Перейти до

Білінг


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, skybetik сказал:

О май гад О май гад demo-viva.rdp

ну да то не для староверов и прочих "гуру" я сказал свое мнение про работу билинга и его модулей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, DenimMark said:

Извините, но вообще ничего не понял. Кто такой Полтос? И какую сотку кому отдавать?

 

Не обращайте внимание на снобистский трёп. Мы все тут такие. :)

 

Вопрос "Какой биллинг выбрать" сам по себе не имеет содержания. Для того, что бы определиться, вы для себя сформируйте требования к биллингу. Например:

 

1. Каков уровень вашей квалификации для обслуживания биллинга. Какой уровень вы готовы или хотите держать. Варианты разные - от хороших сисадминов, которые есть у вас и которые экспертно знают все детали обслуживания абонентов, и до "а хрен его знает, что там бзикнуло - надо в техподдержку звонить".

 

2. Какие требования к функционалу биллинга вам нужен? Что является обязательным, а что - желательным. Что из этого является частью технологии обслуживания абонентов, а что  - приятным дополнением.  Чем готовы пожертвовать, а чем - нет. Какие задачи можно решить другим ПО. Каковы возможности по интеграции с разными программными комплексами?

 

3. Каковы финансовые возможности и каковы ожидания по уровню затрат на содержание биллинга. Каков уровень техподдержки вы ожидаете, что вам там необходимо, и какая стоимость этой услуги.

 

Ну и, похоже, вы не новичек, вы понимаете, что биллинг не заменит вам ни админов, ни операторов, ни монтажников. Он может сделать их работу либо проще, либо бестолковее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этих биллингов хоть жопой жуй. Вы ж тс_развернутые хотели не написали. Бесплатно/платно, кто поддерживать сие счастье будет и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, vop said:

 

Не обращайте внимание на снобистский трёп. Мы все тут такие. :)

 

Вопрос "Какой биллинг выбрать" сам по себе не имеет содержания. Для того, что бы определиться, вы для себя сформируйте требования к биллингу. Например:

 

1. Каков уровень вашей квалификации для обслуживания биллинга. Какой уровень вы готовы или хотите держать. Варианты разные - от хороших сисадминов, которые есть у вас и которые экспертно знают все детали обслуживания абонентов, и до "а хрен его знает, что там бзикнуло - надо в техподдержку звонить".

 

2. Какие требования к функционалу биллинга вам нужен? Что является обязательным, а что - желательным. Что из этого является частью технологии обслуживания абонентов, а что  - приятным дополнением.  Чем готовы пожертвовать, а чем - нет. Какие задачи можно решить другим ПО. Каковы возможности по интеграции с разными программными комплексами?

 

3. Каковы финансовые возможности и каковы ожидания по уровню затрат на содержание биллинга. Каков уровень техподдержки вы ожидаете, что вам там необходимо, и какая стоимость этой услуги.

 

Ну и, похоже, вы не новичек, вы понимаете, что биллинг не заменит вам ни админов, ни операторов, ни монтажников. Он может сделать их работу либо проще, либо бестолковее.

 

Попробую.

 

1. Насколько я люблю и уважаю себя и свою компанию, то уровень квалификации для обслуживания биллинга - очень высокий 🙂, вопрос в том чем я хочу сейчас заниматся внедрением готового продукта или написанием своего и не факт что первое проще, легше, дешевлее и перспективнее.

 

2. Требований не много справочник по абонентам, система учета услуг, система учета платежей, отчеты, форум для сотрудников по вопросам подключения и обслуживанию абонентов, всякие там напоминалки, смски, включения отключения, кабинет для абонентов, может какие то схемы, не факт что они нужны именно в биллинге. Все или почти все з перечисленного сейчас есть и функционирует и даже никто не жалуется. Но повторюсь первый модуль был написан, когда интернета в нашей стране еще не было, а была только почта и поминутная тарификация за пользование почтой, потом перешли на помегабайтную тарификацию ну и так далее. Часть команд еще в терминале набирается 🙂 и хочется все переписать или внедрить что то более красивое и современное.

 

3. Понимаю какие нужны финансовые вложение, хотя как всегда потом вылезет еще что то.

 

Никого не хочу менять ни сотрудников ни админом ни веб мастеров, очень хочу что б биллинг сделал работу сотрудников эфективнее.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, DenimMark said:

1. Насколько я люблю и уважаю себя и свою компанию, то уровень квалификации для обслуживания биллинга - очень высокий 🙂, вопрос в том чем я хочу сейчас заниматся внедрением готового продукта или написанием своего и не факт что первое проще, легше, дешевлее и перспективнее.

 

Это хорошо и правильно. Замечательно, когда специалисты компании понимают, что у них происходит, и как "оно" работает. Я помню в 90-х покупал в штатах хостинг с аутосорсовым админом... Это была еще та жесть. В итоги, пришлось открыть свой хостинговый сервис.:) Ну это другая история.

 

 

7 hours ago, DenimMark said:

Но повторюсь первый модуль был написан, когда интернета в нашей стране еще не было, а была только почта и поминутная тарификация за пользование почтой, потом перешли на помегабайтную тарификацию ну и так далее.

 

Ну это не обязательно недостаток. Это еще и опыт.

 

7 hours ago, DenimMark said:

Часть команд еще в терминале набирается 🙂 и хочется все переписать или внедрить что то более красивое и современное.

 

Понятно. Надо еще бы так, что бы красивость не мешала работе. А то последние годы веб-дизайн перешел в стадию ахеренной кратоты, от которой глаза на жопы вылазят. :)

 

7 hours ago, DenimMark said:

3. Понимаю какие нужны финансовые вложение, хотя как всегда потом вылезет еще что то.

Никого не хочу менять ни сотрудников ни админом ни веб мастеров, очень хочу что б биллинг сделал работу сотрудников эфективнее.

 

У вас все проще, и... сложнее. Вам надо обязательно пробовать разные биллинги, при этом у вас есть понимание, что хотите увидеть. При этом, избежать излишней навязчивой и дорогой системы обслуживания, которую предлагают в расчете на дилетантского потребителя. В общем, вам предстоят муки выбора.

 

Кстати, у меня появилась идея. Хотите я вам поставлю свой биллинг, совершенно бесплатно? Даже не так, вы сами можете такое сделать. Что бы вам не тратить время, я могу его поставить у себя, типа "в облаке". Совершенно бесплатно, без каких либо обязательств с вашей стороны, без надобности меня хвалить и угощать пивом.:) При этом вы у себя можете поставить агенты сервисов, в которые перенесено все взаимодействие с предоставляемыми услугами. Сделаете себе тестовый стенд на любом юниксе, поиграетесь немного с его возможностями, прикините, как можете его применить.

 

И не факт, что вам он понравится и вы захотите его использовать, но вы получите небольшой опыт и понимание, что вы хотите от биллинга.

 

У меня довольно давний биллинг, ядро его было разработано - не шутка - в 1997 году на фоне предоставления разной кучи услуг, в которую входили три разных вида диалапов, разная почта с группами и эхами (ну вы в курсе), и до аренды помещений и собственно сайта поддержки. В результате, за все это время ни разу не потребовалось изменять структуру биллинга. В основном, какие-то небольшие доработки. С другой стороны, он выглядит очень скромно, без свистелок и перделок, для кого-то старомодно, а для кого - не удобно. Ну и в нем нет функций, типа форума админов, которые не входят в функции биллинга, как такового.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, vop said:

Кстати, у меня появилась идея. Хотите я вам поставлю свой биллинг, совершенно бесплатно? Даже не так, вы сами можете такое сделать.

 

4 hours ago, vop said:

Совершенно бесплатно, без каких либо обязательств с вашей стороны

все настолько плохо, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, JohnC said:

 

все настолько плохо, да?

 

Нет, все нормально. Просто вы его не купите. В принципе. Не продаю.:) Тот, кто работает на нем, тот работает. Но могу ради развлечения подарить. Могу позволить - давно не школьник.

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DenimMark сказал:

Еще такой вопрос, биллинг с приложенем под мобилку/планшет попадался ?

1. Адаптивный дизайн

2. Android Приложение для клиентов.

  Под заказ IOS

  Под заказ Ребрендинг

3. Android Приложение для Callcenter (beta)

4. Android Приложение для Монтажников (beta)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, DenimMark said:

Еще такой вопрос, биллинг с приложенем под мобилку/планшет попадался ?

 

Спрашивайте биллинг с ботами разных вайберов с телеграмов. Приложения - это хорошо, но не сильно перспективно. Задача биллинга не требует каких-то специальных функций смартфона, поэтому вполне реализуем на обычном боте, не требуя у клиента "чего-то" устанавливать на телефон, на котором и "так места нет".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 27.09.2019 в 16:05, vop сказав:

 

Спрашивайте биллинг с ботами разных вайберов с телеграмов. Приложения - это хорошо, но не сильно перспективно. Задача биллинга не требует каких-то специальных функций смартфона, поэтому вполне реализуем на обычном боте, не требуя у клиента "чего-то" устанавливать на телефон, на котором и "так места нет".

Цікаво які на сьогоднішній день добре дають розсилки через вайбер чи смс? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2021 в 15:10, Andriydjv сказав:

Цікаво які на сьогоднішній день добре дають розсилки через вайбер чи смс? 

ABIllS  підтримує SMS/Telegram/Viber

 

якщо для СМС достатньо тільки номер абонента, то для Viber/Telegram  потрібно щоб він підписався на бота (один раз натиснув на кнопку в кабінеті).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2021 в 10:41, ~AsmodeuS~ сказал:

SMS/Telegram/Viber

сложно и не надежно. большой риск попасть в фильтры клиента и не донести необходимый меседж абоненту. Куда удобнее слать пуши в мобильное приложение клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Disabled сказав:

сложно и не надежно. большой риск попасть в фильтры клиента и не донести необходимый меседж абоненту. Куда удобнее слать пуши в мобильное приложение клиенту.

 

теоретически да, но вложения совершенно другие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще с я так смотрю, что с ростом и популяризацией https билинги в своем первичном виде взаимодействия для клиента все больше становятся невидимыми. а с развитием мобильных гаджетов уже сейчас не нужен личный кабинет клиента со всеми его плюшками, а достаточно иметь апи на весь функционал и можно обойтись хорошей ВМЕНЯЕМОЙ прилажухой. Для клиента она куда функциональнее и удобнее в работе с провайдером. Ведь по сути, если провести аналогию,  мы все давно используем приложения фейсбука, почтовые клиенты да и просто прилажухи разных сервисов, мы почему то не спешим открывать фейсбук в браузере, приват или жмейл и пофиг на сколько они будут адаптивны под мобайл если это браузер .  

Это я к чему. - билингам давно пора задуматься о движении в этом направлении...а клиенты давно готовы принимать в качестве странички личного кабинета официальное брендированое приложение своего провайдера как говорится "с блэкджеком и шлюхами" )) мы это проверили на практике и более чем 10тыс пользователей.

 

ну а если вдруг кто надумает в ближайшее время обзавестись прилажухой на адекватных условиях для своего любимого билинга - обращайтесь. Мы именно этим и занимаемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Disabled сказав:

вообще с я так смотрю, что с ростом и популяризацией https билинги в своем первичном виде взаимодействия для клиента все больше становятся невидимыми. а с развитием мобильных гаджетов уже сейчас не нужен личный кабинет клиента со всеми его плюшками, а достаточно иметь апи на весь функционал и можно обойтись хорошей ВМЕНЯЕМОЙ прилажухой. Для клиента она куда функциональнее и удобнее в работе с провайдером. Ведь по сути, если провести аналогию,  мы все давно используем приложения фейсбука, почтовые клиенты да и просто прилажухи разных сервисов, мы почему то не спешим открывать фейсбук в браузере, приват или жмейл и пофиг на сколько они будут адаптивны под мобайл если это браузер .  

Это я к чему. - билингам давно пора задуматься о движении в этом направлении...а клиенты давно готовы принимать в качестве странички личного кабинета официальное брендированое приложение своего провайдера как говорится "с блэкджеком и шлюхами" )) мы это проверили на практике и более чем 10тыс пользователей.

 

ну а если вдруг кто надумает в ближайшее время обзавестись прилажухой на адекватных условиях для своего любимого билинга - обращайтесь. Мы именно этим и занимаемся)

Мені цікаво і у скільки такий додаток може обійтись? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Disabled сказав:

вообще с я так смотрю, что с ростом и популяризацией https билинги в своем первичном виде взаимодействия для клиента все больше становятся невидимыми. а с развитием мобильных гаджетов уже сейчас не нужен личный кабинет клиента со всеми его плюшками, а достаточно иметь апи на весь функционал и можно обойтись хорошей ВМЕНЯЕМОЙ прилажухой. Для клиента она куда функциональнее и удобнее в работе с провайдером. Ведь по сути, если провести аналогию,  мы все давно используем приложения фейсбука, почтовые клиенты да и просто прилажухи разных сервисов, мы почему то не спешим открывать фейсбук в браузере, приват или жмейл и пофиг на сколько они будут адаптивны под мобайл если это браузер .  

Это я к чему. - билингам давно пора задуматься о движении в этом направлении...а клиенты давно готовы принимать в качестве странички личного кабинета официальное брендированое приложение своего провайдера как говорится "с блэкджеком и шлюхами" )) мы это проверили на практике и более чем 10тыс пользователей.

 

ну а если вдруг кто надумает в ближайшее время обзавестись прилажухой на адекватных условиях для своего любимого билинга - обращайтесь. Мы именно этим и занимаемся)

мені кажеться ви проспали той момент коли додатки перестали встановлювати. зараз актуально тільки telegram/viber боти. навіщо комусь ще щось інсталювати на телефон а viber/telegram є в кожного.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Інет.укр сказав:

мені кажеться ви проспали той момент коли додатки перестали встановлювати. зараз актуально тільки telegram/viber боти. навіщо комусь ще щось інсталювати на телефон а viber/telegram є в кожного.

Дійсно, вайбер і телеграм в кожного, лиш часом вже може назбиратись маса різних груп і реклами в томуж вайбері що людина може і непомічати провайдера)

Але мені цікаво як реалізувати дане рішення і з якими білінгами працює цей вайбер бот? Так щоб непоставити одне а потім знову доводиться доробляти багато, переробляти чи взагалі інший білінг ставити? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andriydjv сказав:

Дійсно, вайбер і телеграм в кожного, лиш часом вже може назбиратись маса різних груп і реклами в томуж вайбері що людина може і непомічати провайдера)

Але мені цікаво як реалізувати дане рішення і з якими білінгами працює цей вайбер бот? Так щоб непоставити одне а потім знову доводиться доробляти багато, переробляти чи взагалі інший білінг ставити? 

тут вам треба вибирати не в кого працює а який іменно Вам функціонал потрібно.

бо якось так склалось, що працює в одних не дуже підходить іншим, але і перші і другі провайдери каже "в мене все стандартно так як у всіх"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ~AsmodeuS~ сказал:

тут вам треба вибирати не в кого працює а який іменно Вам функціонал потрібно.

Ну тут вибір між дуже дорого і те що є ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Andriydjv сказал:

Мені цікаво і у скільки такий додаток може обійтись? 

две платформы от 100$/мес за полноценное приложение с поддержкой и апдейтами.

 

7 часов назад, Інет.укр сказал:

мені кажеться ви проспали той момент коли додатки перестали встановлювати. зараз актуально тільки telegram/viber боти. навіщо комусь ще щось інсталювати на телефон а viber/telegram є в кожного.

 

я тут не могу согласиться. возможно я старомоден, но я крайне редко использую ботов для взаимодействия с какими-то сервисами и никогда не делал через них платежи. Уверен многие клиенты , кто по старше , не поддержат телеграм бота в качестве полноценного ЛК.  Пользователям крайне важна визуальная составляющая инструмента, а приложение в сравнении с ботами в этом плане вне конкуренции. На счет того , что зачем устанавливать. , ну вы же при подключении показываете личный кабинет или как минимум сайт. Ничего не мешает просто устанавливать в два клика прилажуху , один раз зайти и клиент больше не забудет свой логин с паролем да и по статистике редко кто удаляет приложения с телефона просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ~AsmodeuS~ сказал:

а можна приклад дуже дорого ?

ціна дуже сильно залежить від ваших "хотелок" ) 

подивись хочаб розцінки тут: 

https://ubilling.net.ua/?module=fnpages&pid=services

Хоча, я б не сказав що тут дуже дорого... 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від DenimMark
      Добрий день.
       
      Куплю покрокову інструкцію дружби білінгу з Приват банком.
       
      Пропозиції в особисті повідомлення.
       
      Дякую.
       
    • Від Andriydjv
      Перепрошую за створення ще одної теми, може в цьому розділі швидше допоможуть мені?
      По суті тре поставити білінг і звязати з мікротіком та бути на тех підтримці для добавлення правил і налаштувань ( можу і неторбувати як все працює чи при потребі щось редагувати) за щомісячну плату.
      Детальніше: шукаю системного адміністратора для встановлення білінгової системи ubilling і обслуговування та розвитку мережі 350+ абонентів. 
      Що є:
      -Mikrotik ccr1036
      -абоненти epon - olt - Bdcom 3310 та WiFi ubiqiti 
      -авторизація по статичних IP
      -2 вхідних канали трафіку
      -самописний білінг - Nuance billing
      Що треба:
      -Впорядкувати, оптимізувати налаштування мікротіка, авторизацію абонентів і зарезервувати канали
      -встановити білінг - ubilling або щось краще з розрахунку на маштаб мережі і доцільність
      -налаштувати прийом платежів з Приват банку і автоматичну активацію абонентів в реальному часі з відображенням залишку на рахунку
      -прийом платежів з терміналів esypay в реальному часі
      -подальше обслуговування, що місячна тех підтримка /налаштування з модернізацією і розвитком мережі за адекватну до маштабу мережі що місячну плату ( ps можу за місяць дзвонити а можу і нетурбувати коли все працює і нового нічого непотрібно на той час) 
      Вимоги до кандидата:
      - територіальне знаходження у Львові / Миколаєві або Львівській області (надаю перевагу живому спілкуванню) 
      - також відкритість на спілкування по реальному номеру телефону а не конспірологія і скривання по всяких вайберах прив'язаних до недійсних номерів (звісно в неробочий, особистий, тихий час по вашому проханню турбувати небудемо без критичної на то потреби як наподобі піднятя мережі і відновлення маштабного звязку). 
      - ну і на перспективу створення сайту якщо ще в такому спеціалізуєтесь. 
      Прошу звертатись тут чи вайбер, телеграм, а краще дзвоніть з 11:00 до 20:00 (окрім Неділі і свят) за н.т: 0637766025 Андрій
    • Від Andriydjv
      Шукаю системного адміністратора для встановлення білінгової системи ubilling і обслуговування та розвитку мережі 350+ абонентів. 
      Що є:
      -Mikrotik ccr1036
      -абоненти epon - Bdcom та WiFi ubiqiti 
      -авторизація по статичних IP
      -2 вхідних канали трафіку
      -самописний білінг - Nuance billing
      Що треба:
      -Впорядкувати, оптимізувати налаштування мікротіка, авторизацію абонентів і зарезервувати канали
      -встановити білінг - ubilling або щось краще з розрахунку на маштаб мережі і доцільність
      -налаштувати прийом платежів з Приват банку і автоматичну активацію абонентів в реальному часі з відображенням залишку на рахунку
      -прийом платежів з терміналів esypay в реальному часі
      -подальше обслуговування, що місячна тех підтримка /налаштування з модернізацією і розвитком мережі за адекватну до маштабу мережі що місячну плату ( ps можу за місяць дзвонити а можу і нетурбувати коли все працює і нового нічого непотрібно на той час) 
      Вимоги до кандидата:
      - територіальне знаходження у Львові / Миколаєві або Львівській області (надаю перевагу живому спілкуванню) 
      - також відкритість на спілкування по реальному номеру телефону а не конспірологія і скривання по всяких вайберах прив'язаних до недійсних номерів (звісно в неробочий, особистий, тихий час по вашому проханню турбувати небудемо без критичної на то потреби як наподобі піднятя мережі і відновлення маштабного звязку). 
      - ну і на перспективу створення сайту якщо ще в такому спеціалізуєтесь. 
      Прошу звертатись тут чи вайбер, телеграм, а краще дзвоніть з 11:00 до 20:00 (окрім Неділі і свят) за н.т: 0637766025 Андрій
    • Від Кузьменко.
      Тут дуже багато тем, в яких щось розказують про білінг, але жодна не описує нічого конкретно.
       
      Вимоги: Є кілька Мікротіків, на яких висять PPPoE абоненти. Щоб не ставити по 2 сервери в кожному місці, (що є неправильним з точки зору централізації), Мікротік залишиться, але білінг і базу даних абонентів треба повісити на якийсь хостинг в інеті, буду мати доступ до всіх таким чином (не суттєво, хостинг хочу зробити свій). + проведення оплат за допомогою карточок з кодами доступу (як в КС). Щоб Мікротіки синхронізувались з білінгом періодично раз на місяць і в момент додання користувача і щоб працювало самостійно, бо є більша ймовірність підвиснути одному з двох серваків ніж одному, на Мікротіку достатньо налаштувати WatchDOG і не паритись!!!
       
      Чи варта шукати який білінг підійде для такого діла, щоб він мені централізувв всі Мікротіки, щоб я на жоден окремо не додавав паролі і не парився зі збиранням грошей... чи може не паритись і починати писати самому?
×
×
  • Створити нове...