Перейти до

Рекомендованные сообщения

Решил завести отдельное устройство для мониторинга dude. Мониторить нужно около десятка узловых свичей и несколько olt. Суммарно с onu ща которыми линии около 300  портов. Есть у кого опыт использования dude на рутере типа hex s или hap ac 2? Потянет такой мониторинг? 1100 dude edition дорого проще комп бушный поставить.

Відредаговано Гиперлупоид.инженера.гари
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

для мониторинга dude

Уже смешно.

2 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

Мониторить нужно около десятка узловых свичей и несколько olt

Еще смешнее стало

2 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

с onu ща которыми линии около 300  портов

Ржу капец

2 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

Есть у кого опыт использования dude на рутере типа hex s или hap ac 2? Потянет такой мониторинг? 1100 dude edition дорого проще комп бушный поставить.

Нанять админа. Тот на VPS подымет тебе какойто кактус и усе. Но если по богатому - заббикс, тот может и в телеграм насрать и на почту. Может и позвонить если астериск прикрутишь... хотя, учитывая твои посты, то оно тебе не надо. Ставь Fpinger. Для твоих задач - с головой.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Dimkers сказал:

Но если по богатому - заббикс, тот может и в телеграм насрать и на почту

у меня тоже самое и мтик делает) и дуда это умеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Dimkers сказал:

Уже смешно

для оператора самое то. все наглядно  с потреблением трафика и нагруженности каналов в реальном времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

Решил завести отдельное устройство для мониторинга dude. Мониторить нужно около десятка узловых свичей и несколько olt. Суммарно с onu ща которыми линии около 300  портов. Есть у кого опыт использования dude на рутере типа hex s или hap ac 2? Потянет такой мониторинг? 1100 dude edition дорого проще комп бушный поставить.

Тазик и ставь заббикс, если конечно хватит ума разобраться... Лучше найми админа, и намного меньше дурацких вопросов будеш задавать. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гиперлупоид.инженера.гари сказал:

для оператора самое то. все наглядно  с потреблением трафика и нагруженности каналов в реальном времени

Да ладно, и коннтрак с микротика может мониторить и рейд? И число сессий? Прям с микротика?

Я понимаю что оно вам не нужно, ну раз не нужно - страдайте дальше, ставя на хапы дуды, а на крышах - тупари.

 

48 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

у меня тоже самое и мтик делает) и дуда это умеет

Да ладно. поздравляю. Толку только? Смотреть графики красивые? Так их сам микротик рисует, зачем еще и дуда?

А где дудка данные хранит? и как? Можно ли их использовать кудато? Ну например собирать сигналы с ОНУх и потом отдавать их в биллинг? Нет? хм...

На самом деле все приходит со временем. Все вырастают и из штанишек дуды. Рано или поздно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дуду написал что умеет и все не более, на мтике для любопытства сделал отправление в телегу о падении и поднятии хоста, заббикс как раз хочу начинать осваивать, у него возможностей море

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

Про дуду написал что умеет и все не более, на мтике для любопытства сделал отправление в телегу о падении и поднятии хоста, заббикс как раз хочу начинать осваивать, у него возможностей море

На 1100 держите или на тазике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рб не очень , проц жрет, у нас на виртуалке proxmox. сейчас около 1500-2000 хостов  жрет на 2 ядрах x3450  по 30% 

ну и самое главное большой обьем хранимых данных на диске. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від BALTAR
      Собираюсь мониторить уровни сигналов абонентов подключенных к БС Mikrotik/Ubiquiti/
      Использую The Dude v6, перебрал множество значений oid но так и не пришел к идеалу.
      Подскажите, как можно настроить данную фичу?
      Официальное wiki устаревшее, да и английским особо не владею.
       
    • Від ua.feldsher
      Проблема починає проявлятися після аптайма бальше місяця-двох. Якщо перезавантажити сервер - то все працює нормально. Чи є можливість перезапустити службу Dude на Mikrotik, не перезавантажуючи сервер? Чи, можливо, є інший спосіб вирішення проблеми?
    • Від Ondp
      Установил Я на Микротик The Dude и увидил такую проблемку, пинг с микротика идет не стабильный от 0 до 10-20мс хотя при этом с компа в сети пингую сам микротик и другие ИП и все ок 0-1мс, если пинговать не через Dude а с телнета микротика наблюдается такая самая проблема только на ИП самого микротика, а все остальные компы пингуются нормально без здержек.
      Интернет летает, пинги у абонентов отличные но мне для мониторинга нужны графики, кто что может подсказать?
×
×
  • Створити нове...