Перейти до

Выбор роутера для дома.


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, нехочуха сказал:

Мда... читая  полковника прихожу к выводу что если долго выживать в этой стране то выживаешь из ума .

      Ты лучше придумай аргументы, а то ноешь и истеришь  типа  полковник, дурак и тп. Можешь что то  более содержательное и конструктивное  сказать ? 

2 минуты назад, Dimkers сказал:

Слышь, ящер. Мир проголосовал давно. И Украины с ее населением не хватит на рост статистики Увы.

А нах@р? У тебя просит денех? Ну так ты же технологически развитой парень, много циферок приводишь. А покумекать как картинку с запросом 59 у.о. убрать кумекалки не хватает?

Я и без этого исследования все знаю. Сам такие пишу, :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 254
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тенда что надо! Как вариант посмотрите ещё Меркусис.  

Поневоле вспоминается анекдот Встpечаются два стаpых знакомых. -Hу, как дела? -Да вот, пpикупил себе остpовок, заводик там стpою, производством занимаюсь ...денег некуда девать, вообщем, класс!

Posted Images

2 минуты назад, Alver сказал:

Ты хоть знаешь что такое MESH , где и зачем это фича применяется?  Кто такой Тихонов? 

Замечу, вся линейка     Cambium сnPilot E серии поддерживает    Mesh.

Ну откуда мне знать про MESH если  у меня дома на Асусах MESH построен?  Откуда  ?  Я у тебя спрашиваю?  

А Тихонов это который в "17 мгновений весны" снимался  :)

Знаешь, полковник, я бы бросил в тебя помидором. Но кидаться едой грех , а есть только кирпич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда твой высер попадет далее чем фейсбук - тогда и расскажешь об исследованиях.

Не начинай детсадочок, ок? Это офицеру не гоже. Обосрался - прими тепло, струси, вытрись и иди дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Alver сказал:

Где ты видел этот говно в Европе или США ?  Оно там может и присутствует через  прямые продажи через  посылторг  Алиэкпресс - единственный способ выхода китайского говна  на европейский  рынок. Но доля его рынка - совсем не 70%. Это Украина. к сожалению.

Мы вообще еще Камбиум вайфай роутеры не рассматрививали

Покажите уже кто нибудь полкану "сетевику" как пользваться сканером сетей от stas m для поиска роутеров. Може пиз$#ть перестанет шо в европе и америке тпликов нет😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, нехочуха сказал:

За тридцать км от меня есть оптика, в которой можно арендовать канал или получить готовый интернет.   Нынче в подавляющем большинстве более или менее перспективных точках области инет наливают лично мне по 10 грн за метр через неделю после формирования заявки.  При объемах цена еще ниже.

Мне не нужны столбы для подачи инета на 30 км. И для справки - крайние точки моей сети удалены друг от друга на расстояние более 100 км.  Никакого радио. Цену озвучил.   Плюс есть еснно бекапы по аналогичной цене.

Что я делаю не так ?

Есть соседняя тема Радио vs  ПОН. Вот там и расскажешь, что у тебя в любом селе  на 50-1000 дворов есть выход 10 гигабитной оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alver сказал:

      Ты лучше придумай аргументы, а то ноешь и истеришь  типа  полковник, дурак и тп. Можешь что то  более содержательное и конструктивное  сказать ? 

Я и без этого исследования все знаю. Сам такие пишу, :).

 

Аргументы ?  Я тебе факты предлагаю :)))  Камбиум по продажам в Украине в глубокой заднице и находится на уровне статистической погрешности на протяжении всего времени твоего никчемного существования на рынке.

Это ФАКТ!

Понимая это  обеими полковничьими красными прожилками на погонах тебя посетила гениальная идея втюхать ТД  чтобы как-то накосить на  кабачковую икру для  новогоднего корпоратива в 2021 году.   С полковничьей прытью ты ринулся исследовать рынок ТД , но перманентно получаешь здесь по рогам в силу загубленной кармы и прямолинейности прапорщика .

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

Ну откуда мне знать про MESH если  у меня дома на Асусах MESH построен?  Откуда  ?  Я у тебя спрашиваю?  

 

А нафига тебе дома  MESH? Может нужно включить эту фичу в список требований к домашнему вайфай роутеру?  Обоснуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

А нафига тебе дома  MESH? Может нужно включить эту фичу в список требований к домашнему вайфай роутеру?  Обоснуй.

Тебе ?  А зачем мне это нужно ?  Ты в курсе что за информацию о рынке , целевой аудитории , задачах пользователя, которые они решают при помощи ТД , нужно платить?

Хочешь получить информацию от провайдеров по этой теме?  Заплати и мы дадим тебе исчерпывающую инфу с учетом специфики регионов, платежеспособных групп , объемов и т.д. Мы же у тебя покупаем изредка твои поделки ?!  За деньги же ?  ну вот пришла твоя очередь платить.

На шару, товарищ полковник, тут ты только тунца можешь соснуть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, нехочуха сказал:

Аргументы ?  Я тебе факты предлагаю :)))  Камбиум по продажам в Украине в глубокой заднице и находится на уровне статистической погрешности на протяжении всего времени твоего никчемного существования на рынке.

Это ФАКТ!

 

 Какой это факт? Это бред сивой кобылы :).

Cambium  fixed BWA (    серия    ePMP 1000/2000/3000 ) занимают 20-30% рынка ШБД в Украине.  Через год будет 40-50%.

Вайфай Enterprise - около 5 %.

WiFi SOHO - 0%,  но пока.  Хотим на r195W заполучить 5% в 2020. Это уже будет очень много для нового  игрока,  и считай большой успех . Потому что бороться  качественным девайсом в условиях экономики говна ( удачный эпитет :) крайне сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

Есть соседняя тема Радио vs  ПОН. Вот там и расскажешь, что у тебя в любом селе  на 50-1000 дворов есть выход 10 гигабитной оптики.

Товарищ полковник, уверяю Вас что в хутора на 50 дворов я не выдвинусь даже под угрозой ядерной войны.

Идиотов ищи в других темах. Прежде чем куда-то двигаться, батенька, я тщательно изучаю аборигенов и считаю экономику.  

1 минуту назад, Alver сказал:

 Какой это факт? Это бред сивой кобылы :).

Cambium  fixed BWA (    серия    ePMP 1000/2000/3000 ) занимают 20-30% рынка ШБД в Украине.  Через год будет 40-50%.

Вайфай Enterprise - около 5 %.

WiFi SOHO - 0%,  но пока.  Хотим на r195W заполучить 5% в 2020. Это уже будет очень много для нового  игрока,  и считай большой успех . Потому что бороться  качественным девайсом в условиях экономики говна ( удачный эпитет :) крайне сложно.

Я же тебе говорил - в харьковской области тебя нет.  И процента не набирается.

ткни пальцем в карту области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, нехочуха сказал:

Тебе ?  А зачем мне это нужно ?  Ты в курсе что за информацию о рынке , целевой аудитории , задачах пользователя, которые они решают при помощи ТД , нужно платить?

Хочешь получить информацию от провайдеров по этой теме?  Заплати и мы дадим тебе исчерпывающую инфу с учетом специфики регионов, платежеспособных групп , объемов и т.д. Мы же у тебя покупаем изредка твои поделки ?!  За деньги же ?  ну вот пришла твоя очередь платить.

На шару, товарищ полковник, тут ты только тунца можешь соснуть.  

Да я все знаю , в том числе от своих заказчиков -провайдеров.   Это я 20 лет назад создал  рынок вайфай в Украине. Мне ли не знать  о нем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Да я все знаю , в том числе от своих заказчиков -провайдеров.   Это я 20 лет назад создал  рынок вайфай в Украине. Мне ли не знать  о нем. 

ты создал рынок?     Господь Бог, перелогинься !!!!

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

Вас что в хутора на 50 дворов я не выдвинусь даже под угрозой ядерной войны.

Идиотов ищи в других темах. Прежде чем куда-то двигаться, батенька, я тщательно изучаю аборигенов и считаю экономику.  

А, наконец то перешел от истерики к цифрам. Тогда скажи при каком количестве дворов в селе ты будешь тянуть оптику на 30 км. Только делай это в профильной теме.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз !  В Харьковской области сетей на камбиуме НЕТ!!!!!   Другие области - откликнитесь!

3 минуты назад, Alver сказал:

А, наконец то перешел от истерики к цифрам. Тогда скажи при каком количестве дворов в селе ты будешь тянуть оптику на 30 км. Только делай это в профильной теме.

На карте области нет такого удаления хутора от опты.  Понимаешь?

Зачем тянуть свою если можно взять точку выхода ?  на кой тянуть?  

За дополнительный гиг мне  платить нужно либо после нагрузки своего кластера , либо на точке выхода.  Цена одинаковая.  на кой мне что-то куда-то тянуть?   Когда это было целесообразно и экономически обосновано я закопал десятки км опты. Сейчас я могу просто жить с аренды волокон и каналов.

Потому что опта затягивалась туда, где есть платежеспособный спрос. Понимаешь?  А географию я хорошо знаю и не копал куда-нить в ебеня, а исключительно в перспективные точки. Потому помимо провайдинга еще и магистралом стал.  И на кой мне хутора ?  да еще за 30 км...  Это для тех кто писюн без соли доедают.

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, нехочуха сказал:

ты создал рынок?     Господь Бог, перелогинься !!!!

Ну конечно. Это сделал я своими  мозгами и деньгами. Провел исследование оборудования вайфай 2.4 Ггц с военными, чтобы они отдали 2.4 Ггц  для гражданского применения. Добился постановления Кабмина о внесении технологии  вайфай в План использования радиочастотного ресурса Украины , добился лицензирования   услуг доступа 2.4 Ггц в Украине,  сам получил лицензию на РЧР №1 в Украине. Завез ( легально) оборудование вайфай и сертифицировал его. Построил первую легальную  в Украине радиосеть в 2.4ГГц, в том числе  Hotspot вайфай indoor и outdoor.     Вайфай стало можно легально завезти, продать, купить, установить и делать бизнес на продаже оборудования и услуг доступа.

Много чего я сделал и для легализации 5 ГГц, но уже вместе с партнерами, в частности с А.Федиенко.   А ты что сделал? Что ты можешь? Кабло по чужим столбам бросать?      Уймись уже.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказал:

Ну конечно. Это сделал я своими  мозгами и деньгами. Провел исследование оборудования вайфай 2.4 Ггц с военными, чтобы они отдали 2.4 Ггц  для гражданского применения. Добился постановления Кабмина о внесении технологии  вайфай в План использования радиочастотного ресурса Украины , добился лицензирования   услуг доступа 2.4 Ггц в Украине,  сам получил лицензию на РЧР №1 в Украине. Завез ( легально) оборудование вайфай и сертифицировал его. Построил первую легальную  в Украине радиосеть в 2.4ГГц, в том числе  Hotspot вайфай indoor и outdoor.     Вайфай стало можно легально завезти, продать, купить, установить и делать бизнес на продаже оборудования и услуг доступа. Это сделал я -лично.  А ты что сделал? Что ты можешь? Кабло по чужим столбам бросать?      Уймись уже.

Только ты забыл сказать что твоя вафлячья сеть больше не существует как внятный бизнес в Киеве.  Был бизнес, но ты его успешно просрал. Это факт.

Но давай вернемся к харьковской области.

Подним мне веки!  Где сети на камбиуме?   В упор не вижу, трепло ты барыжное.

Твоими мозгами только кричать "  Стройся! "  и "Отбой! "  . Но так как профдеформация  твоей психики носит патологический и удручающий характер, я отношусь к тебе исключительно благостно как относятся врачи к Наполеонам в психбольницах.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

внятный бизнес в Киеве

Как  fixed   BWA   в городе конечно не существует. Но как  уличный  и  indoor вайфай    HotSpot - растет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Как  fixed   BWA   в городе конечно не существует. Но как  уличный  и  indoor вайфай    HotSpot - растет

Не петляй!

Где в харьковской области 30 процентов камбиума ?

Еще раз отпетляешь от прямого ответа - пошлю на куй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Мы ушли в оффтоп . Давайте вернемся к конструктиву - домашним вайфай роутерам. Кого интересуют смежные вопросы- велком в соседние профильные темы. 

1 час назад, нехочуха сказал:

Не петляй!

Где в харьковской области 30 процентов камбиума ?

Еще раз отпетляешь от прямого ответа - пошлю на куй.

30%  рынка продаж нового оборудования для  фиксированного доступа в 2.4 и 5 Ггц  . Это рынок занимают  в основном Камбиум, UBNT,    Микротик. При этом   Камбиум имеет среди них треть, пока.

Какую долю  радио имеет относительно вообще доступа в Интернет? Ну если  учесть  как радио 3G/4G - то точно больше чем ПОН. Но призываю вернуться  к теме.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

  Мы ушли в оффтоп . Давайте вернемся к конструктиву - домашним вайфай роутерам. Кого интересуют смежные вопросы- велком в соседние профильные темы. 

Товарищ полковник- идите на куй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

Опять в истерику впал?  Нечего сказать?

Извини, ничего личного. Просто выполнил свое обещание.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,   продолжим.

Пока есть 5 пунктов требований к  домашнему вайфай роутеру,

1) Пропускная способность  на загрузку в 2.4 Ггц - не менее 60 Mbps.

2) Поддержка двух диапазонов частот

- 2.4 ГГЦ стандарт  802.11n MIMO 2x2   и

- 5 ГГц  стандарт 802.11aс MIMO 2x2 или 802.11ac wave2  MIMO 2x2/4x4.

3)  Наличие не менее 4x1Gbps портов Ethernet  с  поддержкой NAT.

4) Антенна MIMO 2x2  или MIMO 4x4 с усилением не менее 5 дБи в 2.4 и 5 Ггц.

5) Мощность  передатчика Tx не менее 20 dBm

Идем дальше.

 Нужна поддержка VLAN ? Для дома наверное не обязательно. А вот  для малого офиса ( все же это  SOHO) - нужно.

6) поддержка 802.1Q VLAN/802.1p

Нужна аутентификация  юзеров? Для дома как минимум WPA2 PSK.   Но даже для  малого офиса ( кафе, ресторана)   этого  может быть мало. Нужна поддержка  802.1x WPA2 -Enterprise c аутентификацией EAP-TTLS/PEAP, MAC authentification  через внешний сервер ААA . Это может быть Radius  сервер или другой аутентификатор, размещаемый на отдельном тазике Linux или свиче.

7) 802.1x WPA2- Enterprise,

Нужны ли туннели через сеть провайдера? Желательно иметь. . Это часто встречающее требование оператора к  роутеру абона .

8 ) Поддержка туннелей L2TP, GRE и др.

9)  Поддержка TR-069 или NMS  ( облачным или on Premise) для мониторинга  и управления wifi роутером  со стороны провайдера или администратора корпоративной сети, в которую входит wifi роутер.

10)  Поддержка  multicast IPTV видео по протоколу IGMPv2, если юзер получает видео по  IPTV.

Что еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2019 в 05:15, otchem сказал:

Но если честно то железка днище, надеялся на то что на него выйдет openwrt, ага конечно, там wifi глючный оказался, лучше бы какой нибудь микрот взял бы.

это те что на мтк? падавана туда лучше шить, либо - опенврт с проприетарной вафлей. открытые дрова на мтк сыроваты еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Alver сказал:

Пока есть 5 пунктов требований к  домашнему вайфай роутеру,

 

Мінімум 1 SFP  роз'єм. 

Вілани, QOS обов'язково.

Гнучкий фаєрвол

Сервери і клієнти pppoe, ppptp, l2tp, openvpn.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від A r c h y
      Добрый день!
       
      Не то, чтобы я совсем нубас, но нужен совет
       
      Пытался поднимать open wrt и ddwrt на своих старых Asus RT-N16 и RT-N66U, торрент поднимался, но тупил ужасно, и скорости после перехода на *wrt падали весьма ощутимо (а порт от провайдера у меня 1Gb и на "родной прошивке" торренты идут на 50-55МБ(не Мб)/сек)...
       
      Ищу что-нить современное, мощное, с возможностью (желательно из коробки или проверенное временем *wrt решение) торрентов из .RSS по ключевым словам, с того же лостфильма, на usb винт...
       
      И да, меня бы вполне устроило что-то Б/У с ебэя, не хочу платить $200++, тот же Арчер С7 можно до $50 купить (привезти смогу/умею), или ASUS RT-AC68U, он же T-Mobile TM-AC1900 до $70, но не знаю, можно-ли их без очень сильных "танцев" научить чекать по таймеру и выкачивать новые торренты...
       
      Заранее огромное спасибо за любые рекомендации )
    • Від slava.fiber
      RouterBoard RB/750r2 - 39 у.е.
       
      Пятипортовый маршрутизатор для офиса/дома. Процессор 850 MHz, ОЗУ 64 MB.
      5х 10/100 Mbit/s Ethernet портов. Поддержка ПоЕ 10-28V. RouterOS лицензия 4ур.
      113х89х28мм.
       
       
      hEX lite является очередной новинкой от Mikrotik, под маркетинговым названием скрывается RouterBOARD 750 r2. Mikrotik решил обновить линейку маршрутизаторов RB750, выпустив новые устройства с более производительным процессором и увеличенным объемом оперативной памяти.
       
      В устройстве применен процессор Qualcomm Atheros QCA9531, если быть точнее, его модификация QCA9531-BL3A (MIPS 24Kc V7.4). Точно такой же процессор установлен в уже знакомом нам Mikrotik hAP lite (RB941-2n). Процессор работает на частоте 650 МГц и, хотя в нем есть поддержка USB, а также стандартов 802.11 b/g/n 2.4 ГГц MIMO 2x2, инженерами Mikrotik все эти возможности задействованы не были. Если учесть цену устройства, которая равна стоимости RouterOS Level 4, претензий к разработчикам быть не может, ведь мы получаем не только само устройство, но и полноценную RouterOS на борту.
      В сравнении с RB750 и RB941-2n, объём оперативной памяти hEX lite увеличился вдвое и подрос до 64 Мбайт (чип NT5DS32M16DS-5T производства Nanya). RouterOS хранится в 16 Мбайт SPI-Flash 8-SOIC – Winbond 25Q128 FVSG, точно такой же чип применяется в hAP lite.
      Обновленный RB750r2 поддерживает PoE In (через RBPOE) на WAN-порту с широким диапазоном входящего напряжения от 6 до 30 В, в связи с чем, на плате дополнительно распаян DC-преобразователь LSP5523. К сожалению, поддержки PoE Out нет. Благодаря отказу от использования беспроводного модуля, максимальное энергопотребление устройства не превышает 2 Вт.
       
      Устройство оснащено 5-ю портами Ethernet 100 Мбит, что позволяет подключить к маршрутизатору сразу несколько линий от разных Интернет-провайдеров. Функциональность RouterOS позволяет организовывать резервирование канала и балансировку — такой функционал существенно расширяет сферу применения в SOHO-сегменте, обеспечивая надежный бесперебойный доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/сек. Производительность устройства достигает 390 Мбит/сек (до 94 тыс. пакетов/сек), чем обеспечивается высокая пропускная способность при использовании балансировки нагрузки, например, когда вы используете 2 входящие канала по 100 Мбит/сек каждый.
      Благодаря использованию RouterOS,  RouterBOARD 750 r2 предоставляет опытному IT-специалисту широчайшие возможности по развертыванию масштабируемых корпоративных сетей. Полная поддержка MPLS позволяет использовать hEX lite в качестве любого узла в MPLS-облаке.




      RB750r2.pdf

×
×
  • Створити нове...