Перейти до

Помогитре с выбором L2 комутатора с питанием от батареи (2-4sfp, 8+)


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

 

Прошу помочь с выбором комутатора L2 с 2 (лучше 4) SFP bот 8 медных портами, но самое сложное с штатным или малой кровью допиленным блоком питания с вызодом на батарею (режим UPS).

 

Сейчас стоят несколько гирлянд 12 вольковых бесперебойников от Proline, гирлянда это значит 2-3 медика, L2 TPlink и пару тупариков на доступе. Это все иногда по отдельности виснет при пропадении питания, а оно пропадает часто. + на доступ ставлю Планеты 12 вольтовые, но их уже не сыскать, остальное на 220.

 

Вижу что еть много Длинков, но чтото у меня с ними не срослось совсем.

 

Признателен за любые идеи и подсказки, модели и примеры с практики.

 

Спасибо. Удачи всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

1 час назад, kvirtu сказал:

edgeCore Es3528M + UPS от Proline вместо штатного БП

+

Відредаговано skybetik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Добрый вечер, спасибо откликнувшимся, извиняюсь за долгий пинг...

 

Схема питания:

220 - пролайн ибп (батарея 12В) - 12В -  гребенка развелтитетей и понижаек на 5 и 9В для оборудования.

http://proline.biz.ua/ef6012c-dc-ups-60w

 

Схема типичной части сети:

Маршрутизатор

    І

медяк

    І

(оптика к ящику со схемой питания выше)

    І

медяк

    І

свич л2:

    І                             І           

- медяк 2шт.;    - свичи тупые 3 шт.

 

Посмотрел предложенные железки, дороговато на моменте. Сеть росла медленно, свичи ставились по мере роста, получились такие гирлянды, но работают. При понятном количестве абонов естестенно кажеться логичнее ставить сразу Л2 с SFP.

 

Нашел и заказал медяки Planet, хорошо себя зарекомендовали, бьют далеко, глючат редко, мороза не бояться, 12В питание.

 

Відредаговано al777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если куча соплей, в виде медиков, отдельного питания на каждый медик, отдельный патч, для Вас это дешевле и удобнее, то я хз...

Тот же des 3200-28F если не ошибаюсь, имеет 24 порта под SFP. И не надо никаких медиков )

Відредаговано foreverok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так уж и куча, батарея, блок питания, 2-3 медика, Л2 до 8 портов, 2-3 тупаря по 8-16 портов.

 

Жалко Пролайн для ТПЛинков не делает блоки питания, их Л2 тоже неприхотливі в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, al777 сказал:

не так уж и куча, батарея, блок питания, 2-3 медика, Л2 до 8 портов, 2-3 тупаря по 8-16 портов.

Что за L2 Вы имеете ввиду под портами? Порты в случае коммутатора - это L1 (физика) медь/оптика/радио или что угодно. Есть варианты передачи данных на L1 по мокрой веревке )

 

8 минут назад, al777 сказал:

Жалко Пролайн для ТПЛинков не делает блоки питания, их Л2 тоже неприхотливі в работе.

Видать оно не рентабельно.

Відредаговано foreverok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, foreverok сказал:

Что за L2 Вы имеете ввиду под портами? Порты в случае коммутатора - это L1 (физика) медь/оптика/радио или что угодно.

 

L2 8 портовый управляемый коммутатор https://www.tp-link.com/ru-ua/business-networking/easy-smart-switch/tl-sg108e/#overview

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, al777 сказал:

вот не надо тут мелкие сеть обижать, несем счастье людям как можем и сорозмерно спросу))

А кто Вас обидел? 

Просто Вы мне про Фому, я Вам про Ерему. На разных языках так сказать разговариваем. 

 

По делу, я бы себе такой свич даже домой не поставил, ни то что для продажи интернета. Кстати интернет я и не продаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, foreverok сказал:

А кто Вас обидел?

Я шучу по доброму.

 

2 минуты назад, foreverok сказал:

я бы себе такой свич даже домой не поставил

А вот зря недооцениваете, если не нужно постоянно чтото менять, навырост спроектировал, настроил, забыл. Подарок за свои деньги, веб.морда, питание от батареи 12)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, al777 сказал:

А вот зря недооцениваете, если не нужно постоянно чтото менять, навырост спроектировал, настроил, забыл. Подарок за свои деньги, веб.морда, питание от батареи 12)

Потому что даже как SOHO - это не самый лучший свич, из серии "я его слепила из того что было😄". Использовать его для провайдерства - просто дичь, а еще гирлянды... ну да было, лет 10 назад ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, al777 сказал:

 

L2 8 портовый управляемый коммутатор https://www.tp-link.com/ru-ua/business-networking/easy-smart-switch/tl-sg108e/#overview

Это коммутатор? Если не ошибаюсь оно даже менеджмент влан не умеет. Купите лучше микрот 260й. По питанию всеяден. Или dgs-1100-08 если надо 8 портов. Всяко лучше туполинкового огрызка

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, nedoinet сказал:

Всяко лучше туполинкового огрызка

судя по спекам - у "огрызка" буфер 2МБ (хотя мож конечно и соврали). в то время как у длинка - 192кб в актуальной ревизии, у микротика - вообще внутри сохо свиччип AR8327 с "огромным" буфером на целых 128кб.

 

как эти туполинки в работе - хз, знаю старые их вебсмарты любили отсыхать по управлению при флуде либо просто большом кол-ве мак адресов, т.к. тоже не умели в менеджмент влан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NiTr0 сказал:

буфер 2МБ

Слишком "взрослый" размер. Больше верится что это его озу. Или как там у длинков sdram for cpu.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, foreverok сказал:

 ну да было, лет 10 назад )) 

Ну так работает же) против лома нет приема))

 

2 часа назад, nedoinet сказал:

оно даже менеджмент влан не умеет

Да, это пожалуй единственная проблема. понял когда было поздно менять, сеть позволила выкрутиться, т.к. клиенты на пппое, я свичи получают dhcp. Если все сидят на dhcp то да, будет кошмар. Для моего редкого случая подошло)

 

2 часа назад, nedoinet сказал:

Купите лучше микрот 260й. По питанию всеяден.

Думал над МТ, но по моему скромному опыту 750-3011 они дальше 15 метров не добивают, ставить лишний свич иногда для 1 абона (иногда нужно вланами связать уникумов между собой,  их мало, но есть. остальные через тупари) не зашло, за типичное решение взял эти easy smartы чтобы не плодить зопарк.

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

как эти туполинки в работе - хз, знаю старые их вебсмарты любили отсыхать по управлению при флуде либо просто большом кол-ве мак адресов, т.к. тоже не умели в менеджмент влан...

в первой ревизии у них вообще небыло веб.морды, только родная утилита, вполне френдли, но удаленно с ней трудно было. Сейчас докрутили веб, так вообще зашибись.

Відредаговано al777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, al777 сказал:

но по моему скромному опыту 750

750й это в принципе маршрутизатор. Ну не знаю 50метров голимого биметалла тянул. 

Сейчас инет ко мне в дом приходит через связку rb260- 100метров биметалла- rb250 - 70метров биметалла- dgs-1100-10(стоит в доме от него роутер и домовая разводка). Гиговый линк держится нефиг делать.

Единственное 260й не умеет петли отрабатывать и шторм контроля нету. Зато гиговый оптопорт на борту

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...