линия = кабель, пачка линий на одно здание = многомодный кабель, или 15 линий = многомодный кабель, "а дальше делайте что хотите".
2. Чтобы не раскидывать все это по зданиям (а в некоторых случаях и не получится), хочется собрать все в один внутренний узел и потом уже вланами разделить, чтобы одна подсеть не ела весь трафик другой подсети (и можно ли вообще так, не закупаясь доп роутерами/свичами).
Но как это правильно сделать не делая петлю (в смысле вся оптика будет протянута из одного внешнего узла, и воткнута в один OTL/ONU) и не сильно мучаясь с агрегацией портов (2+ физических = один логический на свою подсеть для случая одна линия = один кабель). Это предусмотрено по умолчанию провайдерами, которые ставили внешние узлы или нужно делать руками?  И если руками - в каком направлении думать.

Студент? или школьник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 минуты назад, a_n_h сказал:

Студент? или школьник?

Программист :facepalm: Который не смог найти работу по "специальности" и на которого на должности эникея хотят скинуть работу сисадмина.  
Я и сам понимаю, что нихрена не понятно.

Відредаговано TheShade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Взять ТЗ у того, кто тебе это скинул, как подрядчику. В нем и безпека должна быть и другие хотелки.

2) По ТЗ определить логику разделения.

3) Далее уже смотреть сколько под эту логику нужно физики(кабеля) откуда и куда.

4) Медь между зданиями - зло. Это аксиома.

5) Если не шаришь, то откажись. А то после таких вот специалистов потом гребешься неделями приводя в божеский вид за невменяемые деньги :)

1 минуту назад, TheShade сказал:

на которого на должности эникея хотят скинуть работу сисадмина.  

Каждый аникей - сисадмин. Не каждый сисадмин - эникей :)

  • Thanks 1
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте схему как построено сейчас, максимально подробную. А мы уже подскажем, как можно переделать.

 

Відредаговано wantmore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

1) Взять ТЗ у того, кто тебе это скинул, как подрядчику. В нем и безпека должна быть и другие хотелки.

2) По ТЗ определить логику разделения.

3) Далее уже смотреть сколько под эту логику нужно физики(кабеля) откуда и куда.

4) Медь между зданиями - зло. Это аксиома.


1,2) ТЗ как такового еще нет, пока что стадия "будете делать - не будете делать", но есть хороший шанс, что будут.
3) На данном этапе у меня только не складывается с узлом, к которому будет идти оптоволокно и его возможной настройке - знаний мало, поэтому лучше быть готовым.
4) 3 здания из 4х стоят вплотную, 4е - 50 метров. Зло, но возможно меньшее из зол, так как финансы. Но я пересмотрю, спасибо.
 

1 час назад, Dimkers сказал:

5) Если не шаришь, то откажись. А то после таких вот специалистов потом гребешься неделями приводя в божеский вид за невменяемые деньги :)

Если бы я мог так просто отказаться :(
 

 

44 минуты назад, wantmore сказал:

Нарисуйте схему как построено сейчас, максимально подробную. А мы уже подскажем, как можно переделать.

 

Максимально подробной схемы текущего состояния сейчас нет, потому что бюрократы и прошлый сисадмин:
Большинство свичей/роутеров стоят в кабинетах, и часть кабелей (физики) проведена по улице, люди в отпусках, а ключей нигде нет, потому что "мой кабинет".
Но я попробую нарисовать то, что есть. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Каждый аникей - сисадмин. Не каждый сисадмин - эникей :)

БЛЯСУКА НАКУЙ ТЫ ТАК ЗУТРА СМИШЫШ :)

49 минут назад, wantmore сказал:

Нарисуйте схему как построено сейчас, максимально подробную. А мы уже подскажем, как можно переделать.

 

СРОЧНО ТРЭБА ВЫЗЫВАТЬ СЛАВКУ - ТУТ БИЗ КОМБАЙНИВ НЫ СПРАВЫЦЦЯ НАМ - ФРЭЙМ МАЛЫЙ, ППС НЫ ПРОЛИЗЭ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TheShade сказал:

бюрократы и прошлый сисадмин

Т.е. прошлый сисадмин не вел нихера. Норм, че.

Включи заместь АДСЛ инета - оптику. И забей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, Dimkers сказал:

Включи заместь АДСЛ инета - оптику. И забей.

По сути я так и сделаю. Нюанс в том, что будут кидать не условные 1000мбит/с, а 10х100мбит/с.
Загруженность зданий разная, но в то же время хочется держать все вместе. И хочется убрать моменты, когда кто-то включит торент и там где нагрузка нужна больше всего инет "упадет". (меня же задалбывать будут)
Поэтому я и думаю, как 10х разбить на условные 1+1+1+2+2+3. При этом получив меньше всего головной боли. 
Или я просто все еще туплю (надеюсть что да), и с оптикой таких проблем намного меньше/нет в сравнении с витой парой.
 

Відредаговано TheShade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TheShade сказал:

Доброго времени суток!

Я в этом вопросе слаб, поэтому можно сразу кидаться тапками.

История такова:
На предпирятии 4 здания, старая локалка на 3 из них, ADSL интернет и я - 2ю неделю пытаюсь разобраться что тут происходит (текущая топология достаточно весело построена + лето - не везде есть доступ).
Пришло время модернизации, собираются подводить оптику. Девушка говорившая со мной - бухгалтер, поэтому ничего толкового и по теме выяснить не удалось.
Кроме того, что собираются кинуть 10+ линий. 
Здания рядом, так что можно обойтись витой парой.

Вопрос - по поводу этой самой оптики и интернета.

1. В чем суть "многолинейного" интернета? Гугл ничего внятного не выдает.
2. Если это несколько кабелей/многожильный кабель, то как правильно раскинуть логическим инструментарием каждую пачку линий на свою подсеть, не зацикливая ее при этом и не особо мучаясь с агрегацией, особенно если это все идет с одного узла в один OLT(в случае если линии = кабели)/ONU(если многожильный кабель), чтобы держать все в одном месте. О VLAN'ах знаю слышал.
Или же это все предусмотрено собственно провайдером и это не мои проблемы (в чем я прям очень сильно сомневаюсь).

(Собственно оптика вполне возможно тут не причем, тогда заранее извиняюсь, попрошу посоветовать куда с этим обратиться)


Если можно, без лишней информации, остальное будет догугливаться или спрашиваться по ходу.
Заранее огромное спасибо всем участвующим.

 

Нарисуй схему, сколько зданий, сколько компьютеров, куда аходит аплинк. 

Відредаговано deltatelecom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheShade

 

Підготовка абонентської інфраструктури:

вам треба:

3 такі ящики і 1 такий ( для центрального вузола, - сюди прийде оптоволоконна лінія від провайдера або кілька якщо потрібний резерв)

Також 4 патч панелі (виберіть розмір в залежності від кількості абонентів) - поставляться в ящики. В ці патчпанелі зведете всі кабелі витої пари з кабінетів. 

Цим ви жили витої пари запресуєте в патчпанелі

 

На даному етапі Ви звели і підготували абонентські лінії для комутацій в точки з комутаторами (ящики).

 

Активне обладнання:

По комутаторам Вам вистачить щось із D-Link серії DES на кшталт DES-1210-28/ME , модель вибирайте по кількості абонентів витої пари в будівлі (на OLX знайдете багато пропозицій) 4 шт.

В якості роутера не пожалійте коштів та придбайте роутер із запасом на майбутнє. MikroTik RB4011iGS+RM

Між комутаторами краще прокласти оптику якщо кабель йтиме ззовні будівлі. 

 

Налаштування всього цього добра - окрема тема.

 

 

12 минут назад, deltatelecom сказал:

Нарисуй схему, сколько зданий, сколько компьютеров, куда аходит аплинк. 

І так це перше, що треба для того, щоб допомогти ☺️

 

P.S. З Вас 40$ за консультацію ☺️

Відредаговано nebeldead
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, nebeldead сказал:

Підготовка абонентської інфраструктури:

Дуже вам дякую за допомогу, але як я вже говорив - основна частина внутрішньої мережі вже існує, і зводити її заново - на жаль мені не так багато платять за цю роботу щоб цим займатися :) Планується лише невеликий апгрейд, щоб розширити мережу на 4-ту будівлю.
 

 

51 минуту назад, nebeldead сказал:

Ось в цьому і є основне питання. Ліній від провайдера майже беззаперечно буде декілька (10+), і всі вони мають "активно" працювати. Тобто я маю підключивши всі 10 ліній до одного комутатора (наприклад https://e-server.com.ua/aktivnoe-setevoe/kommutatory/nastraivaemye/kommutator-d-link-dgs-1210-12ts-me-10xsfp-1g-2x1ge-detail ) забезпечити правильну роботу та правильний розподіл ліній між підмережами. Наприклад, на доданій мною схемі до теми, в корпусі 4 знаходиться лише один комп'ютер, тому йому достатньо одної лінії, а в корпусі 1 на 2-гому поверсі знаходяться 9 комп'ютерів, які будуть активно працювати, тому там потрібно 2-3 лінії. (одна з вимог - мати певну швидкість доступу до мережі інтернет, але зі зростанням внутрішньої мережі та підмереж просто підключити буде замало)
На жаль в мене недостатньо теоретичних знань, щоб відразу сказати, що потрібно для правильного налаштування такого розподілення, намагаючись використотати в основному логічні інструменти, так як кошти не безкінечні.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, wantmore сказал:

Нарисуйте схему как построено сейчас, максимально подробную. А мы уже подскажем, как можно переделать.

 

 

1 час назад, deltatelecom сказал:

Нарисуй схему, сколько зданий, сколько компьютеров, куда аходит аплинк. 

Добавил максимально подробную схему, которую я могу предоставить. Переделывать не нужно, потому что там печаль. Нужно правильно распределить подключаемую оптику не затрачивая слишком много ресурсов. (10+ линий на 4 (6-7) разных по загруженности веток)

У меня все еще ощущение, что я пишу не туда...:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, TheShade сказал:

(10+ линий на 4 (6-7) разных по загруженности веток)

Что за линии? Вы что собираетесь 10+ ADSL модемов ставить?

 

Если оптика, какие нафиг линии(волокна? Нафига вам столько?), что Вы имете ввиду?

 

А скорость резать на роутере, выше микротик советовали, для ваших задач вполне.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, foreverok сказал:

Что за линии? Вы что собираетесь 10+ ADSL модемов ставить?

 

Если оптика, какие нафиг линии(волокна? Нафига вам столько?), что Вы имете ввиду?

 

А скорость резать на роутере, выше микротик советовали, для ваших задач вполне.

Увы, я не в курсе, каких линий, так как я разговаривал с не-специалистом. 
Я тоже не-специалист, с сетями дел имел мало, с оптикой дел не имел вообще.
Поэтому я и тут.
Столько нужно чтобы держать скорость когда нагрузка от 20-30+ компов идет. 
За резать скорость на роутере спасибо, не подумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ТЗ вообще ничего непонятно. Уточняйте по аплинку. Если 10 линий будет по ADSL, то это лютая жесть, сбалансировать это будет сложно. Если речь идет о ВОЛС и  физических волокон будет 10, то либо Вас разводят на бабло, либо вы друг друга не поняли. По сети доступа. В идеале в ядре должен быть микрот (как советовали выше), после него управляемая железяка (тоже советовали выше). Если здания будут подключаться между собой оптикой, то лучше что-нибудь на подобии DGS-1210-12TS/ME. В самих зданиях либо управляемые L2 коммутаторы с 1 или 2 SFP портами, либо медиаконвертеры с неуправляемыми свитчами (если совсем туго с бюджетом). OLT на такой объем совсем ни к чему. Хотя вангую: "модернизация" будет выглядеть так - кинут медную соплю паровозом в новое здание по воздуху и на этом все закончится. А потом ТСа каждых 2 недели будут кошмарить "скорости нет", "обрывы", "не работает" и вообще редиска/халтурщик/дилетант (нужное подчеркнуть).

  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TheShade сказал:


 

Ось в цьому і є основне питання. Ліній від провайдера майже беззаперечно буде декілька (10+), і всі вони мають "активно" працювати. Тобто я маю підключивши всі 10 ліній до одного комутатора 

Как-то это странно. Вам 10 витых будут заводить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TheShade сказал:

 

Добавил максимально подробную схему, которую я могу предоставить. Переделывать не нужно, потому что там печаль. Нужно правильно распределить подключаемую оптику не затрачивая слишком много ресурсов. (10+ линий на 4 (6-7) разных по загруженности веток)

У меня все еще ощущение, что я пишу не туда...:unsure:

Это будет в одном здании или в нескольких? Сколько будет пользователей, какие сервис будут (1с, почта, база данных?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, wantmore сказал:

Как-то это странно. Вам 10 витых будут заводить? 

Может у него поставят коммутатор и дадут 10 портов, учётных записей, но это бред полнейший, надо понимать какие именно сервис будут, может надо и внешний ип адрес, кароч не разбериха полная 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Оптичний кабель Ютекс
       
      ОКП(с1,0)ЛТ-01 4 218 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-02 4 566 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-04 5 274 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-08 7 518 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-12 9 282 грн/км
       
      ОКП(с1,0)Т-01 4 926 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-02 5 268 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-04 6 006 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-08 8 520 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-12 9 948 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-16 12 144 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-24 15 156 грн/км
       
      ОКП(с1,5)Т-01 5 880 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-02 6 336 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-04 6 972 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-08 9 972 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-12 11 502 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-16 13 938 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-24 17 028 грн/км
       
      ОКП(с2,0)Т-01 7 914 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-02 8 262 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-04 9 108 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-08 11 826 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-12 13 308 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-16 15 750 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-24 18 492 грн/км
      Ціни вказані з ПДВ. Ціна на кабель включає тару
       
      Наш сайт miatis.com.ua
      Номер телефону +38 (093) 177-65-25
    • Від wtour
      Всім привіт!
      Потрібна допомога у виборі оптичного кабелю.
      Є завдання прокласти оптичний кабель у стіні під шаром штукатурки. Помістити оптику в кабель канал або трубу або гофру і все це сховати в штробі немає можливості. Штроба не може бути глибока та широка. Тому кабель буде просто заштукатурений. Доступу до кабелю не буде. Штроба не пряма матиме повороти. Довжина траси приблизно 20 метрів. Потрібно закласти щонайменше два волокна. Тип волокна SM (Singlemode).
      Який тип кабелю краще використовувати патчкордовий, FTTH або внутрішній (наприклад FinMark UT004-SM-15)?
      Яке волокно під наші завдання краще G.652.D або G.657.А2?
      Може хтось із фахівців вже стикався з таким завданням і може допомогти.
    • Від LENS
      Продам сварочный аппарат Signalfire AI-8с
      Был куплен, но в использовании не был - всего сварено 18 сварок в момент тестов (см Фото)
      Состояние нового устройства. Полный комплект.

      Цена: 45000 грн
      Связь через ЛС
       
      подробное описание:
      https://lanmarket.ua/svarochnye-apparaty/ai-8c/
      https://ua.setevoe.com.ua/instrument/signal-fire-ai-8c.html
       





    • Від Geely13
      Продам 
      Оптика 1 ов 2000м в катушке по 2,5гр.м.
      Сплитера - 1/2 1/4 1/8 1/16  все по 120 грн
      Боксы - 220 грн
      Муфты - 350грн
      Onu Gpon, Epon, Xpon, - 270грн
      Onu 3v1  450грн
       
    • Від Аліна
      Продам
       
      Пігтейли білі Simplex G.652D, 0,9 мм, LSZH, SM (Одномодові 9/125мкм) 
       
      Довжини і ціна:
       
      Пігтейл оптичний SC/UPC - 1,5 м — 22 грн
      Пігтейл оптичний SC/APC - 1,5 м — 23 грн
      Пігтейл оптичний LC/UPC - 1,5 м — 22 грн
      Пігтейл оптичний LC/APC - 1,5 м — 19 грн
      Пігтейл оптичний FC/UPC - 1,5 м — 23 грн
      Пігтейл оптичний FC/APC - 1,5 м — 23 грн
       
      Характеристики:
       
      Внесені втрати конектору: ≤0.1дБ
      Втрати на відбиття: ≥-50 дБ
      Робоча температура: -20 ~ +50 (°С)
      Кількість в упаковці: 1шт
      Матеріал оболонки: LSZH 
       
      За потреби виготовляємо пігтейли різної довжини під замовлення!
       
      Контакти:
       
      Тел: +380983378108
      Email: order@nanoconnect.co
      Сайт: nanoconnect.co
       
       
       
      🔹 Пігтейл оптичний SC/UPC

       
       🔹 Пігтейл оптичний SC/APC
       

       
       🔹 Пігтейл оптичний LC/UPC
       

       
       🔹 Пігтейл оптичний LC/APC

       
×
×
  • Створити нове...