Перейти до

Выбор роутера для дома.


Рекомендованные сообщения

Тут видел как человека проигнорировали с постом о выборе ррутера. Так вот что посоветуете. Недорогое и качественное. И в чом проблема при их выборе? У меня года три ьыла тенда на 3 антены. Все хорошо кроме голимого интернета от провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 254
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тенда что надо! Как вариант посмотрите ещё Меркусис.  

Поневоле вспоминается анекдот Встpечаются два стаpых знакомых. -Hу, как дела? -Да вот, пpикупил себе остpовок, заводик там стpою, производством занимаюсь ...денег некуда девать, вообщем, класс!

Posted Images

Я так понимаю, что речь идет о выборе вайфай роутера. Так обычно называют Wi-Fi   Access Point  класса SOHO ( Small & Home Office ) или  Residential (  так называют домохозяйства в частном секторе)  Wi-Fi Access Point .

Советы , что типа тотолинк или нетис или какая нибудь другая китайская поделка себя хорошо показала, это сказано ни о чем. В чем себя показал, как показал- неясно. Можно было бы устроить голосование по моделям, но результат был бы предсказуем. Победило бы какое нибудь говно, но самое дешевое, потому что самое дешевое покупают больше всего.  Но ясно дело, что самое дешевое, как правило не самое лучшее.

Чтобы понять какое устройство ( или несколько устройств)  лучшее, это надо ответить на два вопроса

- Какую функциональность  и производительность ( скорость) должны иметь такие устройства, причем не вообще, а конкретно для задач, которые возлагаются на домашнюю точку доступа?

-  Какие модели  каких вендоров  имеют требуемую  функциональность и производительность  и что из них  дешевле других ?

Начнем с требуемой производительности.

          Это прежде всего пропускная способность- скорость на  одного клиента . Также есть требование к   количеству обслуживаемых клиентов без снижения пропускной способности ТД ( суммарной от всех клиентов) , но это касается других ТД класса  Enterprise и поэтому касательно домашних роутеров мы этот параметр снимаем, полагая , что с 5-7 клиентами  любой домашний  роутер  по любому справится.

            Как известно, наиболее  продаваемой  в Украине домашней точкой  доступа является самая дешевая модель TPLink. Но,также широко  известно, что эта модель и  вообще по видимому все модели тплинка,  как говорят, режут скорость. Как это понимать  ? А так, что в 2.4 Ггц на загрузку Download   на любом клиентском устройстве с него больше 20-30 Mbps не получить. Почему эта ТД режет скорость?   Ответ простой, потому что драйвер радиоинтерфейса этой ТД плохой и  глюкавый.   Почему он такой? Потому что китайцы обычно плохие программисты и , как правило, не допиливают драйвер  радио до нужной кондиции.  К тому же часто они не хотят этого делать , так как ТД в этом случае  получается  дорогой, а это им не подходит, тогда  такая ТД не будет продаваться.

 А сколько можно получить DL с нормальной ТД?  Скорость  60-70 Mbps  на загрузку ( закачку ) Download  в 2.4 ГГц в канале 20 МГц -  считается нормой.   Такая же  скорость должна быть и на  Upload.   Но  UL скорость  часто зависит от клиентского устройства. Дело в том, что очень часто клиенты типа смартфона работают в Uplink в одном чейне.   Почему, х.з. такие вот есть китайские смартфоны.

1) Тем самым первое требование к роутеру  по  пропускной способности - выдавать  на загрузку ( Download ) в 2.4 Ггц не менее 60 Mbps на одного клиента. В аплинк можно согласиться  и на 30Mbps.

Дальше смотрим на функциональность.

2) Домашний роутер должен быть двухдиапазонный 2.4  ( 802.11n) и 5 ГГц ( 802.11 ac/ac wave 2) . Спрашивается зачем?  Хотя бы потому , что почти все клиенты сейчас двухдиапазонные, и хотелось бы иметь возможность работы в 5 Ггц.

В 5 Ггц можно  работать в 40 и 80 Мгц и поэтому получить больше скорость, до 330-360 Mbps  .  Кроме того, в 2.4 Ггц обычно эфир засран, в многоквартирном доме на частоте 2.4 Ггц  нередко очень сложно работать и часто максимальную скорость  в 2.4 Ггц невозможно получить из-за помех от соседей. И в 5Ггц  больше каналов и эфир чище. Поэтому, например   подключать  домашние  телевизоры  к ТД и вообще работать дома лучше в 5 ГГц.  Есть мнение, что в 5 Ггц хуже проникновение сигнала  в  большой квартире или  доме.   Но это не совсем верно.     Качественные  ТД и в  5 ГГц работает не хуже , чем в 2.4 Ггц. 

И еще, упомянутые  выше 3 антенны для вайфай роутера 802.11n/ac  не нужны. Потому что MIMO 3x3 поддерживает ограниченное число  девайсов из числа ноутов. Обычно эта фича в большинстве случаев практического применения не работает и излишняя. 

3) ТД должна иметь 1 Gbps  Ethernet.  Это понятно, потому что для работы в 40 и  80 МГц в 5 ГГц  порта 100М явно не достаточно. Причем в домашней точке доступа обычно  есть 4-5 x 1 Gbps портов  Ethernet для возможности подключения устройств по кабелю -витой паре. И понятно, что один Ethernet  порт  должен быть WAN, остальные 3-4x 1 Gbps  LAN,  и между портами  LAN и WAN должен работать NAT. Собственно,  именно обязательная поддержка  NAT  и наличие несколько  Ethernet  портов ( как  в  проводном роутере ) и позволяет называть домашние  ТД как вайфай роутеры.

Это не все требования. Озвучьте,господа,  кто в теме, что еще нужно домашнему вайфай роутеру? А потом  посмотрим, какие вайфай роутеры удовлетворяют этим требованиям и сколько стоят.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо лише 2,4 MHz / 100 Mbit  і потрібні додаткові ethernet порти,  то нормальний варіант hAP Lite

Якщо потрібна ще й 5-ка, то hAP AC або hAP AC Lite

Без езернету - недорогий дводіапазонний варіант cAP ac

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, foreverok сказал:

Продолжайте, запасаюсь попкорном )

Поневоле вспоминается анекдот

Встpечаются два стаpых знакомых.
-Hу, как дела?
-Да вот, пpикупил себе остpовок, заводик там стpою, производством занимаюсь ...денег некуда девать, вообщем, класс!.. Да, кстати, тут пpоблемка. Понимаешь, сегодня из дому выскочил, а денег, как назло, не пpихватил! Hе одолжишь мне сотню-дpугую на каpманные pасходы?
-Не вопрос. Только поцелуй меня в плечо.
-Не понял. А зачем в плечо!?
-Hу, ты ведь тоже издалека начал. 

  • Thanks 1
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имлось ввиду некое устройство для радиопокрытмя дома- то выбираю Nanostation m2. Хорошо работает вместо роутера много лет. По радио 98 мбит - норма. 10 устройств - легко. Два медных порта. В частном доме ставится на чердаке, равномерно покрывая все комнаты.  Дёшево, доступно. В изобилии на вторичном рынке. Если на телефоны/планшеты ютубчик нужен - то самый дешёвый китайский двухантенный. Телики, медиаприставки и прочее хозяйство - только кабелем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dart_mol сказал:

У меня года три ьыла тенда на 3 антены. Все хорошо кроме голимого интернета от провайдера

Ошибочка вышла, поправляем:

Тенда - говно

Интернет от провайдера - всё хорошо

Вот теперь - правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alver сказал:

Как известно, наиболее  продаваемой  в Украине домашней точкой  доступа является самая дешевая модель TPLink. Но,также широко  известно, что эта модель и  вообще по видимому все модели тплинка,  как говорят, режут скорость. Как это понимать  ? А так, что в 2.4 Ггц на загрузку Download   на любом клиентском устройстве с него больше 20-30 Mbps не получить.

 

А вот тут не правда, современные дешманские тплинки способны выдавать и 50мб, а возможно и все 100мб, жаль нет сейчас возможности проверить большую скорость в сеть.
Если гонять данные FTP по wifi, держится в районе 60мб. 
Но если честно то железка днище, надеялся на то что на него выйдет openwrt, ага конечно, там wifi глючный оказался, лучше бы какой нибудь микрот взял бы.

Screenshot_2019-12-23-04-37-42-415_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

image.png

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alver сказал:

на любом клиентском устройстве с него больше 20-30 Mbps не получить

угу, потому что у сих аборигенов зачастую недобуки с вайвайкой, которая умеет только 802.11g. и на страричках аля 740 и 841(старых ревизий) такие клиенты реально ложили вайвай в g-режим. с туполинками на мтк и 820м последней ревизии на qca9531/33 сие не актуально.

 

10 часов назад, Alver сказал:

Скорость  60-70 Mbps  на загрузку ( закачку ) Download  в 2.4 ГГц в канале 20 МГц -  считается нормой.   Такая же  скорость должна быть и на  Upload. 

ну если не считать ипхонь и 845/855й драконы то так собственно нихто не умеет. за китайские поделки на любом мтк( сяоми и им подобные не считаем - там все относительно хорошо) с кривыми паршиффками вообще молчу - 30Мбит для них уже дохуанана.

 

10 часов назад, Alver сказал:

В 5 Ггц можно  работать в 40 и 80 Мгц и поэтому получить больше скорость, до 330-360 Mbps

снова промах. покажите мне клиента, который в 80МГц сможет поднять 330-360М? ни драконы ни мтк с эксиносами в 1м чейне так не смогут. от слова совсем.

 

10 часов назад, Alver сказал:

Потому что MIMO 3x3 поддерживает ограниченное число  девайсов из числа ноутов.

хоть одна правильная мысля про домашний вайвай.

 

9 часов назад, andruxovich сказал:

медиаприставки и прочее хозяйство

50/50 зависит от хозяйства и собственно качества покрытия. уже на рынке есть прекрасные ведроид боксы с ас, которым в соседней комнате от вроутера точно не нужны провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, andryas сказал:

Якщо потрібна ще й 5-ка

возьмите на заметку hap ac2. чуток дороже лайта, но штука годная. если не надо мимо 3х3 - hap ac откисает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, andryas сказал:

Якщо лише 2,4 MHz / 100 Mbit  і потрібні додаткові ethernet порти,  то нормальний варіант hAP Lite

Якщо потрібна ще й 5-ка, то hAP AC або hAP AC Lite 

Без езернету - недорогий дводіапазонний варіант cAP ac

Вам же сказали, что 100М порта Ethernet не достаточно. Будете спорить?    И ТД без 5 Ггц  сейчас отстой.  Поэтому hAP Lite  в пролете.

hAP AC Lite хоить и имеет 5 Ггц , но по причине 100Mbps Ethernet - также в топку.

hAP  AC ( RB962UiGS-5HacT2HnT) ?

И тут нарисовывается следующее требование к домашнему вайфай роутеру.

4) Антенна должна быть не менее 4-5 дБи в 2.4 и 5 Ггц.  Зачем? Чтобы обеспечить покрытие, хотя бы скажем метров  30 на открытом пространстве

Чтобы было понятно, почему так ставится  вопрос, скажу, что  например ,  качественные ТД  с качественной  антенной 5 дБи ( например Камбиум)  имеют дальность на открытом пространстве до 210 метров .

У всех Микротик hAPов, в том числе  AC  антенна 1.5-2 дБи,  По дальности -  клиент  на удалении  10-15 метро  от ТД  не работает. Ясно дело , что если ТД  в квартире, доме, то клиенты  не работают за стеной.

И к тому же hAP  AC ( RB962)  стоит $115-130.  Цена  неприемлема для домашнего вайфай, есть устройства дешевле и лучше.

 В топку весь  вайфай Микротик. 

 

16 часов назад, andruxovich сказал:

 Nanostation m2.

Это outdoor WiFi.  Это даже и не точка доступа, нет нужных фич( устройство заточено под fixed BWA), о которых скажем позже.  Ну и опять же нет 5 ггц  100м  эзер .. В топку.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nedoinet сказал:

возьмите на заметку hap ac2.

 

Глюкавая вещь,  особенно с Apple.  Антенна говно 2 дБи, греется , а главное  стоит $85+. В топку.

3 минуты назад, nedoinet сказал:

в двух чейнах и на дибилинке 825м поднимет 400

В AC в MIMO 2x2 на чипсете Atheros - да, но в 1 метре.

5 часов назад, Володя сказал:

. На сайте выберите какой Вам подходит... Я бы советовал минимум Keenetic Air 

Вы читаете обсуждение? Что значит подходит? Озвучьте требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

Антенна говно 2 дБи

таки-да, но не всем надо покрывать гектары.

10 минут назад, Alver сказал:

греется

эммм... непонятный высер, блуждающий по форумам. нормально там все с ним.

 

10 минут назад, Alver сказал:

стоит $85+

69 официально. реально можно взять за 61-63 доляра. пока ваша 195й пилот доедет видать еще один некрот прийдется взять под новый год

12 минут назад, Alver сказал:

В AC в MIMO 2x2 на чипсете Atheros - да, но в 1 метре.

а с r195w будет по-другом? ну ладно, будет, на 2 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Alver сказал:

Антенна должна быть не менее 4-5 дБи в 2.4 и 5 Ггц.  Зачем? Чтобы обеспечить покрытие, хотя бы скажем метров  30 на открытом пространстве

 

і в одній площині

в особняку така антена сильно "допоможе"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Alver сказал:

ачественные ТД  с качественной  антенной 5 дБи ( например Камбиум)  имеют дальность на открытом пространстве до 210 метров .

У всех Микротик hAPов, в том числе  AC  антенна 1.5-2 дБи,  По дальности -  клиент  на удалении  10-15 метро  от ТД  не работает.

 

Ага, +3 db до підсилення антени аккадеміку камбійських наук додають 10 кратне збільшення відстані, мені аже страшно в напруженість поля перераховувати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Вы читаете обсуждение? Что значит подходит? Озвучьте требования.

А что значит "недорогое и качественное"? Хотя не отвечайте, Вы все равно предложите камбиум в три дорого.

Какие у меня требования? Я что, автор? Я должен знать что для него не дорогое и качественное? Я должен знать, что ему подходит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andryas сказал:

 

Ага, +3 db до підсилення антени аккадеміку камбійських наук додають 10 кратне збільшення відстані, мені аже страшно в напруженість поля перераховувати.

3 дб -это в 2 раза больше по энергетике. В метрах - это вообще много дальше,сколько надо считать. Ну и качество антенн имеет значение

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alver сказал:

 В метрах - это вообще много дальше,сколько надо считать. Ну и качество антенн имеет значение

 Зависимость дальности связи от мощности передатчика пропорциональна четвёртой степени  . Это азбука, которую нужно знать . Если бы знали, то не писали бы "много дальше" (с).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від A r c h y
      Добрый день!
       
      Не то, чтобы я совсем нубас, но нужен совет
       
      Пытался поднимать open wrt и ddwrt на своих старых Asus RT-N16 и RT-N66U, торрент поднимался, но тупил ужасно, и скорости после перехода на *wrt падали весьма ощутимо (а порт от провайдера у меня 1Gb и на "родной прошивке" торренты идут на 50-55МБ(не Мб)/сек)...
       
      Ищу что-нить современное, мощное, с возможностью (желательно из коробки или проверенное временем *wrt решение) торрентов из .RSS по ключевым словам, с того же лостфильма, на usb винт...
       
      И да, меня бы вполне устроило что-то Б/У с ебэя, не хочу платить $200++, тот же Арчер С7 можно до $50 купить (привезти смогу/умею), или ASUS RT-AC68U, он же T-Mobile TM-AC1900 до $70, но не знаю, можно-ли их без очень сильных "танцев" научить чекать по таймеру и выкачивать новые торренты...
       
      Заранее огромное спасибо за любые рекомендации )
    • Від slava.fiber
      RouterBoard RB/750r2 - 39 у.е.
       
      Пятипортовый маршрутизатор для офиса/дома. Процессор 850 MHz, ОЗУ 64 MB.
      5х 10/100 Mbit/s Ethernet портов. Поддержка ПоЕ 10-28V. RouterOS лицензия 4ур.
      113х89х28мм.
       
       
      hEX lite является очередной новинкой от Mikrotik, под маркетинговым названием скрывается RouterBOARD 750 r2. Mikrotik решил обновить линейку маршрутизаторов RB750, выпустив новые устройства с более производительным процессором и увеличенным объемом оперативной памяти.
       
      В устройстве применен процессор Qualcomm Atheros QCA9531, если быть точнее, его модификация QCA9531-BL3A (MIPS 24Kc V7.4). Точно такой же процессор установлен в уже знакомом нам Mikrotik hAP lite (RB941-2n). Процессор работает на частоте 650 МГц и, хотя в нем есть поддержка USB, а также стандартов 802.11 b/g/n 2.4 ГГц MIMO 2x2, инженерами Mikrotik все эти возможности задействованы не были. Если учесть цену устройства, которая равна стоимости RouterOS Level 4, претензий к разработчикам быть не может, ведь мы получаем не только само устройство, но и полноценную RouterOS на борту.
      В сравнении с RB750 и RB941-2n, объём оперативной памяти hEX lite увеличился вдвое и подрос до 64 Мбайт (чип NT5DS32M16DS-5T производства Nanya). RouterOS хранится в 16 Мбайт SPI-Flash 8-SOIC – Winbond 25Q128 FVSG, точно такой же чип применяется в hAP lite.
      Обновленный RB750r2 поддерживает PoE In (через RBPOE) на WAN-порту с широким диапазоном входящего напряжения от 6 до 30 В, в связи с чем, на плате дополнительно распаян DC-преобразователь LSP5523. К сожалению, поддержки PoE Out нет. Благодаря отказу от использования беспроводного модуля, максимальное энергопотребление устройства не превышает 2 Вт.
       
      Устройство оснащено 5-ю портами Ethernet 100 Мбит, что позволяет подключить к маршрутизатору сразу несколько линий от разных Интернет-провайдеров. Функциональность RouterOS позволяет организовывать резервирование канала и балансировку — такой функционал существенно расширяет сферу применения в SOHO-сегменте, обеспечивая надежный бесперебойный доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/сек. Производительность устройства достигает 390 Мбит/сек (до 94 тыс. пакетов/сек), чем обеспечивается высокая пропускная способность при использовании балансировки нагрузки, например, когда вы используете 2 входящие канала по 100 Мбит/сек каждый.
      Благодаря использованию RouterOS,  RouterBOARD 750 r2 предоставляет опытному IT-специалисту широчайшие возможности по развертыванию масштабируемых корпоративных сетей. Полная поддержка MPLS позволяет использовать hEX lite в качестве любого узла в MPLS-облаке.




      RB750r2.pdf

×
×
  • Створити нове...