Перейти до

Китайський Межсетевой экран устройства Mini PC - чи варто брати як альтернативу Mikrotik?


Опитування по САБЖу.  

17 пользователей проголосовало

  1. 1. Чи варто брати даний сабж?

    • Так, варто.
    • Сумнівно.
    • Ні, не варто.


Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

в той сетке што он писал в ядре d-link 3120 так шо ископаемое маманта его всё

ну а смысл советовать покупать ископаемую печь если за те же бабки можно купить более холодное железо?

а 3120 - таки замечательный свич для сетки с гигабитным (ну или парой гигабит) аплинком.

4 часа назад, Туйон сказал:

1 гигабитки набортовой вполне думаю хватит.

для роутинга - нет. любой интел снизит нагрузку на проц в разы (даже сохо типа 82574/i211). был помнится бордер, который на 500-600 мбитах трафика уже захлебывался, причем - не с самыми днищенскими forcedeth (реалтеки таки похуже будут). после замены сетевки - на том же трафике загрузка проца 5-10%...

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, NiTr0 сказал:

был помнится бордер, который на 500-600 мбитах трафика уже захлебывался, причем - не с самыми днищенскими forcedeth (реалтеки таки похуже будут)

С точностью до наоборот.

Чип у nvidia был крутой, но они забили предоставить базовый драйвер под *nixы. И даже документацию в свободный доступ не выложили.

Умельцы собрали драйвера под linux в виде blob'a выдранного из win и кусков кода которые получилось деассемблировать. Потому он и называется так романтично))

Получилось говно, которое вечно глючило и вероятно не умело вообще ничего из ускорялок.

А реаллтек 8111 или что-то подобное у меня вполне успешно гиг пропускал на офисном маршрутизаторе с минимальной загрузкой.

Відредаговано KaYot
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KaYot сказал:

Получилось говно, которое вечно глючило и вероятно не умело вообще ничего из ускорялок.

ускорялки таки работали. дело было в interrupt moderation который дешевые карты не умеют.

 

10 минут назад, KaYot сказал:

А реаллтек 8111 или что-то подобное у меня вполне успешно гиг пропускал на офисном маршрутизаторе с минимальной загрузкой.

да в тепличных условиях и forcedeth у меня чудесно работал, гиг на стенде качал. а вот как куча мелких пакетов приползла - случился сюрприз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реалтек лучше брать чип 8168 серии, Е как минимум индекс.

600-700 мегабит (полный дуплекс, в обе стороны столько трафика) жуёт без проблем.

Core2Duo 2 x 3.00 GHz, загрузка в пике (при 600-700 трафика) около 35%

Что блин не так?!

Я этих Интелов штук 10 разных пробовал, вон даже у Койота заказывал, возвращал потом.

Криво оно работает под микротом, ну как ни крути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruskat не страждайте хернею, докладіть трохи грошей і купіть собі нормальний брендовий сервер із стареньких. Такий у мене брав 150-200вт.

 

Бо з самозборами награєтесь, змарнуєте час - потім і викинути жаль і приткнути нікуди буде, про продаж мовчу :-)

 

P.S. Розділяйте сервіси - роутер/фаєрвол окрема залізка, публічний веб сервер - окрема, файлошара - окрема. Можна підняти гіпервізор і крутити все на ВМ.

 

Відредаговано nebeldead
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Ruskat said:

В тому то й справа, що мені це треба, а на мікротіку НЕ "поднимается мини сервер с мускулом и пхп".

Тому й шукаю щось універсальне.

 

Если LAMP вынести на vps (а в наше время это самый оптимальный вариант за копейки), то может уже от микротика и отказываться не надо?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Туйон сказал:

600-700 мегабит (полный дуплекс, в обе стороны столько трафика) жуёт без проблем.

Core2Duo 2 x 3.00 GHz, загрузка в пике (при 600-700 трафика) около 35%

Что блин не так?!

угу, "всего" 35%, а при росте pps % на 10-15 - все встанет раком. а на нормальном интеле в роутинге (возможно - с натом если там не пару сот тысяч сессий) этот кор2 будет загружен где-то на 5-7%...

и да, "полный дуплекс" - имелось ввиду что торчит 1 интерфейс, на котором трафик вливается и через него же уходит дальше?

 

8 часов назад, Туйон сказал:

Криво оно работает под микротом, ну как ни крути.

так это проблемы не адаптера, а кривого микротика :) небось еще 5.26 криволом...

 

7 часов назад, nebeldead сказал:

Бо з самозборами награєтесь, змарнуєте час - потім і викинути жаль і приткнути нікуди буде, про продаж мовчу 🙂

если руки прямые и хоть чуть-чуть думать при выборе комплектухи - самосбор в роли роутера прекрасно работает. у меня на моей памяти всего пару раз какие-то проблемы были с кривым железом.

 

7 часов назад, nebeldead сказал:

P.S. Розділяйте сервіси - роутер/фаєрвол окрема залізка, публічний веб сервер - окрема, файлошара - окрема. Можна підняти гіпервізор і крутити все на ВМ.

вы уверены, что пачка сервисов в виртуалках будут кушать меньше, чем пачка сервисов в одной ОС? :)

а для изоляции всякого мусора типа веба/файлошары - есть docker...

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NiTr0 сказал:

и да, "полный дуплекс" - имелось ввиду что торчит 1 интерфейс, на котором трафик вливается и через него же уходит дальше?

 

угу, 1 интерфейс, десяток вланов

9 минут назад, NiTr0 сказал:

так это проблемы не адаптера, а кривого микротика :) небось еще 5.26 криволом...

 

Та не, последняя версия, лицензия 4 лвл.

Я когда-то свои мытарства с сетевухами уже описывал, и не одну страницу.

10 минут назад, NiTr0 сказал:

угу, "всего" 35%, а при росте pps % на 10-15 - все встанет раком

неа :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2019 в 22:49, Туйон сказал:

угу, 1 интерфейс, десяток вланов

с нормальной картой под линуксом загрузка будет % 5...

 

В 05.08.2019 в 22:49, Туйон сказал:

Я когда-то свои мытарства с сетевухами уже описывал, и не одну страницу.

особенности микротика, да... х86 у них вообще по остаточному принципу поддерживается - кто же будет ихние CCR вундервафли покупать, если тазики за 200 баксов будут работать лучше чем CCR :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...