Перейти до

Медиаковерторы или коммутатор


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Необходимо в ядро сети установить 14 WDM медиаконвертеров + 16-ти портовый управляемый коммутатор или 1 коммутатор с 16-тью WDM портами. Что дешевле и надёжнее? А также какие не дорогие медиаконверторы выбрать? я остановился на TP-Link TR-965DА/B. и какой не дорогой управляемый коммутатор поставить(до 250 у.е) или какой коммутатор с 16-тью оптическими WDM портами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что дешевле и надёжнее?

 

от нравится мне подход к делу. и надежнее, и дешевле, и чтобы кофе варил. НЕ БЫВАЕТ ТАК!

 

на счет надежности - считай сам. коммутатор это законченное устройство с одним БП и несколькими чипинами.

 

а коммутатор с медиаконверторами это + к самому коммутатору еще один маленький коммутатор внутри конвертора (со своими тараканами) и + его цепи питания + медные сегменты каждый из которых - пара трансформаторов и некоторый обвес. что проще? а чем проще тем надежнее.

 

а с другой стороны - ремонтопригодность отдельно стоящего медиаконвертора выше. заменил и все. но это имхо не актуально с оптикой совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно а есть такие девайсы чтоб было 16 оптических ВДМ портов? стоимость до 800-1000 у.е

На такую стоимость - нереально, только какое-то б/у.

Ведь такой свич WDM - это тот-же медный свич + столько-же WDM-модулей

Да, при этом часть комплектующих становится ненужна, но их доля стоимости никак не 50%, не более 10%. А еще нужно учесть повышенный уровень выбраковки из-за большей по размеру и сложности центральной платы.

В общем то-на-то и выходит.

Мне более мила связка свич+конверторы+шасси - что понадобилось - заменил, убрал, проапгрейдил. У standallone - таких возможностей просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно а есть такие девайсы чтоб было 16 оптических ВДМ портов? стоимость до 800-1000 у.е

На такую стоимость - нереально, только какое-то б/у.

Ведь такой свич WDM - это тот-же медный свич + столько-же WDM-модулей

Да, при этом часть комплектующих становится ненужна, но их доля стоимости никак не 50%, не более 10%. А еще нужно учесть повышенный уровень выбраковки из-за большей по размеру и сложности центральной платы.

В общем то-на-то и выходит.

Мне более мила связка свич+конверторы+шасси - что понадобилось - заменил, убрал, проапгрейдил. У standallone - таких возможностей просто нет.

Ну я так и думал что скорей всего нужно брать свитч + медиконверторы. Только вот без шаси прийдётся. Хуже ведь от этого не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант http://www.celan.com.tw/products1/ethersw242mfgi-ea.html Можно взять на ромсате. Идет свечка (пустое шасси) и восьмипортовые модули на выбор: ВДМ, двуглазые, медные. Ну и два слота под гигабиты. Но собрать 16 ВДМ будет около 1,5к у.е. В варианте Свитч плюс дешевые конверторы уложишься в штуку зелени, но придет май с грозами и заменишь штук несколько конверторов с битыми медными портами, штук несколько БП вылетит и т.д. ... И подумаешь про то, как "забыл" доплатить каких-то жалких 500 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ссылку ты смотрел? Воткнул два модуля (по 8 портов) и получил 16 ВДМ портов. И на оставшийся слот - заглушка по умолчанию. Других решений на 16 портов да еще и ВДМ 100 мб/с и за приемлемые деньги не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... май с грозами и заменишь штук несколько конверторов с битыми медными портами, штук несколько БП вылетит и т.д. ... И подумаешь про то, как "забыл" доплатить каких-то жалких 500 у.е.

Если это ядро сети, то какие грозы?

При питании от одного бесперебойника - порты не выгорают, т.к. они находятся на электрически-связанных между собой девайсах с одинаковым потенциалом. А по стекловолокну молнии не бегают.....

Соответственно - блоки питания тоже будут живы, даже самые дешевые.

 

Без шасси можно, просто не так удобно, но вполне можно положить на полочку из любого материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он стоит 11000 грн. и в нём 24 порта а мне нужно всего 14.

Могу предложить шасси с 14 WDM медиаконверторами за 950$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем связку CeLAN L2 (16 или 24+2) + Planet FT-806 + шасси.

Минус - обьем оборудования по количеству юнитов в стойке

Плюсы - гибкость в наращивании/замене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам использую свич + конверторы но ИМХО 1 коммутатор с 16-тью WDM портами "правильнее" да и места занимает меньше. Хотя вроде как дороже получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он стоит 11000 грн. и в нём 24 порта а мне нужно всего 14.

Могу предложить шасси с 14 WDM медиаконверторами за 950$

А какой фирмы конверторы? можно в асю 378 двести девяносто шесть 013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте какой бесперебойник выбрать. Особых проблем с электричеством нет но никто не застрахован от перепадов. Желательно не очень дорогой и по возможности что бы в стойку стал 19". спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...