Перейти до

mikrotik bridge port isolation


Рекомендованные сообщения

Ну так а кто виноват тому, что у вас бедстайл сети и попытки после этого натянуть сову на глобус?

 

У вас роутер выше, как вы там шейпите, терминируете, выпускает в инет? Чере трлинк? И домашний инет?

На 20 пользователей чего? Если отделов - то влан на отдел.

Или вы на 20 абонов воткнули цср? Вам можно было воткнуть их в тупарь с тем же успехом, толькоддешевле.

Но даже уже если на то пошло, 20 аланов это много? Пффф... А ещё и куинку есть для такого.

 

1 час назад, Sandorik сказал:

У меня нет железяки на чем их терминировать, а если на микротике еще одном, то это тотже бридж.

А зачем бридж? Сделал влан на вышестоящем роутере, на каждый повешал /30 например, выпустил в инет, зарезал между собой.

 

Ещё в рамках говностроительства на полууправлялках - /32 на абона и запретить им траф между собой.

 

Вариантов на самом деле вагонище, но в этом вагонище есть и говнище. Вот у вас талант выбирать именно второе.

 

 

 

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 59
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну дык это...негласное правило проникновения в сообщество некротика или некротика в anus - сначала поставить drop input, а потом удивляться.

порты в бридже изолируются через Horizon по подсетях можно изолировать в Route - Rules

Блин! Век живи - век учись! Есть у меня микрот, на нем поднят НАТ, а там бридж для клиентов разбит на 4 интерфейса. И среди них, скажем так, нет "аплинкового", чтобы сделать правило через фи

5 часов назад, Туйон сказал:

Есть у меня микрот, на нем поднят НАТ, а там бридж для клиентов разбит на 4 интерфейса. И

А почему нельзя дать отдельный влан на порт? Что это за привычка все в бридж пихать, а потом разделять трафик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dimkers сказал:

почему нельзя дать отдельный влан на порт?

Если этот мтик л3 то даже вланов не надо, просто каждый порт по отдельности со своим адресом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Туйон сказал:

отключить Hardware Offload

Не делайте так если не уверены что делаете. Потом можно очпуеть от 100% на проце.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, nedoinet сказал:

Не делайте так если не уверены что делаете. Потом можно очпуеть от 100% на проце.

 

Ну-ну, расскажи ка, аж интересно стало.

К слову, после отказа от правила "add chain=forward action=drop in-interface=!магистраль out-interface=!магистраль" и применения Horizon загрузка проца упала наполовину.

Horizon, кстати, автоматически отключает Hardware Offload даже если он включен - флаг H гаснет.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астанавитесь!

:)

Перестаньте делать гавносеть с улыбкой на лице.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimkers сказал:

Перестаньте делать гавносеть.

А нах@ра давать влан на человека, если за микротом офисная сеть?

На каждом интерфейсе 20-30 машин.

Может им на каждую комнату управляхи поставить?

После такого я буду послан, как озвучу сумму всего дела.

И кто-то сделает на совсем тупарях. Даже без сегментации. Зато дороже, чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Вот если брать vlan на отдел, в отделе 10 компов... как же внутри одного vlan ограничить? или там пусть общаются компы?.... цель изолировать компы друг от друга, я понимаю что дать /30 каждому компу, а потом л3 роутить меж собой это правильно! на данный момент был вопрос именно как изолировать порты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ьрохи попутал.

На офисную сеть можно дать отдельный влан. Не более.

 

Вот есть у чела срс. Что включено в порт? А покую что. Можно влан завернуть на порт. Ваше без проблем.

 

Теперь расскажите что даёт горизонт и что даёт влан? Вот чисто технически?

3 минуты назад, Sandorik сказал:

Вот если брать vlan на отдел, в отделе 10 компов... как же внутри одного vlan ограничить? или там пусть общаются компы?.... цель изолировать компы друг от друга, я понимаю что дать /30 каждому компу, а потом л3 роутить меж собой это правильно! на данный момент был вопрос именно как изолировать порты.

Хм, так у вас в каждый порт абонент или таки порт на отдел? Вы определитесь уже с Туйоном :)

Внутри влана можно влан сделать, прикинь. Куинку называется.

 

Порты изолируются вланами. В чем проблема?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Dimkers, вы когда внешнюю подсеть даете /22, вы тоже по /30 нарезаете? имею ввиду не рррое не рртр а езернет.

у меня в каждый порт абонент + есть удаленный свич (приходят 4 влана с каждого порта удаленного свича). т.е. в коммутаторе срс бридж соединяет 23 физически порта и 4 влана.

Відредаговано Sandorik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sandorik сказал:

Dimkers, вы когда внешнюю подсеть даете /22, вы тоже по /30 нарезаете? 

У меня радиус есть, не выдумывайте.

 

10 минут назад, Sandorik сказал:

меня в каждый порт абонент + есть удаленный свич (приходят 4 влана с каждого порта удаленного свича). т.е. в коммутаторе срс бридж соединяет 23 физически порта и 4 влана. 

И чо?

Повторю ещё раз, назовите тех. разницу между вланом в вашем случае и горизонтом? Я скажу больше - горизонт софтовая фича со всеми вытекающими. И разрабами она придумана для vpls, о котором вы даже не слышали, в чем я уверен на все 99%.  И то потому, что vpls в микроте работает как и все остальное - через задницу.

 

Но как любого микротикостроителя - вам пофик нюансы, вас абы работало по роликам с Ютуба :) поздравляю.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Ну-ну, расскажи ка, аж интересно стало.

К слову, после отказа от правила "add chain=forward action=drop in-interface=!магистраль out-interface=!магистраль" и применения Horizon загрузка проца упала наполовину.

Horizon, кстати, автоматически отключает Hardware Offload даже если он включен - флаг H гаснет.

Если у Вас ros старше версии 6.37(когда работу с бриджом изменили и упростили мастерпорт) то индикация флагов вещь интересная. Флаг оффлоада может гореть но поскольку он аппаратно не работает в данной конфигурации, то все равно отображается. А на нагрузка на проц уменьшилась за счет трафика между портами, который режется нахрен. 

И да, товарищи, от отсутствия работы я горбатился монтажником на прова. Сейчас работаю по специальности на подстанции. 

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nedoinet сказал:

Если у Вас ros старше версии 6.37(когда работу с бриджом изменили и упростили мастерпорт) то индикация флагов вещь интересная.

6.42.9

2 минуты назад, nedoinet сказал:

А на нагрузка на проц уменьшилась за счет трафика между портами, который режется нахрен. 

Так он и до этого резался. Правилом в bridge / filters

Пример этого правила я выше писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
12 минут назад, Dimkers сказал:

Но как любого микротикостроителя - вам пофик нюансы, вас абы работало по роликам с Ютуба :) поздравляю.

ну вот какие нюансы? есть в длинках фича сегментации трафика, спросил как сделать ее в микротике... а вы про радиус...

Відредаговано Sandorik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам порты изолировать надо? Надо.

В бридже!!!! Почему порты в бридже? Вот почему, скажите? Тяжело было влан на порт натянуть?

 

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dimkers сказал:

:facepalm:

Бл#))

Ну смотри.

Есть тупосетка.

Есть какой то микрот (валяется под ногами).

Есть задача - сегментировать сеть. 

Цель сегментации - уменьшение широковещательного трафика и всякого гоуна в пределах одного сегмента.

Чтобы 100 чел жрали и орали не в одной столовой вместе, а в 5 разных залах одной и той же столовой. И не было слышно одного зала другому.

А повар и пункт выдачи еды (интернета) по факту у них остаётся один.

Чем не решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

потому что их нада обьеденить в одну сетку л2. с одним диапазоном /24

По уму канешно так делать нада, разделить /30, и маршрутизировать и фильтровать. на данный момент это невозможно.

Відредаговано Sandorik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туйон сказал:

Бл#)) 

Ну смотри.

Есть тупосетка.

Есть какой то микрот (валяется под ногами).

Есть задача - сегментировать сеть. 

Цель сегментации - уменьшение широковещательного трафика и всякого гоуна в пределах одного сегмента.

Чтобы 100 чел жрали и орали не в одной столовой вместе, а в 5 разных залах одной и той же столовой. И не было слышно одного зала другому.

А повар и пункт выдачи еды (интернета) по факту у них остаётся один.

Чем не решение?

Это пздц.

Влан как раз для этого и придуман!!! Прикинь :)

 

1 минуту назад, Sandorik сказал:

потому что их нада обьеденить в одну сетку л2. с одним диапазоном /24 

:facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimkers сказал:

Влан как раз для этого и придуман!!! Прикинь :)

 

ясен хер, но...

1 минуту назад, Sandorik сказал:

потому что их нада обьеденить в одну сетку л2. с одним диапазоном /24

айпишнеги и шлюз должны остаться старыми

 

(щаззз начнется и про это )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Продолжайте говностроить....

 

Один вопрос - зачем их в одну сетку объединять то на Л3? :)

И сразу ответ - микротикостроители не знают о unnammbered :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimkers сказал:

Я понял. Продолжайте говностроить....

 

Если так будет сказано заказчику, он ответит - ну ок, иди там на каждом компе офисном перебей руками ай-пи и т д.

И на принтере сетевом не забудь.

И ещё на какой-то залупе.

И будет потрачено куча времени и нервов.

Но денег это не прибавит.

 

Я не дурак и прекрасно понимаю что в провайдинге давно ушли времена мыльниц и прочего.

Но ситуации бывают разные и иногда нужно хотя бы облегчить боль поциенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я понял. Для микротыковце есть сеть только /24.

Ни о каком планировании адресного пространства речи нет. И они не в курсе, что разбив допустим по /27 в инет можно выпустить по /24 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Sandorik сказал:

есть в длинках фича сегментации трафика

Есть глинк, есть ёжиккорэ, есть сиськи, брокады... У каждого свои приколы, в т.ч. когда л3 железка срать хотела на ваши желания в л3. А есть mikrotik, которыы срать хотел на rfc. Ну что ж теперь. Глубже надо вникать в то говно в котором плаваем. Понимаю что не от хорошей жизни, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...