Перейти до

Заземления через екран ftp


Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Підкажіть хто стикався з такою проблемою. Є об'єкт, котеджне містечко. Потрібно організувати відеонагляд по території, але кабель під це діло вже розвинутий і розкидував його прораб, який не знає, що сила і відео разом не можуть жити, тому все закопано в одній траншеї. Вірогідність, що обладнання вийде зі строю, дуже висока. Тепер питання, чи можу я зробити заземлення камери через екран ftp зі сторони комутатора, тобто використати екран кабелю як провід заземлення?

 

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего решили, что оборудование выйдет из строя?
На лінку в 60-100 метрів в одній траншеї з силовим кабелем, можливо і 3 фази, кабель ввідний в будинок, наводки від сили.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща ужастик расскажу.

Есть в епенях-епенях места, где тупарь, конвертор и камеры наверху вышки запитаны по 220 вольт. Витухой, по вторичным парам. Кабель не экранированный, медная Одесса. Руки бы оторвать за такое, но работает уже много лет, сцка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на 60, но у меня вместе лежит UTP без экрана и 220 вольт кабель - бегает гигабит нормально.

А тут фтп, и для той камеры максимум 100 мбит линк, а то и 10 хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вірю, що працює і буде працювати. Просто хочеться максимально уберегти обладнання. Тому і хочу заземлення зробити з однієї точки. Живлення до камери буде по РОЕ, до речі. По швидкості канала я не парюсь мені треба 2-3 mb

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по нормальному, то для экранированной витой пары, нужно использовать соответствующие коннекторы https://rozetka.com.ua/patron_con_rj_45_8p8c_40_e/p19682005/ вроде таких.

И заземляем сам свитч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут можна намудрить с заземлением.

так как потенциал земли с одной стороны кабеля скорее всего будет отличать от потенциала с другой.

если заземлить оба конца соответственно будет ток по экрану.

лучше не землить.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут можна намудрить с заземлением.
так как потенциал земли с одной стороны кабеля скорее всего будет отличать от потенциала с другой.
если заземлить оба конца соответственно будет ток по экрану.
лучше не землить.
 
То в тому то і справа, що хочу землити зі сторони комутатора один кінець кабелю, а другий кидати на гвинт землі камери. Ні в якому разі не землити на два різні контури землі з двох сторін. Використати екран фтп як провід заземлення.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ничего не заземлять, ибо неверно сделанное заземление экранированного кабеля принесет больше вреда чем пользы. 

Наводка от силового кабеля 100500% не спалит оборудование, в тех же многоэтажках старых обычная витая без экрана часто идет по шахтам, иногда по слаботочке, а иногда и примотанная к силовым. И работает годами.

Ну а если захотите землю - да, с одной стороны экран кабеля садите на 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Туйон сказал:

по 220 вольт. Витухой, по вторичным парам.

В моих степях есть 2 вида раков. Одни пускают 220 по свободным парам на ч.с. и 220 по витухе питают ткд в многоквартинике. Вторые тягают питание через П-274. Максимальная длина гирлянды 220 с одной розетки которую я видел - около 40 тупарей( местами это тупое дело разделено конверторами,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование гальванически развязано от ethernet кабеля трансформаторами,плюс кабель отлично гасит синфазные наводки. А прочность пробоя этого трансформатора - вольт 100, не меньше. В общем наводки все эти безопасны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ветераны сетей, напомните ка, была вроде когда то схема фантомного питания по пэшке, чтобы и инет шел и питание, я насколько помню там только вольт 12 можно было пустить? С 220 так не проканает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туйон сказал:

Кстати, ветераны сетей, напомните ка, была вроде когда то схема фантомного питания по пэшке, чтобы и инет шел и питание, я насколько помню там только вольт 12 можно было пустить? С 220 так не проканает?

220 пускали, какие 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гуру СКС, тому підкажіть такий ще момент, будь ласка. Якщо є ФТП його з обох сторін потрібно землити, чи з однієї, і якщо з обох, то я так розумію контур заземлення повинен буди один на двох кінцях, щоб не було різниці потенціалів. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, svyat_p сказал:

Я не гуру СКС, тому підкажіть такий ще момент, будь ласка. Якщо є ФТП його з обох сторін потрібно землити, чи з однієї, і якщо з обох, то я так розумію контур заземлення повинен буди один на двох кінцях, щоб не було різниці потенціалів. 

С одной стороны заземляют, насколько я помню.

Когда-то заземлял экраны на воздушках с целью борьбы в грозой, то мне говорили что один конец на землю а с другой стороны вроде через конденсатор тоже на землю.

Но от хороших разрядов один хрен не спасало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2020 в 11:55 PM, Туйон сказав:

С одной стороны заземляют, насколько я помню.

Когда-то заземлял экраны на воздушках с целью борьбы в грозой, то мне говорили что один конец на землю а с другой стороны вроде через конденсатор тоже на землю.

Но от хороших разрядов один хрен не спасало.

 

В 21.01.2020 в 11:55 PM, Туйон сказав:

С одной стороны заземляют, насколько я помню.

Когда-то заземлял экраны на воздушках с целью борьбы в грозой, то мне говорили что один конец на землю а с другой стороны вроде через конденсатор тоже на землю.

Но от хороших разрядов один хрен не спасало.

Обратите  внимание как ведется борьба с грозой в рабочем проекте " Охоронні системи відеоспостереження " .

1 008.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rbert сказал:

борьба с грозой

ну наверное похвально. Если не очень близкая блискавка, может и спасет что-то. Если близкая, то до *опы те все пысульки и проекты, даже и 100% правильно выполненные.

Приехали девайсы в ремонт с Канады. У людей там несколько другая ответственность да и "ТУ" на подобное. Тем не менее от близкой молнии не спасает...

на фото пара печатных плат с весьма печальным видом

Picture 6.jpg

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rbert при всем уважении - во многих случаях дешевле и проще купить девайс на горячую замену (заранее настроенный и провереный) потенциальному трупу, чем городить проекты и вундервафли.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туйон Согласен с Вами  , но  проектировщики перед  выполнением  Раб. Проекта   на каждый  объект  получают   " Завдання на проектування "    и  общие  указания .Объект "Безпечне мІсто" -"Проектними рішеннями передбачити  наступне" ...  Объект " ПАТ Укртранснафта -В якості основних захисних заходів  проектом передбачається захисне заземлення та занулення всіх . И т.д..Приходится брать  "Нормативно -технические  ДОК .-ДБН-ВБН-ПУЄ-Правила пож. безпеки и городить проекты. Когда проект 2 -тома  где то   300 страниц проходит экспертизу  две недели  -цепляются  до каждого крючка.  

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экран FTP не только можно заземлять, но и нужно заземлять, с двух концов (если нет общей шины, то с одной стороны землить жестко с другой мягко (через кондер)). Незаземленный экран FTP собирает помехи как антена. Если к силе не подлючаются источники импульсных помех, то особого влияния на рядомлежащий UTP/FTP 50Гц не оказывают.

Відредаговано ramsess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ramsess сказал:

Экран FTP не только можно заземлять, но и нужно заземлять, с двух концов. Незаземленный экран FTP собирает помехи как антена. Если к силе не подлючаются источники импульсных помех, то особого влияния на UTP/FTP 50Гц не оказывают.

Ага.  А с двух концов подключать куда? И как?

Лет 15 назад, когда я ещё был совсем юным, один орёл так сделал.

Так - это подключив экран с двух сторон к нолям.

Грил, типа блин, ещё искра проскочила.

А потом кабель сгорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не к нолям а к землям.

2. Если разные здания или разные тземли в одном здании то с одной стороны землить через керамический кондер. В грозозащитах которые серийно выпускаются для этой цели есть перемычка которой выбирается как землиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...