Перейти до

ИБП IP7 - новая прошивка с режимом тестировния АКБ


Рекомендованные сообщения

Вышла новая прошивка для IP7, можно скачать здесь вместе с документацией. В ней реализованы две новые возможности, пожелания по которым высказывались уже очень давно.

 

1. В алгоритм зарядки АКБ добавлена стадия отдыха REST. Теперь зарядка работает так:

  • Вначале постоянных током заряжаем АКБ до напряжения 14,4В
  • Ждем понижения зарядного тока до 0,05C, после чего понижаем напряжение до 13,7В
  • Находимся в таком состоянии двое суток, после чего зарядка полностью прекращается - это начало стадии отдыха
  • Стадия отдыха продолжается 20 дней, или пока напряжение на АКБ не понизится до 12,6В, после этого зарядка запускается с самого начала

 

Функция отключаемая в настройках, все напряжения и временные интервалы также можно менять в широких пределах. Напряжения приведены без учета температурной компенсации, которая работает при подключении выносного термодатчика.

 

Данный режим позволяет продлить срок службы батареи. Давно известно, что постоянный буферный режим при 13,7В далеко не самый оптимальный для АКБ. В режиме такой циклической подзарядки АКБ живут дольше.

 

2. Сделан режим тестирования АКБ. Он заключается в том, что в процессе нормальной работы от сети ИБП принудительно переключается на питание подключенного к нему оборудования от АКБ на определенный промежуток времени. Контролируя скорость понижения напряжения на клеммах батареи, можно сделать вывод о ее состоянии и вовремя заменить. Тест может быть запущен разными способами:

  • Локально из служебного меню
  • Подачей серии импульсов на вход отключения нагрузки. Дистанционно это можно сделать при помощи подключенного устройства PING3(-knock).
  • Каждый раз при включении нагрузки кнопкой
  • Каждый раз в конце стадии зарядки REST, т.е. по расписанию

 

Реализован самый примитивный принцип диагностики: если во время теста напряжение на АКБ понизилось до заданного порога, тест автоматически прекращается и состояние АКБ считается не удовлетворительным. На передней панели зажигается красный светодиод "перегрузка" и дальше горит постоянно в течение зарядки. Порог напряжения и время теста настраиваемые в широких пределах. Но пользователь может не использовать эту возможность, а сам дистанционно следить за напряжением на АКБ во время теста и принимать решение о ее состоянии, зная мощность своей нагрузки и емкость АКБ.

 

После окончания теста на выходе Power Sensor формируется пачка импульсов, по числу которых можно определить результат теста: успешный, не успешный, отменен, перегрузка, перегрев. Информация о текущем и прошлом тесте видна через интерфейс пользователя.

 

Любые замечания и пожеланию принимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне это напоминает. Года 3+ назад именно такой алгоритм тестирования АКБ предлагал в почтовой переписке.
Жаль только что ногами нужно ходить обновлять ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело. Из той переписки взято много полезных идей.

Но ногами да, придется. По другому никак, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Сделали прошивку IP7 для работы с LiFePO4 и Li-ion АКБ (для работы с Li-ion нужна аппаратная версия v5). Тип АКБ можно менять через меню пользователя или внешними переключателями.

 

При наличии внешнего термодатчика контролирует допустимый для зарядки диапазон температур. При отрицательных температурах понижает ток заряда до 0,02C, выше +45 градусов останавливает зарядку.

 

Находится здесь вместе с документацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...